УЛ-катушка, профилактика и обслуживание.

Все о катушках, используемых при рыбалке спиннингом Ультралайт

Re: УЛ-катушка, профилактика и обслуживание.

Сообщение sergey-66 » 06 июн 2013, 19:51

Получается что если это заводской брак. То он изначально заложен в конструкции этого узла. И поэтому "это" на всех катушках. Тогда, куда они сами смотрели? Про Николая думал, но хочется и самому понять. Может до него съезжу, отдам ему. И потом поинтересуюсь про метод исправления 'этого дефекта.
Аватара пользователя
sergey-66
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 13:36
Откуда: Екатеринбург (Нижний Тагил)

Re: УЛ-катушка, профилактика и обслуживание.

Сообщение Александр » 06 июн 2013, 19:56

возможно это недоработка дешевых моделей шимано? :unknown:
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 00:47
Откуда: Екатеринбург

Re: УЛ-катушка, профилактика и обслуживание.

Сообщение Starling » 06 июн 2013, 21:00

sergey-66 писал(а):Про Николая думал, но хочется и самому понять. Может до него съезжу, отдам ему. И потом поинтересуюсь про метод исправления 'этого дефекта.


Для начала просто спроси - лечится или нет. И можно ли самому поправить эту беду и не обременять мелкой работой.
Так как их основной профиль по катухам - ТО, полная разборка, чистка, смазка.
Просто лечить беду эту - наверное будет не очень интересно.
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: УЛ-катушка, профилактика и обслуживание.

Сообщение Starling » 06 июн 2013, 21:02

Александр писал(а):возможно это недоработка дешевых моделей шимано? :unknown:


Скорее не недоработка - а тенденция. Замена металла быстро снашивающимся пластиком, к примеру.
Бюджетный вариант. Погонял с пяток-десяток рыбалок на отдыхе - выкинул все и забыл.
И вернулся опять к работе, до следующего отпуска.
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: УЛ-катушка, профилактика и обслуживание.

Сообщение kak » 06 июн 2013, 21:15

Starling писал(а):
Александр писал(а):возможно это недоработка дешевых моделей шимано? :unknown:


Скорее не недоработка - а тенденция. Замена металла быстро снашивающимся пластиком, к примеру.
Бюджетный вариант. Погонял с пяток-десяток рыбалок на отдыхе - выкинул все и забыл.
И вернулся опять к работе, до следующего отпуска.

а не круто будет 2,5 рубля выкидывать? может лучше по пиву на эти деньги? :D
герои нужны там где нет профессионалов
Аватара пользователя
kak
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 22:26

Re: УЛ-катушка, профилактика и обслуживание.

Сообщение Александр » 06 июн 2013, 21:41

kak писал(а):а не круто будет 2,5 рубля выкидывать? может лучше по пиву на эти деньги? :D

А так и выходит моя за сезон ушаталась и дальнейшему восстановлению не подлежала :unknown: ну куды ее еще девать то шпули взял(к нынешнему аэрносу подходят без проблем)а катуху в утиль :unknown:
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 00:47
Откуда: Екатеринбург

Re: УЛ-катушка, профилактика и обслуживание.

Сообщение Starling » 06 июн 2013, 21:52

kak писал(а):
Starling писал(а):
Александр писал(а):возможно это недоработка дешевых моделей шимано? :unknown:


Скорее не недоработка - а тенденция. Замена металла быстро снашивающимся пластиком, к примеру.
Бюджетный вариант. Погонял с пяток-десяток рыбалок на отдыхе - выкинул все и забыл.
И вернулся опять к работе, до следующего отпуска.

а не круто будет 2,5 рубля выкидывать? может лучше по пиву на эти деньги? :D


Поэтому я и взял Твина, скачком, через промежуточные варианты. И на следующий сезон потом второго. И шпули к ним.
Не настолько я богат, чтобы каждый сезон бросаться бюджетными вариантами в помойку.
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: УЛ-катушка, профилактика и обслуживание.

Сообщение Дядя Петя » 11 июн 2013, 10:38

sergey-66 писал(а):Решил на катушке Shimano Nexave 1000FA «набить руку» по техобслуживанию. Промыть и смазать не проблема. А вот устранить неисправности, тут надо … Тем более обнаружил на ней «недостаток». Вот значит и время для этого подоспело. Сейчас мне понятно почему на леске и плетне (две шпули с ней) образовывались «петельки-узлы» после заброса. Это из-за намотки. А она из-за того, что не до конца закрывается дужка лесоукладывателя. Данный механизм почистил и смазал, но проблема осталась. Дужку закрывает пружина сжатия через шток с крючком, конец которого в щечку дужки входит. Так вот пружина разжимается и толка шток поворачивает щечку, но не до конца. Когда рукой дальше дужку закрываю, вижу что пружина уже дальше не растягивается, а принимает более прямое положение. Но пружина без свободного состояния в том положении. Как исправить, пока не пойму. Попробовать немного растянуть пружину?
Да катушка из дешевого класса, но должна же работать нормально, или у них всех (эта модель) такой дефект?


У меня Catana, читай та же нексава, только с шариком справа на валу. Тоже самое, дужка после сезона интенсивной эксплуатации перестала до конца закрываться (не "пружинит" в конце). Разобрал узел, посмотрел, собрал. Проблема исчезла, но не на долго. Спустя некоторое время проблема снова появилась . Чудес видимо не бывает. Подозреваю что это износ чего то, например пластиковых элементов ротора (с которыми контактируют толкатель) или узла дужки. Оценить износ визуально невозможно. После сборки-разборки все работает нормально некоторое время, потом опять все возвращается на круги своя.. Забил, купил Nasci 10 и дополнительную новую шпулю к ней.
Сейчас катана лежит в резерве, так. на всякий случай. Дужку довожу рукой.
Для себя сделал вывод, некоторые представители семейства P3/P4 от Симано будут долго служить верой и правдой только при нечастой эксплуатации. Катушка выходного дня, притом, не каждого. :)
Интересно как с этим делом у катушек Exage и Aernos. По идее, механизм там аналогичный.
Лучше поздно, чем никогда...
Аватара пользователя
Дядя Петя
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 10:40
Откуда: г. Каменск-Уральский

Re: УЛ-катушка, профилактика и обслуживание.

Сообщение kak » 11 июн 2013, 13:02

Дядя Петя писал(а):
sergey-66 писал(а):Решил на катушке Shimano Nexave 1000FA «набить руку» по техобслуживанию. Промыть и смазать не проблема. А вот устранить неисправности, тут надо … Тем более обнаружил на ней «недостаток». Вот значит и время для этого подоспело. Сейчас мне понятно почему на леске и плетне (две шпули с ней) образовывались «петельки-узлы» после заброса. Это из-за намотки. А она из-за того, что не до конца закрывается дужка лесоукладывателя. Данный механизм почистил и смазал, но проблема осталась. Дужку закрывает пружина сжатия через шток с крючком, конец которого в щечку дужки входит. Так вот пружина разжимается и толка шток поворачивает щечку, но не до конца. Когда рукой дальше дужку закрываю, вижу что пружина уже дальше не растягивается, а принимает более прямое положение. Но пружина без свободного состояния в том положении. Как исправить, пока не пойму. Попробовать немного растянуть пружину?
Да катушка из дешевого класса, но должна же работать нормально, или у них всех (эта модель) такой дефект?


У меня Catana, читай та же нексава, только с шариком справа на валу. Тоже самое, дужка после сезона интенсивной эксплуатации перестала до конца закрываться (не "пружинит" в конце). Разобрал узел, посмотрел, собрал. Проблема исчезла, но не на долго. Спустя некоторое время проблема снова появилась . Чудес видимо не бывает. Подозреваю что это износ чего то, например пластиковых элементов ротора (с которыми контактируют толкатель) или узла дужки. Оценить износ визуально невозможно. После сборки-разборки все работает нормально некоторое время, потом опять все возвращается на круги своя.. Забил, купил Nasci 10 и дополнительную новую шпулю к ней.
Сейчас катана лежит в резерве, так. на всякий случай. Дужку довожу рукой.
Для себя сделал вывод, некоторые представители семейства P3/P4 от Симано будут долго служить верой и правдой только при нечастой эксплуатации. Катушка выходного дня, притом, не каждого. :)
Интересно как с этим делом у катушек Exage и Aernos. По идее, механизм там аналогичный.

а просто поменять пружинку на подлиннее или пожоще не пробовали? (подходит от шариковой ручки с кнопкой) я так на катане сделал так вопросов не возникает, вот на дайве "Крест" там пружина по другому сделана, там по другому все
герои нужны там где нет профессионалов
Аватара пользователя
kak
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 22:26

Re: УЛ-катушка, профилактика и обслуживание.

Сообщение FISHHUNTER » 12 июн 2013, 10:41

Петр, с эксейджем все гораздо лучше. За прошлый сезон интенсивного использования, я ее не ушатал. Да и в этом сезоне на нее же рыбачу. Пару рыбалок назад появился какой то шелест. Но провел ТО, смазочку поменял, вроде как исчез. Не знаю может просто мне такая попалась. Но у меня эксейдж 2500 уже четыре сезона отпахал, правда в прошлом году ей практически не пользовался. Так что мой вывод - вполне так себе катушка, за свои деньги.
где же ты - рыба моей мечты.
Аватара пользователя
FISHHUNTER
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 19:36
Откуда: г.Каменск-Уральский

Re: УЛ-катушка, профилактика и обслуживание.

Сообщение Шаман » 16 июн 2020, 14:19

У кого есть неиспользуемые, поломанные, ненужные катушки?
Изображение
Аватара пользователя
Шаман
 
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 11:53
Откуда: Каменск-Уральский

Re: УЛ-катушка, профилактика и обслуживание.

Сообщение Starling » 18 июн 2020, 19:44

Шаман писал(а):У кого есть неиспользуемые, поломанные, ненужные катушки?


Ну есть одна. Но я ее Лехе в свое время обещал.
Шимано-катана, моя первая, задний фрик. Три шпули.
Если Леха откажется - то без проблем. Там дужка барахлит. Ну и одна шпуля на бортике покоцана (кусачками леску откусывал, кусок шпули прихватил), но зашлифована, почти в ноль.
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: УЛ-катушка, профилактика и обслуживание.

Сообщение Василий » 19 июн 2020, 08:06

Шаман писал(а):У кого есть неиспользуемые, поломанные, ненужные катушки?

Гена я привезу парочку. Я в прошлом сезоне поменял у себя и у Макса. Старые остались. Там дужка до конца не закрывается.
Аватара пользователя
Василий
 
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 15:06
Откуда: Екатеринбург

Re: УЛ-катушка, профилактика и обслуживание.

Сообщение Шаман » 19 июн 2020, 09:34

Ок. Буду в Екб - посигналю. Просто мне это в течении недельки - двух надо.
Изображение
Аватара пользователя
Шаман
 
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 11:53
Откуда: Каменск-Уральский

Re: УЛ-катушка, профилактика и обслуживание.

Сообщение Шаман » 21 июн 2020, 18:24

Всё. Вопрос снят. Необходимое нашел.
Изображение
Аватара пользователя
Шаман
 
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 11:53
Откуда: Каменск-Уральский

Re: УЛ-катушка, профилактика и обслуживание.

Сообщение FISHHUNTER » 30 окт 2021, 13:29

Обновлю немного темку. Приобрёл в начале октября себе новую катушечку. Shimano Ultegra 1000 FC (ULT1000FC) 21 года. Характеристики
Размер шпули1000
Передаточное число5.1:1
Количество подшипников5+1
Вес (г)180
Намотка за оборот ручки (см)64
Нагрузка на фрикцион (кг)3
Сразу отдал на ТО. Не в плане того что какие то косяки с катушкой. Просто последнее время производители смазку вообще по самому минимуму ложат. А хочется чтобы было все ок, и катушка послужила долго. Заодно немного проабгрейдил. Добавили 4 подшипника. Пока катуху ещё необкатывал. Ждёт следующего сезона. Цена вопроса: катуха обошлась в 10500, ТО + замена на подшипники 3400. Поставил оригиналы. Аналоги обошлись бы на 1200 дешевле.
где же ты - рыба моей мечты.
Аватара пользователя
FISHHUNTER
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 19:36
Откуда: г.Каменск-Уральский

Re: УЛ-катушка, профилактика и обслуживание.

Сообщение Starling » 27 ноя 2021, 12:52

Не, я фанат своих сестричек - Шимано Твины (Shimano Twin Power 1000).
Но вес, канеш интересный.
Надо бы на ТО отдавать перед сезоном.
На одной уже меняли ГП. Ушатал.
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: УЛ-катушка, профилактика и обслуживание.

Сообщение FISHHUNTER » 30 ноя 2021, 02:44

Дима. Я бы тоже с удовольствием стал обладателем твина... Но ценник сейчас на них просто неподьемный. Разве что покупать на алиэкспрессе. Но я чёт очкую. Может и решусь. Но даже на алике ценник в районе 40000.... Пока к сезону в планах 20 Vanford C3000HG
Размер шпули 3000
Передаточное число 6.0:1
Количество подшипников 7+1
Вес (г) 180
Нагрузка на фрикцион (кг) 9
Есть возможность проапгрейдить по подшипникам. Ещё 4 шт добавить вместо втулок. + заменить узел.
Дима обрати при этом внимание на вес!!! У 3000 размера Ванфорда, вес как у 1000 Ультегры.! А 1000 ванфорд весит уже 155 гр, а 500 ванфорд 140 гр. Правда на 500 на один подшипник меньше стоит.
Ценник на 1000 и 500 на данный момент 18500. Кому интересно стоит подумать. Сам бы взял. Но у меня 1000 размера и так 4 катухи. А вот 3000 всего одна. Так что может даже и не 3000 а 4000 размер в покупке будет.
где же ты - рыба моей мечты.
Аватара пользователя
FISHHUNTER
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 19:36
Откуда: г.Каменск-Уральский

Пред.

Вернуться в UL-катушки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron