Выбор бюджетной катушки

Все о катушках, используемых при рыбалке спиннингом Ультралайт

Выбор бюджетной катушки

Сообщение max » 09 июл 2012, 11:33

Всем привет.
Помогите с выбором. Встал вопрос по катушке, бюджетной, на УЛ палочку Aiko Mirabel Trout Special 168UL 0.5-5 гр
Пока временно юзал катухер CATANA 2500, но тяжеловата и большевата она для этой палочки (вес спина 70 грамм).
В бюджете ограничен, поэтому встал выбор между Shimano Hyperloop 100FB и Daiwa Sweepfire 1000(1500)B.
Изображение Изображение
У шиманки вес нравиться, всего 190г., но смущает передатка 4,6.
У дайвы вес большеват, но передатка интересней 5,3, также смущает механизм сброса дужки.

Друзья, подскажите, что и как по этим катухам. Может кто юзал?
УЛ - это болезнь
Аватара пользователя
max
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 10:53
Откуда: Свердловская обл. Качканар

Re: Выбор бюджетной катушки

Сообщение Oleg » 09 июл 2012, 13:13

Я бы не советовал брать эти катушки, пусть они и очень бюджетные. Ловить ими не комфортно. У хуперлупа нет мгновенного тормоза, большой люфт ручки как и у дайвы. Про сброс петель и неравномерную намотку даже и не говорю. Если бюджет сильно ограничен, то можно взять Катану тысячник, чуть-чуть подороже первых двух, но явно лучше. Вес у неё конечно велик для спина в 70 гр, но в маленький бюджет для этого спина катушку подобрать сложно.
Аватара пользователя
Oleg
 
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 17:23
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Выбор бюджетной катушки

Сообщение max » 09 июл 2012, 13:26

Ребят, спасибо за советы. На счет дайвы сомнения сразу были (потому что как то вертел в магазе регал, то не понравились люфты и несбалансированность катухера). По шимано, да тут нет обгонной муфты, и одна пластиковая шпуля, но и планировалась она для монки...и доверия она внушает больше.
В общем сегодня все таки пощупаю в магазе хуперлуп...
А ALIVIO от шимано кто нибудь "трогал"? (хотя по весу она как катана)

ЗЫ: кому интересно обзор по дайва и шимано хуперлуп
УЛ - это болезнь
Аватара пользователя
max
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 10:53
Откуда: Свердловская обл. Качканар

Re: Выбор бюджетной катушки

Сообщение Aleksey » 09 июл 2012, 17:31

Макс, поверь в поговорку что скупой платит дважды добавь мал мал средств и на крайняк купи то что посоветовал тебе Олег т.е Катану, она поверь лучше аливии на немного но лучше.
Что не делается ,делается к лучшему.
Аватара пользователя
Aleksey
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 19:52
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Выбор бюджетной катушки

Сообщение max » 09 июл 2012, 19:13

Ребят, еще раз спасибо за советы.
Сегодня трогал выше перечисленные модели.
В добавок пощупал "Daiwa" - CROSSFIRE 1500 -3iB...ощущения не из лучших, по работе, крутит хорошо, дужка фиксируется четко...НО..ролик лесоукладывателя НЕ крутится)))..и вес 290гр. :twisted:
Буду целиться на катану 1000 :wink: , т.к. есть катана, но 2500размера и по ее работе за 2 месяца ни одного нарекания, ни намека на сброс петель, леска(шнур) укладывается обратным конусом.
УЛ - это болезнь
Аватара пользователя
max
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 10:53
Откуда: Свердловская обл. Качканар

Re: Выбор бюджетной катушки

Сообщение Starling » 10 июл 2012, 01:46

max писал(а):Всем привет.
Помогите с выбором. Встал вопрос по катушке, бюджетной, на УЛ


Макс, чисто совет.
Хочешь маеты - это Катана и все что связано с Р3 классом (по Шиманке).
Посмотри в строну Эльфа, Страдика, Техниума. Но не бюджетно, увы.
Техниум - оптимальный выбор, ИМХО.

За Дайву - не скажу ни слова. Не щупал, не изучал.

ЗЫ. Если будет возможность взять на драйв-тест Твина - не отказывайся.
Просто попробуй. Не агитирую. Но попробовать - стоит.
Хотя денег много стоят последние варианты. Слишком много. Несоразмерно много.

ЗЫ. Как бюджетный вариант - посмотри в сторону Риоби.
Есть, конечно некоторые недостатки. Но может с ними можно будет смириться..?
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Выбор бюджетной катушки

Сообщение Oleg » 10 июл 2012, 04:26

Дима, чисто из ради интереса, что тебе не понравилось в Катане 1000, какая маета? Твин точно не УЛовая катушка. Катушки что ты предложил хорошие, но Макс делал основной упор на бюджет. Много моих знакомых используют катанку, первые 2-3 сезона без нареканий, естественно учитываю классы.
Аватара пользователя
Oleg
 
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 17:23
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Выбор бюджетной катушки

Сообщение max » 10 июл 2012, 08:28

Starling, те катушки хороши, не спорю. Но говорю, пока упор в бюджет, есть определенные сложности, а в рыбалке себе отказать не могу :D
УЛ - это болезнь
Аватара пользователя
max
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 10:53
Откуда: Свердловская обл. Качканар

Re: Выбор бюджетной катушки

Сообщение Starling » 10 июл 2012, 09:19

Oleg писал(а):Дима, чисто из ради интереса, что тебе не понравилось в Катане 1000, какая маета?


Через пол сезона начала люфтить сильно.
Дужка перестала до конца закрываться. Начала схлапываться при забросе время от времени.
Бородит.
В общем сезон помаялся и отложил в сторону.

Может мне просто не повезло и попалась подделка.
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Выбор бюджетной катушки

Сообщение max » 10 июл 2012, 09:28

Starling писал(а):Через пол сезона начала люфтить сильно.
Дужка перестала до конца закрываться. Начала схлапываться при забросе время от времени.
Бородит.
В общем сезон помаялся и отложил в сторону.

Может мне просто не повезло и попалась подделка.

наверно не повезло, у меня катана, пока работает без нареканий, ни сброса петель, ни соскакиваний дужки, намотка идеальная обратным конусом
Использую как под твич средних воблеров с плетью, так и на УЛ (временно) с монкой.
Есть у меня еще AIKO JADE1000(работаем у меня под МКДЖ), так вот на ней изначально были проблеммы с намоткой и петлями, из за чего потерял мтеров 15 плетни. Потом немного поэксперементировал с подкладками шайб, и проблемма ушла :)
УЛ - это болезнь
Аватара пользователя
max
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 10:53
Откуда: Свердловская обл. Качканар

Re: Выбор бюджетной катушки

Сообщение Roman » 10 июл 2012, 09:38

У меня есть Катана 1000, ловил ей 3 сезона. Нареканий нет, бород и сбросов нет, всё нормально, кроме одного момента - дужка лесоукладывателя потеряла легкость хода, открывается и закрывается с таким ощущением, что в механизме песок. Виной всему сам механизм - пружина выгрызла в пластике борозду и... ну с этим уже ничего не поделаешь, приходиться только этот узел смазывать регулярно густой смазкой Риоби, на несколько рыбалок помогает. Купил себе Exage, очень порадовало, что шпули подходят от Катаны, теперь в наличии 4 шпули, которые подходят и к Эксажу и к Катане.
Последний раз редактировалось Roman 10 июл 2012, 16:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Roman
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 14:05
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Выбор бюджетной катушки

Сообщение Василий » 10 июл 2012, 09:56

Я второй год использую OQUMA. Нареканий пока не было. У нее две шпули одна с монкой, а вторая с плетней. И вес устраивает. Единственный недостаток - надо смотреть, при ловле очень легкими приманками, за намоткой. Бывает петля образовывается. но если вовремя замечаешь ее, то проблема быстро устраняется.
Аватара пользователя
Василий
 
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 15:06
Откуда: Екатеринбург

Re: Выбор бюджетной катушки

Сообщение Дядя Петя » 10 июл 2012, 16:18

Catana 1000 ИМХО наиболее подходящий бюджетный вариант. В комплекте за эти деньги 2 шпули, а у Shimano Hyperloop 100FB и Shimano ALIVIO 1000FC одна.
Последний раз редактировалось Дядя Петя 10 июл 2012, 16:29, всего редактировалось 2 раз(а).
Лучше поздно, чем никогда...
Аватара пользователя
Дядя Петя
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 10:40
Откуда: г. Каменск-Уральский

Re: Выбор бюджетной катушки

Сообщение max » 10 июл 2012, 16:23

Дядя Петя писал(а):Catana 1000 ИМХО наиболее подходящий бюджетный вариант. В комплекте за эти деньги 2 шпули, а у Shimano Hyperloop 100FB и Shimano ALIVIO 1000FC одна.

Согласен. Катана это NEXAVE без одного "шарика".
УЛ - это болезнь
Аватара пользователя
max
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 10:53
Откуда: Свердловская обл. Качканар

Re: Выбор бюджетной катушки

Сообщение max » 10 июл 2012, 18:03

Knight писал(а):Макс, правда, может в сторону Окумы посмотри?

Виталь, мониторю инет по окумам(на счет отзывов)...у них странное обозначение, не понянет размер :unknown: , судя по весу они легче дайвовских.
А так если попадется окума, конечно пощупаю, покручу.
УЛ - это болезнь
Аватара пользователя
max
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 10:53
Откуда: Свердловская обл. Качканар

Re: Выбор бюджетной катушки

Сообщение FISHHUNTER » 10 июл 2012, 20:22

Roman писал(а):У меня есть Катана 1000, ловил ей 3 сезона. Нареканий нет, бород и сбросов нет, всё нормально, кроме одного момента - дужка лесоукладывателя потеряла легкость хода, открывается и закрывается с таким ощущением, что в механизме песок. Виной всему сам механизм - пружина выгрызла в пластике борозду и... ну с этим уже ничего не поделаешь, приходиться только этот узел смазывать регулярно густой смазкой Риоби, на несколько рыбалок помогает. Купил себе Exage, очень порадовало, что шпули подходят от Катаны, теперь в наличии 4 шпули, которые подходят и к Эксажу и к Катане.

Тоже больше склонен эксэйджу 1000 , все получше катаны. А эксплуатация по сезонам ни о чем не говорит. У нас у каждого разный график и количество рыбалок. Кто то только по выходным, а кто то каждый день. Бывает и на сезон не хватает. :no:
где же ты - рыба моей мечты.
Аватара пользователя
FISHHUNTER
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 19:36
Откуда: г.Каменск-Уральский

Re: Выбор бюджетной катушки

Сообщение Шаман » 10 июл 2012, 20:36

Господа... у меня получается более 100 рыбалок в год, вот на сегодняшний день их.... ровно 81!!! Нагрузки на катушки и снасти огромные... Порэтому стараюсь иметь по 5-6 комплектов. Пара комплектов класса "элит" и 3-4 комплекта класса "эконом". В "элите" у меня страдик и серт, кстати серт сейчас в сервисе - нае... сломалась на третьей рыбалке. В эконом классе игнис, эксейдж, твин. Есть еще и "командировочный" вариант. Но все это формировалось не сразу....
Изображение
Аватара пользователя
Шаман
 
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 11:53
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Выбор бюджетной катушки

Сообщение Roman » 10 июл 2012, 21:28

Друзья, но не забывайте, что и понятие бюджетности (а тема именно про бюджетные варианты) у всех разное. Для кого-то Хиперлуп - бюджетный вариант, а для кого-то и страдик - расходный материал, а кто-то и какой-нибудь Коброй за 300 руб. доволен. Хотя.... последних вряд ли можно встретить на этом форуме :)
Аватара пользователя
Roman
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 14:05
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Выбор бюджетной катушки

Сообщение max » 12 июл 2012, 18:06

Виталь, спасибо, посмотрел.
Но все таки настроился на катану 1000ку :wink:
УЛ - это болезнь
Аватара пользователя
max
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 10:53
Откуда: Свердловская обл. Качканар

Re: Выбор бюджетной катушки

Сообщение max » 14 июл 2012, 22:58

Итак, вчера сделал вылазку в магаз.
Сначала потрогать ALIVIO 1000 FС, все вроде гуд, вращается ровно не шумит...решил проверить вращение ролика лесоукладывателя... :shock: не вращается...
Ну и тут глаз упал на Shimano NEXAVE 1000 FC, покрутил, повращял все гуд...в комплекте еще одна алюминиевая шпуля...
В итоге вот она
Изображение
Вечером покатал на пруду с монкой...в целом снасть получась более слаженной, общий вес 290гр, заброс получается дальше, потому что диаметр шпули больше подходит под входное кольцо на спине, вытащил несколько окуней стограмовиков, очение...улееет :good:
В общем доволен ка слон :Yahoo!:

ЗЫ: катаны в наличии не было, но я и особо не расстроился :pardon:
Последний раз редактировалось max 15 июл 2012, 00:39, всего редактировалось 1 раз.
УЛ - это болезнь
Аватара пользователя
max
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 10:53
Откуда: Свердловская обл. Качканар

След.

Вернуться в UL-катушки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron