Водопадовки

Все о вращающихся блеснах

Re: Водопадовки

Сообщение Oleg » 10 июл 2012, 01:25

В арсенале имею около 20 вертушек от Алексея, ловил на них почти всю рыбу, которая водиться в нашем регионе. Ловлю ельца на перекатах всегда начинаю с 000+, одна из моих любимых вертушек.
Аватара пользователя
Oleg
 
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 17:23
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Водопадовки

Сообщение Starling » 10 июл 2012, 01:29

Oleg писал(а):В арсенале имею около 20 вертушек от Алексея, ловил на них почти всю рыбу, которая водиться в нашем регионе. Ловлю ельца на перекатах всегда начинаю с 000+, одна из моих любимых вертушек.


Тот же вопрос - фотка вертухи - есть?

Да, есть и у меня фавориты по ельцу из водопадовок.
Хотелось бы найти общий знаменатель к этой рыбке...
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Водопадовки

Сообщение Oleg » 10 июл 2012, 01:37

Раньше у Алексея в альбоме была фотка, сейчас не нашёл. Позже сделаю фото имеющейся, потом выложу.
Аватара пользователя
Oleg
 
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 17:23
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Водопадовки

Сообщение Водопад » 10 июл 2012, 13:36

Всем привет!
Похоже, я понял о вертушках какого типа идет речь.
Сейчас попробую вставить фото...
Последний раз редактировалось Водопад 10 июл 2012, 14:14, всего редактировалось 1 раз.
Беги - как вода, стой - как камень
Водопад
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 11:45
Откуда: Екатеринбург

Re: Водопадовки

Сообщение Водопад » 10 июл 2012, 14:02

Если верно догадался, звук - о трехнулевке с каплевидным лепестком.
Раньше осевой груз этой вертушки я изготавливал наборным, при этом "тело" приманки приобретало выраженную сегментацию:
Изображение
Изображение
что работает вполне исправно:
Изображение
Изображение
Сейчас в качестве осевого груза практически всегда использую цельную "пульку":
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
и ловится на такую блесну елец (да и другая "бель") ничуть не хуже:
Изображение .
У меня по ельцу обычно работают двух- и трехнулевки, лепесток эта рыбка чаще всего предпочитает светлый - никелированный или из мельхиора. Далее, по количеству поклевок идут латунь и медь, причем медь "выстреливает" реже всех остальных, но выручает, когда на "фавориты" клюет слабо.
Беги - как вода, стой - как камень
Водопад
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 11:45
Откуда: Екатеринбург

Re: Водопадовки

Сообщение Oleg » 10 июл 2012, 15:43

Да, вертушка именно та, про которую я говорил. Алексей, а вес вертушки на сколько изменился после изменений осевого груза?
Аватара пользователя
Oleg
 
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 17:23
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Водопадовки

Сообщение max » 10 июл 2012, 16:41

Ребят, а как можно приобрести данные вертушки? С кем связаться?
УЛ - это болезнь
Аватара пользователя
max
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 10:53
Откуда: Свердловская обл. Качканар

Re: Водопадовки

Сообщение Водопад » 10 июл 2012, 16:48

Масса вертушки осталась без изменений и составляет 0,9 г. В случае с моими самоделками для блесны с лепестком определенной конфигурации масса осевого груза - практически неизменная величина, превышать которую нежелательно - это приводит к ухудшению качества игры блесны.
Когда разрабатывался чертеж новой огрузки этой блесны (малюсенькой "пульки") учитывались не только ее гидродинамические свойства (т.е., характер отражения набегающего водного потока), но и свойства материала, из которого она изготавливается (в первую очередь, плотность используемой марки латуни), чтобы "статус кво" в части балансировки приманки сохранился.
Беги - как вода, стой - как камень
Водопад
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 11:45
Откуда: Екатеринбург

Re: Водопадовки

Сообщение Starling » 10 июл 2012, 23:28

Водопад писал(а):Если верно догадался, звук - о трехнулевке с каплевидным лепестком.


Именно на этой или даже уменьшенной ее копии, что на первом фото, я ловил первые два этапа на Марафоне.
Плюс еще ставил с одинарником, как вариант.
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Водопадовки

Сообщение kak » 25 июл 2012, 10:40

rebel писал(а):Дима, за одно и Сергея (Igrok) привлеки... а то давно уже они не спорили меж собой, чьё кунфу круче:)

могу попробовать стать третим Изображение
герои нужны там где нет профессионалов
Аватара пользователя
kak
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 22:26

Re: Водопадовки

Сообщение Женя-3acaga » 16 авг 2012, 17:59

Изображение
думаю это переделка Лёши :D :wink:
Изображение
Женя-3acaga
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 19:42
Откуда: Екатеринбург

Re: Водопадовки

Сообщение Водопад » 18 сен 2012, 12:41

Просматривая форум, я поймал себя на мысли, что тема про мои блесны существует достаточно давно, а посмотреть из моих самоделок, кроме как на «ельцовые» вариации да доведенную до ума фабричную вертушку – больше и не на что. То есть разговор идет, а предмет обсуждения вроде как отсутствует. :pardon:
Посему считаю уместным привести в данной теме фото ряда вертушек моего изготовления, сопроводив их описанием технических характеристик и краткой статистикой применения, собравшейся за несколько лет у меня и знакомых рыболовов.
Сначала приведу общие характеристики. Понятно, что для рыболовов, уже использующих вертушки моей сборки, в этой части повествования нового я ничего не скажу. Но вот для тех, кому мои самоделки еще не попадали в руки, полагаю, небесполезно будет обозначить ряд особенностей, которым в своем «вертушкостроении» я уделяю пристальное внимание. Заранее прошу извинить за «много букв»: как любой увлеченный человек, я могу тарахтеть про любимое хобби долго и «в деталях», не желая упустить что-то важное. Попытаюсь урезонить свой пыл и сконцентрироваться на наиболее существенном.
Беги - как вода, стой - как камень
Водопад
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 11:45
Откуда: Екатеринбург

Re: Водопадовки

Сообщение Водопад » 18 сен 2012, 12:43

Блесны я собираю вручную на упругой полированной проволоке из нержавеющей стали.
На представленных вертушках присутствуют как лепестки, вырезанные из отожженного листового металла – латуни и мельхиора (с контролем формы по шаблонам), так и изготовленные из покупных лепестков американского производства.
Независимо от «родословной» заготовки, форма изгиба лепестков всех моих вертушек – оригинальная и сложная, имеет несколько выраженных зон кривизны, формируется при помощи самодельных штампов (для каждого лепестка – свой штамп, разработанный и сконструированный мной с учетом специфики деформации металла конкретного вида и толщины). Это позволяет с высокой точностью получать одинаковый профиль лепестков для блесен одного вида при их серийном изготовлении, что обуславливает высокую повторяемость рабочих параметров вертушек. Таким образом, в случае потери (обрыва) блесны можно взять из коробки другую такую же и продолжить ловлю без снижения эффективности.
Стабильность рабочих характеристик блесен также обеспечивается использованием высококачественной фурнитуры точной геометрии с минимальным весовым разбросом (фабричного производства – чаще всего, из США, а также изготовляемой под заказ по моим чертежам на станках с ЧПУ).
Благодаря используемой концепции огрузки и балансировке элементов вертушки обладают хорошими полетными качествами. После сборки каждая блесна проходит обязательные испытания.
Все блесны отлично заводятся и играют на медленной проводке. Благодаря особой форме изгиба лепестков, при работе мои самоделки создают в воде своеобразное шумовое поле. По характеру оно заметно отличается от вибраций, издаваемых вертушками других изготовителей, что не остается без внимания рыбы. Даже те модели, которые я позиционирую как «речные», прекрасно работают и в стоячей воде, нередко преподнося приятные сюрпризы. Блесны исправно ловят рыбу, много лет с успехом применяются мной и моими коллегами по увлечению на самых разных водоемах.
Блесны я оснащаю тройниками от проверенных и надежных изготовителей, которыми чаще всего выступают Owner, Cannelle, VMC, Saikyo.
К своему стыду, за почти десять лет конструирования я придумал названия лишь для некоторых своих самоделок. За остальными закрепились только порядковые номера, по которым я и ориентируюсь. В таком виде я обычно и представляю блесны коллегам по увлечению. Понимаю, что «пресновато», но ведь, как известно, имя – вещь нетривиальная, отражающая наиболее значимые свойства натуры. Меня же терзают подозрения, что, несмотря на усилия большого количества рыболовов, характер вертушек моего изготовления в полной мере пока еще не раскрыт: они таят в себе ребусы, которые еще предстоит разгадать, в том числе, и мне самому. :oops:
Поэтому, если у кого-то возникнет желание дополнить приводимую мной статистику, высказать пожелания или замечания – прошу не стесняться: отзывы и конструктивная критика коллег по увлечению являются серьезным подспорьем для развития моего ремесла, важность этой «обратной связи» трудно переоценить.
Беги - как вода, стой - как камень
Водопад
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 11:45
Откуда: Екатеринбург

Re: Водопадовки

Сообщение Водопад » 18 сен 2012, 12:53

Перейду к описанию собственно блесен.
Поскольку профиль данного форума – ультралайт, полагаю, логичнее всего будет начать с вертушек именно этого весового и размерного диапазона. Ну а если рыболовная общественность проявит интерес и к чуть более крупным приманкам – готов продемонстрировать еще несколько вариантов из серии «между лайтом и ультралайтом» (если, конечно, администрация данного ресурса не сочтет это за вопиющую грубость). :)

Блесна № 3
Изображение
Лепесток № 0 (никелированная латунь); длина лепестка - 18,0 мм, максимальная ширина - 10,5 мм. Масса блесны 1,8 г; фурнитура – латунь (полированная, никелированная); тройник Canelle серии 5000 K (Vanadium).
Угол отклонения лепестка от оси блесны – около 40 градусов. С успехом применяется как в непроточных водоемах, так и на умеренном течении, где стабильно работает при проводке на снос, поперек течения и «апстримом». Чаще всего на эту вертушку попадаются окунь, язь, голавль и некрупная щука. В прилове бывает некрупный (80...100 г) чебак: как он умудряется «упаковать» тройник № 12 в свой небольшой рот и засечься на все три поддева для меня до сих пор остается загадкой. Но, как говорится, факты – вещь упрямая: поимка на эту вертушку чебаков размером с ладонь случается примерно на трех рыбалках из пяти.
P.S. Для общей характеристики Блесны № 3 очень подходит фраза «начать с нуля»: при наличии подходящих условий, рыбалку в новом месте чаще всего начинаю именно с этой вертушки.

Блесна № 4
Изображение
Лепесток № 0 (латунь); длина лепестка - 18,0 мм, максимальная ширина - 10,5 мм. Масса блесны 1,8 г; фурнитура – латунь (полированная, никелированная); тройник Canelle серии 5000 K (Vanadium).
Угол отклонения лепестка от оси блесны – чуть менее 45 градусов. В прудах и озерах эта вертушка хорошо ловит окуня, некрупную щуку и красноперку. Хорошо работает и на реках (при проводке на снос и вниз по течению), пригодится при ловле окуня и голавля, стоящих на границе потока и тиховодья.
P.S. Еще одна вертушка из серии «начать с нуля», частая «компаньонка» Блесны № 3, дополняющая ее при изменении условий освещенности или смене рыбьего «настроения».
Последний раз редактировалось Водопад 31 окт 2012, 16:58, всего редактировалось 1 раз.
Беги - как вода, стой - как камень
Водопад
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 11:45
Откуда: Екатеринбург

Re: Водопадовки

Сообщение Водопад » 18 сен 2012, 12:56

Блесна № 5
Изображение
Лепесток № 00 (мельхиор); длина лепестка - 15,5 мм, максимальная ширина - 8,0 мм. Масса блесны 1,5 г; фурнитура – латунь (полированная и никелированная); тройник Owner серии ST-11UL.
Угол отклонения лепестка от оси блесны – около 30 градусов. Эта вертушка весьма эффективна при речной рыбалке, однако и в непроточных водоемах показывает отличные результаты. В фаворе как у традиционных хищников (окуня, щучки, некрупного жереха), так и у «белой» рыбы, которая не прочь «поскоромничать» (хариуса, язя, голавля, чехони, ельца, чебака).

Блесна № 6
Изображение
Лепесток № 00 (латунь); длина лепестка - 15,5 мм, максимальная ширина - 8,0 мм. Масса блесны 1,5 г; фурнитура – латунь (полированная и никелированная); тройник Owner серии ST-11UL.
Блесна с неширокой игрой (угол отклонения лепестка от оси – около 30 градусов). Чаще всего применяется на реках при ловле окуня, голавля, чехони, чебака, хариуса. Также может пригодиться и в стоячей воде: в прудах, старицах и пойменных озерах ее преданными поклонниками являются некрупный окунь и красноперка.
Последний раз редактировалось Водопад 31 окт 2012, 16:59, всего редактировалось 1 раз.
Беги - как вода, стой - как камень
Водопад
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 11:45
Откуда: Екатеринбург

Re: Водопадовки

Сообщение Водопад » 18 сен 2012, 12:58

Блесна № 7
Изображение
Лепесток № 000 (латунь); длина лепестка - 14,0 мм, максимальная ширина - 8,0 мм. Масса блесны 0,9 г; Фурнитура – латунь (полированная и никелированная); тройник Canelle серии 3210 Z.
Угол отклонения лепестка – чуть более 30 градусов. Данная вертушка пригодится как при ловле в стоячей воде, так и на умеренном течении, где позволяет выполнять самые разные варианты проводок (на снос, по течению или поперек него). В первую очередь, эта блесна ориентирована на ловлю разномастной бели (чебака, ельца, уклейки, некрупного голавля, а в затонах и старицах – еще и красноперки), а также хариуса. Поможет поймать «спортивного» окуня; часто выручает, если окунь (притом необязательно мелкий) находится в крайне пассивном «расположении духа».

Блесна № 18
Изображение
Лепесток № 000 (никелированная латунь); длина лепестка - 14,0 мм, максимальная ширина - 8,0 мм. Масса блесны 0,9 г; Фурнитура – латунь (полированная и никелированная); тройник Canelle серии 3210 Z.
Угол отклонения лепестка – около 30 градусов. Еще один неоднократно проверенный и надежный боец класса "экстра-ультралайт". Пригодится при ловле в стоячей воде и на умеренном течении. Благодаря форме лепестка (со смещенным в нижнюю часть центром тяжести), эта блесна обладает инерционной игрой, что обеспечивает ее стабильную работу на самой медленной проводке даже при резком снижении скорости течения (что, например, весьма полезно при облове участка выхода с переката в суводь). Поэтому, как и ее частая «спутница» – Блесна № 7, эта вертушка также позволяет выполнять самые разные варианты проводок, что привлекает и мелкую, и крупную рыбу, как активную, так и крайне пассивную.
В первую очередь эта блесна ориентирована на ловлю разномастной бели: голавля, хариуса, чебака, красноперки, ельца, уклейки. При этом ее уважают и «традиционные» хищники - окунь и некрупная щучка, поэтому на «щукоопасных направлениях» рекомендую сначала проверить участок ловли более крупными приманками в «защищенном исполнении».
Последний раз редактировалось Водопад 31 окт 2012, 17:00, всего редактировалось 1 раз.
Беги - как вода, стой - как камень
Водопад
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 11:45
Откуда: Екатеринбург

Re: Водопадовки

Сообщение Водопад » 18 сен 2012, 13:05

Блесна № 8
Изображение
Лепесток № 0 (никелированная латунь); длина лепестка - 20,0 мм, максимальная ширина - 9,5 мм. Масса блесны 2,5 г; фурнитура – латунь (полированная и никелированная); тройник Saikyo серии BLN 1130.
Блесна с «неширокой» игрой (угол отклонения лепестка от оси – около 30 градусов).
Благодаря яркому полированному лепестку с никелевым покрытием блесна исправно работает при малой освещенности и в воде, не отличающейся особой прозрачностью (например, в начале сезона или после дождей). Разнокалиберного окуня регулярно добывает в течение всего периода открытой воды. Очень эффективна в качестве поисковой приманки, особенно – когда "полосатики" рассредоточены по акватории, либо держится малыми (по 3…5 особей) стайками. До конца лета в прилове стабильно присутствует щука (периодически влетают экземпляры "за килушку"), так что в местах вероятного присутствия "зубастой" металлический поводок придется очень кстати. В разгар «купального сезона» на водохранилищах неоднократно приносила подлещиков по 150…200 г. Ряд коллег успешно ловит на эту блесну радужную форель на платниках.
На течении отлично проявила себя при ловле окуня, щуки, голавля, язя, хариуса.

Блесна № 9
Изображение
Лепесток № 0 (латунь); длина лепестка - 20,0 мм, максимальная ширина - 9,5 мм. Масса блесны 2,5 г; фурнитура – латунь (полированная и никелированная); тройник Saikyo серии BLN 1130.
Блесна имеет «неширокую» игру: угол отклонения лепестка от оси – около 30°. Это позволяет успешно использовать данную вертушку не только на течении, но и в стоячей воде, где ее реально подавать без потери качества игры на самой разной (вплоть до 4 метров) глубине.
При ловле на реках с умеренным течением поможет поймать окуня, щуку и голавля.
При рыбалке на закрытых водоемах эта вертушка исправно ловит щук и окуней, переместившихся в более глубокие слои воды (что бывает при резкой смене погоды). Часто используется «в компании» с Блесной № 8: чередование этих вертушек с интервалом в 5…10 проводок не раз помогало поддерживать стабильную активность обнаруженной окуневой стайки, заводя самых «задиристых» полосатиков и провоцируя всю ватагу на дальнейшие поклевки.

Блесна № 15
Изображение
Лепесток № 0 (латунь, чеканка, никелировка); длина лепестка – 20,0 мм, максимальная ширина – 9,5 мм. Масса блесны 2,4 г; фурнитура – латунь (полированная и никелированная); тройник Owner, серии ST-36 BC.
Лепестки с чеканкой обладают меньшей массой (по сравнению с гладкими, той же формы и размеров), потому их угол отклонения от оси при работе блесен больше (в данном случае – около 35 градусов). Блесна обладает более заметным лобовым сопротивлением, ее игра – более «напряженная», а характер исходящих вибраций, благодаря чеканке лепестка, иной, нежели у похожей блесны с гладким лепестком. Устойчиво держит заданный горизонт проводки, который легко варьировать сменой положения удилища.
С успехом применяются и в непроточных водоемах, и на реках с умеренным течением (когда нужна проводка «апстримом», или «на снос», с зависанием приманки). В стоячей воде отлично ловит крупного окуня, щуку, радужную форель. При речной рыбалке пребывает в фаворе у щуки, окуня, жереха, голавля, язя, сига и хариуса (от 300 г).
Последний раз редактировалось Водопад 31 окт 2012, 17:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Беги - как вода, стой - как камень
Водопад
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 11:45
Откуда: Екатеринбург

Re: Водопадовки

Сообщение Водопад » 18 сен 2012, 13:08

Блесна № 10
Изображение
Лепесток № 0 (никелированная латунь); длина лепестка - 18,0 мм, максимальная ширина - 10,5 мм. Масса блесны 1,8 г; фурнитура – латунь (полированная и никелированная); тройник Canelle серии 5000 K (Vanadium).
Угол отклонения лепестка от оси блесны – около 45 градусов. Чеканенный лепесток чуть легче, чем лепесток аналогичной формы с гладкой фактурой. В сочетании с иной формой изгиба лепестка, это обеспечивает блесне более высокое гидродинамическое сопротивление, ее игра – более «напряженная», чем у похожей блесны с гладким лепестком; также специфичен и характер вибраций, издаваемых блесной при работе.
Очень хороша при ловле в стоячей воде, где этой вертушкой чаще всего интересуются окунь, щука, красноперка и озерный язь. Также отличные результаты показывает на умеренном течении, при проводке «на снос» за препятствие, а также при ловле в суводях. При речной рыбалке к указанному перечню трофеев добавляются голавль и красноперка, которую иногда удается найти в тихих заводях и старицах.

Блесна № 11
Изображение
Лепесток № 0 (латунь); длина лепестка - 18,0 мм, максимальная ширина - 10,5 мм. Масса блесны 1,8 г; фурнитура – латунь (полированная и никелированная); тройник Owner серии ST-11UL.
Угол отклонения лепестка от оси – чуть более 45 градусов. По компоновке данная вертушка – аналог Блесны № 10. Однако, благодаря иной форме изгиба лепестка, ее работа на проводке – более «напряженная», с ускоренным вращением.
Уже много лет подряд при ловле в стоячей воде эта вертушка создает «достойную конкуренцию» другим «нулевкам», исправно принося уловы, когда другие блесны отчего-то «скромничают». Притом, что эта вертушка обладает достаточно высокочастотной игрой (что очень импонирует окуню), ее игра – умеренно шумная, без лишнего «визга» и резкости (а это вполне устраивает щуку). Поэтому, если на водоеме щуки достаточно много, поклевки обоих этих хищников равновероятны. В прилове также бывают крупный (от 200 г) чебак и красноперка. Блесна отлично управляется и стабильно работает в заданном горизонте проводки, которым, тем не менее, легко варьировать простой сменой положения удилища.
В основном, применяется летом, по теплой воде, при ловле в верховьях прудов и заливах водохранилищ, среди травы, затопленных кустов и коряг. Также выручает, когда в полуденную жару рыба забивается под траву, откуда ее приходится выманивать, выполняя проводку в небольшом слое чистой воды над ковром из водорослей.
P.S.: В случаях, когда велика вероятность поклевки щуки массой «под кило», лучше всего использовать вариант вертушки, оснащенный чуть более мощным тройником (например, Owner серии ST-36 BC), т.к. тоненькие «окуневые» тройники, входящие в «базовую» комплектацию блесны, все же не очень подходят для целенаправленной ловли «зубастой». Ловле окуня такая «модернизация» – не помеха: все тройники Owner обладают отменной остротой, качество подсечки не пострадает. Кроме того, благодаря увеличению толщины проволоки крючка, губы «полосатиков» на вываживании будут рваться меньше. С другой стороны, следует помнить, что блесну с более мощным крючком «сдернуть» с топляка гораздо сложнее; посему рекомендую ловить блесной в таком оснащении только по уже изученному рельефу.
Последний раз редактировалось Водопад 07 фев 2013, 19:24, всего редактировалось 2 раз(а).
Беги - как вода, стой - как камень
Водопад
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 11:45
Откуда: Екатеринбург

Re: Водопадовки

Сообщение Водопад » 18 сен 2012, 13:14

Блесна № 12
Изображение
Лепесток № 00+ (латунь); длина лепестка - 17,0 мм, максимальная ширина – 8,0 мм. Масса блесны 1,5 г; фурнитура – латунь (полированная, никелированная и эмалированная); тройник Owner серии ST-11UL.
Вертушка обладает неширокой игрой (угол отклонения лепестка от оси – чуть более 30 градусов), игра – достаточно напряженная и высокочастотная. Благодаря «цельнометаллической» конструкции, для своей небольшой массы обладает отменной баллистикой.
Отлично подходит для рыбалки на реках, где стабильно ловит голавля, ельца, хариуса, окуня, уклейку, пескаря. Конфигурация лепестка определяет стабильную работу блесны на самых разных вариантах «речных» проводок: например, эта вертушка отлично подходит как для облова мелководного переката, так и для проводки типа «поперечный снос».
Также может успешно применяться и в непроточных водоемах при ловле окуня и красноперки.

Блесна № 13
Изображение
Лепесток № 00+ (мельхиор); длина лепестка - 17,0 мм, максимальная ширина – 8,0 мм. Масса блесны 1,6 г; фурнитура – латунь (полированная, никелированная и эмалированная); тройник Owner серии ST-11UL.
Угол отклонения лепестка от оси блесны – около 30 градусов. Несмотря на то, что по внешнему контуру лепесток этой вертушки является точной копией лепестка Блесны № 12, данные приманки обладают разными рабочими характеристиками. Это связано с использованием в качестве материала лепестка Блесны № 13 металла другого вида, да еще и с большей толщиной. У этой блесны – иная форма изгиба лепестка, частота его вращения – несколько меньше; соответственно, и специфика применения этой вертушки – своя. Данная блесна чаще всего применяется при ловле на быстрых водотоках, когда актуально большее заглубление приманки. Выручает, когда условия ловли вынуждают забрасывать приманку вниз по течению, а проводки выполнять – с выраженной составляющей против него.
При речной рыбалке эта вертушка пользуется активным спросом у голавля, чехони, язя, ельца, хариуса, окуня, уклейки, пескаря. Скоростная проводка в верхних слоях воды может принести некрупного жереха. Благодаря приметной игре эту вертушку периодически жалуют и щурята.
Как и Блесна № 12, обладает отличными полетными качествами благодаря тому, что вся используемая фурнитура (в том числе, используемая для создания «точки прицеливания») – металлическая.
Последний раз редактировалось Водопад 31 окт 2012, 17:05, всего редактировалось 1 раз.
Беги - как вода, стой - как камень
Водопад
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 11:45
Откуда: Екатеринбург

Re: Водопадовки

Сообщение Водопад » 18 сен 2012, 13:16

Блесна № 24
Изображение
Лепесток № 0 (латунь); длина лепестка - 20,0 мм, максимальная ширина - 8,5 мм. Масса блесны 2,1 г; фурнитура – латунь (полированная и никелированная); тройник Owner серии ST-36 BC.
По размеру лепестка эта вертушка – аналог Mepps Aglia Long № 00, однако лепесток моей блесны по внешнему контуру и форме изгиба заметно отличаются от лепестка французской приманки.
Конфигурация моего лепестка обеспечивает ему бóльшую «подъемную силу», поэтому вертушка моего изготовления тяжелее на 0,6 г, чем внешне похожая модель от Mepps (при этом угол отклонения лепестка от оси блесны составляет все те же 30 градусов). Кроме того, сложная кривизна лепестка обуславливает создание моей самоделкой оригинального шумового поля, которое, как показывает практика, вызывает у рыбы устойчивый интерес. В качестве дополнительного визуального привлекателя выступает полосатый (оранжево-черный) кембрик на цевье тройника, выполняющий функцию «точки прицеливания».
Благодаря увеличенной массе огрузки, эту блесну можно проводить с заглублением на достаточно заметном течении, а смещение центра тяжести огрузки к тройнику обеспечивает приманке отличные «полетные» качества. Примечательно, что при этом вертушка легко «заводится» и стабильно работает на медленной проводке и в стоячей воде.
Этот «Лонг» – очень универсальная блесна, показывающая отличные результаты как на течении, так и в непроточных водоемах. При речной рыбалке исправно ловит голавля, хариуса, чехонь, окуня. На прудах и озерах пригодится для ловли окуня и некрупной щуки, стоящих в среднем и нижнем водном горизонте.

Блесна № 25
Изображение
Лепесток № 0 (мельхиор); длина лепестка - 20,0 мм, максимальная ширина - 8,5 мм. Масса блесны 2,1 г; фурнитура – латунь (полированная, эмалированная и никелированная); тройник Owner серии ST-36 BC.
Как и Блесна № 24, по размеру лепестка данная вертушка – аналог Mepps Aglia Long № 00. Однако внешний контур и геометрия профиля лепестка моего изготовления существенно отличаются от тех же параметров французского.
Особая конфигурация лепестка моей самоделки сообщает ему увеличенную «грузоподъемность», поэтому эта блесна на 0,6 г тяжелее внешне похожей вертушки от Mepps при аналогичном угле отклонения лепестка от оси (около 30 градусов). Кроме того, сложная кривизна лепестка обеспечивает работающей приманке оригинальное «звучание», пробуждающее у рыбы неподдельное любопытство, которое, судя по имеющемуся опыту, очень часто приводит к решительным хваткам. «Точка атаки» – полосатый «червячок» (в котором флуоресцентно-оранжевый кембрик сегментирован черным), расположенный на цевье тройника, добавляет приманке визуальной привлекательности и повышает шансы на результативную подсечку.
Увеличенная масса огрузки дает возможность проводить эту блесну с заглублением в достаточно быстром потоке, что часто бывает «на руку» при проводке с выраженной составляющей против течения. Благодаря смещению центра тяжести огрузки к тройнику приманка обладает отличной «баллистикой». При этом следует отметить, что эта вертушка легко «заводится» и стабильно работает на медленной проводке и в стоячей воде, никаких рывков кончиком удилища в начальной фазе проводки (чтобы «включить» вертушку) делать не требуется.
Таким образом, данный «Лонг» – отличная «речная» блесна, основными «почитателями» которой являются голавль, хариус, чехонь, жерех, сиг, щука и окунь. Кроме того, она нередко выручает и при ловле в непроточных водоемах, где с ее помощью удается "разжечь аппетит" окуней и щучек, стоящих в более глубоких слоях воды.
Последний раз редактировалось Водопад 31 окт 2012, 17:06, всего редактировалось 2 раз(а).
Беги - как вода, стой - как камень
Водопад
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 11:45
Откуда: Екатеринбург

Пред.След.

Вернуться в Вертушки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron