Водопадовки

Все о вращающихся блеснах

Re: Водопадовки

Сообщение Водопад » 07 июл 2013, 09:34

3) Saikyo Triple Hook BLN 1130 (Япония/Китай)
Информации о происхождении этих крючков относительно мало.
Основная масса продавцов придерживается мнения, что данные тройники изготавливаются в Китае под контролем и по заказу японской компании. Однако, двое моих поставщиков (к слову, вполне добросовестные люди) утверждали, что имеют на руках таможенные накладные с отметкой о ввозе данных тройников в Россию из Японии. Понятно, что этот факт можно считать лишь условным доказательством японского происхождения крючков (равно как и то, что штрих-код на коробке с тройниками начинается с цифры 45). В интернете также периодически «проскакивают» мнения, что эти тройники – «фабричный Китай», и нечего тут сочинять про японцев. Некоторые, ссылаясь на знакомых (сотрудников крупных компаний, торгующих рыболовными товарами), поговаривают, что владелец бренда, заказывающий свою продукцию на одной из азиатских фабрик – и вовсе наш соотечественник.
К сожалению, мне не удалось проверить ни одну из вышеперечисленных версий на достоверность, ибо ни ссылки на первоисточник информации, ни сайта владельца бренда я пока не видел. Короче говоря, каждый волен выбирать тот вариант, который ему больше по нраву. Поэтому в «шапке» этой главы своего повествования я отразил тот, который мне представляется вполне правдоподобным: очень хотелось бы, чтобы тройники Saikyo и вправду были японскими, вот только опыт подсказывает, что чудеса в наше время случаются нечасто.
Оставлю «генеалогическое древо» бренда Saikyo специалистам по маркетингу и сосредоточусь на тех аспектах, которые более актуальны рыболовам.
До сего момента я видел только «оптовую» упаковку данных тройников, в которую укладывается 50 или 100 крючков (в рознице они, как правило, продаются поштучно):

Изображение

На первый взгляд, эти тройники обнаруживают некоторое сходство с тройниками Owner ST-36 BC. Так, тройник Saikyo BLN 1130 также изготовлен из трех отдельных крючков, и колечко этого тройника, как и у его «раскрученного коллеги», лежит в плоскости одного из поддевов:

Изображение

Изображение

Также примечательно, что у тройников двух этих серий при одинаковой ширине поддевов крючков – практически идентичная толщина проволоки (разве что у Saikyo она самую малость тоньше, но это – едва уловимо). Как и Owner ST-36 BC, тройники Saikyo BLN 1130 обладают отменной остротой: их жала буквально «липнут к пальцам». Цевья тройников Saikyo также спаяны медно-цинковым припоем (т.е., латунью), т.е., пайка цевья – «силовая».
Однако на этом сходства заканчиваются, и начинаются серьезные отличия.
Твердость проволоки тройников Saikyo – весьма умеренная: по моим ощущениям, около 52 HRCэ, т.е., примерно как у автомобильной рессоры. Это – самые «мягкие» (с точки зрения степени закалки проволоки) из всех тройников азиатского производства, которые я использую для оснащения своих вертушек. При этом они весьма упруги, да и «хлюпиками» их никак не назовешь.
Цевье у тройников Saikyo – скорее, длинное. Паяный шов закрывает больше половины длины цевья и выполнен очень аккуратно: он ровный и без потеков (в отличие от паяных швов тройников Owner ST-36 BC, на которых порой бывают «брызги» и «градины»). Под слоем припоя почти не видны цевья крючков, из которых собран тройник (и при этом цевье тройника не выглядит «перегруженным»). Качество пайки тройников Saikyo сомнений не вызывает: «разобрав» несколько штук «на запчасти», я не увидел на изломе паяного шва ни пор, ни каверн.
Форма загиба тройников Saikyo – скорее, овальная, с небольшим наклоном лба крючка в сторону цевья (и чем крупнее тройник, тем четче прослеживается этот наклон). Лоб крючка – прямой и высокий, форма жала – игольчатая, «равномерно-коническая» (как у Owner ST-36 BC), вот только само жало – более длинное, с пологим переходом на аккуратную, чуть более заметную бородку. Благодаря отличной остроте, умеренной жесткости и отличным пружинящим свойствам тройники Saikyo прекрасно засекают и «вяжут» разнокалиберную щуку, окуней и язей, не нанося рыбьим ртам лишних травм на вываживании (это особенно хорошо заметно, когда окуни и язи в улове – «взрослые»: как известно, эти хищники даже в солидном возрасте «славятся» непрочными губами). А высокие поддевы и чуть более крупная бородка обеспечивают тот самый «запас удерживающего ресурса», который повышает шансы рыболова на успех при борьбе с резвым соперником.
Антикоррозийное покрытие тройников Saikyo BLN 1130 – «черный никель» – также выполнено весьма качественно, за четыре года эксплуатации претензий к нему нет.
Благодаря более умеренной степени закалки, тройники Saikyo неплохо переносят перегибы: после «реанимации» прочность их поддевов снижается меньше, чем у тройников двух предыдущих серий (примерно на 25…30 процентов). От камней эти тройники тоже, разумеется, страдают, хотя, в отличие от Owner, жало у Saikyo при «жестком контакте» не скалывается. Немного поэкспериментировав, я выяснил, что при критических нагрузках жало тройника Saikyo скорее погнется, чем сломается. Конечно, до излома дело тоже дойдет, но только если несколько раз перегнуть жало крючка то в одну, то в другую сторону (например, плоскогубцами). То есть на рыбалке погнутое жало можно попробовать выправить в «рабочее» положение, и, заточив, продолжить ловлю (например, если по какой-то причине замена приманки невозможна). Кстати сказать, благодаря умеренной степени закалки проволоки, заточка жала тройника Saikyo не составляет особого труда: при определенной сноровке можно использовать минеральный абразив даже с не самой мелкой зернистостью (600…800 единиц). Хотя, конечно, сильно «грубить» не стоит: более тонкий оселок обеспечит большую точность выполнения процедуры и намного более качественную заточку.
Минусы у этой серии тройников, конечно, тоже есть. Но касаются они, на мой взгляд, отнюдь не качества материалов или технологии изготовления. Дело в том, что в серии BLN 1130 (а это – единственная серия тройников, имеющаяся в активе бренда Saikyo) нет тройников небольших размеров. Так, ширина поддева крючка у тройника № 12 составляет 5 мм, что, согласитесь, не так уж мало. Зимой этого года в продаже появились тройники Saikyo BLN 1130 № 14: обговорив с продавцами интересующие меня аспекты качества и оценив размеры этих тройников, я твердо решил их приобрести. Вот только до покупки дело не дошло: имевшиеся у моих поставщиков невеликие запасы были довольно быстро раскуплены (разумеется, не один я такой «умный»: до сих пор ругаю себя за нерасторопность).
В общем, выводы по данной серии у меня следующие.
На мой взгляд, из тройников Saikyo серии BLN 1130 для оснащения вертушек класса UL будут впору только № 14 и № 12 (для блесен с лепестком № 0 типа Mepps Aglia, а также № 0 и № 00 типа Mepps Aglia Long). И такие блесны отлично подойдут для ловли на заросших и закоряженных акваториях. Также этими тройниками целесообразно оснащать блесны-разведчики для рыбалки на незнакомых участках водоемов, где интуитивно ощущается присутствие более-менее серьезной рыбы, а вот характер и расположение «подводных камней» - еще не ясен. С одной стороны, мощности этих тройников вполне достаточно, чтобы справиться с солидной добычей (ею может стать увесистый окунь, щука или язь). С другой стороны, перспектива удачного вызволения приманки, оснащенной тройником Saikyo BLN 1130, из «плена» – не такая уж беспросветная: разогнуть такой крючок при зацепе (а также – с терпимыми потерями восстановить после него) будет несколько проще, чем тот же Owner серии ST-36 BC.
Выходит, что если ловлю планируется вести в сложных условиях и на не самые маленькие (см.выше) вертушки, то по совокупности свойств (остроте, оптимальным силовым характеристикам, коррозионной стойкости) альтернатив этим тройникам – сравнительно немного. Ну а если речь идет об оснащении блесен с лепестками меньших размеров, то тройники Saikyo серии BLN 1130, скорее всего, не пригодятся.
Продолжение следует…
Беги - как вода, стой - как камень
Водопад
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 11:45
Откуда: Екатеринбург

Re: Водопадовки

Сообщение Водопад » 16 авг 2013, 20:19

4) Maruto Treble Hooks 1092 (Япония)
Продукция одного из «старейшин» японского крючкового производства – компании Dohitomi & Co Ltd., история которого восходит аж к 1892 году. Один из немногих «японских японцев», продукция которых представлена на рынке России.
Поступающие в розницу тройники данной серии расфасованы в пластиковые блистеры по 10 штук (у меня оригинальные упаковки, к сожалению, не сохранились – я «переселил» все приобретенные тройники этого семейства в «пенку» пустой пачки от крючков Owner, чтобы жала случайно не затупились в процессе хранения).
А выглядят эти «потомственные самураи» вот так:
Изображение
Изображение
Цевье – длинное, поддевы – высокие, овальной формы, лоб крючка – прямой, располагается почти параллельно цевью. Жало – удлиненное, имеет «игольную» заточку, его острота не вызывает ни малейших сомнений: самурайский клинок, да и только. Небольшая аккуратная бородка, с одной стороны, способствует надежному удержанию рыбы на крючке, а с другой – не вызывает лишнего рыбьего травматизма при вываживании. Проволока крючков Maruto 1092 вплоть до самого жала имеет круглое сечение, изготовлена из высокоуглеродистой стали и обладает заметной толщиной: даже у тройников самых малых размеров (№ 10 и 12) она существенно толще, чем у тройников Owner ST-36 BC с аналогичной шириной поддева крючка (при этом степень закалки проволоки – приблизительно такая же).
Компоновка тройников данной серии – «классическая»: одинарный крючок припаян к двойнику. Пайка цевья – «силовая», проведена латунью, закрывает чуть более половины длины цевья и выполнена весьма аккуратно, без каверн и потеков. Антикоррозийное покрытие тройников – «черный никель» – также выполнено весьма качественно, за семь лет эксплуатации нареканий у меня по нему нет. Колечко тройника изготовлено овальным.
Конфигурация крючка и ярко выраженные силовые характеристики выдают его принадлежность к орудиям ловли весьма «темпераментных» рыб. А если точнее – то тройники Maruto 1092 охотно используют нахлыстовики, практикующие ловлю на «мушки-трубки», которые они вяжут для ловли щуки и лососевых рыб – семги, кижуча, радужной форели, кумжи, ленка, лимбы и других.
Разумеется, это не значит, что других рыб на эти тройники ловить нельзя. Голавль, язь, жерех и окунь уже не первый год регулярно «разбавляют» эту «лососево-щучью» компанию.
Так что если «на кону» - целевая ловля достаточно крупной и бодрой рыбы на не самые маленькие вертушки (например, с лепестком типа Mepps Aglia Long размером 00 или Mepps Aglia размером 0), особенно, если речь идет о рыбалке на течении или в стесненных условиях, то тройники Maruto 1092, как никакие другие, могут сослужить добрую службу. Ну а если тройник блесны планируется оснастить мухоподобной обманкой – тогда вообще «самое то»: длина цевья позволяет «муховязу» развернуться «от души».
Как и Owner ST-36 BC, эти тройники «не любят» жестких контактов с камнями и ракушками: при этом острота тонкого «игольного» жала заметно страдает. Однако благодаря большой длине жала крючка, рыболов имеет несколько больший «ресурс» при необходимости проведения заточки: «удерживающая способность» тройников Maruto 1092 при этом практически не страдает, т.к. после правки длина жала уменьшается незначительно, и крючок остается вполне «боеспособным». Для достижения оптимальных результатов точить столь основательно закаленные крючки я, как всегда, рекомендую тонким минеральным абразивом.
Справедливости ради, надо сказать, что как и другие «силовые» тройники, представители данной серии могут доставить рыболову немало хлопот при зацепе: даже если приманка оснащена самым маленьким тройником этого семейства (№ 12), а разрывная нагрузка лески – менее 5 кг, то шансы спасти приманку «из плена» – почти нулевые.
И еще, ввиду своей массивности, даже самые маленькие тройники данной серии не подходят для оснащения вертушек с лепестком размером менее 0 (типа типа Mepps Aglia) и 00 (типа Mepps Aglia Long), т.к. это чревато потерей игры приманки по причине ее полной разбалансировки.
Последний раз редактировалось Водопад 01 ноя 2013, 00:55, всего редактировалось 4 раз(а).
Беги - как вода, стой - как камень
Водопад
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 11:45
Откуда: Екатеринбург

Re: Водопадовки

Сообщение Водопад » 16 авг 2013, 20:21

5) Maruto Scierra (Япония)
Еще одна серия тройников, выпускаемая «аксакалом» японской рыболовной индустрии - компанией Dohitomi & Co Ltd., на этот раз – специально для датского нахлыстового бренда.
Поступающие в розничную продажу тройники этой серии расфасованы в пластиковые блистеры по 10 штук. Упаковка этих тройников снабжена вот таким ярлыком:
Изображение
А сами тройники выглядят следующим образом:
Изображение
Изображение
Цевье тройника – удлиненное, поддевы – достаточно высокие (по крайней мере, они – заметно выше, чем у тройников Owner ST-36 BC), хотя до своих «родственников» из предыдущей серии им по этой части далековато. Загиб поддевов – полукруглой формы, лоб крючка – прямой, располагается параллельно цевью. Удлиненное (примерно вполовину высоты лба крючка) жало представляет собой коническую «иглу», обладающую самыми высокими кондициями по остроте. Аккуратная бородка обеспечивает хорошую «удерживающую способность» крючка и минимально травмирует рыбью пасть на вываживании. Проволока крючков Maruto Scierra до самого жала имеет круглое сечение, изготовлена из высокоуглеродистой стали и самую малость толще, чем у тройников Owner ST-36 BC с аналогичной шириной поддева крючка. При этом степень закалки проволоки у тройников Maruto Scierra и Owner ST-36 BC – примерно одинаковая.
Компоновка тройников данной серии – «классическая»: одинарный крючок припаян к двойнику. «Силовая» пайка цевья тройников Maruto Scierra закрывает почти все цевье и выполнена толстым слоем латуни (в некоторых случаях – даже чересчур толстым, так что если есть возможность купить эти тройники поштучно – лучше не полениться и «отсеять» крючки с самой «щедрой» пропайкой цевья: на мой взгляд, это – явное излишество). Антикоррозийное покрытие тройников – «черный никель» – выполнено очень качественно, пятилетняя эксплуатация нареканий не вызвала. Колечко тройников Maruto Scierra – вытянутой формы; если верить тексту на ярлыке, то оно – овальное, хотя, следует признать, что у тройников Maruto 1092 «овальность» колечка – куда более выраженная.
Производитель прямо указывает, что позиционирует данные тройники для нахлыстовой ловли. Хотя никто, разумеется, не мешает их использовать для оснащения спиннинговых приманок, в том числе, и «оперенных» вертушек. У меня, например, тройники Maruto Scierra идут на оснащение блесен, функционал которых сводится к целенаправленной ловле относительно крупной рыбы «с характером» в сложных условиях и в периоды, когда она избирательно отдает предпочтение небольшим приманкам.
Например, рыболов заметил, что в данном месте при ловле окуней на его «нулевку» несколько раз кряду зарится вполне солидная щука, а мощности стоящего на блесне «окуневого» тройника не хватает, чтобы уверенно «взять в оборот» эту нахалюгу. Вот тут и поможет вертушка с тройником Maruto Scierra – даже при размере в № 12 (при ширине поддева крючка чуть меньше 5 мм) его мощности - достаточно, чтобы справиться со щукой массой «за двушку».
Как и у ближайшей "родни" – тройников Maruto 1092, жала у тройников Maruto Scierra заметно теряют остроту от контактов с камнями и другим твердым донным хламом. Однако их вполне реально поправить тонким минеральным абразивом, а благодаря достаточно длинному жалу «проникающие свойства» и «удерживающая способность» крючка останутся на вполне достойном уровне.
Следует помнить, что при оснащении вертушек тройниками Maruto Scierra оптимально использовать осевой груз чуть легче стандартного для данной модели блесны: эти крючки достаточно тяжелы, их использование может изменить баланс приманки, который, возможно, потребуется откорректировать. И еще: как и представители предыдущей серии, тройники Maruto Scierra не годятся для оснащения самых маленьких вертушек, т.к. даже самые мелкие тройники этого семейства (№ 14) – слишком велики по размеру и массивны.
Продолжение следует…
Последний раз редактировалось Водопад 01 ноя 2013, 00:58, всего редактировалось 4 раз(а).
Беги - как вода, стой - как камень
Водопад
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 11:45
Откуда: Екатеринбург

Re: Водопадовки

Сообщение Starling » 16 авг 2013, 21:31

Водопад писал(а):4) Maruto Treble Hooks 1094 (Япония)


Даже не читая пост - Я так ждал про Маруто... Так как кое-что от этого бренда - мне просто легло в руку, как туз в рукаве...
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Водопадовки

Сообщение Водопад » 30 окт 2013, 15:32

Уф, запарился я что-то, совсем забросил тему. :%)
Неаккуратненько как-то с моей стороны! Позанудствую еще немного, глядишь – кому и пригодится…

6) Gamakatsu Treble 17 (Япония)
Еще один «японский японец», представленный на российском рынке; фирма-изготовитель вполне заслуженно несет свою репутацию одного из «топовых» производителей крючковой продукции.
В розничную продажу тройники данной серии поступают в блистерной упаковке, в которую уложены 10 крючков, которая выглядит следующим образом:
Изображение
Надо сказать, что данный производитель предлагает далеко не одну серию отличных тройников. Однако, на мой взгляд, для оснащения UL-приманок лучше всего подходит именно серия Treble 17, и вот почему.
Представители этого «благородного семейства» – наиболее «утонченные» тройники из всех, что предлагает компания Gamakatsu. Скажу больше: диаметр проволоки крючков, из которых спаяны тройники этой серии – даже меньше, чем у представителей самой «изящной» серии Owner (ST-11 UL) с аналогичной шириной поддева.
Тройник Gamakatsu Treble 17 имеет классическую компоновку: одинарный крючок припаян к двойнику:
Изображение
Изображение
Пайка цевья выполнена добротно и в то же время – очень аккуратно, что в полной мере вписывается в заданную производителем концепцию максимальной прочности и эстетичности тройника облегченного класса. С одной стороны, слой припоя, охватывающий цевье тройника – достаточно тонок («ничего лишнего»), а с другой стороны, он закрывает почти две трети высоты цевья (что обеспечивает надежность паяного шва). Кроме того, в качестве припоя в данном случае использована латунь, что также способствует повышению прочности конструкции тройника.
Финишная отделка тройников Gamakatsu Treble 17 – «черный никель» – выполнена очень качественно, пятилетняя эксплуатация не дала поводов для нареканий.
Сравнительно невысокие поддевы тройника – полукруглой формы, лоб крючков – прямой, с едва заметным наклоном в сторону цевья. Жала имеют «игольную» заточку и исключительно остры, что, в сочетании с тонкой проволокой, определяет великолепные «проникающие» свойства этих крючков. На мой вкус – можно было бы чуток увеличить высоту поддевов, однако, как показывает практика, ее достаточно для уверенного вываживания. При этом миниатюрная бородка обеспечивает надежное удержание рыбы и не вызывает «обширного дырообразования» в пасти трофея при подсечке.
Степень закалки проволоки тройников Gamakatsu Treble 17 – несколько более умеренная, чем у тройников Owner ST-11 UL, что, на мой взгляд, в большей степени соответствует функционалу ультралайтовых приманок. При достаточно высокой твердости и отличной способности держать заточку, тройники Gamakatsu Treble 17 – не такие «сухие», а, скорее, чуть более вязкие, чем Owner ST-11 UL. В сочетании с малой толщиной проволоки, это позволяет поддевам тройника хорошо амортизировать рывки рыбы, не разрывая ей рот и не «распахивая» челюстей.
Так что лично я склонен позиционировать тройники Gamakatsu Treble 17 как один из лучших вариантов для ловли бойкой рыбы с относительно «слабыми» губами – чехони, крупного окуня, чебака (плотвы), красноперки, язя, хариуса и сиговых. Так, в этом году, во время очередного забайкальского путешествия, мой друг смог «укатать» на «свинг» с нулевым лепестком и тройником этой серии (12-го номера) озерного сига массой под 2 кг (!), что, на мой взгляд, вполне показательно. Отлично «вяжутся» этими тройниками и такие «беспокойные» оппоненты, как голавль.
При «жестких» контактах с камнями и ракушечником жала у тройников Gamakatsu Treble 17 страдают в меньшей степени, чем у продукции Owner (сколов жала нет, а вот «замыливание» острия имеет место). К слову, привести жала этих тройников в должную кондицию сравнительно несложно при помощи уже вышеупомянутого тонкозернистого оселка.
Кроме того, тройники Gamakatsu Treble 17 лучше переносят «перегибы» поддевов, при этом их прочность падает не столь катастрофически, как у тройников Owner ST-11 UL (которые, будучи спаяны оловянным припоем, при спасении из зацепа могут еще и «на запчасти» развалиться).
Размерный ряд данных тройников достаточно широк, на моих «нулевках» с лепестками «Индиана» прочно прижились крючки № 14 (с шириной поддева 4,9 мм), на более мелкие вертушки (или с чуть более узким лепестком) удачно «вписались» тройники № 16, а на чуть боле крупные – уверенно встают тройники 12-го номера. А вот для блесен с узкими лепестками размером 00 и меньше «охват» даже самых маленьких (№ 16) тройников этой серии будет явно велик: использование вертушки такой компоновки может привести к увеличению количества зацепов и повышению вероятности подбагривания некрупной «белой» рыбы (ельца, чебака, уклейки), которая почти всегда живо интересуется вертушками указанного размера и типа, но не всегда (в отличие от тех же язя, голавля и хариуса) может «упаковать» относительно «широкий» тройник в свой небольшой рот.
В качестве «минуса» этих крючков также можно обозначить относительно высокую цену: в розничных магазинах нашего города за 1 тройник Gamakatsu Treble 17 просят от 35 до 45 рублей. На текущий момент это – одни из самых дорогих тройников. Кроме того, тройники Gamakatsu Treble 17 встречаются в продаже сравнительно редко: их предлагает далеко не каждый магазин.
Продолжение следует...
Беги - как вода, стой - как камень
Водопад
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 11:45
Откуда: Екатеринбург

Re: Водопадовки

Сообщение krab55 » 14 фев 2014, 18:01

Аватара пользователя
krab55
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 15:44
Откуда: г. Екатеринбург

Re: Водопадовки

Сообщение Водопад » 16 фев 2014, 21:37

Приветствую, Юра!
Похоже, на фото - один из "бойцов", недавно пополнивший твою "армию"? Приятно, что долго он в коробке не залежался!
Елец на снегу с вертушкой во рту - картина весьма занятная.
Если не секрет, где эта рыбка изловлена? В Исети или каком другом "тепловодье"?
P.S. Спасибо тебе огромное, очень порадовал! Буквально оживил тему на фоне февральской морозяки, когда открытая вода и летняя зелень - уже похожи на навязчивую идею... :)
Беги - как вода, стой - как камень
Водопад
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 11:45
Откуда: Екатеринбург

Re: Водопадовки

Сообщение powerk » 01 май 2014, 17:27

Коллеги по увлечению, доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста как можно связаться с Алексеем.
С Уважением, Кирилл
powerk
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 май 2014, 17:14
Откуда: Нижний Новгород

Re: Водопадовки

Сообщение Леха » 01 май 2014, 20:16

powerk писал(а):Коллеги по увлечению, доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста как можно связаться с Алексеем.

Алексей бывает на форуме
ПС: лс откроются после 5 сообщений на форуме вроде
-Але, Леха, как сам?
-Нормально все...
Изображение
Аватара пользователя
Леха
 
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 23:57
Откуда: Северка

Re: Водопадовки

Сообщение Константин77 » 20 ноя 2014, 18:16

Добрый день,
Может кто подскажет телефон мастера Алексея Владимировича, можно в личку?
И вообще, он сейчас занимается изготовлением?
Константин77
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 17:19

Re: Водопадовки

Сообщение Шаман » 21 ноя 2014, 10:21

Константин77 писал(а):Добрый день,
Может кто подскажет телефон мастера Алексея Владимировича, можно в личку?
И вообще, он сейчас занимается изготовлением?

Он Вам ответил в теме про катушки. Свяжитесь с ним в личке ник - "Водопад".
Изображение
Аватара пользователя
Шаман
 
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 11:53
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Водопадовки

Сообщение Владимир N » 12 апр 2015, 10:33

Испытавались ли водопадки в горных реках саян и кузнецкого алатау. Можно ли для тестирования приобрести хотя бы штучки три?
Владимир N
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 18:36

Re: Водопадовки

Сообщение Владимир N » 19 апр 2015, 18:25

Можно ли приобрести хотя бы парочку Водопадок для тестирования в реках Кузнецкого Алатау и Саян.
Владимир N
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 18:36

Re: Водопадовки

Сообщение Starling » 01 май 2015, 12:47

Владимир N писал(а):Можно ли приобрести хотя бы парочку Водопадок для тестирования в реках Кузнецкого Алатау и Саян.


Спишитесь с Алексеем.
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Водопадовки

Сообщение rif » 05 июл 2015, 12:57

Кто может сказать какой размер у вертушек: 10,2лок, 7м, 24м,31м?
rif
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 10:07

Re: Водопадовки

Сообщение Starling » 06 июл 2015, 20:59

rif писал(а):Кто может сказать какой размер у вертушек: 10,2лок, 7м, 24м,31м?


Это в каких единицах измерения? И измерения "чего"? Лично я - пока не понял...
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Водопадовки

Сообщение rif » 07 июл 2015, 00:29

Работаем по 0 00 000 0000 и т.д :D
Просматривал ссылку
http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=424088
там о размерах не сказано.
rif
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 10:07

Re: Водопадовки

Сообщение kak » 07 июл 2015, 00:45

так по клеточкам посчитай ;-)
герои нужны там где нет профессионалов
Аватара пользователя
kak
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 22:26

Re: Водопадовки

Сообщение rif » 08 июл 2015, 07:42

И как это я не сообразил. Спасибо.
rif
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 10:07

Re: Водопадовки

Сообщение Водопад » 23 май 2017, 16:28

Всем привет!
Просматривая тему, я обнаружил, что фотографии моих самоделок, которые я постил в этой теме – пропали. Как выяснилось, сервер, на котором размещались оригиналы фото, сменился, вот и вышло, что описание вертушек – есть, а фото – недоступны. С одной стороны – жалко, конечно: без фото рассказ выглядит как-то кургузо и бестолково. А с другой стороны, есть в этом некий «Божий Перст»: пора уже актуализировать опубликованный здесь «контент», приведя его в соответствие с реальным составом моего «сегодняшнего» блесенного арсенала.
Причин, по которым содержимое моей коробки с вертушками изменилось, несколько.
Во-первых, как любой увлеченный человек, я все время стремлюсь что-то улучшить в своих самоделках, стараюсь, насколько это возможно, «заточить» их рабочие характеристики под те условия ловли, на которые блесны ориентированы.
Во-вторых, текущая экономическая ситуация так или иначе подвигает к переосмыслению любых расходов – в том числе, на любимое хобби. По логике, нужно сокращать долю импортных компонентов в составе вертушек и переходить на российские. Однако не все так однозначно, ибо оголтелое желание сэкономить ничем не лучше неоправданных трат. Далеко не все, что предлагает отечественный рынок материалов и комплектующих, позволяет обеспечить нужное мне качество блесен, которое я ставлю во главу угла. Сталкивался я и с парадоксами.
Оказалось, что приобрести пружинную нержавеющую проволоку со специализированного завода, находящегося в штате Висконсин (США) – выходит чуть дольше, но все же дешевле и выгоднее с точки зрения качества, чем купить близкий по кондициям товар отечественного производства на местной металлобазе. И это – при текущих расценках на валюту.
Вести речь об «импортозамещении» применительно к крючкам – бессмысленно: отечественный производитель не выпускает качественных изделий такого рода. Показательно, что многие российские торговые фирмы предпочитают заказывать крючковую продукцию под своими брендами не в РФ, а на фабриках Южной Кореи или Китая. Я же, как и раньше, ставлю на свои блесны тройники от Cannelle, VMC, Owner, Maruto и Saikyo, руководствуясь, прежде всего, практическими соображениями.
С латунной фурнитурой – получается чуть разнообразнее. Сердечники для блесен, слава Богу, по-прежнему точатся в России по моим чертежам на станках с ЧПУ, при участии «добрых людей с золотыми руками и светлой головой». В общем, тут все, как и было – «качественно и дорого».
Бусины для сборки «узлов скольжения» вертушек я теперь использую разные – как фабричные (чаще всего – из США), так и заказные, отечественного производства. Несомненным достоинством последних является возможность производителя изготавливать их с отверстиями нужного мне диаметра, который лишь немного превышает толщину используемой проволоки. В результате лучшей центровки таких бусин на оси блесны уменьшается люфт и «паразитное» биение в паре «хомут – опорная бусина», что положительно сказывается на скорости «включения» лепестка и стабильности его работы. Недостаток у бусин от отечественного производства тоже есть: их поверхность нуждается в дополнительной шлифовке и полировке. И я с успехом восполняю этот «пробел», хотя при диаметре бусины в 2,4…2,5 мм эта процедура – «то еще удовольствие».
Хомуты для монтажа лепестков – как были, так и остаются американскими: аналогов по качеству, цене и ассортименту нет больше ни у кого. Хомуты, естественно, тоже тщательно дорабатываются.
«Заготовки для спиннербейтов» заокеанского производства (латунные лепестки, которые я раньше перештамповывал и «доводил до ума», превращая в полноценные «вертушечные») я не использую уже более трех лет. Лепестки всех моих теперешних самоделок вырезаются из отожженного листового металла различной толщины – латуни или мельхиора. Конечно, вертушки с лепестками «американского происхождения» в моей коробке есть, ибо это – отличные рабочие приманки, которые по-прежнему исправно ловят самую разную рыбу. Вот только пополнения в рядах этих «бойцов» уже, скорее всего, не будет: им на смену приходят вертушки аналогичного функционала с лепестками, «анатомия» которых от начала и до конца продумана лично мной, а не «чужим дядькой». Новые лепестки отличаются от прежних рядом нюансов, действие которых направлено на улучшение рабочих характеристик блесен. К сожалению, пока еще не все модели блесен «старого образца» имеют полноценных «заместителей» из нового «поколения» вертушек. Однако те, что уже есть, перекрывают львиную долю моих рыбацких запросов и стабильно ловят рыбу уже несколько сезонов подряд. Про ряд вертушек я здесь уже рассказывал, а про некоторые – пока речи не было.
По мере возможности, я постараюсь внести в повествование некоторое «визуальное разнообразие»: полагаю, что фотографии пойманной рыбы в некоторой степени «разбавят» мою назойливую «буркотню» о любимом ремесле.
Поехали…
Беги - как вода, стой - как камень
Водопад
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 11:45
Откуда: Екатеринбург

Пред.След.

Вернуться в Вертушки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron