Водопадовки

Все о вращающихся блеснах

Re: Водопадовки

Сообщение Водопад » 18 сен 2012, 13:18

Блесна № 27
Изображение
Лепесток № 000 (мельхиор); длина лепестка - 13,5 мм, максимальная ширина – 7,5 мм. Масса блесны 1,0 г; фурнитура – латунь (полированная и никелированная); тройник Canelle серии 3210 Z.
Угол отклонения лепестка от оси блесны – около 30 градусов. Отлично работает и на умеренном течении, и в стоячей воде. Ввиду маленьких размеров, эта вертушка ориентирована на ловлю хищной и «условно-хищной» бели: голавля, красноперки, язя, хариуса, ельца, пескаря, чебака, а также «спортивного» окуня. Не брезгуют этой блесной и мелкие «шнурки», так что на «щукоопасных направлениях» рекомендую сначала обловить участок чуть более крупными приманками, снабдив оснастку самым тонким и миниатюрным (4…5 см) металлическим поводком.

Блесна № 28
Изображение
Лепесток № 000 (латунь); длина лепестка - 13,5 мм, максимальная ширина – 7,5 мм. Масса блесны 1,0 г; фурнитура – латунь (полированная и никелированная); тройник Canelle серии 3210 Z.
Блесна с неширокой игрой: угол отклонения лепестка от оси блесны – около 30 градусов. С успехом применяется как на течении, так и в непроточных водоемах. Миниатюрные размеры блесны позволяют ловить разномастную «белую» рыбу: голавля, хариуса, ельца, чебака, красноперку, уклейку, пескаря, гольяна, а также «спортивного» окуня. В местах вероятного пребывания мелкой щучки стоит сначала проверить участок ловли более крупной приманкой (например, блесной-«нулевкой»), добавив в оснастку миниатюрный металлический поводок.
Последний раз редактировалось Водопад 31 окт 2012, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
Беги - как вода, стой - как камень
Водопад
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 11:45
Откуда: Екатеринбург

Re: Водопадовки

Сообщение Водопад » 18 сен 2012, 13:20

Блесна № 31
Изображение
Лепесток № 00 (мельхиор); длина лепестка - 16,5 мм, максимальная ширина - 8,0 мм. Масса блесны 1,6 г; фурнитура – латунь (полированная и никелированная); тройник Owner серии ST-11UL.
Блесна с узкой (чуть менее 30 градусов от оси) игрой, создающая, однако, достаточно заметные возмущения водной среды. От Блесны № 5 данная вертушка отличается большей длиной и формой лепестка (он шире в верхней и нижней частях, имеет иную геометрию профиля), а также чуть большей массой. Блесна прекрасно заводится и устойчиво работает на самой медленной проводке. Хорошо подходит для речной рыбалки, однако пригодится и на непроточных водоемах, когда требуется бóльшее заглубление приманки. Отлично ловит речного окуня, голавля, подъязка, чехонь, хариуса. В стоячей воде пользуется стабильным спросом у окуня и некрупной щуки.

Блесна № 32
Изображение
Лепесток № 00 (латунь); длина лепестка - 16,0 мм, максимальная ширина - 8,0 мм. Масса блесны 1,6 г; фурнитура – латунь (полированная и никелированная); тройник Owner серии ST-11UL.
Блесна с неширокой (30 градусов от оси), но весьма приметной для рыбы игрой. От Блесны № 6 данная вертушка отличается чуть большей длиной и формой лепестка (он шире в верхней и нижней частях, имеет иную геометрию профиля), а также чуть большей массой. Вертушка отлично заводится и стабильно работает на самой медленной проводке, придется впору и при речной рыбалке, и при ловле на непроточных водоемах, когда нужно «пробить» более глубокие слои воды. Исправно ловит речного окуня, голавля, язя, чехонь, хариуса. В прудах, озерах и старицах эта блесна пребывает в фаворе у окуня, красноперки и щурят.
Последний раз редактировалось Водопад 31 окт 2012, 17:08, всего редактировалось 1 раз.
Беги - как вода, стой - как камень
Водопад
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 11:45
Откуда: Екатеринбург

Re: Водопадовки

Сообщение Водопад » 18 сен 2012, 13:22

Блесна № 33
Изображение
Лепесток № 00 (мельхиор); длина лепестка - 16,0 мм, максимальная ширина - 8,0 мм. Масса блесны 1,5 г; фурнитура – латунь (полированная, омедненная и никелированная); тройник Owner серии ST-11UL.
Угол отклонения лепестка от оси блесны – чуть более 30 градусов. Лепесток данной блесны можно условно назвать «гибридным»: его верхняя часть (там, где находится отверстие) заужена, а более широкая нижняя – «взята» от лепестка Блесны № 31. Благодаря ярко выраженному смещению центра тяжести лепестка в нижнюю часть, эта вертушка обладает инерционной игрой, что обеспечивает ее стабильную работу на разных скоростях проводки (от самой медленной до быстрой). Форма изгиба лепестка подобрана таким образом, чтобы при работе вертушка создавала в воде сравнительно небольшое сопротивление. В результате получилась универсальная блесна, подходящая и для непроточных водоемов, и для рек, где бывает очень полезна при облове участков с переменной скоростью и направлением течения (например, в «обратках» и на сбойных струях).
Показывает отличные результаты при ловле окуня, голавля, язя, чехони, хариуса, некрупной щуки.

Блесна № 34
Изображение
Лепесток № 00 (латунь); длина лепестка - 16,0 мм, максимальная ширина - 8,0 мм. Масса блесны 1,5 г; фурнитура – латунь (полированная,омедненная и никелированная); тройник Owner серии ST-11UL.
Угол отклонения лепестка от оси блесны – чуть более 30 градусов. Лепесток данной блесны – «гибридный»: он имеет более узкую верхнюю часть (там, где находится отверстие) и более широкую нижнюю, «позаимствованную» у лепестка Блесны № 31. Благодаря ярко выраженному смещению центра тяжести лепестка в нижнюю часть, эта вертушка обладает инерционной игрой, что обеспечивает весьма устойчивую работу лепестка на разных скоростях проводки (от самой медленной до быстрой). Особая форма изгиба лепестка обуславливает относительно небольшое гидродинамическое сопротивление работающей вертушки. Блесна с таким лепестком обладает высокой универсальностью, отлично работает как в прудах и озерах, так и на реках, где особенно уместна при исследовании участков с переменной скоростью и направлением течения (например, в «обратках» и в суводях после перекатов, мельничных запруд и других крупных водных препятствий). На реках поможет поймать окуня, голавля, язя, чехонь, хариуса, некрупную щучку. На непроточных водоемах ее основная «добыча» - окунь, щурята, красноперка, в прилове бывает и чебак.
Последний раз редактировалось Водопад 31 окт 2012, 17:09, всего редактировалось 2 раз(а).
Беги - как вода, стой - как камень
Водопад
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 11:45
Откуда: Екатеринбург

Re: Водопадовки

Сообщение Водопад » 18 сен 2012, 14:00

Надо сказать, что представленные на фото вертушки - это, так сказать, "базовая" комплектация. То есть надежные и многократно проверенные варианты блесен, на которых, как показывает опыт, делается основной результат.
На самом деле, в моем арсенале гораздо больше вертушек: они отличаются как компоновкой осевого груза (он может быть изготовлен как цельным, так и наборным, чтобы подчеркнуть сегментацию "тела" приманки), так и характером и расположением цветовых акцентов (что придает вертушке особую контрастность и визуальную привлекательность).
Выглядит это, к примеру, так:
Блесна 3.1 тк
Изображение
Или вот так:
Блесна 10.2 лок
Изображение
Такие варианты блесен относятся к разряду "специнструмента": они идут в ход, когда рыба в определенных условиях откровенно "капризничает" и клюет крайне вяло, неуверенно. Разумеется, эти блесны позволяют успешно ловить и при средней активности рыбы, вот только является ли их применение в таком случае необходимостью - предстоит решать по ситуации. Справедливости ради, должен отметить, что в 95 из 100 рыболовных ситуаций применения вертушек в "базовых" комплектациях бывает вполне достаточно, чтобы добиться поклевок.
С уважением, Алексей. :)
Последний раз редактировалось Водопад 31 окт 2012, 17:17, всего редактировалось 2 раз(а).
Беги - как вода, стой - как камень
Водопад
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 11:45
Откуда: Екатеринбург

Re: Водопадовки

Сообщение kak » 19 сен 2012, 07:09

С удовольствием почитал, есть над чем подумать при собственных изысках :wink:
герои нужны там где нет профессионалов
Аватара пользователя
kak
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 22:26

Re: Водопадовки

Сообщение хULиган » 22 сен 2012, 00:20

Бразилец, Водопадовки -вертушки, автор Водопад ( зовут Алексей, проживает в Екатеринбурге), можно приобрести напрямую, можно глянуть у нас в отделе ( не все модели). Вертушки очень хорошего качества :good: , сам на них ловлю да и многие форумчане UL-легиона и ФФ.
хULиган
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 00:05
Откуда: Каменск

Re: Водопадовки

Сообщение Водопад » 31 окт 2012, 18:48

Виталий, спасибо на добром слове, очень рад, что мои самоделки пришлись впору.
К слову, подводя итоги прошедшего спиннингового сезона, я был немало удивлен: по моей статистике, на блесны № 00 и 000 в этом году мне попалось "рекордное" за крайние 5 лет количество мелкой щучки - всего 27 хвостов. Самая крупная клюнула на двухнулевку и потянула на 786 граммов, а самая маленькая - всего на 103 (!).
Согласно той же статистике, блесны с лепестком 00 и меньше чаще всего хватают "шнурки" массой 200...400 граммов. Как говорится, "голова, хвост, зубы да злость" (которые, естественно, аккуратно освобождаются от крючка и, пройдя "контрольное взвешивание", отправляются подрастать в родную стихию).
Без "срезов" у меня в этом году тоже, разумеется, не обошлось: всего их было 8, двух своих "обидчиц" я даже увидел: в одной было чуть меньше килограмма, а вот вторая едва ли дотягивала до "нештрафных" 30 см: после поклевки и "среза" она, видимо, жутко испугалась, вымахнула из воды почти на полметра, после чего плюхнулась обратно. Очень надеюсь, что эта "гимнастка" выживет.
Вот фото характерного представителя "массовой трофейной категории" (который, кстати, попался именно после поимки трех ельцов из "кармана", расположенного у дальнего берега за основной струей переката):
Изображение
Беги - как вода, стой - как камень
Водопад
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 11:45
Откуда: Екатеринбург

Re: Водопадовки

Сообщение нилиф » 31 янв 2013, 14:33

как заказать и купить у вас блесны к сезону интересуют весовки от1.8граммдо 5грамм спасибо
нилиф
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 14:19

Re: Водопадовки

Сообщение Алексей » 04 фев 2013, 15:22

Здравствуйте Алексей (водопад), хотел отправить вам личное сообщение, но так как я вновь зарегистрированный пользователь, этого сделать не могу (таково причудливое ограничение данного форума), если у вас есть возможность отправьте мне в личку адрес вашей электронной почты, или скиньте на мою электронку: Alexkap82@mail.ru
Алексей
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 14:13
Откуда: Челябинск

Re: Водопадовки

Сообщение Starling » 04 фев 2013, 17:17

нилиф писал(а):как заказать и купить у вас блесны к сезону интересуют весовки от1.8граммдо 5грамм спасибо


Алексей писал(а):Здравствуйте Алексей (водопад), хотел отправить вам личное сообщение, но так как я вновь зарегистрированный пользователь, этого сделать не могу (таково причудливое ограничение данного форума), если у вас есть возможность отправьте мне в личку адрес вашей электронной почты, или скиньте на мою электронку: Alexkap82@mail.ru


Парни, у Алексея комп в ремонте и он ничего не может ни прочесть, ни написать.
Я попытаюсь с ним связаться.

ЗЫ. Я заказываю все обычно в ноябре.
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Водопадовки

Сообщение IGOR-69 » 28 апр 2013, 17:03

Игорь, привет!
Дима Топорков (Starling)!
Последний раз редактировалось IGOR-69 28 апр 2013, 17:42, всего редактировалось 1 раз.
IGOR-69
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 20:50
Откуда: г.Каменск-Уральский

Re: Водопадовки

Сообщение Starling » 28 апр 2013, 21:05

shein писал(а):Сегодня Дима Топорков (Starling) и ваш покорный слуга прослушали 2-х часовую лекцию о микровертушках. Было получено очень много полезной информации.


И не только. К Максу - призовые комплекты для "командного турнира" - у меня!
Осталось только кое-что доделать в части "обертки".

Кстати, речь шла не только о вертушках.
Сначала были рассмотрены и оценены колебалки от SV-fishing и Forest.

Детально, дублируя пост.
Пока народ ловил форель - состоялось очередное мини-заседание "любителей вращающегося лепестка".

Сначала были со вкусом осмотрены и обсуждены колебалки от SV-fishing, их степень похожести на блесны, выпускавшиеся в несуществующей сейчас стране. Найдены некоторые похожести в серии глиссер с уралкой.
Затем пришла очередь колебалок от Forest, форма, цвета - последнему вопросу было уделено некоторое дополнительное внимание как для Forest, так и для SV, особенно в части "подбоя с двух сторон" у SV.

Затем пошла основная тема. Были рассмотрены вертушки других производителей, показаны их некоторые недостатки и методы их устранения. Затем был краткий экскурс по лепесткам и их неходовым формам (свинг и т.п.) и разновидностям базовых форм (толщина, чеканка, профиль неравномерный и т.п.) и все остальные вопросы, возникающие по мере сдачи той или иной серии вертушек, с краткими объяснялками что и зачем и почему.

Три часа пролетели весьма познавательно. :-D

ЗЫ. Особенно мне понравилась часть про отбойные верхние бусины и их размер, вес, общий "баланс" вертушки в сравнении с иными производителями и т.д.
Последний раз редактировалось Starling 28 апр 2013, 21:58, всего редактировалось 1 раз.
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Водопадовки

Сообщение Rockfish » 28 апр 2013, 21:24

Starling писал(а):Сначала были рассмотрены и оценены колебалки от SV-fishing и Forest.

Какова экспертная оценка ? Буквально в 2-х словах. :)
Без пруда, не вытянешь и рыбку из пруда.
Аватара пользователя
Rockfish
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:03
Откуда: Москва

Re: Водопадовки

Сообщение Starling » 28 апр 2013, 22:01

Rockfish писал(а):
Starling писал(а):Сначала были рассмотрены и оценены колебалки от SV-fishing и Forest.

Какова экспертная оценка ? Буквально в 2-х словах. :)


Тема колебалок - не тема для этой ветки.
В двух словах - Форест показался очень интересен в части форм и особенно цветовой гаммы.
SV - есть небольшие огрехи в цветовых решениях в части "подбоя" - наши мнения совпали.
По сути - все колебалки весьма "ничего себе" и просто должны ловить рыбу в умелых руках.
Качество исполнения - приемлимо.
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Водопадовки

Сообщение Водопад » 24 июн 2013, 12:19

Как говорил Михаил Жванецкий, «ПисАть и пИсать нужно только когда терпеть дальше уже невозможно». Это я к тому, что, пожалуй, уже созрел чуть более углубленно коснуться вопроса оснащения спиннинговых приманок крючками. И «копать» эту тему я собираюсь, по большей части, на примере приманок, которые мастерю своими руками – UL-вертушек, посему и размещаю свои эссе в своей ветке.
За более чем десятилетий срок «вертушкостроения» через мои руки прошли тысячи тройников различных производителей, поэтому появилось некоторое понимание того, на какой функционал изготовитель ориентировал те или иные тройники. Ну а поскольку на мои самоделки ловит достаточно много рыболовов (в том числе, и я сам), набралась вполне пристойная статистика о том, чего следует ожидать от той или иной серии в разных рыболовных ситуациях. Сразу оговорюсь, что речь пойдет о тройниках зарубежного производства: увы, но отечественный производитель пока не обеспечивает даже нормального (не говоря уже о высоком) качества крючковой продукции, поэтому тройниками российского производства я свои самоделки не оснащаю.
В ходе общения с коллегами по увлечению мне неоднократно доводилось задавать им один вопрос: «А какие тройники Вы бы хотели видеть на своих UL-вертушках?» Ответы были разными.
Начинающие рыболовы нередко говорили: «Конечно, только Owner! Ведь это – лучшее из того, что предлагает рынок».
Люди более опытные чаще отвечали, что предпочли бы иметь несколько вариантов одной блесны, но с тройниками от разных производителей. И такой ответ был обусловлен отнюдь не желанием сэкономить или «отведать разнообразия», а чисто практическими соображениями.
Какими именно – постараюсь объяснить, приведя здесь некую квинтэссенцию ряда практических наблюдений, как моих собственных, так и услышанных от коллег по увлечению.
Если же у кого-то из читающих мое занудство имеются свои наработки по обсуждаемому вопросу и возникнет желание ими поделиться - прошу не стесняться: опыт сложно переоценить. :)
Последний раз редактировалось Водопад 24 июн 2013, 12:29, всего редактировалось 1 раз.
Беги - как вода, стой - как камень
Водопад
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 11:45
Откуда: Екатеринбург

Re: Водопадовки

Сообщение Водопад » 24 июн 2013, 12:21

1) Owner ST-11UL (Япония/Китай)
Изображение
В наименовании серии отражен функционал тройников: они предназначены для оснащения сверхлегких приманок. Тройники изготовлены из тонкой проволоки с высокой степенью закалки, имеют достаточно высокий поддев с овальным загибом и прямое жало с игольной заточкой весьма высоких кондиций (буквально «липнет» к пальцам). Указанные параметры определяют отличные «проникающие свойства» и «удерживающую способность» крючков данной серии. Благодаря миниатюрной бородке и тонкой проволоке, эти тройники минимально травмируют рыбьи рты в ходе вываживания (что особенно важно при ловле окуня и некрупной «бели»).
Тройник изготовлен из трех отдельных крючков, спаянных припоем на основе олова (что, по-видимому, продиктовано желанием максимально облегчить тройник, обеспечив среднюю прочность паяного шва: производитель вроде как и не рассчитывает, что добрый покупатель пойдет с этими тройниками на трофейную рыбу). Как и у всех тройников Owner, широко представленных на Российском рынке, колечко тройников этой серии отцентровано оригинальным способом: оно лежит в плоскости одного из поддевов.
Изображение
Изображение
По заверениям японцев, такое расположение колечка особым образом ориентирует тройник и распределяет усилие подсечки, повышая ее результативность. Поверю на слово, ибо столь дотошной сравнительной оценки не проводил.
Вызывает уважение подход к антикоррозийному покрытию крючка, которое, применительно к данной серии, производитель именует «Gun Black Finish». По существу это – хромовое покрытие с чернением («черный хром»). Оно отличается высокой коррозионной стойкостью и выполнено двухслойным. Дело в том, что на поверхностях из углеродистых сталей хромовое покрытие держится намного прочнее, если сталь предварительно покрыть слоем меди, а уже потом, на медь, нанести слой хрома. Именно такая технология нанесения хромового покрытия реализована на многих тройниках от Owner, в том числе, и на серии ST-11 UL.
Несомненным плюсом является наличие в данной серии тройников малых размеров: в зависимости от конфигурации лепестка, для оснащения своих «двухнулевок» я использую тройники номеров 16 и 18 (по ширине поддева они примерно соответствуют отечественным номерам 4 и 3,5).
Казалось бы – лови да радуйся. Однако эти тройники обладают не только достоинствами, но и недостатками, которые, как бы странно это ни звучало, являются «продолжением их достоинств». О чем тут речь? Да о существенной степени закалки проволоки.
Высокая твердость металла позволяет производителю доводить жала этих крючков до феноменальной остроты (вероятно, заточка проводится химическим или электрохимическим путем). Однако острота эта сохраняется лишь до тех пор, пока жало касается исключительно рыбьих ртов. А при контакте с твердыми донными субстратами (камни, ракушечник) тонкие «игольные» жала этих тройников быстро тупятся, а иногда – и скалываются на заметную длину, что существенно снижает эффективность подсечки. Если такая приманка, как воблер, позволяет заменить испорченный тройник, то микровертушки (размером 00 и меньше), как правило, изготавливают без системы замены крючка, стремясь к минимизации линейных размеров приманки. Поэтому, если в коробке нет аналогичной блесны с «неподсевшим» тройником – придется точить затупившийся. Принимая во внимание высокую твердость металла и малый размер тройника, занятие это требует времени, аккуратности и хорошо поставленной руки. Также следует иметь в виду, что качественно заточить жала этих крючков стальным надфилем даже с «бархатной» насечкой – практически нереально (он крайне слабо «берет» сталь такой твердости), а алмазный – снимает чересчур много металла (и не обеспечивает нужной точности при выполнении операции). Оптимально, на мой взгляд, использовать тонкий минеральный абразив (у меня в ходу японская «керамика» зернистостью 1000 единиц).
Изображение
В любом случае, за переточенным крючком нужно следить, чтобы острие жала не «подъела» ржавчина, которая способна свести «на нет» все усилия по заточке: в первую очередь она «разберется» именно с острием и превратит его в «тупие».
Есть и еще один отрицательный момент, который несет высокая твердость проволоки крючков. Если при зацепе рыболов разгибает один из поддевов тройника, то, несмотря на спасение приманки, о продолжении ловли на нее стоит призадуматься. Конечно, все зависит от «масштабов бедствия»: если поддев разогнулся незначительно (примерно на угол до 30 градусов) – это не так уж страшно. Но если «угол разгиба» превышает это значение, то следует помнить, что разогнутый и «поправленный» поддев весьма заметно теряет в прочности: по данным из моей «прозекторской», для повторного разгибания такого поддева требуется нагрузка, на 40…50 % меньше, чем для нового. А примерно в половине случаев вторичное разгибание уже однажды подогнутого поддева заканчивается его поломкой. Таковы уж издержки изгиба деталей из металлов с высокой твердостью: на их поверхности образуется большое количество микротрещин, существенно снижающих устойчивость к повторным деформациям.
Из вышесказанного напрашиваются следующие выводы.
Приманки, оснащенные тройниками этой серии (к слову, одни из самых дорогих из присутствующих на рынке), безопаснее всего использовать на акваториях, где основным «рыбьим домом» являются мягкая водная растительность. Тонкие крючки легко ее прорезают практически без ущерба для заточки. Разумеется, также не создаст особых проблем ловля на «чистом» участке, находящемся в проекции интересного донного рельефа. А вот для облова каменистых гряд, ракушечников и прочих донных аномалий, где «жестких» контактов не миновать, лучше использовать приманки, оснащенные другими крючками. Также не советую оснащать этими тройниками приманки, которыми целенаправленно ловят на изрядно закоряженных акваториях: для данных крючков зацепы могут быть очень «травматичными» (от излома поддевов до «разборки на запчасти» - не самый мощный паяный шов может и не сдюжить).
Возможно, кому-то такой подход покажется утрированным и даже абсурдным: мол, все крючки тупятся, явление это неизбежное, а посему глупо отказываться от применения качественного крючка только из-за риска его испортить. Дело, конечно, хозяйское. Разумеется, если ожидаемый эффект от применения оправдывает возможный риск «завалить» крючки или испортить приманку – тогда вопрос снимается сам собой: например, рыболов уверен, что в период капризного клева другим крючком подсечь рыбу ему ну никак не удастся (что, на мой взгляд, тоже здорово «отдает» или полным неверием в свою снасть, или крепко запавшим в голову стереотипом).
Однако лично мне куда более абсурдным представляется бездумное зашвыривание приманок, оснащенных тоненькими и острыми тройниками, «куда попало»: так можно с ходу «зарубить на корню» одно из главных преимуществ этих крючков, толком им не воспользовавшись. Практика показывает, что «не в том» месте жала этих тройников вполне реально «посадить» буквально на пяти проводках. При этом обижаться за последующие «пустые» поклевки придется исключительно на себя и свое безалаберное отношение к имеющимся ресурсам.
Продолжение следует…
Беги - как вода, стой - как камень
Водопад
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 11:45
Откуда: Екатеринбург

Re: Водопадовки

Сообщение Водопад » 28 июн 2013, 13:17

Всем привет. В продолжение начатой темы.
2) Owner ST-36 BC (Япония/Китай)
Изображение
Как и тройники серии ST-11 UL, представители семейства ST-36 BC изготавливаются из трех отдельных крючков, вот только пайка их цевий проведена медно-цинковым припоем (т.е., латунью), благодаря чему паяный шов обладает значительной прочностью. Колечко тройника лежит в плоскости одного из поддевов:
Изображение

Изображение
Цевье крючка – скорее, короткое, поддевы – средней высоты и полукруглой формы. Жало – средней длины, имеет вид конической иглы и обладает отличной остротой. Небольшая бородка способствует минимизации размеров прокола от крючка, что дополнительно повышает шансы рыболова благополучно «припарковать» пойманную рыбу и при этом не нанести ей лишних повреждений. Особенно это актуально при ловле щуки, которая, будучи отменным «бойцом», обладает достаточно «рыхлой» пастью, склонной к «обширному дырообразованию» при вываживании.
От своих «утонченных родственников» из семейства ST-11 UL тройники этой серии отличаются еще и большей толщиной проволоки (которая, кстати, характеризуется столь же высокой степенью закалки).
Практика показывает, что вышеописанные конструктивные особенности обеспечивают тройникам ST-36 BC хорошие «проникающие свойства» и высокую надежность: на вертушку-«нулевку», оснащенную тройником всего-то 16-го номера, вполне реально вывести щуку массой под 2 кг. Может, это и субъективно, но лично я для ловли бойкой рыбы всегда предпочту использовать крючок с высоким поддевом – считаю, что с ним больше шансов благополучно довести трофей до подсака. В этой связи, производителю, на мой взгляд, было бы неплохо немного увеличить высоту поддевов данных тройников. Но повторюсь, что это – лишь на мой вкус: как показывает практика ловли той же щуки, голавля или форели, «удерживающей способности» тройникам Owner ST-36 BC – вполне достаточно.
Антикоррозийное покрытие тройника выполнено двухслойным и именуется производителем «Black Chrome» – «черный хром» (на это также указывает аббревиатура «ВС» в обозначении серии). По моим ощущениям, общая толщина слоя этого покрытия – несколько больше, чем у тройников серии ST-11 UL. Надо сказать, что этот вид финишной отделки отлично предохраняет тройник от коррозии даже в соленой воде. Про морскую врать не буду – не пробовал, а вот в солоноватой – доводилось. Сам я уже много лет использую тройники Owner ST-36 BC летом при речной рыбалке в Оренбургской области, причем не только на спиннинговых приманках, но и на жерлицах. Чем это показательно? Да тем, что большинство из тамошних рек протекают через солончаки, крючки без достойного «антикора» теплая и соленая водица «подъедает» уже за пару-тройку дней регулярной эксплуатации. Так вот, могу констатировать, что тройники ST-36 BC с честью выдерживают купания в этих, пусть и разбавленных, но все же – рассолах; а если учесть, что жерлицы часто «полощутся» в воде по неделе, так и вовсе получается, что альтернатив этим крючкам – немного. Этот пример, разумеется, не имеет прямого отношения к UL-приманкам, но по существу – вполне нагляден. Полагаю, будет уместно напомнить, что вода большинства озер юга Свердловской и Челябинской области – в той или иной степени соленая, так что повышенная коррозионная стойкость тройников будет очень даже «в жилу» и в наших ближних пределах.
В данной серии представлен достаточно широкий размерный ряд тройников. Самыми ходовыми у меня являются № 16 (с шириной поддева крючка 4,5 мм): ими я чаще всего оснащаю блесны с лепестком, по размеру аналогичным Mepps Aglia Long № 00. Самыми маленькими в данной серии являются тройники № 20 (с шириной поддева крючка 3,5 мм), которыми реально оснастить вертушки 00 (и даже некоторые модели 000, если использовать облегченный сердечник). То есть эти тройники вполне подойдут для микровертушек, основным функционалом которых является целевая ловля трофейной (для UL) рыбы, когда она отдает предпочтение самым маленьким приманкам (что характерно для «взрослых» голавля, язя, сига и хариуса).
Однако такие плюсы этого тройника, как повышенная прочность и высокая степень закалки проволоки в ряде случаев могут обернуться и минусами.
Так, при попытке спасти зацепившуюся приманку разогнуть тройник серии ST-36 BC даже 20 номера – весьма непросто, а если речь идет о применении лесок с разрывной нагрузкой менее 4 кг – практически нереально (особенно, если застрял не один поддев). Также следует помнить, что, как и у тройников ST-11 UL, «покалеченный» поддев после «реанимации» заметно теряет в прочности и в следующий раз разогнется уже при гораздо меньшей (примерно на 40…50 %) нагрузке, или же вовсе сломается (что также случается). Эти тройники «не любят» жестких контактов с камнями и ракушками: при этом тонкое «игольное» жало тупится, а иногда – и скалывается. В этом случае жало, конечно, можно переточить, однако оно, и без того недлинное, станет короче и его «проникающие свойства» несколько ухудшатся за счет увеличения угла заточки. Вдобавок, уменьшится высота поддева, что может негативно отразиться на способности крючка удерживать рыбу. Ну и, конечно, следует иметь в виду, что качественно поправить жала этих крючков можно только тонким минеральным абразивом (о своих предпочтениях на эту тему я уже писал).
Из вышесказанного напрашивается один простой вывод: блесны с тройниками Owner ST-36 BC наиболее целесообразно использовать в тех случаях, когда возможный риск испортить или потерять приманку оправдан полновесным шансом «схватиться» с серьезной добычей – «мордатым» окунем, голавлем, язем, сигом массой «хорошо за полкило», взрослой щукой, форелью, ленком или другим лососем. Лично я склонен ставить эти тройники в «базовую комплектацию» тех своих UL-самоделок, которые были неоднократно замечены в качестве участников таких «заварушек». Для целевой ловли рыбы меньшего размера или с менее буйным нравом я, скорее, предпочту оснастить те же модели вертушек крючками меньшей мощности: особых трудностей это не сулит. И совсем необязательно, что тройники с более «скромными» силовыми характеристиками «спасуют» перед внезапно клюнувшим серьезным трофеем: рыбу, как известно, ловит не только снасть, но и рыболов с его опытом и умением.
Продолжение следует.
Беги - как вода, стой - как камень
Водопад
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 11:45
Откуда: Екатеринбург

Re: Водопадовки

Сообщение Starling » 28 июн 2013, 14:57

Алексей, посты очень интересны. Жду продолжения, также и по иным производителям.
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Водопадовки

Сообщение Водопад » 01 июл 2013, 23:18

Согласен, Cannelle предлагает для UL-приманок даже не одну, а несколько вполне рабочих серий тройников. Но до них я планировал добраться чуть позже.
В ближайшее время я все-таки еще немного "потерроризирую" азиатских производителей крючковой продукции: на очереди - Saikyo, Maruto и Gamakatsu.
Беги - как вода, стой - как камень
Водопад
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 11:45
Откуда: Екатеринбург

Re: Водопадовки

Сообщение Starling » 02 июл 2013, 00:02

Водопад писал(а):Maruto и Gamakatsu.


Это - было бы интересно, так как нечасто встречается на рынке.
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Пред.След.

Вернуться в Вертушки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron