Вертушка. От простого к сложному.

Все о вращающихся блеснах

Re: Вертушка. От простого к сложному.

Сообщение Водопад » 14 фев 2013, 15:12

Starling писал(а):Алексей, а за "речного волка" что скажешь (за судака)?

По данной теме у меня опыта совсем мало. Может, дело в том, что целенаправленной ловлей «клыкастого» на вертушку я, по большому счету, не занимался. На «резину» и «поролон» – было, пару раз – на воблер, при ночной ловле голавля (к вобам я как-то "охладел", в них особо не упираюсь). И это притом, что на живца я судаков «за кило» ловлю вполне регулярно и более-менее сносно изучил повадки этой рыбы и поведение в различные фазы активности. :oops:
На вертушку судачок мне пока что попадался только в качестве прилова (и то – не взрослый судак, а «молодежь» массой до 400 г). Трижды – на заднеогруженную «классику» и дважды – на переднеогруженную вертушку (когда ловил окуней по каменистым грядам). Единственная тенденция, которую я мог бы обозначить – это явное предпочтение судачком вертушек с прогонистым лепестком серебристого цвета (типа «Лонг», «Свинг» и «Ивовый лист»), как с полированной, так и с матовой поверхностью. Ну и еще один добрый знакомец как-то обмолвился, что при целенаправленной ловле судака он с успехом применяет блесны с лепестками тех же типов, только их наружная сторона закрашивается черным водостойким маркером. Также он отмечал, что иногда лучше работают полностью черные лепестки.
Вот, собственно и все, чем я на данный момент располагаю. :)
Беги - как вода, стой - как камень
Водопад
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 11:45
Откуда: Екатеринбург

Re: Вертушка. От простого к сложному.

Сообщение Starling » 14 фев 2013, 20:31

Леха, по судаку - примерно понял. Буду экспериментировать - бо этот "зверь" мне вообще неизвестен - ни разу не ловил (ну разве что случайно, на Городском Пруду - пока понял что это судак - мозги вскипели - малек был).

Есть иная тема. Вернее в дополнение к этой. А именно переделка брендов. Есть вопросы к тем, кто занимается переборкой брендовых вертух. Несколько многочисленные быть может.
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Вертушка. От простого к сложному.

Сообщение Starling » 15 фев 2013, 22:23

Вопросы по переделке брендов (тюнинг покупных вертух по иному):

1. Какие инструменты нужны (обязательны и желательны)
2. Расходные материалы (проволока, дужки, бусины, хуки и т.п.)
3. Порядок разборки, что за чем. На что обращать внимание, чтобы не испортить то, что есть.
4. Порядок сборки - что чем и как.
5. Проверка - осмотр, тест, и т.п.

В общем решился я перебрать кое-что.
Но пока в раздумьях. Не испортить бы имеющееся.
Любые советы приемлю.
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Вертушка. От простого к сложному.

Сообщение kak » 15 фев 2013, 23:30

Starling писал(а):Вопросы по переделке брендов (тюнинг покупных вертух по иному):

1. Какие инструменты нужны (обязательны и желательны)
2. Расходные материалы (проволока, дужки, бусины, хуки и т.п.)
3. Порядок разборки, что за чем. На что обращать внимание, чтобы не испортить то, что есть.
4. Порядок сборки - что чем и как.
5. Проверка - осмотр, тест, и т.п.

В общем решился я перебрать кое-что.
Но пока в раздумьях. Не испортить бы имеющееся.
Любые советы приемлю.

Круглогубцы, бокорезы, плоскогубцы, проволка нерж. 0,5-0,6 мм, ну и надо бы иметь немного комплектующих на всякий случай (уронил, закатилось...)
герои нужны там где нет профессионалов
Аватара пользователя
kak
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 22:26

Re: Вертушка. От простого к сложному.

Сообщение FISHHUNTER » 16 фев 2013, 00:20

Круглогубцы желательно сделать самому, обточить потоньше на наждаке, заводские толстоваты. Я обычно переделываю из тонкогубцев, обтачивая у них всего одну губку, другую оставляю обычной
где же ты - рыба моей мечты.
Аватара пользователя
FISHHUNTER
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 19:36
Откуда: г.Каменск-Уральский

Re: Вертушка. От простого к сложному.

Сообщение kak » 16 фев 2013, 14:37

FISHHUNTER писал(а):Круглогубцы желательно сделать самому, обточить потоньше на наждаке, заводские толстоваты. Я обычно переделываю из тонкогубцев, обтачивая у них всего одну губку, другую оставляю обычной

я у дочери маленькие отнял, ничего обтачивать не пришлось
герои нужны там где нет профессионалов
Аватара пользователя
kak
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 22:26

Re: Вертушка. От простого к сложному.

Сообщение Starling » 16 фев 2013, 15:35

kak писал(а):ну и надо бы иметь немного комплектующих на всякий случай (уронил, закатилось...)


Это не вопрос - научен уже - небольшой кусок ткани, на котором работаю - ничего и никуда не укатывается.
Вот сегодня мне в личной беседе дали новую вводную - для переборки обязательно иметь еще несколько инструментов.
Инструменты - игла (вязальная спица), самосборный "напильник" - шкурка нулевка приклеенная на двусторонний скотч на пластинку - хоть из стеклотекстолита или гетинакса, надфиль круглый и плоский (алмазные желательно). Это в части инструментов. Ну и небольшой сверлильный станочек, сверла нужного диаметра, керн, мощный паяльник, маркеры.

В части комплектухи - тройники небольших номеров, бусины "правильного размера", хомуты из проволоки.

ЗЫ. Было мини-заседание любителей вращающегося лепестка. :D
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Вертушка. От простого к сложному.

Сообщение kak » 16 фев 2013, 19:36

ну так пополни свой список еше и ножницами по металлу, шлифовальным станком, и полировальным кругом, а теперь можешь приступать к изготовлению своих, индивидуальных вертух ;-)
герои нужны там где нет профессионалов
Аватара пользователя
kak
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 22:26

Re: Вертушка. От простого к сложному.

Сообщение Starling » 16 фев 2013, 19:54

kak писал(а):ну так пополни свой список еше и ножницами по металлу, шлифовальным станком, и полировальным кругом, а теперь можешь приступать к изготовлению своих, индивидуальных вертух ;-)


Да есть это все на "фирме". Но не дома.
Да и не в том смысл - пока хочу попробовать чисто поправить штамповку "брендов".
Не более того.
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Вертушка. От простого к сложному.

Сообщение Starling » 20 фев 2013, 20:16

В тему "цвета". Копаясь в своих записях нашел любопытную фразу. Жаль уже не помню чья она - с удовольствием копирайт бы поставил (хотя предполагаю кто автор). :D

"Остается только удивляться бестолковости язя, прекрасно различающего головогрудь реальной нимфы от лакированной обмотки ее имитации (и посему обходящего нахлыстовую мушку стороной), но так бездарно попадающегося на грубый трюк с полосками на блесне."
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Вертушка. От простого к сложному.

Сообщение kak » 20 фев 2013, 22:40

Starling писал(а):
kak писал(а):ну так пополни свой список еше и ножницами по металлу, шлифовальным станком, и полировальным кругом, а теперь можешь приступать к изготовлению своих, индивидуальных вертух ;-)


Да есть это все на "фирме". Но не дома.
Да и не в том смысл - пока хочу попробовать чисто поправить штамповку "брендов".
Не более того.

таки приходи в гости, покажу и сам наштампуешь что хочешь :wink:
герои нужны там где нет профессионалов
Аватара пользователя
kak
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 22:26

Re: Вертушка. От простого к сложному.

Сообщение Starling » 09 апр 2013, 13:05

Листая иной ресурс.

Есть такая Американская фирма ROOSTER TAIL, она выпускает множество приманок для ловли семги и форели ( дикой). В том числе и зеленые вертушки, работают у нас классно, причем не только по форели, но и по окуню и щуке.

У Рустера все вращалки с мухой и часто муха из люрекса. Ну очень нравится.


Порылся немножко. Саму фирму - пока не нашел, чтобы посмотреть ассортимент. Нашел иное.

Изображение

Worden's® Original Rooster Tail® - 1/16 oz.
Обращаю особое внимание - 1/16 oz (1,772 гр)!!! То есть нечто среднее между 1/18 для 00 и 1/12 для 0.
Решил - да не очень интересно, хотя подержался бы... И, ради интереса, поднялся на уровень выше.
Обнаружил и иные варианты. И подобное с весом 1/24oz!!! и инлайны от Мартина небольших весов (вплоть до 1/32oz).
Оказывается много что есть - к нам вот только не везут.
Захотелось пощупать и посмотреть минимальные веса, хотя бы 2-3 штучки.

ЗЫ. Нашел таки производителя... Worden's lure. Пришлось покопаться в историческом названии этих рустеров...
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Вертушка. От простого к сложному.

Сообщение Rockfish » 09 апр 2013, 19:58

Starling писал(а):инлайны от Мартина небольших весов (вплоть до 1/32oz)

Это у нас продается. Самый легкий у меня 1.2 гр., потяжелей 1.8 гр. покупал в КП. У Максима вроде еще были. Речь о инлайнах Panther Martin ведь?
Без пруда, не вытянешь и рыбку из пруда.
Аватара пользователя
Rockfish
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:03
Откуда: Москва

Re: Вертушка. От простого к сложному.

Сообщение Starling » 09 апр 2013, 20:13

Rockfish писал(а):
Starling писал(а):инлайны от Мартина небольших весов (вплоть до 1/32oz)

Это у нас продается. Самый легкий у меня 1.2 гр., потяжелей 1.8 гр. покупал в КП. У Максима вроде еще были. Речь о инлайнах Panther Martin ведь?


Андрюх, между нами говоря - 1/32 oz - это примерно 0.89 гр. Пока - не встречал таких инлайнов от Мартина.
Указанные тобой веса - 1.8 гр - по всей видимости 1/16oz, а 1.2 гр - скорей всего 1/24oz
В принципе - интересно. Но очень и очень хотелось бы посмотреть именно на 1/32oz.
А, также, на качество сборки и работоспособность.
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Вертушка. От простого к сложному.

Сообщение Starling » 04 июн 2013, 09:22

Наконец то начали работать вертушки. В субботу практиковался по ельцу, исключительно на вертушки. Вода была мутновата. Предварительный совет, который мне дали - использовать вертушки с лепестком "никель".

Погонял часика два (с 9 до 11) вертушку с никелем и красной бусиной. Не так чтобы в восторге, но ловит. Елец выходит, пощипывает вдогон, порой не всегда решается на атаку, а только сопровождает.

Решил попробовать иное (с 11 и далее) - взял все то же самое, но лепесток латунь (чуть потемневшая с прошлых сезонов), но бусина желтая. Условно собранная именно как ельцовая, лепесток тот же. Выходов и поклевок ельца стало больше - да и атаковал активнее, с размаха, с ударами и разворотами.

Что сыграло роль - более темный лепесток, смена освещения, бусина иного цвета - трудно сказать. Но сменил именно из-за солнца, поднявшегося повыше, на более темный лепесток.
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Вертушка. От простого к сложному.

Сообщение FISHHUNTER » 04 июн 2013, 11:26

Starling писал(а):Наконец то начали работать вертушки. В субботу практиковался по ельцу, исключительно на вертушки. Вода была мутновата. Предварительный совет, который мне дали - использовать вертушки с лепестком "никель".

Погонял часика два (с 9 до 11) вертушку с никелем и красной бусиной. Не так чтобы в восторге, но ловит. Елец выходит, пощипывает вдогон, порой не всегда решается на атаку, а только сопровождает.

Решил попробовать иное (с 11 и далее) - взял все то же самое, но лепесток латунь (чуть потемневшая с прошлых сезонов), но бусина желтая. Условно собранная именно как ельцовая, лепесток тот же. Выходов и поклевок ельца стало больше - да и атаковал активнее, с размаха, с ударами и разворотами.

Что сыграло роль - более темный лепесток, смена освещения, бусина иного цвета - трудно сказать. Но сменил именно из-за солнца, поднявшегося повыше, на более темный лепесток.

Дима, колебло латунное тоже лучше отрабатывало. либо двухцветка в вариациях. Просто думаю что тут как и всегда отработало правило - Пасмурно ставь белую, солнечно ставь медь или желтую. (Заметил уже давно. Еще когда за щукой охотился)
где же ты - рыба моей мечты.
Аватара пользователя
FISHHUNTER
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 19:36
Откуда: г.Каменск-Уральский

Пред.

Вернуться в Вертушки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron