Вертушка. От простого к сложному.

Все о вращающихся блеснах

Re: Вертушка. От простого к сложному.

Сообщение Starling » 07 фев 2013, 09:22

Ознакомился с шестью анкетами. Анкеты - или мини интервью.

Самое важное, что я отметил в анкетах - это полное единодушие в части "наиболее простой рыбы" - это безусловно Окунь.

Поэтому совет всем, кто хочет или начинает осваивать эту приманку - пытайтесь ловить Окушка. Это, как минимум, принесет вам радость и удовлетворение. Вот только одна проблема - где его искать на том или ином водоеме, в то или иное время суток, в том или ином сезоне. Но это не тема для этой темы. Охотники именно за окушком - всегда знают, где найти этого "пастуха малька" - он там, где есть еда, и, как правило массово, стайно что ли.

А вертушка - быстро поможет вам найти наиболее активных и агрессивных особей из стайки. Во как-то так для начала в части анкет.
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Вертушка. От простого к сложному.

Сообщение Rockfish » 07 фев 2013, 12:27

Пардонте, что не сразу, итак начнем. :)

1. Как часто Вы используете вертушку в своей практике? На каждой рыбалке, постоянно, время от времени и т.п.?
Вертушкой начал ловить с середины прошлого сезона, хотя по весне думал вообще отказаться от железа и сосредоточиться на воблерах и резине.
Использовал довольно часто, но тут большое но, я ездил за белым хищником, если еду за щукой-окунем, то вертушка могла оставаться в коробке всю рыбалку. Частота использование вертушки зависит от объекта охоты.
2. Каковы ваши любимые размеры, типы и цвет лепестка вертушки? Не более двух-трех вариантов.
Любимый размер - 00 аглия, цвет - серебро.
3. Какой тип водоема при использовании вертушки для Вас более интересен? Почему? Какой наименее интересен, почему?
Однозначно небольшая речка, перекаты. Почему? Опять же из-за рыбы обитающей в ней, да и пожалуй вертушка наиболее подходящая приманка для таких мест.
Менее интересен - пруд. Целевая рыба в пруду щука/окунь их я предпочитаю ловить на воблеры/резину.
Без пруда, не вытянешь и рыбку из пруда.
Аватара пользователя
Rockfish
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:03
Откуда: Москва

Re: Вертушка. От простого к сложному.

Сообщение Rockfish » 07 фев 2013, 13:03

4. Бывает ли ситуация отсутствия поимки рыбы на вертушку? Как часто? Предположительные причины?
За то время которое я успел половить на вертушку, пролетов на неё не припомню. Хотя разве что платник на К, цель - форель, была взята на колебло, хотя на вертушку довольно много упирался. О причинах отсутствия поклевок на вертушку сложно судить.
5. Какой вид рыбы на Ваш взгляд наиболее прост для ловли на вертушку? А наиболее тяжел, но интересен лично Вам? Причины?
Из практики это бель (что ловил - язь, голавль, хариус). Наиболее тяжел - судак.
6. В каких случаях эта приманка Вам неудобна? Почему? Альтернатива вертушке на Ваш взгляд для этих случаях? И, наоборот - в каких случаях Вы всегда предпочтете вертушку любой иной приманке? Почему?
Неудобна при темповой ловли т.к. закручивает монку, а времени подождать пока раскрутится нет и если в водоеме довольно много тины и нитчатых водорослей, забивает душку вертушки и приходиться опять же долго чистить, что бы лепесток работал как положено. Альтернатива - воблер (возможно колебло, но я с ним вообще на Вы) или уйти с этого места на более чистый участок. Вертушку всегда предпочту на реке с довольно быстрым течением при ловле белого хищника. Почему? Кренки я не очень люблю, колебло не освоено, мдж не уместно, остается вертушка :)
Без пруда, не вытянешь и рыбку из пруда.
Аватара пользователя
Rockfish
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:03
Откуда: Москва

Re: Вертушка. От простого к сложному.

Сообщение Rockfish » 07 фев 2013, 13:24

7. Используете ли вертушки мировых брендов? Если "да" - перечислите не более двух-трех вариантов, со своей краткой характеристикой, по возможности.
Использую: Мепс аглия 00 серебро - очень универсальна, ловит все, легко заводится, думаю лучшая вертушка данного бренда. Мепс аглия лонг 00 серебро - для более быстрого течения. Пантин Мартин №1 - инлай вертушка, очень итересна, мгновенно заводится, возможно провести сверхмедленной проводкой, работает при падении (был бы я пингвином обязательно попробовал бы её со льда ловить, думаю окунь должен вешаться)
8. Используете ли вертушки "авторские" (ручной работы иных авторов)? Если "да" - чем не удовлетворяют "стандартные" вертушки? Каково соотношение "стандартных" и "авторских" вертушек в Вашем арсенале?
Есть у меня с пяток авторских вертушек, пока не раскусил их. Были вручены одним хорошим человеком в качестве бонуса при покупке спиннинга.
9. Изготавливаете ли вертушки сами или переделываете купленные ранее? Если "да" - почему и что не устраивает в "покупных"?
Все мепсы "тюнингую", у 00 больно большой тройник, меняю на овнер УЛ серии №16, 18 или на одинарник того же овнер S-59 №10. Мепсы 0 перебираю со сменой тройника и добавлением некоторого "украшательства" в виде бусинки :)

ЗЫ: Отвлекусь на обед, затем продолжу...
Без пруда, не вытянешь и рыбку из пруда.
Аватара пользователя
Rockfish
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:03
Откуда: Москва

Re: Вертушка. От простого к сложному.

Сообщение Rockfish » 07 фев 2013, 14:14

10. Что в этой приманке лично Вам нравится? Что не нравится?
Нравится простота применения, уловистость и не высокая стоимость, не нравится некоторая сложность конструкции (надо контролировать чистоту оси и качество вращение лепестка), так же закручивает леску.
11. Занимаетесь ли целевой ловлей или поиском определенного вида рыбы, подбирая те или иные вертушки под "характер" рыбы и ее повадки?
Стараюсь ловить бель, выбираю место где она должна присутствовать, а там что поймается.
12. Если вам будет предложено взять на рыбалку только три вертушки: стандартную от брэндов, авторской работы, собственную самоделку или переделку - что конкретно вы выберете (по одной из каждой "номинации" или просто ничего в данной конкретной номинации и будет не три штуки вертушки, а менее)?
Взял бы переделку мепс 00 - 2 шт, пантин мартин №1 - 1 шт. :)

13. По десятибальной шкале, взяв за 10 баллов - самый любимый и уловистый (на Ваш взгляд) класс спиннинговых приманок, оцените по этой шакале класс вертушек, как приманок. В расчет возьмите все - уловистость, сложность применения, стоимость, вариантность и т.п.
Твердую 7 смело ставлю, вот если б она еще зависала в толще воды, как воблер-суспендер :D
Считаю вертушку очень универсальной и уловистой приманкой, по мимо бели ловил на вертушку щуку, окуня и форель, хотя когда только начинал спиннинговать весьма скептически был настроен к ней. Но теперь она плотно заняла почетное место в УЛ приманках.

Пожалуй все. Сильно не судите, все написано на основе весьма скудного опыта использования :)
Без пруда, не вытянешь и рыбку из пруда.
Аватара пользователя
Rockfish
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:03
Откуда: Москва

Re: Вертушка. От простого к сложному.

Сообщение kak » 07 фев 2013, 14:17

...вот если б она еще зависала в толще воды, как воблер-суспендер... (С)
ога, не прекращая вращения :good:
герои нужны там где нет профессионалов
Аватара пользователя
kak
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 22:26

Re: Вертушка. От простого к сложному.

Сообщение Starling » 07 фев 2013, 14:22

Андрей, спасибо за ответы.
Особенно с точки зрения того, кто только начал плотно практиковать вертушку.
Почитал с удовольствием.
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Вертушка. От простого к сложному.

Сообщение Starling » 07 фев 2013, 14:27

kak писал(а):...вот если б она еще зависала в толще воды, как воблер-суспендер... (С)
ога, не прекращая вращения :good:


Вот! Вот именно это и есть с моей точки зрения основной недостаток вертушки.
А именно - необходимость постоянно контролировать то, что она именно вращается.
Фактически - ни на что не отвлекаться, слушать и слушать, слиться в единое целое что-ли со всей снастью.
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Вертушка. От простого к сложному.

Сообщение Rockfish » 07 фев 2013, 14:44

Starling писал(а):Андрей, спасибо за ответы.
Особенно с точки зрения того, кто только начал плотно практиковать вертушку.

Пожалуйста :)
Почитал сейчас ответы Фишхантера и Шамана (перед тем как начал писать свои, видел, что они ответили, но не стал читать, чтобы свои мысли не сбились).
По ряд позициям мысли схожи т.е. для себя делаю правильные выводы :)
Starling писал(а):А именно - необходимость постоянно контролировать то, что она именно вращается.

Колебло лишено этого недостатка + очень простая конструкция + вариантность проводок, вплоть до джиговой ступеньки :)
В этом году хочу попробовать половить не только форель на колебло, но и другую рыбу.
Без пруда, не вытянешь и рыбку из пруда.
Аватара пользователя
Rockfish
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:03
Откуда: Москва

Re: Вертушка. От простого к сложному.

Сообщение Starling » 07 фев 2013, 17:43

FISHHUNTER писал(а):11. Занимаетесь ли целевой ловлей или поиском определенного вида рыбы, подбирая те или иные вертушки под "характер" рыбы и ее повадки?
Да безусловно. пусть для меня не всегда в этом плане выступает вертушка. У каждой рыбы свои повадки и предпочтения, конечно они меняются в зависимости от типа водоема и промежутка времени. Применительно к вертушкам тут уже и подбор лепестка и его размер и цвет.


Дмитрий, к примеру стоит цель - ловить окушка. Причем мерного размера, от 100 гр.
Яркий солнечный день, начало августа, местная река, ширина метров 20-25, глубина предельная - 1.5-2.0 метров, течение 0.5-1.0 м/с (я знаю где это такое есть, но поимки окушка очень случайны).
Каковы варианты исполнения вертушки?
Вернее так - какую вертушку ты поставишь в первую очередь? И во вторую, если на первую нет успеха?

ЗЫ. Моя любимая фотка с этого места:
Изображение
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Вертушка. От простого к сложному.

Сообщение FISHHUNTER » 07 фев 2013, 17:53

Дима . Это уж если точно знать что окунь тут стоит. Ну вопервых это будут лонги размерами лепестков 0 или 00 , цвет либо латунь либо серебро, сердечник желательно темный, возможно красная муха на тройнике. Ну и начну потихоньку перебирать - 4-5 проводки одной приманки, смена приманки и т.д. пока все таки не наткнешся. Но бывает и такое что окунь просто отказывается брать, тут ведь и возможна поимка только отдельных, особо "голодных" особей.
где же ты - рыба моей мечты.
Аватара пользователя
FISHHUNTER
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 19:36
Откуда: г.Каменск-Уральский

Re: Вертушка. От простого к сложному.

Сообщение Starling » 07 фев 2013, 18:22

FISHHUNTER писал(а):Дима . Это уж если точно знать что окунь тут стоит. Ну вопервых это будут лонги размерами лепестков 0 или 00 , цвет либо латунь либо серебро, сердечник желательно темный, возможно красная муха на тройнике.


OK, пасиб, попробую как-нибудь, как доберусь до места.
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Вертушка. От простого к сложному.

Сообщение Starling » 07 фев 2013, 19:29

Шаман писал(а):11. Занимаетесь ли целевой ловлей или поиском определенного вида рыбы, подбирая те или иные вертушки под "характер" рыбы и ее повадки?
Да, при ловле хариуса и головля.


Гена, означает ли это, что целевой ловлей ельца, к примеру, именно на вертушку, ты не занимаешься? Иными словами пробуешь разные варианты при целевой ловле этой рыбы. К примеру, вспоминая "Ельцовый переполох" - с чего начал, чем продолжил, на что закончил? И каков результат в вариантности приманок - можешь вспомнить былое?
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Вертушка. От простого к сложному.

Сообщение kak » 07 фев 2013, 19:37

Starling писал(а):
Шаман писал(а):11. Занимаетесь ли целевой ловлей или поиском определенного вида рыбы, подбирая те или иные вертушки под "характер" рыбы и ее повадки?
Да, при ловле хариуса и головля.


Гена, означает ли это, что целевой ловлей ельца, к примеру, именно на вертушку, ты не занимаешься? Иными словами пробуешь разные варианты при целевой ловле этой рыбы. К примеру, вспоминая "Ельцовый переполох" - с чего начал, чем продолжил, на что закончил? И каков результат в вариантности приманок - можешь вспомнить былое?

Дима, он там с тенкарой лазил :D
герои нужны там где нет профессионалов
Аватара пользователя
kak
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 22:26

Re: Вертушка. От простого к сложному.

Сообщение Starling » 07 фев 2013, 19:53

kak писал(а):Дима, он там с тенкарой лазил :D


Жаль не обратил внимания - был занят тестом "оранжевого настроения" видимо.

ЗЫ. Такой елец "спрыгнул" из под ног...
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Вертушка. От простого к сложному.

Сообщение FISHHUNTER » 07 фев 2013, 21:29

Дима если пременимо к "ельцовому переполоху" то у меня вышло где то 40 на 60 . т.е вертушки 40 колебло 60. В дальнейшем ельца ловил целенапрвленно только на колебло.
где же ты - рыба моей мечты.
Аватара пользователя
FISHHUNTER
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 19:36
Откуда: г.Каменск-Уральский

Re: Вертушка. От простого к сложному.

Сообщение Starling » 07 фев 2013, 21:49

FISHHUNTER писал(а):Дима если пременимо к "ельцовому переполоху" то у меня вышло где то 40 на 60 . т.е вертушки 40 колебло 60. В дальнейшем ельца ловил целенапрвленно только на колебло.


Хм. Я ловил только на вертухи (в смысле только их использовал). И, нормально оно все шло, особенно перед перекатом на входе, на тягунке (на струе), с забросом к противоположному берегу и проводкой на снос, потом легкой придержкой с малой подмоткой до вывода на струю. Как только выскакивала вертуха на струю - 1 к 5 - удар очередной. Даже забавно было порой. Неужели так много рыба или экземпляры настолько необучаемые историей?
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Вертушка. От простого к сложному.

Сообщение FISHHUNTER » 07 фев 2013, 22:28

Starling писал(а):
FISHHUNTER писал(а):Дима если пременимо к "ельцовому переполоху" то у меня вышло где то 40 на 60 . т.е вертушки 40 колебло 60. В дальнейшем ельца ловил целенапрвленно только на колебло.


Хм. Я ловил только на вертухи (в смысле только их использовал). И, нормально оно все шло, особенно перед перекатом на входе, на тягунке (на струе), с забросом к противоположному берегу и проводкой на снос, потом легкой придержкой с малой подмоткой до вывода на струю. Как только выскакивала вертуха на струю - 1 к 5 - удар очередной. Даже забавно было порой. Неужели так много рыба или экземпляры настолько необучаемые историей?

Да Дима рыбы там много, но могут и легко выбить. это весной и в начале лета там с вертушечкой хорошо . а под осень когда все травой зарастет там уже вертушкой далеко не зер гуд.
где же ты - рыба моей мечты.
Аватара пользователя
FISHHUNTER
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 19:36
Откуда: г.Каменск-Уральский

Re: Вертушка. От простого к сложному.

Сообщение Шаман » 08 фев 2013, 09:24

Starling писал(а):
Шаман писал(а):11. Занимаетесь ли целевой ловлей или поиском определенного вида рыбы, подбирая те или иные вертушки под "характер" рыбы и ее повадки?
Да, при ловле хариуса и головля.


Гена, означает ли это, что целевой ловлей ельца, к примеру, именно на вертушку, ты не занимаешься? Иными словами пробуешь разные варианты при целевой ловле этой рыбы. К примеру, вспоминая "Ельцовый переполох" - с чего начал, чем продолжил, на что закончил? И каков результат в вариантности приманок - можешь вспомнить былое?

По ельцу - сейчас у меня "разведчики" 5 шт. колебалочек. Если они не "пашут" или "пашут", но слабенько - включаю вертушки. Хариуса и головля начинаю "щупать" с вертушек, потом перехожу на воблеры.
Изображение
Аватара пользователя
Шаман
 
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 11:53
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Вертушка. От простого к сложному.

Сообщение Starling » 08 фев 2013, 09:52

За рисунки на лепестках - кто и что может сказать?
Лично я - пробовал разные. Особой разницы пока не понял.
Разве что на серебре красные точки - чуть заметнее была, чем остальное. Но не всегда.
Хотя может просто мне нравилась, пока не оборвал.
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Пред.След.

Вернуться в Вертушки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron