Вертушка. От простого к сложному.

Все о вращающихся блеснах

Re: Вертушка. От простого к сложному.

Сообщение FISHHUNTER » 08 фев 2013, 10:05

Starling писал(а):За рисунки на лепестках - кто и что может сказать?
Лично я - пробовал разные. Особой разницы пока не понял.
Разве что на серебре красные точки - чуть заметнее была, чем остальное. Но не всегда.
Хотя может просто мне нравилась, пока не оборвал.

Валентиныч, вот при ловле щуки замечал что чаще брала на аглию серебро с точками, когда с черными но чаще с красными.
где же ты - рыба моей мечты.
Аватара пользователя
FISHHUNTER
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 19:36
Откуда: г.Каменск-Уральский

Re: Вертушка. От простого к сложному.

Сообщение Александр » 08 фев 2013, 11:45

Starling писал(а):За рисунки на лепестках - кто и что может сказать?
Лично я - пробовал разные. Особой разницы пока не понял.
Разве что на серебре красные точки - чуть заметнее была, чем остальное. Но не всегда.
Хотя может просто мне нравилась, пока не оборвал.

Дима раньше когда ловил вертушками лайтовыми подкрашивал лепестки лаком(красный,черный,салатовый) и разница есть между обычной и подкрашенной
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 00:47
Откуда: Екатеринбург

Re: Вертушка. От простого к сложному.

Сообщение Starling » 10 фев 2013, 20:59

Анкета-интервью.
В тему приглашается с ответами на 13 вопросов - Алексей ака "Водопад".
Вопросы - те же.
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Вертушка. От простого к сложному.

Сообщение Водопад » 11 фев 2013, 16:13

Всем привет. Внесу свои «пять копеек». Оговорюсь, что ответы касаются вертушек именно класса «UL». Как всегда, на истину в последней инстанции, разумеется, не претендую.
1. Как часто Вы используете вертушку в своей практике? На каждой рыбалке, постоянно, время от времени и т.п.?
Вертушка, как известно, сезонная приманка: по моему опыту, на водоемах с естественным температурным режимом она начинает «пользоваться спросом» у рыбы в период с конца мая до конца сентября. Именно в этот промежуток сезона открытой воды я использую вертушки на каждой рыбалке. До ранней осени в ход идут, в основном, заднеогруженные вертушки, а с похолоданием воды (примерно с середины сентября) – использую и переднеогруженные варианты. Но это – для непроточных водоемов. В реках и речках иногда получается «прихватить» еще и первую неделю октября, при этом, несмотря на похолодание воды, «заднеогруженная классика» продолжает исправно работать. Однако уже с середины октября в наших краях «популярность» вертушек резко падает: хищник переключается на «зимний» режим, подавай ему менее активную приманку, да еще и вертикальную составляющую в проводке.
2. Каковы ваши любимые размеры, типы и цвет лепестка вертушки? Не более двух-трех вариантов.
1) Лепесток № 0 (длина лепестка - 18, максимальная ширина - 10,5 мм), тип – Индиана, из никелированной латуни, гладкой фактуры.
2) Лепесток № 00 (длина лепестка - 16, максимальная ширина - 8,0 мм), тип – Свинг (по форме – вытянутый овал, а не эллипс с заостренными вершинами), из никелированной латуни или мельхиора, гладкой фактуры.
3) Лепесток № 000 (длина лепестка - 14, максимальная ширина - 8,0 мм), тип – Индиана, из никелированной латуни, гладкой фактуры.
Блесны с лепестками тех же типов в цвете «латунь» «выстреливают» при изменении условий освещенности или смене рыбьего настроения, а в цвете «медь» – выручают, когда при вроде бы благоприятных внешних условиях рыбу разбирает трудно объяснимая «млявость». Однако чаще все-таки ловлю рыбу вертушками с лепестками серебристого цвета (никель или мельхиор), главное - подобрать «правильное» заглубление приманки, тип заброса и вариант проводки.
3. Какой тип водоема при использовании вертушки для Вас более интересен? Почему? Какой наименее интересен, почему?
Наиболее интересны:
1)Пруды и водохранилища. Тут, как правило, есть разнообразный макро- и микрорельеф, к которому можно «привязаться», и найти свою рыбу. Особенно привлекают подпоры и неглубокие (до 3 метров) заросшие и закоряженные заливы. И пусть трофейного хищника на таких участках, как правило, нет (окунь до 250 г и травянка «до двушки»), зато ловля на UL-вертушки в «коридорах» среди травы, затопленных пней, кустов и прочей милой сердцу пакости нетривиальна и по-своему увлекательна. А зачастую – и весьма результативна, ибо «сложным» участкам, сулящим потерю множества приманок, уделяет внимание не так уж много рыболовов. Кроме того, вертушка, благодаря своей особой акустике, лучше других приманок выманивает рыбу из укрытий и вызывает максимальное количество поклевок. Которые, кстати сказать, нередко случаются накоротке и бывают очень зрелищными.
2)Малые речки. Здесь преимущества сверхлегких вертушек проявляются ощутимее всего. Разнообразие моделей предполагает возможность обследования самых разных участков и поимки практически любой живущей здесь рыбы. За исключением, пожалуй, налима, щиповки и вьюна – их мне на вертушку ловить ни разу не доводилось.
Наименее интересны «озера-блюдца» без выраженного донного рельефа. Хищника и тут, конечно, находишь, вот только на таких водоемах часто приходится искать его «по площадям» (что для UL-вертушки задача, конечно, посильная, но далеко не самая интересная). Да и ясность, почему рыба концентрируется на одном «голом» участке, а не на другом, приходит не всегда (не помогают ни эхолот, ни ныряльщик в маске). Все-таки мне важно понимать: рыбу я нашел, используя вдумчивый подход и, отчасти, рыбацкую интуицию (сиречь квинтэссенцию опыта), а не просто наткнулся «на шару».
4. Бывает ли ситуация отсутствия поимки рыбы на вертушку? Как часто? Предположительные причины?
Таких случаев за крайние восемь лет не припомню. Наверное, просто не ловлю на вертушки «не в сезон» (см. ответ на 1 вопрос).
5. Какой вид рыбы на Ваш взгляд наиболее прост для ловли на вертушку? А наиболее тяжел, но интересен лично Вам? Причины?
«Вопросик с подвохом». Даже окунь, при всей кажущейся простоте, рыба весьма капризная. Тем более, если речь идет не о рядовых «матросиках», а о мордатых «боцманах» и «шкиперах», повадки которых весьма отличаются от поведения их «прибрежно-живущих» собратьев. Так что я вообще не склонен относить какую-либо рыбу в разряд «простой», независимо от типа приманки.
Наиболее интересен и сложен, на мой взгляд, судак. Крайне мало мне его на вертушку попадалось, не «расчухал» я пока эту тему настолько, чтобы сконструировать специальную «судаковую» вертушку.
6. В каких случаях эта приманка Вам неудобна? Почему? Альтернатива вертушке на Ваш взгляд для этих случаях? И, наоборот - в каких случаях Вы всегда предпочтете вертушку любой иной приманке? Почему?
Неудобна – по сплошному ковру из ряски (или другим плотно растущим поверхностным водорослям), или когда среди густого коряжника и затопленных кустов есть только маленькие "окошки" чистой воды, а коридоров, где бы можно было провести вертушку, нет. Тут резина на оффсетнике – самый рабочий вариант. Также не буду таскать вертушку через густую тресту: здесь лучше отработает спиннербейт. Во всех остальных случаях в подходящий «сезон» предпочту вертушку любой другой приманке. Причина в том, что в период теплой воды рыба все-таки предпочитает более активные приманки, поэтому вертушка хороша и как "разведчик", и как полноценный "боец".
7. Используете ли вертушки мировых брендов? Если "да" - перечислите не более двух-трех вариантов, со своей краткой характеристикой, по возможности.
В «фабричном» исполнении не использую.
8. Используете ли вертушки "авторские" (ручной работы иных авторов)? Если "да" - чем не удовлетворяют "стандартные" вертушки? Каково соотношение "стандартных" и "авторских" вертушек в Вашем арсенале?
Да, использую. С удовольствием изучаю вертушки других мастеров, чтобы разобраться, какой «изюм» в них изначально закладывал разработчик и как его оценивает рыба. В моем арсенале около 99 % вертушек – ручной работы (из них чуть более 90 % - мои самоделки, остальные - блесны от других мастеров), ну и около 1 % – переделанные «стандартные» (по совести говоря, от них я чаще всего использую только лепесток).
9. Изготавливаете ли вертушки сами или переделываете купленные ранее? Если "да" - почему и что не устраивает в "покупных"?
Изготавливаю вертушки сам. Также переделываю фабричные (но крайнее время – все реже: жду – не дождусь, пока остатки имеющегося запаса «фирменных» вертушек иссякнут, и мне больше не придется заниматься таким неблагодарным делом, как исправление чужих «косяков»). Плохо, что ситуация с конструктивными огрехами даже среди блесен недешевого сегмента ненамного лучше, чем у продукции массового производства «народных» брэндов.
10. Что в этой приманке лично Вам нравится? Что не нравится?
Нравится огромное разнообразие конструкций и форм, которое позволяет подобрать нужную приманку в самых разных условиях и к конкретной рыбе в «данном» расположении духа. Не нравится высокая восприимчивость конструкции к жестким механическим воздействиям: с UL-вертушкой следует обращаться очень бережно, и только в этом случае она «отблагодарит» долгой и успешной работой.
11. Занимаетесь ли целевой ловлей или поиском определенного вида рыбы, подбирая те или иные вертушки под "характер" рыбы и ее повадки?
Крайние четыре года рыбалки практически только этим и занимаюсь. Считаю, что «тематическая ловля» - задача непростая, но очень интересная.
12. Если вам будет предложено взять на рыбалку только три вертушки: стандартную от брэндов, авторской работы, собственную самоделку или переделку - что конкретно вы выберете (по одной из каждой "номинации" или просто ничего в данной конкретной номинации и будет не три штуки вертушки, а менее)?
Возьму 1 свою самоделку, 1 авторскую и 1 переделанную «фабричную» вертушку.
13. По десятибальной шкале, взяв за 10 баллов - самый любимый и уловистый (на Ваш взгляд) класс спиннинговых приманок, оцените по этой шакале класс вертушек, как приманок. В расчет возьмите все - уловистость, сложность применения, стоимость, вариантность и т.п.
Твердая «9». Не «10» потому, что толковая вертушка – приманка или достаточно дорогая (по стоимости – вторая после воблера, особенно если авторская), или достаточно трудоемкая в изготовлении (если самодельная).
Последний раз редактировалось Водопад 14 фев 2013, 14:31, всего редактировалось 1 раз.
Беги - как вода, стой - как камень
Водопад
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 11:45
Откуда: Екатеринбург

Re: Вертушка. От простого к сложному.

Сообщение Starling » 11 фев 2013, 19:45

Алексей, спасибо за ответы. Кое-что есть, требующее пояснения (хотя я уже не в первый раз это слышу и, начал реорганизацию у себя).

Водопад писал(а):Не нравится высокая восприимчивость конструкции к жестким механическим воздействиям: с UL-вертушкой следует обращаться очень бережно, и только в этом случае она «отблагодарит» долгой и успешной работой.


Поясни на примере. О чем идет речь.
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Вертушка. От простого к сложному.

Сообщение kak » 11 фев 2013, 21:43

Starling писал(а):Алексей, спасибо за ответы. Кое-что есть, требующее пояснения (хотя я уже не в первый раз это слышу и, начал реорганизацию у себя).

Водопад писал(а):Не нравится высокая восприимчивость конструкции к жестким механическим воздействиям: с UL-вертушкой следует обращаться очень бережно, и только в этом случае она «отблагодарит» долгой и успешной работой.


Поясни на примере. О чем идет речь.

Дима я так понимаю, что если ее в кармане, к примеру, таскать, то ось может загнуться или лепесток и работать не будет как должна
герои нужны там где нет профессионалов
Аватара пользователя
kak
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 22:26

Re: Вертушка. От простого к сложному.

Сообщение Водопад » 11 фев 2013, 23:19

Starling писал(а):Алексей, спасибо за ответы. Кое-что есть, требующее пояснения (хотя я уже не в первый раз это слышу и, начал реорганизацию у себя).

Водопад писал(а):Не нравится высокая восприимчивость конструкции к жестким механическим воздействиям: с UL-вертушкой следует обращаться очень бережно, и только в этом случае она «отблагодарит» долгой и успешной работой.


Поясни на примере. О чем идет речь.

Все просто. По моему мнению, основная масса по-настоящему рабочих UL-вертушек (особенно - в размере 00 и меньше) - авторская работа, и причиной тому - отсутствие в магазинах ассортимента по-настоящему качественно изготовленных фабричных блесен такого размера. Понятно, что чем меньше вертушка, тем более "изящные" комплектующие используются для ее изготовления. А именно, тонкая проволока для оси, крошечный хомутик, маленький лепесток из отожженного листового цветмета малой (0,35...0,45 мм) толщины. И все эти элементы, собираясь воедино, являют собой точно настроенный механизм, работу которого нетрудно нарушить, повредив всего один из элементов. Маленькие UL-вертушки очень «чувствительны» к деформации проволочной оси (так как это меняет угол воздействия на лепесток набегающего водного потока), и, конечно, к нарушению изначальной формы изгиба лепестка - металл-то для его изготовления используется сравнительно тонкий и мягкий (не пластилин, конечно, но и не дамасская сталь). Все эти виды «жесткого воздействия» блесна может получить при небрежной транспортировке, "вызволении" из зацепа, а то и просто по безалаберности.
Но если деформацию проволочной оси заметить не так уж трудно, то с изменением кривизны лепестка все сложнее. После "жесткого воздействия" изгиб лепестка может измениться, и далеко не всегда это бросается в глаза. Между тем, на вертушках малых размеров даже небольшая "корректировка" формы изгиба лепестка может превратить блесну в нерабочую. И чем меньше размер лепестка, тем более эта тенденция усугубляется. Просто рыболов замечает, что до "выдирания" блесны из завала коряг (или камней) вертушка нормально заводилась и работала, а после - "вдруг" стала сбоить. Дело тут в том, что даже сравнительно невеликая деформация маленького лепестка может снизить его "восприимчивость" к набегающему водному потоку (нарушается так называемая гидродинамика формы лепестка).
Когда такое «жесткое воздействие» на блесну, которая активно и успешно используется, случается во время рыбалки – это весьма досадно, т.к. требует замены блесны на аналогичную (запас, конечно, есть, но и он не бесконечен – как всегда, «сапожник – без сапог»). :oops: Вдвойне обидно, когда «ушатываются» блесны, еще не видевшие воды. Ну, я-то себе такой «роскоши», конечно, не позволяю, однако, к моему удивлению, не раз доводилось наблюдать, что добрые люди порываются хранить (и возить) вертушки-двухнулевки «навалом» в одной коробке с грузами-чебурашками. Объясняю, конечно, что «с вертушками надо понежнее – и будет Вам счастье»; понимание, вроде бы, нахожу, что внушает оптимизм.
Понятно, что такая восприимчивость маленьких вертушек к «жестким воздействиям» - оборотная сторона малых габаритов, «изящества» всех элементов и тонкой настройки механизма, однако от этого деваться некуда: по моему убеждению, вряд ли возможно изготовить крошечное технически сложное устройство, выдерживающее «прямое попадание водородной бомбы». :D Поэтому храню свои блесны в жесткой пластиковой коробке и стараюсь не перегружать отсеки, чтобы, по приезду на водоем не заниматься разборкой «блесенного фарша».
Сорри за много букв.
Беги - как вода, стой - как камень
Водопад
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 11:45
Откуда: Екатеринбург

Re: Вертушка. От простого к сложному.

Сообщение Starling » 12 фев 2013, 09:03

kak писал(а):Дима я так понимаю, что если ее в кармане, к примеру, таскать, то ось может загнуться или лепесток и работать не будет как должна


Водопад писал(а):Поэтому храню свои блесны в жесткой пластиковой коробке и стараюсь не перегружать отсеки, чтобы, по приезду на водоем не заниматься разборкой «блесенного фарша».


Вот что я имел в виду. В свое время мелкие блесны таскал в кошельке. Опытные товарищи (несколько) настоятельно советовали в свое время - отказаться от этой затеи и все же хранить всю мелочь именно в жесткой коробке. Зимой перебрал все свое "по правильному".

ЗЫ. Причем именно обращали внимание на деформацию лепестка (поддавлен). Если ось - видно - то лепесток - увы не понять.
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Вертушка. От простого к сложному.

Сообщение Шаман » 12 фев 2013, 13:24

Это же классный материал собирается, для хорошей аналитической статьи!!! :Bravo:
Изображение
Аватара пользователя
Шаман
 
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 11:53
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Вертушка. От простого к сложному.

Сообщение kak » 12 фев 2013, 13:28

Шаман писал(а):Это же классный материал собирается, для хорошей аналитической статьи!!! :Bravo:

А ты как думал, Дима монографию писать на старости лет будет :D
герои нужны там где нет профессионалов
Аватара пользователя
kak
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 22:26

Re: Вертушка. От простого к сложному.

Сообщение Starling » 12 фев 2013, 20:01

kak писал(а):
Шаман писал(а):Это же классный материал собирается, для хорошей аналитической статьи!!! :Bravo:

А ты как думал, Дима монографию писать на старости лет будет :D


Графоманство меня интересует постольку-поскольку, лишь в какой-то связной форме дать пищу для размышлений и споров.
Или толчок к обсуждению темы. В принципе - тема мне дала повод задуматься о многом, читая опубликованные анкеты-интервью.
Причем все анкеты - как бывалых, так и тех, кто только-только начал "понимать" вертушку.
Понял, что как обычно - "чем больше знаешь, тем больше начинаешь понимать - что знаешь очень мало".
Иные взгляды - они в некотором роде "снимают шоры с глаз" - так как за долгую практику появляются некоторые "штампы и наработки" что ли.

Вернувшись к теме. Вопрос к Шаману. Все на ту же тему - целевая рыбалка.

-
Шаман писал(а):По ельцу - сейчас у меня "разведчики" 5 шт. колебалочек. Если они не "пашут" или "пашут", но слабенько - включаю вертушки.

Почему именно колебалки? Они устойчивее, чем вертушки на быстром течении, держат горизонт - или все же какая-то иная причина выбора именно колебалки по этой рыбе. Не тороплю с ответом. Покопайся "в себе" и "своих чувствах". Очень интересен ответ на этот вопрос. Так как у меня как раз все наоборот. Именно елец, даже на быстротечке, даже НЕ НА ЛОНГИ - обычный широкий лепесток "простого" МЕППС и, даже без переделки, легко уделывал даже "авторские вертухи". Что это? Слепая вера именно в МЕППС 00 серебро? В частности - прошлогодняя ULыбка тому яркий показатель (для меня, да и не только для меня, наверное - Алексей и Дмитрий все видели сами).

И еще вопрос - к Водопаду. Также на тему целевой рыбалки. И даже два.

Водопад писал(а):Даже окунь, при всей кажущейся простоте, рыба весьма капризная. Тем более, если речь идет не о рядовых «матросиках», а о мордатых «боцманах» и «шкиперах», повадки которых весьма отличаются от поведения их «прибрежно-живущих» собратьев.

Возьмем "прибрежно-живущих". Неоднократно наблюдал на том же Шарташе. Идет за вертухой, но лишь провожает. Ускоришь - ускорится, замедлишь - задумается. Но просто идет на расстоянии 30-50 см и все. В чем каприз, что "не так"?

Водопад писал(а):Наиболее интересен и сложен, на мой взгляд, судак. Крайне мало мне его на вертушку попадалось, не «расчухал» я пока эту тему настолько, чтобы сконструировать специальную «судаковую» вертушку.

Тут вообще песня. Какой вид вертух, проводка, приемы?
Что попробовать, с чем экспериментировать?
Все, что я постил в начале темы - это только пруд. Но там нет клыкастого.
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Вертушка. От простого к сложному.

Сообщение Starling » 12 фев 2013, 20:59

kak писал(а):13. По десятибальной шкале, взяв за 10 баллов - самый любимый и уловистый (на Ваш взгляд) класс спиннинговых приманок, оцените по этой шакале класс вертушек, как приманок. В расчет возьмите все - уловистость, сложность применения, стоимость, вариантность и т.п.
самая уловистая на мой взгляд колебалка, вертуха баллов в 7-8. Цифры конечно взяты с потолка поскольку никакой статистики не вел, а за один сезон попробовать все приманки во всех их проявлениях во всех условиях и понять их, просто невозможно.


Задам каверзный вопрос все же. Чем колебалка более привлекательна для тебя, чем вертушка?
Возможностью изготовить то, что ты хочешь самостоятельно, более простой конструкцией, тем что колебалка лишена недостатков вертушки? И, если, уловистость оставить в стороне - то что останется?
С ответом - не тороплю.
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Вертушка. От простого к сложному.

Сообщение Водопад » 13 фев 2013, 00:10

И еще вопрос - к Водопаду. Также на тему целевой рыбалки. И даже два.
Водопад писал(а):Даже окунь, при всей кажущейся простоте, рыба весьма капризная. Тем более, если речь идет не о рядовых «матросиках», а о мордатых «боцманах» и «шкиперах», повадки которых весьма отличаются от поведения их «прибрежно-живущих» собратьев.

Возьмем "прибрежно-живущих". Неоднократно наблюдал на том же Шарташе. Идет за вертухой, но лишь провожает. Ускоришь - ускорится, замедлишь - задумается. Но просто идет на расстоянии 30-50 см и все. В чем каприз, что "не так"?


Возможных причин такого поведения окуня может быть масса, и они могут действовать в комплексе. Сосредоточусь на тех обстоятельствах, на которые, на мой взгляд, рыболову реально повлиять. Поскольку мои соображения содержат невеликие практические рецепты (которые у меня не раз срабатывали), думаю, будет уместно изложить их последовательно.
1. Окуню «не нравится» используемый тип проводки. Рыбка может интересоваться непонятным объектом, вот только «пристойное поведение незнакомца» не вызывает у окуня желания задать ему «трепку». Самый простой выход – менять анимацию приманки. У меня при вышеописанном поведении окуня чаще всего срабатывала проводка «со срывом» лепестка: на фоне равномерной проводки делаю мягкий кистевой рывочек кончиком спиннинга с амплитудой 15…20 см, ускоряя движение блесны, затем на секунду «отдаю» леску (сбой лепестка), после чего возобновляю медленную проводку. При дистанции заброса 15…20 метров, двух-трех «срывов лепестка» чаще всего бывает достаточно, чтобы расшатать окуню нервишки и он «полез в драку».
2. Какая-то особенность вертушки окуня «смущает». Притом это может быть как акустическая, так и визуальная характеристика: рыбе может «не нравиться» или как вертушка «звучит» в воде, или как она выглядит. Если верить ихтиологам, у окуня достаточно хитро устроено зрение: он в состоянии различать цвета и детали объекта, который, перемещаясь в воде, совершает повторяющиеся (т.е., циклические) колебания с частотой порядка 55 «кадров» в секунду. Это – так называемая критическая частота мелькания для окуневого глаза. Для сравнения, у человека этот параметр составляет 24, у щуки – 25…28 «кадров» в секунду. И хотя критическая частота мелькания у одного и того же вида рыбы – величина, зависящая от температуры воды и условий освещенности, основная тенденция ясна – для окуня детали приманки имеют достаточно большое значение с точки зрения оценки ее визуальной привлекательности. В таком случае становится понятно, почему, в том или ином случае, вертушки с сердечниками разных цветов и компоновок, а лепестки – разных цветов, фактур и форм ловят окуня по-разному: он не только реагирует на характер частот, издаваемых приманкой, но и в состоянии различить ее визуальные особенности.
Поэтому, если «фокусы» с изменением анимации приманки не принесли желаемого результата, можно смело пустить в дело блесны с лепестком тех же размеров, но другой формы, цвета, фактуры, а также иной компоновкой сердечника или оснащением крючка, предлагая рыбе вертушки с различными визуальными и гидроакустическими характеристиками. Кстати, блесна с лепестком другой формы, скорее всего, пойдет в несколько ином водном горизонте, что тоже может положительно сказаться на результатах вышеперечисленных «экзерсисов».
3. Окуня «не радует» размер приманки. При таком раскладе меня чаще всего выручала замена вертушки на другую, с лепестком меньшего (на один номер) размера, но того же цвета и фактуры.
В общем, как это часто бывает с «нерешительным» окунем, придется «от души» поэкспериментировать. Но дело того точно стоит: уж слишком часто окунь «ломает» стереотипные представления о легкости его поимки. То есть иной раз ловится, «как из пулемета», а в другой – как говорится, «видит око, да зуб неймет». Непростая рыбка, интересная.
Блин, опять «расписался», на ночь-то глядя… :%)
Беги - как вода, стой - как камень
Водопад
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 11:45
Откуда: Екатеринбург

Re: Вертушка. От простого к сложному.

Сообщение kak » 13 фев 2013, 07:50

Starling писал(а):
kak писал(а):13. По десятибальной шкале, взяв за 10 баллов - самый любимый и уловистый (на Ваш взгляд) класс спиннинговых приманок, оцените по этой шакале класс вертушек, как приманок. В расчет возьмите все - уловистость, сложность применения, стоимость, вариантность и т.п.
самая уловистая на мой взгляд колебалка, вертуха баллов в 7-8. Цифры конечно взяты с потолка поскольку никакой статистики не вел, а за один сезон попробовать все приманки во всех их проявлениях во всех условиях и понять их, просто невозможно.


Задам каверзный вопрос все же. Чем колебалка более привлекательна для тебя, чем вертушка?
Возможностью изготовить то, что ты хочешь самостоятельно, более простой конструкцией, тем что колебалка лишена недостатков вертушки? И, если, уловистость оставить в стороне - то что останется?
С ответом - не тороплю.

Немного проанализировал и понял, что поскольку начинал спиннинговать с резины, то как первая любовь, Джиг пожалуй все таки на первом месте и по уловистости, и по доступности, и по простоте изготовления - сборки, и по понятности применения. (может это конечно сезонное, ведь всю зиму ловлю только на резину) Колебло в прошедшем годе выстрелило для меня абсолютно неожиданно, тут сыграла роль, на мой взгляд, возможность не просто провести приманку в абсолютно разных темпах, но и "подвесить" ее на какое-то время и она не имея горизонтальной скорости все равно продолжает привлекать рыба, идя вертикально вниз и продолжая играть. На такое у вертух способны только инлайны и переднеотгруженые вертушки, но ни те ни другие для меня еще не стали друзьями №1 (слишком мало опыта) Инлайны перед тем как выйти на авторотацию все равно какое-то время падают просто куском железа, а переднеотгруженые для меня и вовсе "темный лес" хотя имел пару штук в арсенале, юзал, но так ничего и не поймав отложил в дальний угол. что касается изготовления, то поскольку не занимаюсь промышленным производством, то изготовить что колебалку, что вертушку для меня не составляет большой разницы, и там и там ручная обработка куска цветмета. Ну вт как-то так :wink:
герои нужны там где нет профессионалов
Аватара пользователя
kak
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 22:26

Re: Вертушка. От простого к сложному.

Сообщение Starling » 13 фев 2013, 12:22

Алексей, а за "речного волка" что скажешь (за судака)?

ЗЫ. Вечером размещу еще пять анкет-интервью (перепост с дружественного ресурса).
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Вертушка. От простого к сложному.

Сообщение Starling » 13 фев 2013, 20:50

Итак - анкеты-интервью с ресурса "Уралфишинг", публикуются с согласия их авторов и на условиях указания ресурса (и конкретно темы - кто хочет почитать иное развитие темы вертушек). Сразу оговорюсь - посты в стиле "только почитать", так как их авторы на нашем ресурсе скорей всего не представлены. Можно пообсуждать то, что заинтересовало без участия автора, кулуарно что ли.

Первая анкета-интервью, "Igrok".

Igrok писал(а):
Starling (atech) писал(а):1. Как часто Вы используете вертушку в своей практике? На каждой рыбалке, постоянно, время от времени и т.п.?

На каждой рыбалке. При рыбалке в городских условиях 50% только на вертушки.
Starling (atech) писал(а):2. Каковы ваши любимые размеры, типы и цвет лепестка вертушки? Не более двух-трех вариантов.

00 примерно. Это 3,5 см в длину и 1,6 гр веса
1 примерно. Это 4,2 см в длину и 3,5 гр веса
Тип лепестка с соотношением сторон 1*1,7
Цвет тела - золото
Цвет лепестка - матовый никель, а внутренний цвет лепестка - зеркальный никель. Получается некая комбинация мельканий, за счет отражения от внутренней поверхности лепестка самого цвета тела блесны.
Далее черное тело в комбинации с золотыми элементами, а так же кислотное - например оранж.
Starling (atech) писал(а):3. Какой тип водоема при использовании вертушки для Вас более интересен? Почему? Какой наименее интересен, почему?

Более интересна - река. Красоты. Сложность в первичном освоении, а когда научился - просто кайфуешь. Северные красоты, можно побродить по самой реке, половить рыбки, а после сесть на камушек и всё осмыслить.
Менее интересно - озеро. Нет того кайфа что на реке.

Starling (atech) писал(а):4. Бывает ли ситуация отсутствия поимки рыбы на вертушку? Как часто? Предположительные причины?

У меня не было :roll:
Starling (atech) писал(а):5. Какой вид рыбы на Ваш взгляд наиболее прост для ловли на вертушку? А наиболее тяжел, но интересен лично Вам? Причины?

Окунь вездесущий.
Наиболее тяжел - это бель. Чебак, именно чебак, ну тот что с красными глазами. Елец почему то ловится проще :roll: Просто был в местах, где местные ловят чебака на поплывочку - вот и подбирал ключик - подобрал.
Starling (atech) писал(а):6. В каких случаях эта приманка Вам неудобна? Почему? Альтернатива вертушке на Ваш взгляд для этих случаях? И, наоборот - в каких случаях Вы всегда предпочтете вертушку любой иной приманке? Почему?

Когда надо максимально далеко забросить, а линейные размеры превышать нельзя. В этих случаях я использую колебло. На городской реке ниже Малышевского моста, и Северных рек куда катаюсь, - всегда предпочту вертушку, т.к. ей можно сделать гораздо более деликатную (медленную) проводку в стиле ап-стрим, а это мой любимый стиль.

Starling (atech) писал(а):7. Что в этой приманке лично Вам нравится? Что не нравится?

Нравится то, что поняв эту приманку и полюбив её, она воздаст с полна.
Нравится то что она уловиста для белой рыбы. Что можно изменить всё что угодно.
И не надо будет носить «100» коробок с разными приманками.
НЕ нравится то, что нитчатка её довольно таки сильно забивает, и порой легче взять другую из коробки нежели возиться очищая её.
Starling (atech) писал(а): 8. Используете ли вертушки мировых брендов? Если "да" - перечислите не более двух-трех вариантов, со своей краткой характеристикой, по возможности.

Lukris MINI, №1, серебро полностью, без мухи
Хорошо сбалансированная блесна.
Starling (atech) писал(а):9. Используете ли вертушки "авторские" (ручной работы иных авторов)? Если "да" - чем не удовлетворяют "стандартные" вертушки? Каково соотношение "стандартных" и "авторских" вертушек в Вашем арсенале?

НЕТ
«стандартные» не нравятся всем. Я наверное слишком «зажрался» что предъявляю слишком высокие требования.
Лукрисов штук 5, остальное место занимает …. Ну ты понял ;)

Starling (atech) писал(а): 10. Изготавливаете ли вертушки сами или переделываете купленные ранее? Если "да" - почему и что не устраивает в "покупных"?

Да, изготавливаю сам.
Всё началось с хариуса, который не хотел клевать практически ни на что у моих друзей.
Была поставлена задача. Была выпущена пробная партия, далее пошли модернизации ну и как снежный ком – всё разные задачи, всё разные модели.
Так же – сигорипус – который водился на о.Ирбитском. к нему так же был подобран вариант блесёнки, на которую он отзывался ни чуть не хуже чем на искусственную муху.
В покупных не устраивает их не предсказуемость. Одно дело купить в магазине, покатать в ванной и если не устраивает игра, то разбирать и переделывать, гнуть или навязывать муху.
А если купить, положить в коробочку и уехать на водоём, то можно просто пролететь, из-за того что она «не работает» так как я хочу или тупо залипает и стабильно не работает (кот в мешке).
Starling (atech) писал(а):11. Занимаетесь ли целевой ловлей или поиском определенного вида рыбы, подбирая те или иные вертушки под "характер" рыбы и ее повадки?

Естественно, что бывают дни когда очень хочется поймать именно – например ельца.
Тогда всё что тяжелее 2 гр остаётся дома, а коробочка наполняется блёснами от 0000 до 1, но вес не более 2 гр. Елец порой бывает очень жаден, и его ни сколечко не смущает 1 номер, а мелочь отсечь помогает.
Или вот еще – голавль. Стоит в укрытии, а рядом нитчатка, стелется ковром с прогалами, ну как зебра … полоса нитчатки, полоса чистая и т.д., а глубины по колено, а провести надо ап-стримом, и с размером мельчить нет смысла. Тогда ставлю 1-ку, но облегченную.
В общем выборка идёт не только от условий ловли, но и от предполагаемого объекта лова.
Только вот щука об этом не знает ;) и влетает да же на самые маленькие блёсны, НО … лично у меня … еще не было ни одного среза, и я соглашусь с тем, что чем меньше приманка, тем аккуратнее её хватает щука.
Пример: прошлогодняя рыбалка за театром Драммы, ТРИ подряд щуки!!! И все благополучно припаркованы и отпущены!
Starling (atech) писал(а):12. Если вам будет предложено взять на рыбалку только три вертушки: стандартную от брэндов, авторской работы, собственную самоделку или переделку - что конкретно вы выберете (по одной из каждой "номинации" или просто ничего в данной конкретной номинации и будет не три штуки вертушки, а менее)?

Я лучше возьму одну вертушку своей работы, т.к. могу её выбрать из множества разнообразия моделей, зная что она работает стабильно и уловиста, и зная условия рыбалки из личного опыта, чем возьму 3 штуки покупных из магазина - надеясь что хоть одна из них сработает.

Starling (atech) писал(а):13. По десятибальной шкале, взяв за 10 баллов - самый любимый и уловистый (на Ваш взгляд) класс спиннинговых приманок, оцените по этой шакале класс вертушек, как приманок. В расчет возьмите все - уловистость, сложность применения, стоимость, вариантность и т.п.

и всё же - это ВЕРТУШКА и поставлю я ей 10 баллов.
так вертушек бывает огромное разнообразие и применить её можно хоть где!
казалось бы - вот например Севера, там в основном джиг, и казалось бы вертушка ему проиграет, а вот и нет ;) Есть такая модель как - заднеогруженная вертушка. Она может проводится джиговой проводкой, а на крючке можно навязать стример, а лепесток играет как на падении так и на подъёме. А крючек можно жестко закрепить так, что бы он смотрел всегда вверх, тем самым снизит вероятность зацепа и улучшив полётные ТТХ.
Надо провести над травой, как мелководный воблер, да пожалуйста, основной вес смещает к хуку, далее делает трубочку + бусинка и лепесток – это если надо сделать например лёгкую и относительно большую вращалку на щуку.
Хочется нам обловить окна в кувшинках – да пожалуйста, … делаем ин-лайн (без хомутовый лепесток) и имеем игру вертолёта на падении.
Вариантов (задач) может быть очень много, было бы желание их все решить.
А сложность еще заключается в том, что мало иметь хорошую блесну, и уметь ей управлять - надо еще учиться грамотно и правильно читать реку (например). И я этому всё еще учусь-учусь и учусь.

П.с. в последнее время, меня «засосала» тема колебалок, почти весь год им посвятил и оказывается они ловят, и бель в том числе …
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Вертушка. От простого к сложному.

Сообщение Starling » 13 фев 2013, 21:15

Вторая анкета-интервью, "Moses".

Moses писал(а):На вопросы отвечу.
Но с привязкой к рыбе и водоему.
Тут писали про хариуса - я его видел только в готовом виде.
Окуня не люблю ловить, исключение, когда он от 300 грамм и выше.
Щуку ловлю джерками и воблерами.
Любимая рыба - елец. Вертушка у меня только про него. Остальное в прилове.
Поэтому проценты(баллы) сугубо ИМХО и у одного человека могут меняться по мере взросления.

Starling (atech) писал(а):1. Как часто Вы используете вертушку в своей практике? На каждой рыбалке, постоянно, время от времени и т.п.?

Год назад использовал на каждой рыбалке и до этого года четыре тоже.
Starling (atech) писал(а):2. Каковы ваши любимые размеры, типы и цвет лепестка вертушки? Не более двух-трех вариантов.

Меппс 00 серебро с замененным тройником на №16 или №18.
Изображение
первые три
Starling (atech) писал(а):3. Какой тип водоема при использовании вертушки для Вас более интересен? Почему? Какой наименее интересен, почему?

Интересны небольшие речки с перекатами.
Наименее интересны озера - в них нет ельца

Starling (atech) писал(а):4. Бывает ли ситуация отсутствия поимки рыбы на вертушку? Как часто? Предположительные причины?

Бывали ситуации когда ловил пару ельцов(обычно крупных) и все замолкало. Но на нимфу тут же вылавливал еще десяток. Причина наверное в том, что елец начинает есть со дна и всякая вращающаяся фигня над головой его не интересует.
Starling (atech) писал(а):5. Какой вид рыбы на Ваш взгляд наиболее прост для ловли на вертушку? А наиболее тяжел, но интересен лично Вам? Причины?

Прост - окунь,щука.
Тяжел но интересен - линя бы поймать или налима... вот это праздник был бы.
Starling (atech) писал(а):6. В каких случаях эта приманка Вам неудобна? Почему? Альтернатива вертушке на Ваш взгляд для этих случаях? И, наоборот - в каких случаях Вы всегда предпочтете вертушку любой иной приманке? Почему?

Вертушка неудобна на глубине, особенно когда каменистое дно, но микроджиг там вообще не выживает. Альтернатива - воблеры. В моем случае - муха, но это уже не спин.
Предпочту вертушку, наверное, когда надо надубасить окушка по-быстрому для ухи. Особенно, если он котлится - здесь вертушке равных трудно найти.

Starling (atech) писал(а):Хорошо. Я переставил местами часть вопросов.
7. Используете ли вертушки мировых брендов? Если "да" - перечислите не более двух-трех вариантов, со своей краткой характеристикой, по возможности.

Да - Меппс, Лукрис, БлюФокс и др.
Меппс более рабочие и легче подвержены доработке. У Лукрисов крюки толстые - для окуня может как раз, но ельца не просекают и сменить их лучше через откусывание. БлюФоксы по хищнику без переделок.
Starling (atech) писал(а):8. Используете ли вертушки "авторские" (ручной работы иных авторов)? Если "да" - чем не удовлетворяют "стандартные" вертушки? Каково соотношение "стандартных" и "авторских" вертушек в Вашем арсенале?

Да, там на фотке, что выше по ссылке видать и меппсы и лукрисы и работы Сергея(Igrok) и Романа(rJackson)
Соотношение 8:2(меппс:все остальные)
Starling (atech) писал(а):9. Изготавливаете ли вертушки сами или переделываете купленные ранее? Если "да" - почему и что не устраивает в "покупных"?

переделываю меппс. Отвечая на оба вопроса(в 8-ом "чем не устраивают стандартные") - на стандартые бывает вообще не клюет. И уж точно не засекается. Французы ужасные тройники на 00 ставят.

Starling (atech) писал(а):10. Что в этой приманке лично Вам нравится? Что не нравится?

Честно говоря минусов не вижу. Да апстрим сложно сделать, но это минус рук скорей всего. Если использовать приманку по назначению - минусов нет. Сначала был один минус - крутило леску. Но с переходом к правильным снастям и этот минус исчез.
Starling (atech) писал(а):11. Занимаетесь ли целевой ловлей или поиском определенного вида рыбы, подбирая те или иные вертушки под "характер" рыбы и ее повадки?

Да, только елец.
Starling (atech) писал(а):12. Если вам будет предложено взять на рыбалку только три вертушки: стандартную от брэндов, авторской работы, собственную самоделку или переделку - что конкретно вы выберете (по одной из каждой "номинации" или просто ничего в данной конкретной номинации и будет не три штуки вертушки, а менее)?

1. Если от брендов без переделки то летом Меппс БлэкФури 00(ничо, что я кириллицей?), а осенью Лукрис Мини №1.
2. авторской работы возьму лучше колебалку
3. Меппс 00 Аглия серебро с тройником овнер №18

Starling (atech) писал(а):Спасибо за ответы. Финальный вопрос:
13. По десятибальной шкале, взяв за 10 баллов - самый любимый и уловистый (на Ваш взгляд) класс спиннинговых приманок, оцените по этой шакале класс вертушек, как приманок. В расчет возьмите все - уловистость, сложность применения, стоимость, вариантность и т.п.

Это самый трудный вопрос.
Я прикинул просуммировал, поделил - получилось 7.5.
ИМХО
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Вертушка. От простого к сложному.

Сообщение Starling » 13 фев 2013, 21:32

Третья анкета-интервью, "рыбакOF"

рыбакOF писал(а):рискну и я

Starling (atech) писал(а):1. Как часто Вы используете вертушку в своей практике? На каждой рыбалке, постоянно, время от времени и т.п.?

периодически накатывает "надо погонять железо" либо целенаправлено беру только вертушки.
т.е. время от времени
Starling (atech) писал(а):2. Каковы ваши любимые размеры, типы и цвет лепестка вертушки? Не более двух-трех вариантов.

два ноля и нолик.
по цветам, классика(золото, серебро, медь) если один то серебро.
по типам лепестка - не лонг, этот почему то не прижился у меня.
Starling (atech) писал(а):3. Какой тип водоема при использовании вертушки для Вас более интересен? Почему? Какой наименее интересен, почему?

особых предпочтений нет, хотя стоячая вода для меня более привычней.
реку нужно уметь читать, и понимать где может быть рыба. у меня с этим сложности.

Starling (atech) писал(а):4. Бывает ли ситуация отсутствия поимки рыбы на вертушку? Как часто? Предположительные причины?

да бывает. все зависит от предпочтения объекта охоты конкретно в данный момент и в данном месте.
по частоте ничего не скажу. вертушки для меня не приманка №1
возможно я сильно в неё не упираюсь.
Starling (atech) писал(а):5. Какой вид рыбы на Ваш взгляд наиболее прост для ловли на вертушку? А наиболее тяжел, но интересен лично Вам? Причины?

окунь, щука.
бель конечно, приловы были, но это случайность, а не закономерность. сам был свидетелем поимки карася на вертушку, а я так и не сподобился.
чисто спортивный интерес "беру с собой одну вертушку и ловлю любую рыбу" т.е. иметь понимание с подачей и игрой железом для одного конкретного типа рыбы.
Starling (atech) писал(а):6. В каких случаях эта приманка Вам неудобна? Почему? Альтернатива вертушке на Ваш взгляд для этих случаях? И, наоборот - в каких случаях Вы всегда предпочтете вертушку любой иной приманке? Почему?

условия рыбалки не позволяют сделать хороший заброс: ветер, ряска, нитчатка. удилище в конце концов, крайне неудобно заводить вертушку со спиннингом который имеет солидовую вершинку(типа финезы)
альтернатива: джиг, колебло.
когда предпочту вертушку: начало рыбалки, данная приманка отличный разведчик, собирает наиболее активную рыбу, вернее служит индикатором активности рыбы.

Starling (atech) писал(а):7. Что в этой приманке лично Вам нравится? Что не нравится?

нравится относительная простота в использовании, на первый взгляд. гораздо позднее приходит понимание о других методах применения. т.е. сначала все просто и понятно, потом когда рыба не активна, мы начинаем проводить эксперименты с приманкой и приходит понимание "блин, а тут не так все просто"
не нравится, на мой взгляд есть более универсальные приманки.
Starling (atech) писал(а):8. Используете ли вертушки мировых брендов? Если "да" - перечислите не более двух-трех вариантов, со своей краткой характеристикой, по возможности.

мепс, без комментариев блесна №1
дайва, сильверр крик, со свинцовым мальком виде сердечника. летят за горизонт.
смит, ниякис, такие же как и дайва, но более стойкие лакокрасочные материалы и на тот момент встроенный вертлюг меня подкупил. понравилось оценка в обзоре на фионе.
примерно так: "если дайва это мерседес в мире вертушек, то ниякис это ролс ройс"
очень и очень впечатлили блесна лукрис серия мини. я бы поставил их на 2е место.
Starling (atech) писал(а):9. Используете ли вертушки "авторские" (ручной работы иных авторов)? Если "да" - чем не удовлетворяют "стандартные" вертушки? Каково соотношение "стандартных" и "авторских" вертушек в Вашем арсенале?

да я использую авторские блесна четверых Мастеров.
авторские блесна сделаны конкретно под наши условия и рыбу.
грубо говоря, очень грубо...я приобретаю не только отличные приманки, но и еще дополнительные знания об их применении.
Авторы с удовольствием делятся своими наработками в применении.
все авторы практикующие Рыбаки.
еще я могу при заказе блесен удовлетворить свои потребности/хотелки по ТТХ(более тяжелая или наоборот, цельный сердечник и т.д.)
есть блесна с серебряным лепестком, приманивал рыбу на драг.металл
на данный момент 70% авторские
остальные 30% бренды.
выбираю авторские.

Starling (atech) писал(а):10. Изготавливаете ли вертушки сами или переделываете купленные ранее? Если "да" - почему и что не устраивает в "покупных"?

не изготавливаю, покупаю.
модернизации как плавило подвергаются брендовые блесна.
в первую очередь смена крючка, муха на онном.
во вторую придание каких то цветовых решений на лепестке(сторонник теории, если кратко, что иногда цвет рулит)
Starling (atech) писал(а):11. Занимаетесь ли целевой ловлей или поиском определенного вида рыбы, подбирая те или иные вертушки под "характер" рыбы и ее повадки?

вертушки под рыбу конечно подбираются, размер, мушка и т.д.
вообще я не систематизирую такие вещи. например понимаю что на таватуе по окуню рулит оранжевый цвет. вот и беру вертуху с таким акцентом.
Starling (atech) писал(а):12. Если вам будет предложено взять на рыбалку только три вертушки: стандартную от брэндов, авторской работы, собственную самоделку или переделку - что конкретно вы выберете (по одной из каждой "номинации" или просто ничего в данной конкретной номинации и будет не три штуки вертушки, а менее)?

три мало...2бренда(мепс и лукрси) и по 1й авторской=6шт
бренды оторвать не жалко.

Starling (atech) писал(а):13. По десятибальной шкале, взяв за 10 баллов - самый любимый и уловистый (на Ваш взгляд) класс спиннинговых приманок, оцените по этой шакале класс вертушек, как приманок. В расчет возьмите все - уловистость, сложность применения, стоимость, вариантность и т.п.

сложный вопрос.
каждому виду приманок свое время и место.
да можно ловить только на вертушки, любую рыбу и т.д.
есть НО...
в принципе я подвожу итог на свои ответы.
для каждого из нас слово "рыбалка" имеет свое понимание и определение. для кого то это уединение, общение с природой, друзьями по "несчастью" и т.д.
иногда эти определения совмещаются или меняют свои приоритеты.
но есть и такое определение как цель. т.е. люди едут на рыбалку с целью словить рыбу, а почему бы и нет?
и цель в данном случае рыба, удовлетворяет(или нет) потребности этих людей.
иными словами, когда у меня есть цель словить форель, и я понимаю что в данном месте и в данный момент вертушки как инструмент №1 для достижения цели...конечно это мега приманка.
когда цели нет, просто отдыхаю
1. мормышки, новый вид для меня. буйство фантазии в производстве и применении приманок. создание практически идентичных живым имитаций. в общем катастрофически интересная тема
2. имховистое имхо это любовь, бзик и т.д. Воблеры.
я считаю что это наиболее универсальная приманка. но безумно дорогая.
3. джиг, вернее микроджиг.
на это вид приманок ловиться практически любая рыба
4. железо(вертушки-колебло) колебло выше по приоритету.
в защиту вертушки...эта приманка непонятна для меня, возможно я её не распробовал. не зря ведь люди говорят что приманка ловит рыболовов в первую очередь, рыбу во вторую.
в общем как то так
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Вертушка. От простого к сложному.

Сообщение Starling » 13 фев 2013, 21:33

Продолжая постить анкеты-интервью, "Жираф"...

Жираф писал(а):
Starling (atech) писал(а):1. Как часто Вы используете вертушку в своей практике? На каждой рыбалке, постоянно, время от времени и т.п.?

Любил, люблю и буду любить, к сожалению приманка ограничена сезоном и активностью рыбы, поэтому с постоянного применения перешел на точечное, т.е. редкое
Starling (atech) писал(а):2. Каковы ваши любимые размеры, типы и цвет лепестка вертушки? Не более двух-трех вариантов.

Размеры 00 и меньше, крупнее особо не использовал даже во времена увлечения ею, хотя вру , имею запас маленьких мюранов для реки - голавль,жерех, окунь, щука. Цвет серебро и матовое (никель?), золото. Хотя скорее важен не цвет, а яркость))) . Сталкивался пару раз с полным равнодушием рыбы ко всему, кроме черного цвета (голавль, хариус), но в специфических условиях (холодная вода, неактивная рыба)
Форма лепестка - три типа, аглиа, эгоист, девятка, фотки потом можно выложить
Starling (atech) писал(а):3. Какой тип водоема при использовании вертушки для Вас более интересен? Почему? Какой наименее интересен, почему?

Я реки люблю

Starling (atech) писал(а):4. Бывает ли ситуация отсутствия поимки рыбы на вертушку? Как часто? Предположительные причины?

Приманка ограничена сезоном, сезон чуть шире чем у кренков , но не совсем большой, поэтому в холодное время года целесообразней использовать другие приманки. Если в каком то месте нет активной рыбы, то остальная вряд ли ее захочет есть, хотя отзовется на другие приманки
Starling (atech) писал(а):5. Какой вид рыбы на Ваш взгляд наиболее прост для ловли на вертушку? А наиболее тяжел, но интересен лично Вам? Причины?

Просто ловить любую рыбу, когда она активна, по крайней мере на речках, в стоячке уже тяжельче ловить бель
Starling (atech) писал(а):6. В каких случаях эта приманка Вам неудобна? Почему? Альтернатива вертушке на Ваш взгляд для этих случаях? И, наоборот - в каких случаях Вы всегда предпочтете вертушку любой иной приманке? Почему?

Не понятный вопрос, что значит неудобна, неудобно когда спин от нее в дугу гнется или ломается, на течке сильной может крутить, вообщем геммороя тоже хватает

Starling (atech) писал(а):7. Используете ли вертушки мировых брендов? Если "да" - перечислите не более двух-трех вариантов, со своей краткой характеристикой, по возможности.

Мепс аглиа 00,
Starling (atech) писал(а):8. Используете ли вертушки "авторские" (ручной работы иных авторов)? Если "да" - чем не удовлетворяют "стандартные" вертушки? Каково соотношение "стандартных" и "авторских" вертушек в Вашем арсенале?

Маньячки - эгоист и девятку, у ВС были классные - единственные кто на стоячке приносили сорожку достаточно стабильно. У серийного мепса ограничение по размеру - 00, а у авторских 000, 000-, плюс та же девятка (чем то мюраны напоминает) при одинаковом размере с аглией более дальнобойна. Соотношение, не было авторских, ловил мепсом, щас авторские - ловлю ими, не будет авторских - будет мепс
Starling (atech) писал(а):9. Изготавливаете ли вертушки сами или переделываете купленные ранее? Если "да" - почему и что не устраивает в "покупных"?

Мепс переделываю, уменьшаю линейный размер оси, ставлю сьемный монтаж крючка, по необходимости прямо на рыбалке меняю крючки -больший -меньший размер, тройник-одинарник, мушки те-мушки другие - не мушки. Чаще связано это с предпологаемым уловом - голавль, елец, уклейка и т.д. и с их активностью. Но кое кто и маньячки тюнингует
Сам не делаю, к сожалению. В покупных не устраивает качество и размерность крючков.

Starling (atech) писал(а):10. Что в этой приманке лично Вам нравится? Что не нравится?

Нравится - то что ловит рыбу, не нравится малой всесезонностью и тем что ограничена в условиях, она любит простор, не любит очень сильное течение (закрутит) , большие глубины не пробить, скажем на Белоярке на 10 метрах вряд ли 00 вдоль дна проведешь и т.д.
Starling (atech) писал(а):11. Занимаетесь ли целевой ловлей или поиском определенного вида рыбы, подбирая те или иные вертушки под "характер" рыбы и ее повадки?

Я только и занимаюсь целенаправленной ловлей рыбы, хотя прилову тоже рад
Starling (atech) писал(а):12. Если вам будет предложено взять на рыбалку только три вертушки: стандартную от брэндов, авторской работы, собственную самоделку или переделку - что конкретно вы выберете (по одной из каждой "номинации" или просто ничего в данной конкретной номинации и будет не три штуки вертушки, а менее)?

Так у меня на сегодняшний день тока 3 и есть, аглиа, эгоист и девятка, Вээски музейный экспонат, я их боюсь использовать, вдруг откусит кто))

Starling (atech) писал(а):13. По десятибальной шкале, взяв за 10 баллов - самый любимый и уловистый (на Ваш взгляд) класс спиннинговых приманок, оцените по этой шакале класс вертушек, как приманок. В расчет возьмите все - уловистость, сложность применения, стоимость, вариантность и т.п.

5 баллов - всесезонность - слабо, всеприменяемость по местам - слабо, по пассивной рыбе - слабо, по совсем мирной рыбе - слабо, по активной - сильно, как разведчик активной рыбы - сильно, для скорострельной ловли активной рыбы - сильно, трофейность - сильно
пс В заключении - хорошая нужная вещь, недорогая (про серийность), но как запрограммированная приманка - свое время, свое место
пспс забыл, из серийных, скажем ближе к речному лайту - это мюраны - очень дальнобойны, речные корсары любят)))

Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Starling 13 фев 2013, 22:47, всего редактировалось 2 раз(а).
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Вертушка. От простого к сложному.

Сообщение Starling » 13 фев 2013, 21:34

И, последняя из опубликованных, пятая анкета, "Rusik-ekb".

Rusik-ekb писал(а):Уважаемые братья по разуму! Если позволите, то хочу приобщиться к ответам:

Starling (atech) писал(а):1. Как часто Вы используете вертушку в своей практике? На каждой рыбалке, постоянно, время от времени и т.п.?

Постоянно. Даже, если иду с целью на осенний микроджиг.
Starling (atech) писал(а):2. Каковы ваши любимые размеры, типы и цвет лепестка вертушки? Не более двух-трех вариантов.

Меппс Аглия (серебро), Меппс Комет (серебро с красными точками), "Листик" от "ВС" латуневый естественного затемнения.
Starling (atech) писал(а):3. Какой тип водоема при использовании вертушки для Вас более интересен? Почему? Какой наименее интересен, почему?

Люблю речки, особенно маленькие. В виде исключения: пруд в Шабрах - когда далеко ехать нет времени или когда надо быстро домой обратно приехать.

Starling (atech) писал(а):4. Бывает ли ситуация отсутствия поимки рыбы на вертушку? Как часто? Предположительные причины?

В переходный период межсезонья. Низкая активность рыбы. Незнакомый или малознакомый для меня водоём, как правило стоячий (возможно во время вынужденной поездки).
Starling (atech) писал(а):5. Какой вид рыбы на Ваш взгляд наиболее прост для ловли на вертушку? А наиболее тяжел, но интересен лично Вам? Причины?

На вертушку ловлю всё, если какой то вид рыбы и считаю "тяжелым" для поимки мной - так это наверное жерех (имеется в виду в тех водоёмах, где ловлю). Ну и для щуки пожалуй предпочту воблерки.
Starling (atech) писал(а):6. В каких случаях эта приманка Вам неудобна? Почему? Альтернатива вертушке на Ваш взгляд для этих случаях? И, наоборот - в каких случаях Вы всегда предпочтете вертушку любой иной приманке? Почему?

Здесь я бы с небольшими изменениями переписал бы пункт 4. А так, видимо набор рек и часто посещаемых мной мест, а также условий рыбалок и сформировал для меня образ вертушки, как наиболее пригодной для меня приманки.

Starling (atech) писал(а):7. Используете ли вертушки мировых брендов? Если "да" - перечислите не более двух-трех вариантов, со своей краткой характеристикой, по возможности.

Использую. Меппс № 00. Хорошая приманка. Ловит всё и везде (немного дорабатываю).
Starling (atech) писал(а):8. Используете ли вертушки "авторские" (ручной работы иных авторов)? Если "да" - чем не удовлетворяют "стандартные" вертушки? Каково соотношение "стандартных" и "авторских" вертушек в Вашем арсенале?

Использую.
1. "ВС" Владимир-Сергеевки. Очень хорошая приманка, коллекционная редкость. Были изготовлены 2 года назад ограниченным тиражом - лет через 10 придется для их хранения арендовать банковскую ячейку. Использую бережно. Ловит всё. В доработках и положительных отзывах не нуждается.
2. "Маньячки" - выше уже упоминались, но у меня пока практика по ним слабенькая.
Starling (atech) писал(а):9. Изготавливаете ли вертушки сами или переделываете купленные ранее? Если "да" - почему и что не устраивает в "покупных"?

Сам пытался - опыт печальный. Дорабатываю Меппс: меняю родной крючок - туповатый и громозкий на Овнер № 16 или 18, а также в единичных случаях, ради эксперемента: Овнер двойник или одинарник. Делаю узел крепления крючка быстроразборным для замены "в поле". Немного полирую ось. Укорачивал длинну оси, но на мой взгляд это нецелесообразно - субъективно - изменяется балансировка вертушки при её движении в воде (в общем, мне эта операция не понравилась).

Starling (atech) писал(а):10. Что в этой приманке лично Вам нравится? Что не нравится?

Нравится: простота. дешевизна, универсальность по рыбе.
Не нравится: очищать в июле от травы-"зелёнки", крутит шнур и леску.
Starling (atech) писал(а):11. Занимаетесь ли целевой ловлей или поиском определенного вида рыбы, подбирая те или иные вертушки под "характер" рыбы и ее повадки?

Мог бы написать "Да", но напишу "Нет". Я почти всегда понимаю и оцениваю свои шансы, где и на каком водоёме (из часто посещаемых) что могу поймать. Всё остальное, считаю - от лукавого.
Starling (atech) писал(а):12. Если вам будет предложено взять на рыбалку только три вертушки: стандартную от брэндов, авторской работы, собственную самоделку или переделку - что конкретно вы выберете (по одной из каждой "номинации" или просто ничего в данной конкретной номинации и будет не три штуки вертушки, а менее)?

2 шт. Меппс Аглия № 00 серебро, крючки: одна с №16, другая с №18, и плюс: "ВС"-ку.

Starling (atech) писал(а):13. По десятибальной шкале, взяв за 10 баллов - самый любимый и уловистый (на Ваш взгляд) класс спиннинговых приманок, оцените по этой шакале класс вертушек, как приманок. В расчет возьмите все - уловистость, сложность применения, стоимость, вариантность и т.п.

Не совсем понял, может отвечу не правильно, но:
- вертушка - 10
- воблеры - 8
- микроджиг - 7.

Спасибо за хороший опросник.
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Пред.След.

Вернуться в Вертушки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron