Эта непростая колебалка. Эссе.

Все о колеблющихся блеснах

Эта непростая колебалка. Эссе.

Сообщение Starling » 11 ноя 2012, 01:06

Часть 1. Все началось в начале сезона 2011. Очень серьезно весной 2011 года "подсел" на ловлю форели (поклон Сереге). Ловилась на вертушки - с переменным успехом. Слышал краем уха, что форель просто отлично ловится на колебалки. Пробовал эпизодически - было их у меня 3-5 штук купленных по случаю, абы были. И даже кое-что ловилось на те же Болты и Кастмастеры от Акме, но форель категорически отказывалась их воспринимать. Щучка, окунек - бывали. Но не форель.
Серьезный, я бы даже сказал "прорыв", произошел примерно в октябре 2011 года, когда поехал на Калину с твердым намерением сделать себе подарок к наступающему дню своего рождения. По случаю перед этим взял еще на пробу несколько колебалок от известных производителей, считающимися спецами в изготовлении приманок именно форелевой направленности - RiverOld, Shimano, PrismDesign. Прибыв на водоем и заняв удобную для себя позицию - начал пытаться ловить форель, начав как обычно - с вертушек. К сожалению то, что работало на Мулянке - никак себя не проявляло на Калине. Но соседи - поплавочники полавливали рыбу, и неплохо. Рыба значит есть. Тут вспомнил, что взял с собой недавно купленные новые приманки. Начал потихоньку вскрывать пакеты - купать под ногами очередную приманку - смотреть как и на какой скорости она работает. Ну и пытаться ловить согласно своим соображениям.
И вот свершилось чудо - во время очередного купания "под ногами" получил жесточайший удар от форели, просто выпрыгнувшей из под мостков и тут же "вставшей на хвост" в красивейшей свече. Это оказалась колебалка от Шимано. Вот именно тогда я и поверил в колебло. В этот же вечер поймал еще несколько форелек и в воскресение пошел в магазин немного расширить свой арсенал.
Покупки оказались чрезвычайно удачными. Через пару недель после днюхи снова посетил Калину. Это было нечто невероятное. Большинство колебалок работало так, как надо. Форель просто "садилась" одна за другой. Унес домой примерно 8 кг рыбы, уверовав в то, что колебалка по форели - это отличная приманка!
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Эта непростая колебалка. Эссе.

Сообщение Starling » 11 ноя 2012, 01:08

Часть 2. Моими самыми первыми колебалками от Smith стали пара-тройка колебалок Foil. К сожалению сезон 2011 уже был завершен и попробовать их в деле мне так и не довелось. Все же решил по зиме 2011/2012 в свой мертвый сезон обзавестись небольшой коллекцией колебалок. Эпизодически докупался образцами различных колебалок и все складывал в коробочку. Примерно в декабре 2011 года Екатеринбург посетил Алексей Шанин с презентацией своего фильма. За час до начала презентации, проведение которой происходило в Перекате, я уже был в магазине. Улучив момент "ухватил" Алексея за рукав и попросил посоветовать что-либо по моей коробочке и на что вообще обратить внимание в части выбора колебалок для ловли форели, техника проводки и так далее. Алексей очень охотно поделился своими соображениями в части имеющейся коллекции и особенно советовал обратить внимание на колебалки Smith Pure в весах 3.5 и 2.7 грамм. Увы, в данный момент в магазине были только огромные колебалки от 7 гр и выше. Но совет - я запомнил.
Зайдя в очередной раз в магазин с удивлением обнаружил небольшой выбор Smith Pure в развесовке 3.5 гр - цена кусалась несколько, но все же взял несколько штук в разных цветах и стал с нетерпением ждать начала сезона. Время от времени докупался RiverOld и еще несколькими вариантами разнообразных колеблушек.
Второй "прорыв", серьезно укрепивший мою веру в колебалки, произошел весной 2012, на тусовке "Весенняя форель". Форель ловилась очень охотно и жадно, но... Но не на все - а только на вполне определенные цветовые сочетания. Вот тут я понял, что нужно иметь в арсенале не только конкретные колебалки, но и их вариантность в размере и цвете. В частности, уже после окончания тусовки (на тусовке в бой ранее шли только провернные варианты и известная игра) начал экспериментировать с Pure. И на деле убедился - на одну берет, но на другую абсолютно ни тычка. Масла в огонь подлили фильмы японцев, демонстрирующих весьма обширные варианты цветовой гаммы одного и того же вида.
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Эта непростая колебалка. Эссе.

Сообщение Starling » 11 ноя 2012, 01:09

Часть 3. Окончание лета 2012 преподнесло очень приятный сюрприз. В одном из магазинов обнаружил очень неплохой выбор пресловутых Pure, причем как в различной развесовке, так и в различной цветовой гамме. Думал недолго. Поскольку наличности было не очень много - взял на пробу развесовки 2.7 гр и 2.0 гр - штучки по 3-4. И, на следующий день рванул на Мулянку. Не сказать, что форель не ловилась - ловилась. Но как-то неохотно. Неспешно стайками по 3-5 рыбин проплывала мимо моего мостка, не реагируя на проводки колебалок почти у себя под носом. Перебором цветов выяснил самую удачную комбинацию, но уже нужно было собираться назад. В очередной раз понял - цветовая гамма может значить многое при ловле форели.
Третий "прорыв", или даже "фурор" произошел недели две спустя, там же, на Мулянке. Скрепя сердце раскошелился и существенно пополнил свои запасы Pure в части цветовой гаммы и развесовки, оставив на прилавке сумму эквивалентную неплохому японскому удилищу. Приехав на водоем в очередной раз порадовался плотности посадки форели. Она все так же плавает стайками и никуда не девалась. Удобно расположившись на лавочке начал перебор цветов в развесовке 2.7 гр. Перебор приносил только невнятные тычки, как будто форель решила в очередной раз поиграть моими колеблушками и не более того. И вот - оно случилось! После смены третьей или четвертой колебалки на втором забросе - уверенная и жадная поклевка. Вываживание, две свечи!!! Значит форель все же активна, но вот по вкусу ей сегодня и сейчас пришлось только то, что прицепил последнее. Дальше началось нечто невероятное - форель садилась почти на каждом забросе, бывало даже сразу после приводнения был характерный удар. Случалось так, что за одну проводку было три-четыре поклевки. Я наслаждался этим шоу в полной мере. Катал форель до ее полного изнеможения - если "сходила" - не отчаивался. Если нет - тоже не был в накладе. Весь процесс получения огромного удовольствия занял примерно 5 часов (приехал около часа дня). Итогом был полный садок неплохой форели и потянул примерно на 12 кг. Столько форели я еще никогда не видел! И вся форель на одну единственную колебалку - Smith Pure PYS, 2.7 гр, работавшую конкретно в этот день, в это время суток и при определенной погоде и температуре воды.

Просто совет: имейте в своем арсенале как можно больше цветов, экспериментируйте и подбирайте цвет или проводку или игру, если уверены на все 100%, что рыба есть - подобрав то, что хочет здесь и сейчас форель - будете с уловом.
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург


Вернуться в Колебалки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron