Самодельные воблеры

Все о воблерах

Самодельные воблеры

Сообщение PAIN » 18 июл 2013, 15:44

:) Всем доброго дня кто находится на форуме)) Странно что у всех приманок есть самоделки а вот у воблеров даже отведённой темы нету ( Ну вот и решил начать) Хотя воблеры делать только начал , но уже есть прогресс =)
Воблер который побольше он без погремушки, а маленький с ней)
Изображение
Ну вот собственно и по размеру какие они)
Изображение

Сделаны воблеры из оргстекла.
Лопатка большого воблера сделана из латуни , а у маленького из оргстекла
PAIN
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 07:44
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Самодельные воблеры

Сообщение Roman » 18 июл 2013, 16:08

Это всё здорово, но как-то мало информации. Хорошо бы развить тему именно по этим воблерам. Интересны технические характеристики, опыт использования, результативность, себестоимость, продолжительность изготовления? Что привело к решению самостоятельно делать именно воблеры?
Аватара пользователя
Roman
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 14:05
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Самодельные воблеры

Сообщение Дима » 18 июл 2013, 16:10

А с латунной лопатой носом не клюёт? Я так понимаю они очень лёгкие или я ошибаюсь? Вес?
Изображение сот.тел. 89884745294
Аватара пользователя
Дима
 
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 23:23
Откуда: г.Краснодар

Re: Самодельные воблеры

Сообщение PAIN » 18 июл 2013, 17:17

Roman писал(а):Это всё здорово, но как-то мало информации. Хорошо бы развить тему именно по этим воблерам. Интересны технические характеристики, опыт использования, результативность, себестоимость, продолжительность изготовления? Что привело к решению самостоятельно делать именно воблеры?


Большой воблер 4.2 cм а поменьше ровно 3 см . Воблеры пока на водоёме не проверял завтра будут тесты) Но треть набранной ванны они заглубляются . Маленький воблер весом около 3 грамм точно не взвешивал это так по ощущениям ) Большой ближе к 5 .

Вот игра большого воблера
https://www.youtube.com/watch?v=q5O4r_ddGkA

Воблеры сами по себе получаются тонущие но если внутри сделать погремушку то надо будет огружать воблер так как то не будет тонуть ))
PAIN
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 07:44
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Самодельные воблеры

Сообщение PAIN » 18 июл 2013, 17:19

Дима писал(а):А с латунной лопатой носом не клюёт? Я так понимаю они очень лёгкие или я ошибаюсь? Вес?


Нет не клюёт) Они тонут есть просто делать без погремушек) а если внутри высверливать полоть то они начинают всплывать.

Большой воблер сделал из цельного кусочка оргстекла , а маленький воблер из двух половинок собрал. :)
PAIN
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 07:44
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Самодельные воблеры

Сообщение Roman » 18 июл 2013, 17:26

Очень интересно будет почитать результаты тестов
Аватара пользователя
Roman
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 14:05
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Самодельные воблеры

Сообщение FISHHUNTER » 18 июл 2013, 23:01

Насколько я понимаю оргстекло ведь имеет минусовую плавучесть , то есть это чисто тонущие воблеры. Полость мне кажется дает только чисто нейтральную плавучесть. Правда это чисто мое мнение. Видел воблеры самоделки сделаные из CD дисков ( давились при нагреве на специальных матрицах половинки , которые потом склеивались, предварительно наполнялись капсулами с погремушками, или без них, и грузиками для стабилизации) правда данных о том как они проявили себя у меня нет. Но вот выточеные из дерева и соответственно доведеные видел как работают, да и сам на такой ловил. Да и в обработке дерево гораздо удобнее чем оргстекло.
где же ты - рыба моей мечты.
Аватара пользователя
FISHHUNTER
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 19:36
Откуда: г.Каменск-Уральский

Re: Самодельные воблеры

Сообщение kak » 19 июл 2013, 05:16

давно думаю начать делать вобы, но сложность (вернее трудоемкость процесса) удерживает. Хотелось бы узнать результаты :wink:
герои нужны там где нет профессионалов
Аватара пользователя
kak
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 22:26

Re: Самодельные воблеры

Сообщение FISHHUNTER » 19 июл 2013, 21:35

kak писал(а):давно думаю начать делать вобы, но сложность (вернее трудоемкость процесса) удерживает. Хотелось бы узнать результаты :wink:

Кирилл очень трудоемко. Пробовал, делал. Диагноз муторно, повторяемость очень тяжелая. Что нибудь да как нибудь не срастается. Да и раскрасить его тоже нужно уметь. Проще купить готовый.
где же ты - рыба моей мечты.
Аватара пользователя
FISHHUNTER
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 19:36
Откуда: г.Каменск-Уральский

Re: Самодельные воблеры

Сообщение PAIN » 20 июл 2013, 01:55

FISHHUNTER писал(а):
kak писал(а):давно думаю начать делать вобы, но сложность (вернее трудоемкость процесса) удерживает. Хотелось бы узнать результаты :wink:

Кирилл очень трудоемко. Пробовал, делал. Диагноз муторно, повторяемость очень тяжелая. Что нибудь да как нибудь не срастается. Да и раскрасить его тоже нужно уметь. Проще купить готовый.


Ну да делать их не трудно, но самое трудное это лопатка, огрузка и форма тела . Если есть желание делать воблеры то лучше сделать тело основу и после узнать центр тяжести с помощью нити и после этого сделать огрузку и после этогг просто сделать лопаток штук 5 и подобрать на которой он будет работать. Лучше делать из латуни так как можно будет подогнуть лопатку придать ей другую форму, конечно воблер будкт смотреться не так красиво если была бы лопатка из оргстекла)) но тут зато есть уверенность что можно будет погоднуть и исправить недочеты) Конечно проще купить воблер, но сделать один рабочий и чтобы на него рыба клювала) думаю стоит потрудиться)) а вот расскрасить воблер это больше рыболова будет внешний вид радовать) Внешний вид тоже имеет значение но рыба не будет смотреть на мелкие недочеты))))
PAIN
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 07:44
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Самодельные воблеры

Сообщение FISHHUNTER » 20 июл 2013, 21:17

Не думаю что раскраска воблера не играет ни какой роли. По своему опыту могу утверждать что играет и достаточно большую. а насчет того что сделать один рабочий, то как его повторить ? Вот в чем основная дилемма. С повторяемостью в самодельных воблерах очень туго. Вроде бы и одинаковое тело, но все же есть пусть незначительные, но отличия, которые будут влиять на игру приманки. И возможно случиться такому что копия хорошо ловящего воблера, так же ловить уже не будет. Да и с материалом по обработке тоже нужно выбирать. Проще делать из дерева ( а нужную огрузку ему всегда можно сделать, а при желании и погремушку вставить. Чисто мое мнение
где же ты - рыба моей мечты.
Аватара пользователя
FISHHUNTER
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 19:36
Откуда: г.Каменск-Уральский

Re: Самодельные воблеры

Сообщение PAIN » 20 июл 2013, 21:23

FISHHUNTER писал(а):Не думаю что раскраска воблера не играет ни какой роли. По своему опыту могу утверждать что играет и достаточно большую. а насчет того что сделать один рабочий, то как его повторить ? Вот в чем основная дилемма. С повторяемостью в самодельных воблерах очень туго. Вроде бы и одинаковое тело, но все же есть пусть незначительные, но отличия, которые будут влиять на игру приманки. И возможно случиться такому что копия хорошо ловящего воблера, так же ловить уже не будет. Да и с материалом по обработке тоже нужно выбирать. Проще делать из дерева ( а нужную огрузку ему всегда можно сделать, а при желании и погремушку вставить. Чисто мое мнение


Ну да раскраска имеет значение , но я писал про то что рыба не будет смотреть на детали как ты раскрасил свой воблер) то есть чешуйки немного корявые цвета не плавно переходят думаю не так сильно будет задевать клёв мелочи раскраски) Из дерева если делать то лучше всего из бальзы, но если нету то хорошо пойдёт и липа =)) Хороший материал в обработке )
PAIN
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 07:44
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Самодельные воблеры

Сообщение kak » 21 июл 2013, 13:55

я с Димой согласен полностью, повторить воб в точности не получится, а значит и браться не буду. С колеблом уже наблатыкался, есть целые серии одинаковых, а вот с вобами пока не знаю как
герои нужны там где нет профессионалов
Аватара пользователя
kak
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 22:26

Re: Самодельные воблеры

Сообщение Starling » 21 июл 2013, 14:03

kak писал(а):я с Димой согласен полностью, повторить воб в точности не получится, а значит и браться не буду. С колеблом уже наблатыкался, есть целые серии одинаковых, а вот с вобами пока не знаю как


Я видел вобы ручной работы. Очень неплохо смотрятся.
Причем обловлены были неоднократно (со слов автора).
Но сделаны были из дерева (как и первые Рапаловские).
Из какого дерева - не подскажу, скорей всего из липы.
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Самодельные воблеры

Сообщение kak » 21 июл 2013, 16:40

Starling писал(а):
kak писал(а):я с Димой согласен полностью, повторить воб в точности не получится, а значит и браться не буду. С колеблом уже наблатыкался, есть целые серии одинаковых, а вот с вобами пока не знаю как


Я видел вобы ручной работы. Очень неплохо смотрятся.
Причем обловлены были неоднократно (со слов автора).
Но сделаны были из дерева (как и первые Рапаловские).
Из какого дерева - не подскажу, скорей всего из липы.

и все равно это единичные образцы, повторить (в домашних условиях) практически не возможно, и это грустно
герои нужны там где нет профессионалов
Аватара пользователя
kak
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 22:26

Re: Самодельные воблеры

Сообщение PAIN » 21 июл 2013, 18:40

kak писал(а):
Starling писал(а):
kak писал(а):я с Димой согласен полностью, повторить воб в точности не получится, а значит и браться не буду. С колеблом уже наблатыкался, есть целые серии одинаковых, а вот с вобами пока не знаю как


Я видел вобы ручной работы. Очень неплохо смотрятся.
Причем обловлены были неоднократно (со слов автора).
Но сделаны были из дерева (как и первые Рапаловские).
Из какого дерева - не подскажу, скорей всего из липы.

и все равно это единичные образцы, повторить (в домашних условиях) практически не возможно, и это грустно


Ну не обязательно делать такой же воблер какой был) можно делать воблеры и быть уверенным что на них рыба клюёт))

Сегодня с утра с отцом ходили на слияние дак на поплавок порыбачил немного и решил на ультралайт попробовать) удочку обрыбить)) пробывал вертушки поймал судочка маленького совсем) см 20 )) и одного окушка) потом решил надеть свой самодельный воблер и с первой же проводки клюнул окунь. и после этого пробывал не было поклёвок) за час только 3 рыбки на спиннинг) Ну и так не плохо больше радости принесло что на самодельный воблер окунь клюнул)))) :Yahoo!:
PAIN
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 07:44
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Самодельные воблеры

Сообщение FISHHUNTER » 21 июл 2013, 22:40

В том то и дело что иногда обязательно нужно именнно тот повторить. А это значит нужно делать сразу два одинаковых чтоб на случай утраты была копия. А вот с повторяемостью как писалось ранее проблемма возникает. С другими приманками все гораздо проще происходит. Про вертушки не говорю, там можно изначально задать повторяемость, с колеблом если вручную изготавливать чуть побольше мороки. Но их можно повторить, что обычно и происходит. Так как имеются целые серии одинаковых самодельных приманок. Было бы проще если бы откликнулся Рустам, он у нас дока в изготовлении воблеров, но я не думаю что там тоже все идеально.
где же ты - рыба моей мечты.
Аватара пользователя
FISHHUNTER
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 19:36
Откуда: г.Каменск-Уральский

Re: Самодельные воблеры

Сообщение Буль » 30 июл 2013, 03:34

Доброго вечерочка,господа рыбаки-ремесленники :wink: !

Совершенно случайно набрёл на вашу интересную темку.
Мне тоже самому повозиться с приманками нравиться ... :)

FISHHUNTER

Ну,я конечно не Рустам и не дока,наверное мне до него далеко... :)
Но знаю наверняка дружище,если всё делать правильно-как положено-по порядку операций,
повторяемость можно свести в ноль ! При желании конечно ...

А где вообще можно Рустама произведения посмотреть,ооочень интересно
на изделия НАСТОЯЩЕГО МАСТЕРА глянуть ?!
Буль
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 19:37

Re: Самодельные воблеры

Сообщение Greench » 30 июл 2013, 16:08

Постараюсь выложить фотографии воблерков вечером... Буль, Вы бы профиль оформили,а то не знаю как к Вам обращаться.
Greench
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 19:57
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Самодельные воблеры

Сообщение Буль » 30 июл 2013, 16:59

Greench

Доброго денёчка !
Я Александр :) ,профиль подкорректирую,ещё не освоился,
у меня так быстро не получается в этом деле :) .
Извиняйте за неудобства.

Благодарю дружище,очень посмотреть интересно-люблю красиво
исполненные вещи .
Буль
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 19:37

След.

Вернуться в Воблеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron