Самодельные воблеры

Все о воблерах

Re: Самодельные воблеры

Сообщение Roman » 05 авг 2013, 11:43

А у меня родилось сразу 2 вопроса к автору. Если не секрет
1) Сколько времени уходит на изготовление 1 воблера до полной его готовности (работоспособности)?
2) С однотонной расцветкой понятно, а вот как "рисуется" чешуя? Интересует это с точки зрения сложности процесса и есть ли смысл (отдача) в этой работе? Другими словами, есть ли разница в результате ловли однотонно-открашенным воблером и воблером со сложным тату, при прочих равных?
Аватара пользователя
Roman
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 14:05
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Самодельные воблеры

Сообщение Greench » 05 авг 2013, 12:15

Не в курсе как автор делает, но обычно накладывают сеточку и красят аэрографом. Также через трафарет делают вертикальные полоски аля кокунь.
Greench
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 19:57
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Самодельные воблеры

Сообщение kak » 05 авг 2013, 12:44

Буль писал(а): FISHHUNTER

Дружище,Вы шутите,или как ... :lol: ,Вы ж на весы посмотрите-они до сотых,
какие минимальные отклонения :D ,о каккой критичности речь,если разность
в весовой у тройников,порой до грамма доходит ... :lol: .Я все тройники взвешиваю
при установке,Вы что,думаете что на предприятиях тройники,взвешивают,однако
Вы меня рассмешили дружище :wink: :)
Что касается размеров воблеров,микробов по 1- 2см,последние лет 15 я не режу,
но лет 20 резал всё подряд :wink: Если Вы о таких отклонениях как на снимках на весах,
или на инструменте,то это полнейшая чушь ! А вот если Вы про отклонения при вырезки паза
и т.п.,это конечно :) !
Поэтому выше,было сказано-приманка,должна быть изначально, правильно изготовленна !
Дело не в весовой разности,а в правельном изготовлении корпуса,ну а весовая разность,
скорее даже плюс чем минус.Одна и таже приманка,с разным заглублением и одинаковой игрой,
не вижу минусов,именно этим,я и занимаюсь,только у меня весовая разность горааазда существенней,
нежели на приманках изготовленных из одного и того же,или похожего материала :wink: .

вот тут у меня тоже вопрос созрел, я согласен, что разница в 0,1 грамма скорее плюс, а вот как добиться одинаковой формы, соблюдения всех радиусов и углов не имея трехмерного принтера не совсем понимаю. Ведь любая неправильная кривизна (даже невидимая глазом) приведет к неправильной (скорее к другой и не всегда нужной) игре приманки :wink:
герои нужны там где нет профессионалов
Аватара пользователя
kak
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 22:26

Re: Самодельные воблеры

Сообщение Starling » 05 авг 2013, 12:58

kak писал(а):вот тут у меня тоже вопрос созрел, я согласен, что разница в 0,1 грамма скорее плюс, а вот как добиться одинаковой формы, соблюдения всех радиусов и углов не имея трехмерного принтера не совсем понимаю. Ведь любая неправильная кривизна (даже невидимая глазом) приведет к неправильной (скорее к другой и не всегда нужной) игре приманки :wink:


Возможно по лекалам?
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Самодельные воблеры

Сообщение FISHHUNTER » 05 авг 2013, 21:49

Шаман писал(а):Ну, у меня палочка сама по себе весит столько, сколько весят 3 таких воблера.... Я не спорю, что хоршие красивые воблеры, но 15 гр..... :shock: На крупных приманках степень повторяемости добиться гораздо легче чем на "микробах".

Вот именно об этом мне хотелось донести до Александра.
где же ты - рыба моей мечты.
Аватара пользователя
FISHHUNTER
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 19:36
Откуда: г.Каменск-Уральский

Re: Самодельные воблеры

Сообщение FISHHUNTER » 05 авг 2013, 21:51

Дима, лекала помогают. Но ты вот просто представь сколько понадобится лекал для трехмерной модели.
где же ты - рыба моей мечты.
Аватара пользователя
FISHHUNTER
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 19:36
Откуда: г.Каменск-Уральский

Re: Самодельные воблеры

Сообщение FISHHUNTER » 05 авг 2013, 21:55

Александр , я прекрасно понимаю какой это титанический труд - изготовление воблера. Но простая обточка куска древесины все равно не даст идеальной повторяемости. Этого можно добится только пресштампом. И изготавливать воблеры, ну пусть хоть из старых CD дисков. Это конечно чисто мое мнение.
где же ты - рыба моей мечты.
Аватара пользователя
FISHHUNTER
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 19:36
Откуда: г.Каменск-Уральский

Re: Самодельные воблеры

Сообщение Буль » 06 авг 2013, 02:11

Ale'shka писал(а):
Буль писал(а):Буль
Нет, ну буратинки конечно очень прикольные у вас получаются :Bravo: :Bravo: :Bravo: Но это форум ультралайтчиков и для нас приманка весом 16гр - это уже конкретный джерк :D
Буль писал(а):Что касается размеров воблеров,микробов по 1- 2см,последние лет 15 я не режу
А вот на них бы с удовольствием посмотрели и пообсуждали :wink:


Дружище,то что это форум " ультралайтчиков ",я не вижу-я исхожу из НАЗВАНИЯ ДАННОЙ ВЕТКИ :) !

Ну а на счёт снимков "микробов",я поищу конечно,но ничего не обещаю,так как давненько это было,скорее всего подчистил-за ненадобностью.
Буль
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 19:37

Re: Самодельные воблеры

Сообщение Буль » 06 авг 2013, 02:21

Шаман писал(а):Ну, у меня палочка сама по себе весит столько, сколько весят 3 таких воблера.... Я не спорю, что хоршие красивые воблеры, но 15 гр..... :shock: На крупных приманках степень повторяемости добиться гораздо легче чем на "микробах".


Дружище,на подобного рода утверждение,ответ уже был... :unknown:

P.S.

Принцип изготовления приманки-воблера,абсолютно одинаков,как для ультролайта,так и
для лайта,джерка,раттлина и т.д и т.п.
Абсолютно никакой разницы нет :pardon: !
Последний раз редактировалось Буль 06 авг 2013, 03:28, всего редактировалось 1 раз.
Буль
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 19:37

Re: Самодельные воблеры

Сообщение Буль » 06 авг 2013, 03:02

Roman писал(а):А у меня родилось сразу 2 вопроса к автору. Если не секрет
1) Сколько времени уходит на изготовление 1 воблера до полной его готовности (работоспособности)?
2) С однотонной расцветкой понятно, а вот как "рисуется" чешуя? Интересует это с точки зрения сложности процесса и есть ли смысл (отдача) в этой работе? Другими словами, есть ли разница в результате ловли однотонно-открашенным воблером и воблером со сложным тату, при прочих равных?



:) Да не секрет конечно ...

1. Откровенно говоря,я как то и не задумывался.Примерно лет 10 назад,один из друзей,попросил подучить своего знакомого-этому делу,
вот он приехал в мастерскую и задал мне такой же вопрос :wink: .Вот тогда я впервые сделал мастеркласс по времени,на изготовление
средней длины заготовки,ушло полчаса,если работать не напрягаясь-не спеша,ну а если подналеч,думаю минут 15-20 займёт.Это только
изготовить и довести заготовку под пропитку.Ну а полностью,даже и ответить не могу-я не режу по одному,обычно 50 штучек,минимум 10,
но это ооочень редко.
2. Дружище,то что я выложил,это то,что у меня попросили изготовить-по модели,по размерам,ну и конечно по расцветкам,т.е.я выложил то,
что у меня оказалось под рукой ... :)
"Рисунок в виде чешуйки",наносится при помощи сеточки-различной велечины ячейки бывают-типа трафарет.

Разница есть и она огромна ! В крайнем случае у меня.Не думаю что такая большая разница существует при ловли мелочи-как известно она
хватает всё подряд,лишь бы игра была подходящая,но при ловле трофейного хищника,разница ооочень велика.
Дружище,я трофейщик,меня не интересует хищник до 5кг.,не могу сказать что он не попадает,попадает,но я стараюсь избегать,меня не интересует
количество,меня интересует качество-адреналин :wink: .
Последний раз редактировалось Буль 06 авг 2013, 04:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Буль
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 19:37

Re: Самодельные воблеры

Сообщение Буль » 06 авг 2013, 03:28

kak писал(а):
Буль писал(а): FISHHUNTER


вот тут у меня тоже вопрос созрел, я согласен, что разница в 0,1 грамма скорее плюс, а вот как добиться одинаковой формы, соблюдения всех радиусов и углов не имея трехмерного принтера не совсем понимаю. Ведь любая неправильная кривизна (даже невидимая глазом) приведет к неправильной (скорее к другой и не всегда нужной) игре приманки :wink:


Дружище,Вы несколько усложняете,принцип изготовления !
Конечно нельзя сказать что всё так просто,есть конечно свои нюансики и хитрости
в этом деле,как в прочим и в любом другом производстве,но нам до них ещё ооочень
далеко :wink: .Никакой 3Д принтер Вам не нужен ! Вам нужно всего лишь,сделать лекал
вид с верху и сбоку.
Паз и его угол,режется срузу в подготовленной доске,а потом она делется-режется,
на части-заготовки прямоугольной или другой нужной формы,обязательно с правельными
углами,они дают Вам базовые плоскости,от которых у Вас будет исходить вся дальнейшая
работа.
Что касается симметричности и изянов-правильности радиусов-эллипсоидов и т.п.,это
зависит от правильности доводки корпуса наждачкой ! Любой малейшй изъян,у Вас проявит
первый-черновой задув краски :) .Корпус изготавливается в плюсе и доводится наждачкой
под пропитку.Любые отклонения,просто исключены само собой.
Последний раз редактировалось Буль 06 авг 2013, 04:23, всего редактировалось 1 раз.
Буль
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 19:37

Re: Самодельные воблеры

Сообщение Буль » 06 авг 2013, 03:33

Starling писал(а):
kak писал(а):вот тут у меня тоже вопрос созрел, я согласен, что разница в 0,1 грамма скорее плюс, а вот как добиться одинаковой формы, соблюдения всех радиусов и углов не имея трехмерного принтера не совсем понимаю. Ведь любая неправильная кривизна (даже невидимая глазом) приведет к неправильной (скорее к другой и не всегда нужной) игре приманки :wink:


Возможно по лекалам?


Ответ найдёте выше ...


FISHHUNTER писал(а):
Шаман писал(а):Ну, у меня палочка сама по себе весит столько, сколько весят 3 таких воблера.... Я не спорю, что хоршие красивые воблеры, но 15 гр..... :shock: На крупных приманках степень повторяемости добиться гораздо легче чем на "микробах".

Вот именно об этом мне хотелось донести до Александра.



Дружище,до меня,не надо ничего доносить :wink: ,я всё это прошёл давныыым давно ... :) !
Я же не могу повторять одно и тоже постоянно-выше,было сказанно,чёрным по белому,
что резал я всю эту мелочь лет 20 подряд ...,не в обиду,ну чуть внимательней дружище ...

FISHHUNTER писал(а):Александр , я прекрасно понимаю какой это титанический труд - изготовление воблера. Но простая обточка куска древесины все равно не даст идеальной повторяемости. Этого можно добится только пресштампом. И изготавливать воблеры, ну пусть хоть из старых CD дисков. Это конечно чисто мое мнение.


Дружище,Вы меня попросили выложить приманки с определёнными замерами,правильно ?!
Я выложил,а сейчас,получается что Вы,этих снимков,как бы и не видите вовсе ... :)
Я не сомневаюсь что Вы разбираетесь в производстве,только дружище,Вы по моему,несколько
путаете пресштамп,с литиевой формой :wink: :) .С помощью пресштампов,изготавливаются блёсна,а не воблеры !
Воблеры льются-с помощю литиевых форм,это несколько разные, вещи,не так ли ... :) .
Что касается CD дисков,дружище,указанный вами полимер,вообще никакого отношения к производству данных приманок не имеет !
А вот DVD диски,да,такой полимер подходит :wink:
Только дружище,ну ооочень мне интересно,как Вы,себе такое изготовление представляете :) ?!
Буль
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 19:37

Re: Самодельные воблеры

Сообщение Буль » 06 авг 2013, 05:05

Ну и пара "малышей",в моём понятии конечно... :)
Дерево-ольха,плавающий вариант,10см...


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Буль
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 19:37

Re: Самодельные воблеры

Сообщение kak » 06 авг 2013, 07:24

...вид с верху и сбоку... (С) Дружище (С) ;-) если Вы не понимаете о чем я, то я постараюсь пояснить. Воблер это не колебалка выгнутая из плоского листа, а достаточно сложная, объемная фигура. и если при сечении плоскостями перпендикулярными оси, эти сечения будут разными на разных образцах, то и о повторяемости не стоит говорить, и игра воблера будет другой, а лекала, при ручной обработке, помогут придать лишь примерную форму. Конечно обрабатывать вобы 100 мм длиной легче чем микробов, но никогда при ручной обработке не добиться абсолютной точности. Кстати и на представленных вами фотографиях вы сами отражаете разницу в 0,1 мм и это только в одном сечении. Все сказанное выше, ничуть не должно вас обидеть (по крайней мере я этого не хотел) наоборот я почерпнул из ваших фото и описаний много полезного. А вот одинаковые или немного разные воблеры получаются - это, как говориться, вопрос второй.
С Уважением! ;-)
герои нужны там где нет профессионалов
Аватара пользователя
kak
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 22:26

Re: Самодельные воблеры

Сообщение Ale'shka » 06 авг 2013, 08:30

Буль писал(а):Ну и пара "малышей",в моём понятии конечно...

В нашем понятии далеко не "малыши", конечно, но :good:
Knight писал(а):Буль писал(а):
Дружище,то что это форум " ультралайтчиков ",я не вижу-я исхожу из НАЗВАНИЯ ДАННОЙ ВЕТКИ

Не хочется Вас расстраивать, но данный форум даже называется "UL-Легион".

Только хотел об этом написать :wink:
И вопрос к автору, я так понимаю приманки изготавливаются на продажу?
Аватара пользователя
Ale'shka
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 23:19
Откуда: Северка

Re: Самодельные воблеры

Сообщение ЕНЧ » 06 авг 2013, 08:58

Господа, я так понимаю, право профессионального разбора полётов имеет только Рустам. А он-то, как мне показалось, уважительно "молчит". Я хотел задать неколько вопросов Булю, но Роман меня опередил. Я с большим уважением отношусь к людям что-то делающими своими руками и делающими это хорошо (Рустам - воблерочки, Дима - мух).
Не рассмотрел человек УЛ, название темы его привлекло. Пинать-то зачем?
ЕНЧ
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 11:23
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Самодельные воблеры

Сообщение Roman » 06 авг 2013, 09:15

Ребята, УЛЬТРАЛАЙТ - не УЛЬТРАЛАЙТ... вопрос не в этом! Тема самостоятельного изготовления приманок интересна сама по себе и тут ценен любой опыт. Ведь замечательно когда автор делится с другими полезной информацией. Тут не столь важно, какого размера приманка, технология и подход во многом идентичны как при изготовлении крупных приманок, так и мелких. Это просто интересно для любого рыболовного ресурса! И я бы хотел предостеречь форумчан от попыток избавить форум от тем, не имеющих прямого отношения к Ультралайту.
Другое дело, что Уважаемый Буль, возможно, выбрал изначально не правильный тон общения с некоторыми форумчанами. В формально уважительных фразах так и сквозит высокомерием и пренебрежением, да и панибратское "Дружище", при обращении к незнакомым людям, вызывает у многих раздражение, если я правильно понял. Нарушения Правил форума тут нет, поэтому я просто констатирую, что беседа изначально не задалась по некоторым причинам, не имеющим прямого отношения к теме изготовления приманок!
Предлагаю всем участникам темы подумать над моими словами и сделать правильные выводы... ну и вернуться к теме изготовления приманок (не важно какого размера!)!
Аватара пользователя
Roman
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 14:05
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Самодельные воблеры

Сообщение kak » 06 авг 2013, 10:51

короче говоря, резюмирую
Всем Мир и Согнутых Удилищ :wink:
(фраза не моя, стырена с соседнего ресурса) :lol:
герои нужны там где нет профессионалов
Аватара пользователя
kak
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 22:26

Re: Самодельные воблеры

Сообщение Greench » 06 авг 2013, 11:43

Буль писал(а):Ну и пара "малышей",в моём понятии конечно... :)
Дерево-ольха,плавающий вариант,10см...
Очень симпатичные =)
Greench
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 19:57
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Самодельные воблеры

Сообщение Буль » 06 авг 2013, 23:20

kak писал(а):...вид с верху и сбоку... (С) Дружище (С) ;-) если Вы не понимаете о чем я, то я постараюсь пояснить. Воблер это не колебалка выгнутая из плоского листа, а достаточно сложная, объемная фигура. и если при сечении плоскостями перпендикулярными оси, эти сечения будут разными на разных образцах, то и о повторяемости не стоит говорить, и игра воблера будет другой, а лекала, при ручной обработке, помогут придать лишь примерную форму. Конечно обрабатывать вобы 100 мм длиной легче чем микробов, но никогда при ручной обработке не добиться абсолютной точности. Кстати и на представленных вами фотографиях вы сами отражаете разницу в 0,1 мм и это только в одном сечении. Все сказанное выше, ничуть не должно вас обидеть (по крайней мере я этого не хотел) наоборот я почерпнул из ваших фото и описаний много полезного. А вот одинаковые или немного разные воблеры получаются - это, как говориться, вопрос второй.
С Уважением! ;-)



Я прекрасно понимаю,о чём Вы ... :) - я по профессии основной,станочник- фрезеровщик,токарь,когда то,основной работой было изготовление штампов,пресс-форм,литиевых форм,одноместных,многоместных и т.д и т.п.,если конечно это Вам о чём то говорит :) . А Вы мне про различие в изготовление блёсен и объёмных приманок... :wink:
Дерево,это не металл,здесь микроны ловить не требуется,нет,если у Вас есть такое желание,то пожалуйста-вполне реально,только смысла не вижу.
Вы,вот как бы пытаетесь на своём мнении настоять-при этом ничего не делая :unknown: ,а между тем,даже снимков моих внимательно не просмотрели - даже
не заметив,что промеры на снимках,СДЕЛАНЫ НЕ В ОДНОМ,А В ДВУХ СЕЧЕНИЯХ.
Буль
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 19:37

Пред.След.

Вернуться в Воблеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron