Отводной поводок

Обо всех прочих приманках

Отводной поводок

Сообщение Леха » 23 окт 2013, 19:48

У меня собственно вопрос такой: несколько раз в этом сезоне ловил отводным и получал такой эффект - при проводке приманка крутилась вокруг своей оси, перепутывалась леска когда доставал из воды.
С чем связано и что я делаю не так?
-Але, Леха, как сам?
-Нормально все...
Изображение
Аватара пользователя
Леха
 
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 23:57
Откуда: Северка

Re: Отводной поводок

Сообщение Дима » 23 окт 2013, 21:16

Могу предположить что поводок относительно основной лески привязан не правильно.Отводной - перпендикулярный поводок от основной лески.
Тогда возникает другой вопрос: Как привязать поводок что б его не крутило с основной леской?
Изображение сот.тел. 89884745294
Аватара пользователя
Дима
 
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 23:23
Откуда: г.Краснодар

Re: Отводной поводок

Сообщение FISHHUNTER » 23 окт 2013, 21:27

Леха, я сам не ловил, но насколько видел отводной был привязан через тройной вертлюг.
где же ты - рыба моей мечты.
Аватара пользователя
FISHHUNTER
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 19:36
Откуда: г.Каменск-Уральский

Re: Отводной поводок

Сообщение Леха » 23 окт 2013, 21:40

Дима писал(а):Отводной - перпендикулярный поводок от основной лески

так и вязал
вертлюги конель были
-Але, Леха, как сам?
-Нормально все...
Изображение
Аватара пользователя
Леха
 
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 23:57
Откуда: Северка

Re: Отводной поводок

Сообщение Руслан » 23 окт 2013, 21:57

Лёха тут вопрос в другом, какую ты приманку насаживал на крючок? если твистер то его будет крутить т.к.твистер тяжеловат для крючка и когда одел на офсет то снизу надо закрепить дробину маленкую так есть переместить центр тяжести. Но есть твистера у фирм ECOGEAR и Bait Breath у которых есть сбоку небольшие крылышки которые не дают перекручиванию, но со временем оно всё равно происходит какие бы ты вертлюжки не применял. Есть ещё одна оснастка от перекручивания лесы но ей рыбачит Николаич,он её придумывал,осваивал,испытывал и вроде ни чего работает. а если ты будешь использовать приманки червеподобные то там перекручивания почти нет и можно применять обычную оснастку с вертлюжками.
Аватара пользователя
Руслан
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:19
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Отводной поводок

Сообщение Леха » 23 окт 2013, 22:03

использовал дюймовый твистер с обычным крючком
а крепление дробины думаю не есть хорошо так как на паузе будет быстро тонуть
-Але, Леха, как сам?
-Нормально все...
Изображение
Аватара пользователя
Леха
 
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 23:57
Откуда: Северка

Re: Отводной поводок

Сообщение Руслан » 23 окт 2013, 22:11

Здесь можно ещё использовать пенку устанавливая перед огруженным крючком или мирится с перекручиванием.
Аватара пользователя
Руслан
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:19
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Отводной поводок

Сообщение Дима » 23 окт 2013, 22:31

Могу опять же только предположить что для отводного нужна специализированная резина (мегобасс,мейсон,кайтеч,)вообщем что то узкое и длинное.
Изображение сот.тел. 89884745294
Аватара пользователя
Дима
 
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 23:23
Откуда: г.Краснодар

Re: Отводной поводок

Сообщение Дима » 23 окт 2013, 22:32

Вот нарыл:
Изображение
Изображение сот.тел. 89884745294
Аватара пользователя
Дима
 
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 23:23
Откуда: г.Краснодар

Re: Отводной поводок

Сообщение Александр » 23 окт 2013, 22:41

Дима писал(а):Могу опять же только предположить что для отводного нужна специализированная резина (мегобасс,мейсон,кайтеч,)вообщем что то узкое и длинное.

Диман я видел как на обычный твистер релакс ловили,тут скорее кому что больше нравится
Аватара пользователя
Александр
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 00:47
Откуда: Екатеринбург

Re: Отводной поводок

Сообщение Дима » 23 окт 2013, 22:48

Саша,на отводной ловил только 1 раз,а всё остальное предположения.
Просто резина ента есть у меня и вид у неё такой худой и длинный.
Изображение сот.тел. 89884745294
Аватара пользователя
Дима
 
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 23:23
Откуда: г.Краснодар

Re: Отводной поводок

Сообщение Руслан » 23 окт 2013, 22:52

Дима писал(а):Могу опять же только предположить что для отводного нужна специализированная резина (мегобасс,мейсон,кайтеч,)вообщем что то узкое и длинное.

Дима не будет крутить тот твистер на котором есть сбоку небольшие крылышки,это уже испытано на том же Сунгуле. Но опять же со временем всё равно начнётся скрутка поводка даже используя хорошую резину.
Аватара пользователя
Руслан
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:19
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Отводной поводок

Сообщение Дима » 23 окт 2013, 23:15

Руслан,я же не спорю,может быть.Попробую разузнать у грамотных людей в выходные.(на одной базе будем) :beer:
Изображение сот.тел. 89884745294
Аватара пользователя
Дима
 
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 23:23
Откуда: г.Краснодар

Re: Отводной поводок

Сообщение Руслан » 23 окт 2013, 23:23

Дима ещё разузнай на какие они больше всего приманки ловят на отводной( червеобразные или хвостообразные).
Аватара пользователя
Руслан
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:19
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Отводной поводок

Сообщение Дядя Петя » 24 окт 2013, 10:30

Для подобного монтажа в текущем году использовал тонкий флюрик с тройным вертлюгом. Проблем особо не было. И живучесть очень хорошая. С собой брал несколько готовых оснасток (на всякий случай).
Лучше поздно, чем никогда...
Аватара пользователя
Дядя Петя
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 10:40
Откуда: г. Каменск-Уральский

Re: Отводной поводок

Сообщение ЕНЧ » 24 окт 2013, 11:00

Леха писал(а):У меня собственно вопрос такой: несколько раз в этом сезоне ловил отводным и получал такой эффект - при проводке приманка крутилась вокруг своей оси, перепутывалась леска когда доставал из воды.
С чем связано и что я делаю не так?

Я решил эту проблему так. На основную леску надеваю вертлюг и на конце лески вяжу вертлюг. К концевому вертлюгу привязываю вставку из скрученной вчетверо лески 0,15 (20-25 см), а к этой вставке вяжется поводок Вероятно всё это можно заменить толстым флюрокарбоном, не пробовал. Груз цепляется за вертлюг, который свободно перемещается по основной леске. Поводки и поводки для крепления грузила можно приготовить дома разной длинны. Меняя длинну поводка грузила можно облавливать разные горизонты. За сезон ни одного скручивания не было.
ЕНЧ
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 11:23
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Отводной поводок

Сообщение Oleg » 12 дек 2013, 15:55

Достаточно часто ловлю отводным поводком. Использую монтаж с одним вертлюгом, как показано на картинке, которую Дима выложил (вторая схема). На основную леску (как правило, это плетёнка) крепится грузик, привязываю его клинчем. Выше груза на паломар привязываю маленький вертлюжок 00. Ко второму уху вертлюга привязываю сам поводок из флюрика 1,2-1,5 м (в зависимости от места ловли, глубины и активности рыбы). К флюрику вяжу офсетник (последнее время использую офсетники Kota). Ну и на сам офсетник уже идёт приманка. Последнее время, для ловли отводным, использую пассивные приманки, которые не обладают "своей игрой".
Про вечную проблему перекручивания поводка с основной леской давно уже забыл. Вначале ловле отводным использовал обычные крючки и обычную леску. При вытаскивании всё постоянно закручивалось. Дело в том, что при проводке приманки, оснащённой простым крючком без груза она вращается, тем самым, перекручивая леску. Офсетный крючок имеет небольшой центр тяжести и приманка идёт ровно. Ну и флюрик, благодаря своей жёсткости, также препятствует возникновению перекручивания лески. Хотя, в некоторых случаях, возможен монтаж со "свободным" крючком. Тема интересная, в одном посте всё не опишешь. Так же есть решение вечной проблемы отводных поводков при ловле в "крепких" местах - зацепы. Здесь немного усовершенствован сам грузик. Позже сделаю фото.
На отводной ловил не только хищную рыбу, также на "съедобку" клюёт и мирная рыба. В Челябинской области даже целенаправленно ловили столового чебака на озёрах, где нужен дальний заброс.
Аватара пользователя
Oleg
 
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 17:23
Откуда: Каменск-Уральский


Вернуться в Всякая всячина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron