Бомбарда

Обо всех прочих приманках

Бомбарда

Сообщение Aleksey » 27 июл 2012, 09:12

Уважаемые коллеги!!! Помогите неучу освоить этот способ ловли :oops: а то в компании все больше и больше появляется мухоловов :D и иногда прям жаба давит :x они ловят в разы больше ,а т.к у меня со зрением не очень то по этой причине не магу быть мухоловом/психу много / вот и прошу научить с самых озов хотя бы теоретически что до как. Зарание благодарен за советы.
Что не делается ,делается к лучшему.
Аватара пользователя
Aleksey
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 19:52
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Бомбарда

Сообщение kak » 27 июл 2012, 09:41

тоже присоединюс к обучаемым
герои нужны там где нет профессионалов
Аватара пользователя
kak
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 22:26

Re: Бомбарда

Сообщение Rockfish » 27 июл 2012, 14:48

Ну нас может кворум собраться :)
Без пруда, не вытянешь и рыбку из пруда.
Аватара пользователя
Rockfish
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:03
Откуда: Москва

Re: Бомбарда

Сообщение kak » 27 июл 2012, 16:56

Rockfish писал(а):Ну нас может кворум собраться :)

таки уже почти на троих :oops: :wink:
герои нужны там где нет профессионалов
Аватара пользователя
kak
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 22:26

Re: Бомбарда

Сообщение Боёвский Дачник » 27 июл 2012, 17:20

Готов присоединится. Пробую регулярно. Вроде начинает получаться, поклёвки есть, вижу, а вот дальше пока никак. Понимаю что делаю что-то не так как надо, нужен таки наставник!
Во всём нужна сноровка, закалка, тренировка.
Аватара пользователя
Боёвский Дачник
 
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 16:41
Откуда: Каменск-Уральский.

Re: Бомбарда

Сообщение Starling » 27 июл 2012, 17:48

Боёвский Дачник писал(а):Готов присоединится. Пробую регулярно. Вроде начинает получаться, поклёвки есть, вижу, а вот дальше пока никак. Понимаю что делаю что-то не так как надо, нужен таки наставник!


Чисто теоретически - что представляет из себя твоя бомбарда?
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Бомбарда

Сообщение Боёвский Дачник » 27 июл 2012, 19:11

Starling писал(а):
Боёвский Дачник писал(а):Готов присоединится. Пробую регулярно. Вроде начинает получаться, поклёвки есть, вижу, а вот дальше пока никак. Понимаю что делаю что-то не так как надо, нужен таки наставник!


Чисто теоретически - что представляет из себя твоя бомбарда?

Это заранее огруженные поплавки 3 и 5 грамм, прозрачные, с красным верхним ухом. Собрал как положено, со стопорами, т.е. она спосбна скользить по леске. Покупал в спец ул магазине нашего общего коллеги.
Во всём нужна сноровка, закалка, тренировка.
Аватара пользователя
Боёвский Дачник
 
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 16:41
Откуда: Каменск-Уральский.

Re: Бомбарда

Сообщение akkord » 27 июл 2012, 20:57

Боёвский Дачник писал(а):Это заранее огруженные поплавки 3 и 5 грамм, прозрачные, с красным верхним ухом. Собрал как положено, со стопорами, т.е. она спосбна скользить по леске. Покупал в спец ул магазине нашего общего коллеги.

У меня типа такие же имеются, но все это дело я собрал по другому: где красный цвет привязал к основной леске и с другой стороны флюрик а на флюрик муху (сухую) - на это дело уклейка клевала,но не скажу что хорошо у меня получалось поклевки реализовывать но через раз получалось.........
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
akkord
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 01:37
Откуда: Каменск

Re: Бомбарда

Сообщение FISHHUNTER » 27 июл 2012, 22:05

тоже присоеденюсь. надо всему научиться. а то уйду на фиг в тенкару. :)
где же ты - рыба моей мечты.
Аватара пользователя
FISHHUNTER
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 19:36
Откуда: г.Каменск-Уральский

Re: Бомбарда

Сообщение Starling » 27 июл 2012, 23:04

Боёвский Дачник писал(а):
Starling писал(а):
Боёвский Дачник писал(а):Готов присоединится. Пробую регулярно. Вроде начинает получаться, поклёвки есть, вижу, а вот дальше пока никак. Понимаю что делаю что-то не так как надо, нужен таки наставник!


Чисто теоретически - что представляет из себя твоя бомбарда?

Это заранее огруженные поплавки 3 и 5 грамм, прозрачные, с красным верхним ухом. Собрал как положено, со стопорами, т.е. она спосбна скользить по леске. Покупал в спец ул магазине нашего общего коллеги.


Понятно теперь чего гоняешь. Кстати - что есть "как положено"? Где посмотреть?

Я то - совсем иные вещи пользую - сбирулинки с центральным проходом лески, не поплы.
Это совсем другая тема. В смысле их использования...
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Бомбарда

Сообщение Starling » 27 июл 2012, 23:07

FISHHUNTER писал(а):тоже присоеденюсь. надо всему научиться. а то уйду на фиг в тенкару. :)


Не, не ходи. Хливкие оне...
Я уже одну сломал, на воблериаде.
Купил вторую давеча.
Ну и обрыбил уже... мальками-недоязиками... в прошедший четверг.
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Бомбарда

Сообщение Starling » 27 июл 2012, 23:13

akkord писал(а):
Боёвский Дачник писал(а):Это заранее огруженные поплавки 3 и 5 грамм, прозрачные, с красным верхним ухом. Собрал как положено, со стопорами, т.е. она спосбна скользить по леске. Покупал в спец ул магазине нашего общего коллеги.

У меня типа такие же имеются, но все это дело я собрал по другому: где красный цвет привязал к основной леске и с другой стороны флюрик а на флюрик муху (сухую) - на это дело уклейка клевала,но не скажу что хорошо у меня получалось поклевки реализовывать но через раз получалось.........


Вот я бы - как раз наоборот вязал. Основную - к низу, поводок с мухой - к красному верху.
Типа балеринки. Кстати, очень бы не отказался бы от сего оригинального девайса в нужной развесовке .
Суть - кивнул красный верх - есть поклевка. А притопить нижнюю часть данного варианта, как попл - имхо решение неверное.
Хотя бы даже исходя из притопа поводка для сухарика. Хотя если тонущая нимфа - может оно самое то, но все одно - лучше смотреть как кивнет красный верх, чем ждать пока "попл" потонет... И не факт, что потопнет...
Не гонял еще - чисто теоретизирую...
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Бомбарда

Сообщение Боёвский Дачник » 27 июл 2012, 23:55

Starling писал(а):
akkord писал(а):
Боёвский Дачник писал(а):Это заранее огруженные поплавки 3 и 5 грамм, прозрачные, с красным верхним ухом. Собрал как положено, со стопорами, т.е. она спосбна скользить по леске. Покупал в спец ул магазине нашего общего коллеги.

У меня типа такие же имеются, но все это дело я собрал по другому: где красный цвет привязал к основной леске и с другой стороны флюрик а на флюрик муху (сухую) - на это дело уклейка клевала,но не скажу что хорошо у меня получалось поклевки реализовывать но через раз получалось.........


Вот я бы - как раз наоборот вязал. Основную - к низу, поводок с мухой - к красному верху.
Типа балеринки. Кстати, очень бы не отказался бы от сего оригинального девайса в нужной развесовке .
Суть - кивнул красный верх - есть поклевка. А притопить нижнюю часть данного варианта, как попл - имхо решение неверное.
Хотя бы даже исходя из притопа поводка для сухарика. Хотя если тонущая нимфа - может оно самое то, но все одно - лучше смотреть как кивнет красный верх, чем ждать пока "попл" потонет... И не факт, что потопнет...
Не гонял еще - чисто теоретизирую...

Оно конечно интересное решение - балеринка, но на сильном течении, мне кажется её будет сильно болтать, не разьерёшь где поклёвка, где что... Не помню где я высмотрел такую сборку как у меня, а в живую видел на улыбке 2012 у Игоря Шеина. Пробовал я и вглухую вязать, но потом когда сухаря выматываешь, бомбарда ныряет под струю и затягивает с собой сухаря.Приходится его сушить часто. Потом я хочу сделать так, чтобы можно было быстро менять мух, на северах все пользуются соединением петля в петлю, т.е. на мух заранее вяжут поводки с петлями длинной 20-30 см. Во вспомнил, зачем скользящий монтаж - чтобы с нимфой можно было быстро менять глубину, а с сухарём расстояние от мухи до бомбарды.
Во всём нужна сноровка, закалка, тренировка.
Аватара пользователя
Боёвский Дачник
 
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 16:41
Откуда: Каменск-Уральский.

Re: Бомбарда

Сообщение Starling » 28 июл 2012, 00:18

Боёвский Дачник писал(а):Во вспомнил, зачем скользящий монтаж - чтобы с нимфой можно было быстро менять глубину, а с сухарём расстояние от мухи до бомбарды.


Олег, скользящий монтаж, например на классической сбирулине - это вариант совсем иной - это вариант самоподсечки рыба. А глубина нимфы будет определяеться ее весом и длинной поводка. Ну и еще парой факторов - как то скоростью проводки и степенью торможения (спуска шнура/лески с открытой шпульки)...

ЗЫ. Или мы говорим каждый о своем и о разных вещах...
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Бомбарда

Сообщение Боёвский Дачник » 28 июл 2012, 00:31

Starling писал(а):
Боёвский Дачник писал(а):Во вспомнил, зачем скользящий монтаж - чтобы с нимфой можно было быстро менять глубину, а с сухарём расстояние от мухи до бомбарды.


Олег, скользящий монтаж, например на классической сбирулине - это вариант совсем иной - это вариант самоподсечки рыба. А глубина нимфы будет определяеться ее весом и длинной поводка. Ну и еще парой факторов - как то скоростью проводки и степенью торможения (спуска шнура/лески с открытой шпульки)...

ЗЫ. Или мы говорим каждый о своем и о разных вещах...

Ну до проводки ещё надо дорасти, я пока просто сплавляю по течению. Если есть возможность то иду по берегу, нет так просто кидаю апстрим и сплавляю сколько вижу. И про самоподсечку поподробнее, если можно. И где взять лёгкие сбирулины, те что я видел все какие то здоровенные.
Во всём нужна сноровка, закалка, тренировка.
Аватара пользователя
Боёвский Дачник
 
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 16:41
Откуда: Каменск-Уральский.

Re: Бомбарда

Сообщение Starling » 28 июл 2012, 00:54

Боёвский Дачник писал(а):И про самоподсечку поподробнее, если можно. И где взять лёгкие сбирулины, те что я видел все какие то здоровенные.


По последнему -не подскажу - у меня сбиры 5 гр и менее. Искать видимо надо, спрашивать.

По самоподсечке - если сбира - не в виде попла, а именно скользящий монтаж (трубка сквозь всю сбиру) - то просто ставится две бусины со стопорами - нижняя - просто фиксация при забросе. Верхняя - при упоре в нее - рыб просто самостоятельно засекается при потяжке мухи/нимфы, вытягивая шнур.
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Бомбарда

Сообщение FISHHUNTER » 28 июл 2012, 08:24

как у вас тут все интересно, видимо стоит поплотнее этим вопросом заняться. :)
где же ты - рыба моей мечты.
Аватара пользователя
FISHHUNTER
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 19:36
Откуда: г.Каменск-Уральский

Re: Бомбарда

Сообщение Боёвский Дачник » 28 июл 2012, 16:14

FISHHUNTER писал(а):как у вас тут все интересно, видимо стоит поплотнее этим вопросом заняться. :)

Знаешь, на самом деле интересно. Я понимаю, нахлыст,тенкара, а так один спин с разной оснасткой с тем же в принципе результатом. Ну и приловле на сухари весьма зрелищно - поклёвку-то видно, иногда прямо напротив, метрах в трёх от тебя хватает, очень завлекательно. Смена ощущений опять же.
Во всём нужна сноровка, закалка, тренировка.
Аватара пользователя
Боёвский Дачник
 
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 16:41
Откуда: Каменск-Уральский.

Re: Бомбарда

Сообщение Боёвский Дачник » 28 июл 2012, 16:18

Starling писал(а):
Боёвский Дачник писал(а):И про самоподсечку поподробнее, если можно. И где взять лёгкие сбирулины, те что я видел все какие то здоровенные.


По последнему -не подскажу - у меня сбиры 5 гр и менее. Искать видимо надо, спрашивать.

По самоподсечке - если сбира - не в виде попла, а именно скользящий монтаж (трубка сквозь всю сбиру) - то просто ставится две бусины со стопорами - нижняя - просто фиксация при забросе. Верхняя - при упоре в нее - рыб просто самостоятельно засекается при потяжке мухи/нимфы, вытягивая шнур.

Значит сколльзящий у тебя и у меня принципиально не отличается, у меня так же две бусины.
Буду пробовать дальше. Где то прочитал, что леску можно рукой контролировать с открытой дужкой, как при нахлысте.
Во всём нужна сноровка, закалка, тренировка.
Аватара пользователя
Боёвский Дачник
 
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 16:41
Откуда: Каменск-Уральский.

Re: Бомбарда

Сообщение Starling » 19 авг 2012, 15:16

Боёвский Дачник писал(а):
Starling писал(а):
Боёвский Дачник писал(а):И про самоподсечку поподробнее, если можно. И где взять лёгкие сбирулины, те что я видел все какие то здоровенные.


По последнему -не подскажу - у меня сбиры 5 гр и менее. Искать видимо надо, спрашивать.

По самоподсечке - если сбира - не в виде попла, а именно скользящий монтаж (трубка сквозь всю сбиру) - то просто ставится две бусины со стопорами - нижняя - просто фиксация при забросе. Верхняя - при упоре в нее - рыб просто самостоятельно засекается при потяжке мухи/нимфы, вытягивая шнур.

Значит сколльзящий у тебя и у меня принципиально не отличается, у меня так же две бусины.
Буду пробовать дальше. Где то прочитал, что леску можно рукой контролировать с открытой дужкой, как при нахлысте.


Олег, специально для интересующихся этой темой разместил на сайте видеоролик по сбире.
Посмотри. Многое станет понятно. Сбиры в ролике, конечно, далеко не УЛ - но это не принципиально.
Ставь сбиру с нужным весом под бланк, и вперед...
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

След.

Вернуться в Всякая всячина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron