Бомбарда

Обо всех прочих приманках

Re: Бомбарда

Сообщение Боёвский Дачник » 20 авг 2012, 10:07

Спасибо! Посмотрю обязательно.
А пока продолжаю пробовать, тренируюсь. В субботу на реке Боровица поймал одного харьюзка, а потом сорожка одолела, наглая такая. Но ловил не очень далеко от места впадения в Каму, надо уезжать выше, там сороги почти нет. Но есть хариуз и щука.
Во всём нужна сноровка, закалка, тренировка.
Аватара пользователя
Боёвский Дачник
 
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 16:41
Откуда: Каменск-Уральский.

Re: Бомбарда

Сообщение Евген(КИЕВ) » 27 янв 2013, 19:50

сберулинка - спиннинговый нахлыст

Лет пять назад ,как-то при очередной экскурсии по рыб. магазину
обратил внимание на прозрачные
поплавки разных размеров,явно завалявшихся - никто из местных
наверно незнал их
применения.На вопрос "для чего?"симпатичная девушка только
пожала плечами "наверно что-то из нахлыста"- ну чтож: так и у
меня появилось несколько поплавков с возможностью наполнения воды.
Немного интернета + палочка от чупа - чупса , получилась маленькая
сберулинка.
Изображение

Спустя пару дней было куплено пару мушек и на полигон,первые испытания-чудо
:краснопер вешается через заброс.все настроение испортили " плавающие
ножницы" :( . Бегом в магазин именно таких нет. И тогда я сделал
первый вывод - вид мушки имееет значение.
Сейчас мой арсенал состоит из нескольких ,наверно самых убойных мушек
(конечно каждой свое время и место).

комарик :
Изображение

работает в время когда начинают вылетать большие комары
(помню в детстве их называли "малярийными").

оса :
Изображение

если чесно делал на нее самую большую ставку,но увы.Ловит ,но не так.

кузнечики двух цветов:
Изображение

иногда голавлику только и подавай .

жучок с красным пузом :
Изображение

ловит , и иногда довольно не плохо
а если не ловит , то у меня есть ....

жучок с черным пузом :
Изображение

гад , ловит всегда , незнаю какое насекомое иммитирует
,но ловит.

фантазийные мушки :
Изображение

активную рыбу ловят ...,а если не ловят ,то у меня
есть жучок с черным пузом :) .

P.S. заранее сорри за "жучков,комариков"- не нахлыстовик я. с уважением Евгений.
Евген(КИЕВ)
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 18:04

Re: Бомбарда

Сообщение Дима » 27 янв 2013, 23:33

Ни разу ни ловил на такую снасть,но прочитал с интересом,тем более про жучка с чёрным пузом! :D
Молодец Жень,что экспериментируешь,а мушки нормальные.
Изображение сот.тел. 89884745294
Аватара пользователя
Дима
 
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 23:23
Откуда: г.Краснодар

Re: Бомбарда

Сообщение FISHHUNTER » 01 фев 2022, 20:46

Чуть обновлю тему. Если конечно эта тема кому то ещё интересна. Я бомбарду довольно часто использую. Конечно не всегда ультролайт, но все же. Бомбарда у меня на жёстком монтаже. Через трубочку пропущена леска 0,45. Снизу вертлюг, практически впаян в трубочку. Сверху тоже вертлюг, как можно ближе к трубочке. К нижнему вертлюгу привязываю поводок из флюра. Использую и плавающую и тонущую бомбарду. Всё по условиям. Использую в основном при ловле на течении. Если глубина позволяет и рыб держится ближе ко дну ставлю тонущую. Подросла трава и рыб крутится у поверхности, то тут уже плавающая. Чем хорошо её использовать, так тем что это все таки не свинцовый грузик. Не тащится по дну, не цепляется за камни. Да и при высокой траве как ещё ловить на резину. Если ловлю жереха то привязываю стример. Если окуней то резину на офсетнике. Поводок не менее 1 метра длиной. Чем хороша Бомбарда - так это тем, что удаётся половить там где кроме поверхностных и подоверхностных воблеров уже практически ни чем не половишь. Проводка - короткие рывочки, либо медленная подмотка. Во многих случаях только Бомбарда мне позволяла уйти от нуля. Так что кому интересно имеет смысл попробовать.
Каменцам на плотине я думаю стоит попробовать ловить на бомбарду.
Последний раз редактировалось FISHHUNTER 07 фев 2022, 23:16, всего редактировалось 1 раз.
где же ты - рыба моей мечты.
Аватара пользователя
FISHHUNTER
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 19:36
Откуда: г.Каменск-Уральский

Re: Бомбарда

Сообщение Starling » 01 фев 2022, 21:23

Дим, а вес бомбарды?
Ну за вес приманки помолчим.

Два вертлюга - не подводили?
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Бомбарда

Сообщение FISHHUNTER » 01 фев 2022, 23:08

Дима привет. Веса у бомбард разные. От 3гр и до 20 гр. Вот если резина то стандартом 2" или даже меньше. Просто иногда надо запульнуть приманку подальше. Жерех очень осторожен. Да и котлы окуневые тоже на удалении. Выручает палочка Daiko Featherweight рост 274 тест 1,5 - 10,5. Ставлю бомбарду 20 гр и запуливаю метров на 60 - 70. Насчёт перегрузка честно говоря уже не боюсь. Главное не резкие броски. Бросок вверх по течению, под углом. И на снос. Чтобы побольше в зоне котла приманка шла. Подтяжки небольшие, максимум оборот катушки. Обычно где окуневый котёл, там и жерех рядом. Тут уже в основном ставлю стример, но и на резину если светлая стоит бывают поклевки жереха. Но это редко. А на стример и окунь дурниной прет. Хотя сверху редко приличный попадается. Максимум грамм на 350. Это осенью с рассвета горбатый не редкий гость вверху, но тут уже на поверхностники - попперы, волкеры. И разницы особой нет на размер приманки. Я обычно на ночных рыбалках только светать начинает и окунь активизируется, сразу на ул перехожу. И мелкими миношками или тейл-спинерами его собираю.
А насчёт мешают ли два вертлюга. Отвечу так - очень редко но все же случаются перехлесты. Но тут разницы нет. Вертлюги у тебя стоят, или стопорами фиксируешь бомбарду. Вертушки столь тобой любимые тут не рулят. Очень очень редко поклевки. Разве что на отмелях, над травой погонять самые мелкие. Тут да можно оторваться. В основном конечно окунь, но и красноперка с мелкими голавликами и жерешками в прилове. Ельчик очень редкий гость. За все время и десятка не набралось. И то практически все на муху взяты. По крайней мере на вертушки ни разу не попадался. Плотвы хватает. Бывает и на вертушку, бывает и достаточно крупная, но редко.
где же ты - рыба моей мечты.
Аватара пользователя
FISHHUNTER
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 19:36
Откуда: г.Каменск-Уральский

Re: Бомбарда

Сообщение Starling » 16 апр 2022, 12:41

А насчёт мешают ли два вертлюга. Отвечу так - очень редко но все же случаются перехлесты. Но тут разницы нет. Вертлюги у тебя стоят, или стопорами фиксируешь бомбарду.


Стопоры на бомбарде несколько для иного, в классике. Не суть.
Я за вертлюги - не отказывали ли, не рассыпались ли?
Что используешь?

Вертушки столь тобой любимые тут не рулят. Очень очень редко поклевки. Разве что на отмелях, над травой погонять самые мелкие. Тут да можно оторваться.


Последнее время у меня акценты сместились на колебалки.
Но вертухи не бросаю.
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Бомбарда

Сообщение FISHHUNTER » 27 апр 2022, 11:57

Дима. Сами вертлюги ни разу не подводили. Использую "Fishing Season". Вполне доступные по цене, качество тоже нормальное. А так как я их закупаю на оптовке сразу по 10 пачек, меньше не продают, то мне их надолго хватает.
где же ты - рыба моей мечты.
Аватара пользователя
FISHHUNTER
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 19:36
Откуда: г.Каменск-Уральский

Пред.

Вернуться в Всякая всячина

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron