Рыболовный спорт

Говорим о победах и неудачах в различных турнирах и соревнованиях

Re: Рыболовный спорт

Сообщение Оля » 07 сен 2015, 20:55

Леша,Поздравляю! :Bravo:
Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.
Аватара пользователя
Оля
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 20:41

Re: Рыболовный спорт

Сообщение Oleg » 26 янв 2016, 21:44

В февральские праздники планируется Чемпионат г. Каменска-Уральского по блесне. Может у кого-нибудь есть желание принять участие, получить или повысить разряд. Может кто-то захочет начать спортивную карьеру. Нужно определится по примерному количеству участников. Соревнование будут открытыми, личка, ограниченная зона. Всё как в старые добрые времена.
Аватара пользователя
Oleg
 
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 17:23
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Рыболовный спорт

Сообщение Леха » 27 янв 2016, 11:54

Олег летом не планируется у вас по спиннингу?
-Але, Леха, как сам?
-Нормально все...
Изображение
Аватара пользователя
Леха
 
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 23:57
Откуда: Северка

Re: Рыболовный спорт

Сообщение Oleg » 28 янв 2016, 23:39

Леха писал(а):Олег летом не планируется у вас по спиннингу?

Пока вопрос открыт, если будет много желающих, то возможно будут соревы.
Аватара пользователя
Oleg
 
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 17:23
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Рыболовный спорт

Сообщение Леха » 30 янв 2016, 14:46

Если в екб местных не будет то желающие будут
Т.к. на области 3й разряд не дают
-Але, Леха, как сам?
-Нормально все...
Изображение
Аватара пользователя
Леха
 
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 23:57
Откуда: Северка

Re: Рыболовный спорт

Сообщение Oleg » 22 фев 2017, 12:00

Напишу тоже пару строк от команды «Шторм».
Меня обрадовало, когда я узнал, что ЧСО будет проходить на Рефтинском вдхр. Из нашей команды «Шторм» никто на этом водоёме не был. Но у меня было достаточно информации по интенсивности клёва на этом водоёме, осталось только изучить зону ловли. На первую тренировку выехали вдвоём с Игорем, когда ещё не было ограничения зоны. Наметили некоторый маршрут передвижения. В этот маршрут входил маленький островок правее старта. Начали с третьей речки. Рыба начала клевать почти сразу, но как-то бессистемно. На бровке третьей речки оба вбуриваем ножи в грунт, хотя в пяти метрах было под 2 метра. Рельеф интересный и сложный, рыба клюёт в разных горизонтах. Смещаясь в глубину идём к острову, клюёт в каждой лунке. Отмечаем точки. На свалах острова настоящее Эльдорадо, лифт почти в каждой лунке. Я ловлю на блёсна Рустама 35 и 40 мм, Игорь ловит на свои блёсна в разных весах и размерах. Понимаем, если это место будет в зоне, то здесь развернутся главные баталии, но не так далеко открытая вода, которая может повлиять на разметку зоны. Так оно и вышло. Когда выложили карту, то большинство перспективных мест остались отрезанными. На следующей тренировке проверяем левую часть водоёма. Особо выделить какие-то точки не получилось, окунь клевал вяло, где-то чуть лучше, где-то вообще не клевал. Уходим опять в правую часть водоёма, пробиваем акваторию до колышков и достаточно быстро находим рыбу на уже всем известном участке. Перед самими соревнованиями на тренировку съездить не получилось.
18 февраля с утра прибываем на место. Регистрируемся. В этой раз судьёй от нашей команды поехала моя жена Ирина, неожиданно для меня заинтересовавшись рыболовным спортом. По жребию вытягиваю 9-й стартовый номер. Судья Кондакова Наталья.
Первый тур. Старт. До точки чуть меньше километра. Несмотря на то, что скорость передвижения у нашей команды не спринтерская, нам посчастливилось занять именно ту точку, с которой мы планировали начать тур. Встаём ближе к берегу, у выхода третьей речки. Перед нами команда «Легион», чуть дальше Омск. Ещё как минимум пять команд расположились метров в 200 от нас в глубину. С первых лунок начинаю ловить активную рыбу короткими раздачами. Три, три, две, четыре, три. Стараюсь не сидеть на лунке, не долавливаю рыбу, теряющую интерес. Важно «забить быстрый гол», набрать вес. Меня это как-то морально успокаивает, что всё идёт в нужном векторе и в тоже время бодрит, заставляет работать больше и быстрее, поднимается настроение. У парней пока дела не очень. Игорь говорит, что я тебя сейчас догоню. Временами перекидываемся фразами у кого сколько. Смотрю, Макс подсел на неплохой лифт. А у меня поклёвки прекратились. У Игоря тоже не важно. Впереди «Легион» подлавливают. Собираю по рыбке с трёх лунок. Видимо распугали рыбу на этом пятаке обильным сверлением. Команда из Омска снимается с точки и выдвигается в нашу сторону. Ну, думаю, пусть идут. Впереди «Легион», за нами рыбы нет, между нами им не встать. А они всё ближе и ближе. Уже 25 метров от линии, 20,15,10. Я даже не успел ничего возразить, охренев от такой наглости, как они проходят между мной и Игорем, не сказав при этом ни слова и даже не спросив разрешения. Прошу судью зафиксировать столь откровенный ход. Далее принимаем решение сдвинуться на неразбуренный участок перед командами, которые ловят на глубине. Но «Цикада» как будто прочитала наши мысли и двинулась навстречу к нам. Начинается небольшая толкотня, замеры расстояний. Здесь уже начинаешь не просто ловить рыбу, а выстраивать в голове тактические ходы, не позволяющие соперникам занять планируемые позиции. Ловить начали сразу. Передвигаемся и ловим в постоянном прессинге. Хорошо набираем вес. В голове не покидает мысль, что поздно ушли с первой точки, потеряли часа полтора, а то и больше. Ведь команды с самого начала ловили и практически не уходили со своих мест. Уже на порядком «вспаханном поле» врубаюсь в приличный лифт. Окуню сегодня явно нравится стадия падения блесны, можно отлично раскачивать лунки. Далее ловлю короткими плавными взмахами. Снимаю порядка 40 штук. Сверлю рядом лунку ловлю чуть меньше, но также в высоком темпе. Позади ловят «Цикада», особо не разгуляться. Время также поджимает. За 30 минут все команды сворачиваются. К финишу идём и мы. Я ухожу буквально с раздачи. Вижу как Толя КАН, тоже никак не может покинуть лунку. В хорошем темпе подходим к створу старт/финиш, смотрю на время, а нам ещё остаётся 17 минут. Крик отчаянья и сожаления, ведь со старта мы дошли до точки за 20 минут, а обратно с уловом добежали за 13. Пытаемся доловить у финиша. Лишь Игорь поймал одного окунька. У меня и Макса ни поклёвки. Финишируем. Перекладываем рыбу в пакеты. У Игоря и Макса кажется больше пакеты. Но в принципе достаточно ровные у всех. Внушают пакеты у команд Цикада и Против Ветра.
Быстрое и неутомительное взвешивание. Также очень быстро вывесили результаты первого тура. Как и предполагалось, «Цикада» сыграли в личке 1,2,3 и уверенно заняла 1 место. На втором команда «Против Ветра», ребята хорошо отловили практически весь тур у края зоны ближе к открытой воде. «Шторм» на третьем, от второго места отставание в 8 баллов. Не так уж и много, при хорошем раскладе можно отыграть. Ведь нашей командной целью было минимум занять 2 место в командном зачёте и в личке не опуститься ниже первой трети турнирной таблицы для выполнения норматива КМС. Сильно беспокоила команда «ФанФишинг», которая расположилась на четвёртом месте, набрав на 2 балла больше нас. Они единственные приняли решение идти вправо от старта и неплохо там отловились.
После первого тура по дороге домой анализируем протоколы, обсуждаем, что получилось, что нет, строим планы на завтра. Решаем начать с точки, где в первом туре ушли с рыбы на финиш, а дальше действовать по ситуации, т.к. борьба обещала быть напряжённой. «Ввяжемся в бой, а там оглядимся».
Выезжаем из дома в 6-00. Спина и руки немного побаливают, чувствуется небольшая усталость. Вчера было много потрачено сил. Но сегодня нужно бороться ещё больше и напряжённее. Говорю Максу, что ему не хватило 3 грамма до более высокого места в туре. Как бы эти 3 грамма не решили бы исход соревнований.
Старт второго тура. Стартуем вторыми. Пару команд нас обходят, но всё-таки встаём на намеченную точку, стараемся ловить шире, чтобы в нашем треугольнике был запас для передвижения, если кто-то не врубиться в рыбу. В рыбу не врубились почти все, кто находился в моём поле зрения. Лишь некоторые спортсмены изредка помахивали руками, обозначая тем самым единичных коматозных окуньков. Традиционно немного потолкались с «Цикадой». Сходили поглубже, потом помельче, потом опять поглубже… Команды тоже начинают двигаться. Того что было вчера, здесь уже нет. После двух часов ловли у меня штук 15. У Игоря с Максом дела чуть получше. Смещаемся на неразбуренный участок напротив речки. Игорь ловит практически в каждой лунке, Макс немного хуже. Я вообще не врубаюсь в ловлю. Вчерашнюю удочку 40-ку «кто-то» благодушно сломал на построении. Хотя мои вещи были далеко в стороне, грохот падающего на ящик с удочками 130-го бура я услышал чётко. Видимо опоздавшая на построение команда так торопилась, что…Ну да ладно, не специально ведь… Находим интересный рельеф. Я попадаю на небольшие раздачи. Начинаю хоть как-то ловить перейдя на вертикальный хват. За нами расположились команда «Кивок Рыбристого», которые ловили в очень хорошем темпе. С переменным успехом набираем вес. Я чувствую, что пролетаю, у Игоря темп ловли гораздо выше. Принимаем решение двигаться в сторону финиша, где три команды уже достаточно длительное время держаться на точке. Подходим на допустимое расстояние к другим командам, сверлимся. Игорь ловит пару штук, у меня и Макса только поклёвки. Я смещаюсь ближе в берег и ловлю с двух лунок четырёх окуней. Команды собираются на финиш. Мои сокомандники тоже собрались и призывают меня двигаться на финиш. Чувствую, что рыба под лункой есть, беру паузу на сборы и ловлю ещё двух штук, потом сход и ещё поклёвки. Все уже ушли с лунок и мне приходится догонять команду. Опять ушёл с рабочей лунки, как бы потом не пожалеть, ведь время по моим расчётам ещё было, можно ловить ещё минут 5. Пересекаем финишный створ задолго до финальной ракеты, перекладываем рыбу в пакеты. Общаемся с другими участниками, сегодня уловы хуже. У Игоря пакет явно выделяется, на вид больше в два раза, чем у меня. Финишная ракета застаёт меня уже на крыльце здания, где проходит взвешивание. Неплохо и ровно отловились команда «Кивок Рыбристого», отлично «Легион», стабильно «Цикада». При взвешивании уже вырисовывается картинка, что мы пролетели где-то на 1-2 балла, нас обходит команда «ФанФишинг». Алексей Волегов принёс 1-й вес за 2-й тур, у Игоря Базило 3-й.
Финальный протокол. Так и есть «ФанФишинг» опережает нас на один балл. Команда «Против ветра» не смогла удержаться на втором месте и заметно хуже сыграла во втором туре. На первом «Цикада». Мы остаёмся на третьем. В голове магия цифр, вспоминаются недоловленные брошенные лунки, ранний финиш, 3 грамма первый тур, 16 грамм второй….В который раз нам не хватает совсем чуть-чуть, но это добавляет ещё больше здоровой спортивной злости и в следующий раз таких ошибок мы больше точно не допустим.
Далее награждение, поздравления, обещания ещё вернуться… Мои поздравления призёрам. Команде «Цикада» и «ФанФишинг», а также призёрам в личке Алексею Евстифееву, Забужко Эдуарду, Волегову Алексею. Благодарность судейской коллегии и спонсорам соревнований. Спасибо организаторам и руководству лагеря, на базе которого происходили все действия. Спасибо всем участникам за борьбу. Соревнования были очень интересные. Уровень команд в Свердловской области растёт и уже с теми командами, кто держался в прошлом сезоне внизу турнирной таблицы, нужно держать ухо в остро. Спасибо моим друзьям и сокомандникам Игорю Базило и Максу Жирову за КОМАНДУ!!!
Мы ещё вернёмся!!!!
Аватара пользователя
Oleg
 
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 17:23
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Рыболовный спорт

Сообщение Оля » 22 фев 2017, 22:34

Молодцы!Поздравляю! :good: Ирину с дебютом .
Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.
Аватара пользователя
Оля
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 20:41

Re: Рыболовный спорт

Сообщение Oleg » 21 фев 2018, 20:21

Oleg писал(а):....
Мы ещё вернёмся!!!!


Закончился Чемпионат Свердловской области по ловле на блесну со льда на Вехр-Нейвинском водохранилище. Попробую изложить как всё было.
Узнав, что Чемпионат будет проходить на Верх-Нейвиском водохранилище, нас опять посетило чувство непонимания: что мы будем делать и как мы будем ловить. Полнейший улёт на Кубке на Таватуе и полное непонимание ловли той рыбы не давало нам покоя. Мне ясно представлялась картина, что рыба есть, её нужно найти и в неё нужно врубиться. Поймать её так просто не получиться, в неё надо было именно врубиться. Печатаю карты, на них всё красиво, мест, куда хочется пойти, много. На первую тренировку у меня поехать не получилось, отдаю парням карты, обсуждаем примерный план тренировки. Уже вечером получаю от парней информацию, что водоём очень сложный и окуня в нём просто нет. Игорь ловит одну рыбку, Макс – 5. У других команд, по-видимому, также не очень. Небольшую смуту вводит пост с фото кучки окуней от команды из Ревды.
На следующей неделе едем все трое на двухдневную тренировку. Планы грандиозные, нужно пройти за 2 дня практически всю зону лова. Если где-то на дальнем кордоне мы найдём аномально раздачные точки, то непременно пожертвовали бы временем на переходы. Макса отправляем утюжить близлежащие острова. Сами двигаемся по направлению к каким-то дальним островкам или плавням. С шагом по 3-4 км ловлю 3 окуня. Ожидаемого эльдорадо нет нигде. Игорь ходит с одной поклёвкой. Намотав более 15 км, идём на базу. Встречаем Макса, у него дежурные 5 штук. На второй день мы с Игорем двигаемся в противоположную сторону, Макс продолжает медленно, но верно обследовать острова и поливы. Сделали ещё круг в 15 км за день, у меня 1 рыбка у Игоря 4. Макс поймал 6 шт., а также нашёл район для ловли, где рыба хоть как-то обозначала своё присутствие. За тренировку пришло понимание, где нужно ловить, а вот сколько, это было для нас загадкой. Рыба хоть какую-то активность проявляет ближе к полудню, на дальние точки смысла идти нет, потеряем время в пустую. С учётом всего этого, оценивая свои возможности, делаем вывод, что на ближней точке нужно было бы ловить 10-15 окуней на брата, для сохранения хоть какой-то конкурентоспособности. Район ловли предполагал работу с глубинами +- 2 метра. Заказал у Рустама (Flint) новые блесёнки под эти глубины и пассивную рыбу. Погодные условия на соревнования обещали быть стабильными и приемлемыми. Скоро в бой.
Выезжаем в пятницу вечером. Какого-то нервяка перед соревнованиями не было. Я был абсолютно спокоен. Всё, что нужно было сделать, мы сделали на тренировке. Сейчас нужно было пойти на точку и наловить рыбы. А вот сколько, будет видно уже на месте. Я говорю, ловим по 20 штук и никаких. На что мне Игорь сказал, ты хоть сам то в это веришь? Но ощущение не покидает меня и вера в хороший улов и в наши силы есть. Стартуем 4-ми. Спокойно доходим, начинаем разбуриваться. Игорь ловит почти сразу 3 штук, Макс догоняет, у меня ни поклёвки. Через час у Игоря 8, у Макса 9. Я лечу, абсолютно не врубаюсь в ловлю. Встал напротив Макса, смотрю его движения, игру. Ставлю более лёгкую маропедку с более плавной игрой, начинаю ловлю с колен, чтобы максимально сконцентрироваться на проводке и подать блесну в одну точку. Начало получаться, вскоре ловлю первую рыбу. В дальнейшем ловлю по 1-4 рыбки с лунки, клюёт почти в каждой. Местами бурю по две лунки, благо прессинга нет. Т.к. наиболее результативным в данный момент мне показалась ловля на «тихих и отдохнувших» лунках. Большую часть рыбы ловлю именно на «вторых» лунках. Отметил, как пик клева, так и его затухание, но всё равно более-менее стабильно. Стараюсь убирать рыбу в пакет под комбинезон, чтобы рыба в ящике не вымораживалась и была как можно больше времени живой, это на взвешивании мне принесёт дополнительные граммы. В прошлом году на Рефти мы изрядно подморозили рыбу, что сказалось не самым лучшим образом на результате. Макс тоже неплохо ловит. Он ещё на тренировке врубился в рыбу и спокойно снимает её практически с каждой лунки. Но вот у Игоря что-то вдруг пошло не так и он перестаёт ловить. До конца тура ловит 12 окуней, я и Макс ловим по 37, по ощущениям за килограмм. Результатом в принципе довольны, но хотелось всё же выступить поровнее. После взвешивания Макс первый, я пятый, у Игоря 17-я позиция. В итоге мы на втором месте, на первом «Метеор», на третьем «ПСЖ». Понимаем, что если мы ошибёмся во втором туре, «ПСЖ» могут отыграть у нас 12 баллов.
Цель на второй тур выступить наиболее ровно. Участок ловли позволял отработать второй тур на этой же точке с небольшими смещениями. Стартуем 9-ми, на точке «Фанфишинг», которые здесь же неплохо отловились в первом туре и команда «Варяги». С первых минут много не буримся, наблюдаю за «Варягами». После нескольких неудачных попыток поймать здесь рыбу, «Варяги» исчезают за островом. Первым опять начинает ловить Игорь, поймал с утра 2 штук, у меня 3 окуня, у Макса поклёвок нет. Ждём выхода, который в первом туре начался ближе к 11. Но как ни странно я начинаю ловить уже спустя час. Поклёвки также практически в каждой лунке, беру по 1-3 рыбы с каждой. Но вскоре клёв закончился. Макс успел что-то насобирать, у Игоря опять ловля не пошла. За полчаса до выхода к финишу смещаемся на небольшой свал, парни начинают добирать вес. Я за полтора часа увидел лишь пару поклёвок. Финишируем с количеством у меня 26, у Макса 17, у Игоря 11. На взвешивании интрига, сумеем ли мы удержаться на втором месте. Команда «ПСЖ» отловилась достаточно неплохо и ровно, у нас большой разброс в весах.
Финальный протокол расставил всё на свои места. Первые «Метеор», мы «Шторм» сохраняем второе место, «ПСЖ» занимают третье, сократив в 2 раза разрыв в сумме мест. Личку всю забирают парни из «Метеора». Я с одинаковой суммой мест 10 за два тура с Игорем Коноваловым, уступаю ему 99 грамм в весе и занимаю 4-е место, тем самым подтверждая КМС. Макс занимает 6-е место в личке и выполняет норматив КМС. Очень рад за него, он долго к этому шёл и, несомненно, заработал его на этих соревнованиях. Игорю не хватило совсем чуть-чуть, но я думаю, что на следующих соревнованиях он о себе заявит.
Поздравляю победителей и призёров с медалями и Кубками, на таком сложном водоёме это достойно. Хочу выразить благодарность организаторам Чемпионата и лично Жене Коновалову. Спасибо всем спортсменам за честную борьбу. Рад был всех увидеть и пообщаться. Спасибо моей команде, отработали достойно. А также спасибо Рустаму (Flint) за нереально офигительные и уловистые блёсна. До следующих стартов по ЗБ.
Изображение
Аватара пользователя
Oleg
 
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 17:23
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Рыболовный спорт

Сообщение Оля » 22 фев 2018, 13:53

Молодцы,поздравляю!!!!!!!!! :good:
Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.
Аватара пользователя
Оля
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 20:41

Re: Рыболовный спорт

Сообщение Шаман » 26 фев 2018, 09:38

Олежка, вы - ЛУЧШИЕ!!!! МОЛОДЦЫ!!!
Изображение
Аватара пользователя
Шаман
 
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 11:53
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Рыболовный спорт

Сообщение Starling » 27 фев 2018, 19:08

Олег, спасибо за отчет!
Как будто сам побывал и ощутил спортивный азарт, разочарования и удовлетворение.
Поздравляю с призовым местом!
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Рыболовный спорт

Сообщение Oleg » 27 фев 2018, 19:50

Спасибо всем.
С 21 по 24 февраля проходил Чемпионат России в Липецке. Свердловская область в составе Евстифеев Алексей, Забужко Эдуард, Кобелев Анатолий завоевали серебро, тем самым выполнили норматив мастера спорта. Челябинск третьи, также выполнили мастеров. Поздравляю!!!! Молодцы!!!!
Аватара пользователя
Oleg
 
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 17:23
Откуда: Каменск-Уральский

Пред.

Вернуться в Соревнования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron