На обсуждение "Рыбалка в стиле дзен".

Все о турнирах, проводимых под эгидой клуба UL-Legion

Re: На обсуждение "Рыбалка в стиле дзен".

Сообщение Шаман » 13 май 2014, 09:34

Rockfish писал(а):Для начала думаю семинар-тренинг был бы более интересен.
Может опрос устроить, не просто у кого тенкара есть, а кто умеет её ловить на кебари?

А что мешает провести "тусовку" до турнира? Я очень активно ловлю тенкарой - год. Ловлю постоянно и в основном именно на кебари. И а Коми ловил в основном на тенкару - ребята не дадут соврать. Освоить технику - не сложно, а шлифовать её можно потом уже всю жизнь. Вчера опять тенкарил с дочкой после работы на Каменке. Сегодня на пару часиков вечерком опять пойду.
Ну, если нет интереса в турнире - проблем нет...
Я снимаю своё предложение.
Изображение
Аватара пользователя
Шаман
 
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 11:53
Откуда: Каменск-Уральский

Re: На обсуждение "Рыбалка в стиле дзен".

Сообщение Rockfish » 13 май 2014, 10:21

Шаман писал(а):А что мешает провести "тусовку" до турнира?

Можно и время есть. Только кто будет проводить? В смысле семинар. Забросу поучит, проводки покажет, тонкости расскажет. Какие то базовые вещи.
Это было бы весьма полезно.

Шаман писал(а):Ну, если нет интереса в турнире - проблем нет...

Интерес есть, по крайне мере у меня.
Хотелось бы услышать, что думают другие потенциальные участники турнира.
Лично я не готов на данный момент соревноваться, надо тренироваться и тренироваться еще и не плохо бы было какие то базовые знания навыки получить. :)
Без пруда, не вытянешь и рыбку из пруда.
Аватара пользователя
Rockfish
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:03
Откуда: Москва

Re: На обсуждение "Рыбалка в стиле дзен".

Сообщение Starling » 14 май 2014, 23:21

Сегодня провел первую тренировку, как обычно, на плотинке после Малышевского моста. Вопрос такой. Непреднамеренное багрение и зачет/незачет данного экземпляра - или я невнимательно читал или в правилах этого нет. Опять же насчет поймал-отпусти - такие экзы - отпускать?
Сразу скажу - ловил на обычный кебарик, тонущий - из 8 рыб - две забагрены. Ловил на плавающую муху, из 5-6 штук - также пара подбагрены (промахивается). Иными словами - вопросы таковы. Первый - непреднамеренное багрение идет в зачет? Второй - что делать с такой рыбой? Третий - разрешены ли плавающие мухи (более высок процент багрения)?
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: На обсуждение "Рыбалка в стиле дзен".

Сообщение Starling » 14 май 2014, 23:30

Шаман писал(а):У нас здесь на форуме много людей, кто не занимается пока тенкарой. но присматривается. Это для них будет классный теретически-практический семинар. Я думаю. что найдем.


Сегодня был небольшой тусняк по Тенкаре. Я брошу анонс на Ешке.
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: На обсуждение "Рыбалка в стиле дзен".

Сообщение Starling » 14 май 2014, 23:36

Rockfish писал(а):
Шаман писал(а):А что мешает провести "тусовку" до турнира?

Можно и время есть. Только кто будет проводить? В смысле семинар. Забросу поучит, проводки покажет, тонкости расскажет. Какие то базовые вещи.
Это было бы весьма полезно.

Шаман писал(а):Ну, если нет интереса в турнире - проблем нет...

Интерес есть, по крайне мере у меня.
Хотелось бы услышать, что думают другие потенциальные участники турнира.
Лично я не готов на данный момент соревноваться, надо тренироваться и тренироваться еще и не плохо бы было какие то базовые знания навыки получить. :)


Андрюх, сложные ты вопросы задаешь. Ну ведь те же новички УЛ также учавствуют в турнирах и порой побеждают. Это во первых. Во вторых - я бы также живьем посмотрел технику профи - так как самоучка. Работаю этой снастью так, как мне удобно. Хотя может и неправильно и может быть многое упускаю.
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: На обсуждение "Рыбалка в стиле дзен".

Сообщение Rockfish » 15 май 2014, 08:25

Starling писал(а):Сразу скажу - ловил на обычный кебарик, тонущий - из 8 рыб - две забагрены. Ловил на плавающую муху, из 5-6 штук - также пара подбагрены (промахивается). Иными словами - вопросы таковы. Первый - непреднамеренное багрение идет в зачет? Второй - что делать с такой рыбой? Третий - разрешены ли плавающие мухи (более высок процент багрения)?


Я поймал 3 рыбки одна честно за рот, вторая за хвост, третья вообще не понятно - после подсечки рыпа прилетела в ноги на тротуар :)
Плавающие мушки в рамках турнира - нельзя, только классика - кебари, на сколько я понял.

И еще я предлагаю разрешить кебари только на безбородых крючках, я понимаю, что у многих уже навязаны на бородых, но все же. Тем более что предполагается поймал-отпустил. Вчера первую рыбку поймал - уклейка, хук мелкий, но с бородкой, рыба мелкая пока хук доставал челюсти рыбы доставил большие неприятности, но вроде ничего, уплыла свои ходом.

Starling писал(а):Андрюх, сложные ты вопросы задаешь. Ну ведь те же новички УЛ также учавствуют в турнирах и порой побеждают. Это во первых. Во вторых - я бы также живьем посмотрел технику профи - так как самоучка. Работаю этой снастью так, как мне удобно. Хотя может и неправильно и может быть многое упускаю

Дело хозяйское, если народ готов учавствовать в турнире, то отлично.
Я вчера за Андреем наблюдал, потом пытался копировать его забросы и проводку именно кебари, а она презентуется несколько по-иному, чем сухая мушка. Под конец, стало вроде получаться более менее. Но пару раз все же шнур запутал в хлам.
И еще что делать когда ветер ?
Вчера было относительно безветрие, а если ветерок посильней, то шнур полетит куда угодно, только не куда тебе надо, а тенкара подразумевает точечную ловлю, с короткой проводкой. :)
Без пруда, не вытянешь и рыбку из пруда.
Аватара пользователя
Rockfish
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:03
Откуда: Москва

Re: На обсуждение "Рыбалка в стиле дзен".

Сообщение Шаман » 15 май 2014, 09:00

Rockfish, практика, практика и еще раз практика. Непосредственно в сильный ветер, дующий фронтально, ни какой профессионал муху не положит - это физика. Когда ветер дует под углом - ищешь вариант более удобного сложения векторов и всё нормально.
И я не понимаю термин "плавающая" муха....
Starling У меня вчера из 3-х десятков 3 штуки тоже забагрены... Как решать этот вопрос в соревнованиях - не знаю.
Изображение
Аватара пользователя
Шаман
 
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 11:53
Откуда: Каменск-Уральский

Re: На обсуждение "Рыбалка в стиле дзен".

Сообщение Rockfish » 15 май 2014, 09:19

Шаман писал(а):И я не понимаю термин "плавающая" муха....

:) Сухая. Если конкретно, та на которую Дима ловил - сухая с крылом типа парашют.
Ничего общего не имеет с
9. Требования к приманкам.
9.1.Участникам фестиваля турнира при ловле разрешается использовать только мухи-кебари (обыкновенные и реверсивные).
Без пруда, не вытянешь и рыбку из пруда.
Аватара пользователя
Rockfish
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:03
Откуда: Москва

Re: На обсуждение "Рыбалка в стиле дзен".

Сообщение FISHHUNTER » 15 май 2014, 09:27

Андрей, а почему именно на безбородых. Вот допустим я захотел поучаствовать, но у меня нет кебари на безбородых хуках, значит теперь мне побоку участие. Так как сидеть и вязать по новой большого желания да и возможности нет.
где же ты - рыба моей мечты.
Аватара пользователя
FISHHUNTER
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 19:36
Откуда: г.Каменск-Уральский

Re: На обсуждение "Рыбалка в стиле дзен".

Сообщение Rockfish » 15 май 2014, 09:29

Есть варианты сухих кебари :)

Изображение

Давайте сразу определимся, что можно, а что нельзя.
Чтоб не получилось - кто в лес, кто по дрова. А то и сухие нахлыстовые мушки и чешские нимфы полетят в воду и т.п.
Без пруда, не вытянешь и рыбку из пруда.
Аватара пользователя
Rockfish
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:03
Откуда: Москва

Re: На обсуждение "Рыбалка в стиле дзен".

Сообщение Rockfish » 15 май 2014, 09:33

FISHHUNTER писал(а):Андрей, а почему именно на безбородых.

Что бы рыба меньше травмировалась. Особенно мелкая - малек.
Это как предложение, возможно на будущие, раз уж все мушек навязали.
Я пока не вязал, но планирую на безбородых.
Без пруда, не вытянешь и рыбку из пруда.
Аватара пользователя
Rockfish
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:03
Откуда: Москва

Re: На обсуждение "Рыбалка в стиле дзен".

Сообщение Шаман » 15 май 2014, 10:38

Rockfish писал(а):Давайте сразу определимся, что можно, а что нельзя.
Чтоб не получилось - кто в лес, кто по дрова. А то и сухие нахлыстовые мушки и чешские нимфы полетят в воду и т.п.
А разве в положении не четко определено? :o
Ты же сам цитировал:
9. Требования к приман
9.1.Участникам фестиваля турнира при ловле разрешается использоватькам. только мухи-кебари (обыкновенные и реверсивные).
Изображение
Аватара пользователя
Шаман
 
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 11:53
Откуда: Каменск-Уральский

Re: На обсуждение "Рыбалка в стиле дзен".

Сообщение Rockfish » 15 май 2014, 10:46

Шаман писал(а):А разве в положении не четко определено?

У меня вопросов нет, а у людей возникают
Starling писал(а):Третий - разрешены ли плавающие мухи (более высок процент багрения)?

:unknown:

Ну если всем все понятно, удаляюсь из темы.
Без пруда, не вытянешь и рыбку из пруда.
Аватара пользователя
Rockfish
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:03
Откуда: Москва

Re: На обсуждение "Рыбалка в стиле дзен".

Сообщение Шаман » 15 май 2014, 11:17

Rockfish писал(а): Ну если всем все понятно, удаляюсь из темы.
Блин... :evil:
Изображение
Аватара пользователя
Шаман
 
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 11:53
Откуда: Каменск-Уральский

Re: На обсуждение "Рыбалка в стиле дзен".

Сообщение Starling » 15 май 2014, 11:38

Шаман писал(а):
Rockfish писал(а):Давайте сразу определимся, что можно, а что нельзя.
Чтоб не получилось - кто в лес, кто по дрова. А то и сухие нахлыстовые мушки и чешские нимфы полетят в воду и т.п.
А разве в положении не четко определено? :o
Ты же сам цитировал:
9. Требования к приман
9.1.Участникам фестиваля турнира при ловле разрешается использоватькам. только мухи-кебари (обыкновенные и реверсивные).


Есть такое предложение (так как вчера видел ипонский набор для Тенкары, но одна муха - ну вот никак не подпадает под это определение) - дополнить правила пунктом: на финальной регистрации участник предъявляет все свои мухи судейской коллегии. Судейская коллегия вправе потребовать убрать некоторые приманки из арсенала участника (например путем временного изъятия - нужна тара и лейбл на тару - "чье"). Решение судейской коллегии не подлежит оспариванию. Участник не согласный с решением - снимается с соревнований.

Вот как-то так, чтобы не было неоднозначности в понимании. Также можно, я полагаю, здесь же запостить пару фоток "кебари" для понимания - обыкновенную и реверсивную.
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: На обсуждение "Рыбалка в стиле дзен".

Сообщение Starling » 15 май 2014, 11:41

Rockfish писал(а):
Шаман писал(а):А разве в положении не четко определено?

У меня вопросов нет, а у людей возникают
Starling писал(а):Третий - разрешены ли плавающие мухи (более высок процент багрения)?

:unknown:

Ну если всем все понятно, удаляюсь из темы.


Андрюх, предлагаю переложить все на судейство. См. пост выше. Это снимет все проблемы в части плавающая-тонущая. Это раз. Второе - не грейся. Мы все новички по большей части в Тенкаре и профи - нет. Поэтому будем решать вопросы со своей точки зрения, в любом случае, так, как нам всем будет понятнее.
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: На обсуждение "Рыбалка в стиле дзен".

Сообщение Starling » 15 май 2014, 11:49

Шаман писал(а):Starling У меня вчера из 3-х десятков 3 штуки тоже забагрены... Как решать этот вопрос в соревнованиях - не знаю.


Предложение простое - к зачету принимать, но не отпускать (если съедобна хотя бы кошками).
Мотивация - рыба может промахнуться, но "поклевка" реализованная участником, принесла все же рыбу.
Опять же - что первично - показать "уловистость снасти", ее достоинства или просто пытаться выполнить принцип П/О? Ну нет особого смысла отпускать подбагренную рыбу. Хотя, конечно, в зависимости от степени повреждения - но в условиях соревнований решение о степени выживаемости экза - потеря времени. Решение должно быть простым и элегантным.
Либо вся подбагренная рыба отпускается в не зависимости от степени тяжести увечий - либо наоборот - собирается на берегу, с дальнейшей утилизацией.
Вот и все. А к зачету - предлагаю все же брать. Можно с коэффициентом 0.5 балла, к примеру. Или даже 0.2. Или еще как.
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: На обсуждение "Рыбалка в стиле дзен".

Сообщение Starling » 15 май 2014, 11:52

Rockfish писал(а):
Шаман писал(а):И я не понимаю термин "плавающая" муха....

:) Сухая. Если конкретно, та на которую Дима ловил - сухая с крылом типа парашют.


Это уже после смены кебарика на иную, после 7-8-ми хвостов. Хотелось драйва, бульков, визуальных ощущений. :lol:
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: На обсуждение "Рыбалка в стиле дзен".

Сообщение Rockfish » 15 май 2014, 13:23

Starling писал(а):Второе - не грейся.


Да я не греюсь, пытаюсь обсуждать. Тема же об этом.

Изображение

:D :D :D
Без пруда, не вытянешь и рыбку из пруда.
Аватара пользователя
Rockfish
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:03
Откуда: Москва

Re: На обсуждение "Рыбалка в стиле дзен".

Сообщение Starling » 15 май 2014, 13:52

Rockfish писал(а):
Starling писал(а):Второе - не грейся.


Да я не греюсь, пытаюсь обсуждать. Тема же об этом.

Изображение

:D :D :D


Почему-то картинки не отображаются у меня.
Не суть. Суть - собирайся давай. Мы все по сути новички. Разница в год - ерунда.
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Пред.След.

Вернуться в Клубные турниры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron