Маркеры

Все вопросы о UL, которые вы хотели узнать, но боялись спросить.

Маркеры

Сообщение Starling » 07 окт 2012, 12:25

Просили черкнуть в личку - но решил подготовить пост - так как многие интересовались и спрашивали.

Очень часто возникает вопрос - что делать, если "уловистая приманка" оторвана, а второй такое же - нет.
Есть подобная, но в другом цвете. Ответ для всех тривиален - перекрасить маркером, на месте.
Как правило советуют так называемый "перманентный маркер", например для маркировки CD-дисков.
Но его "перманентность" в контакте с водой - увы оставляет желать лучшего.
Существуют "фирменные маркеры" - но они очень дороги и практически малодоступны в разных цветах.
Попытавшись решить для себя этот вопрос - начал искать альтернативу, и, полагаю, нашел.
Наткнувшись в интернете на фразу - "альтернатива фирменному маркеру - есть специальные маркеры из канцтоваров, например Edding E950 - изначально предназначен для подводных работ.", попытался найти данный тип маркеров у нас в городе. Поиск увенчался успехом.
Итак, маркеры:
Три серии. Один внимания особого не стоит, так как смывается (чисто для временной окраски). Хотя упомянуть его стоит, как раз в целях временной окраски.
Edding 751, paint marker
Толщина 1-2 мм (заточка 1 мм, диаметр стержня 2 мм после истирания).
Две остальные серии:
Edding 8750, industry paint marker
Толщина 2-4 мм (заточка 2 мм, диаметр стержня 4 мм после истирания)
Edding 950, industry painter
Типа помады, толщина примерно 10мм в основании.
Брал здесь:
http://www.komus.ru/catalog.php
Могу сделать контрольные "выкрасы" на куске металла и передать как-нибудь с оказией.
Собственно лично мне очень понравилась серия 8750.
Возьмите по одному каждого типа - и просто попробуйте.
Нанесите фон или рисунок, немного подождите - потом попробуйте стереть.
Потом уже докупайтесь понравившейся серией в части цветов.
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Маркеры

Сообщение Starling » 07 окт 2012, 12:50

Чтобы долго не искать - вот, например, один из маркеров:

http://www.komus.ru/product/60765/
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Маркеры

Сообщение sergey-66 » 07 окт 2012, 21:21

Дмитрий! спасибо за инфу.
Начал иногда красить блесенки. В жилетке красный и черный лежат. Но маркировку не помно (в гараже). Полистаю на работе каталог (у нас фирма там заказывает все). Вот только есть ли смысл сейчас заказывать? До весны не будут сохнуть?
Аватара пользователя
sergey-66
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 14 июл 2012, 13:36
Откуда: Екатеринбург (Нижний Тагил)

Re: Маркеры

Сообщение Starling » 08 окт 2012, 09:07

sergey-66 писал(а):Дмитрий! спасибо за инфу.
Начал иногда красить блесенки. В жилетке красный и черный лежат. Но маркировку не помно (в гараже). Полистаю на работе каталог (у нас фирма там заказывает все). Вот только есть ли смысл сейчас заказывать? До весны не будут сохнуть?


Моим маркерам - два года. Живые еще. Закрывай аккуратно и плотно.
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Маркеры

Сообщение Naveed123 » 19 авг 2013, 17:29

от "УЛ-Легиона", но в случае выполнения спортивного разряда :-)
Naveed123
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 17:26

Re: Маркеры

Сообщение Руслан » 19 авг 2013, 18:59

Дима в каких магазинах покупал эти маркеры?Интересует возможно ли их использовать в зимний период.
Аватара пользователя
Руслан
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:19
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Маркеры

Сообщение Ale'shka » 19 авг 2013, 19:11

Naveed123 писал(а):от "УЛ-Легиона", но в случае выполнения спортивного разряда :-)

Это к чему относится? :shock:
Аватара пользователя
Ale'shka
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 23:19
Откуда: Северка

Re: Маркеры

Сообщение Starling » 19 авг 2013, 21:54

Руслан писал(а):Дима в каких магазинах покупал эти маркеры?Интересует возможно ли их использовать в зимний период.


Про зимний период - затрудняюсь ответить. Но в принципе за пазухой им ничего не сделается.
Покупал - в фирме Комус - на любой вкус.
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Маркеры

Сообщение Руслан » 19 авг 2013, 23:04

Starling писал(а):
Руслан писал(а):Дима в каких магазинах покупал эти маркеры?Интересует возможно ли их использовать в зимний период.


Про зимний период - затрудняюсь ответить. Но в принципе за пазухой им ничего не сделается.
Покупал - в фирме Комус - на любой вкус.

Я так понял ты их через инет брал.
Аватара пользователя
Руслан
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:19
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Маркеры

Сообщение Starling » 19 авг 2013, 23:38

Руслан писал(а):Я так понял ты их через инет брал.


Да, заказав через инет, на предприятие, оплатив просто наликом. Это - не принципиально.
Бейджи брал точно так же - просто привезли на адрес, расчитался наликом и все.
В принципе можно просто подъехать к ним на склад, если есть желание.
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Маркеры

Сообщение Константин77 » 20 ноя 2014, 17:35

Добрый день,
А кто-нибудь из форумчан аэрографом красит блесна?
Константин77
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 17:19

Re: Маркеры

Сообщение Руслан » 20 ноя 2014, 22:48

Константин77 писал(а):Добрый день,
А кто-нибудь из форумчан аэрографом красит блесна?

Аэрографом воблера парень здесь красит(http://fanfishing.ru/forum/showthread.php?t=3679).
Мне как то лепестки красил с зелёным оттенком с разными точками и так я на них и не обрыбился хорошо. А вообще я с крашенными лепестками мало занимался потому что перешёл больше на лайт.
Аватара пользователя
Руслан
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 22:19
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Маркеры

Сообщение Константин77 » 21 ноя 2014, 13:11

Руслан писал(а):
Константин77 писал(а):Добрый день,
А кто-нибудь из форумчан аэрографом красит блесна?

Аэрографом воблера парень здесь красит(http://fanfishing.ru/forum/showthread.php?t=3679).
Мне как то лепестки красил с зелёным оттенком с разными точками и так я на них и не обрыбился хорошо. А вообще я с крашенными лепестками мало занимался потому что перешёл больше на лайт.


Спасибо,
дело в том, что воблеры красить - это одно, а вот покрасить латунные (медные) блесенки проблема - не могу найти грунтовку которая держалась бы на этих материалах. В принципе, грунтовок много которые держатся на латуни, но использовать это "самовар" не получится, т.к. 10 минут блесны по камням и все слетает, в статике все держится неплохо.
Константин77
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 17:19

Re: Маркеры

Сообщение Константин77 » 21 ноя 2014, 14:29

Порошковые краски - это конечно хорошо, но вот как ими красить в домашних условиях? В инете куча примудростей, но и очередь в травматологию растет в геометрической процессии после появления советов покраска порошковыми красками в домашних условиях. А красить в фирмах - будет неадекватно дорого, если сам там не работаешь или есть друзья по увлечению, работающие в таких фирмах.
Константин77
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 17:19

Re: Маркеры

Сообщение Водопад » 24 ноя 2014, 02:49

Доброго дня.
НЕ РЕКЛАМА!
Вот такая (или подобная ей) порошковая краска
http://store.do-itmolds.com/Pro-Tec-Pow ... p_816.html
мне встречалась в ассортименте московской компании Эребус (не знаю, как сейчас, но пару лет назад они много чего предлагали от американских производителей рыболовных товаров).
Работа с такой краской не сулит особых сложностей и при определенной аккуратности не грозит травматизмом: она насыпается на предварительно разогретую заготовку, плавится, а после остывания приобретает кондиции пластика. Сыпать можно и щепоткой, но лучше, на мой взгляд, изготовить что-то вроде солонки (по совету братьев Щербаковых - из пластиковой капсулы от Киндер-Сюрприза) - сыпать получается ровнее и дозировать проще. Держится краска достаточно крепко - по крайней мере, намного надежнее обычных эмалей будет. Говорят - можно окунать разогретую деталь прямо во флакон порошковой краски, но сам я так делать не пробовал - меня устроил первый вариант. :)
Беги - как вода, стой - как камень
Водопад
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 11:45
Откуда: Екатеринбург

Re: Маркеры

Сообщение Константин77 » 26 ноя 2014, 13:29

Водопад,
Спасибо Алексей....
Методом окунания пробовал - получается толстый слой, что негативно сказывается на весе колебалки...Держится крепко. Очень трудно угадать с температурой нагрева. По совету производителя - 350 градусов достаточно, но на газовой горелке, зажигалке латунь мгновенно нагревается выше этой температуры и краска начинает кипеть....если ниже - остаются "проталины"....в общем надо приловчиться....даже пробовал с аэрографа подавать - пока не получается..... :(
Константин77
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 17:19


Вернуться в UL-ликбез. Вопросы и ответы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron