Застежки. Что это?

Все вопросы о UL, которые вы хотели узнать, но боялись спросить.

Застежки. Что это?

Сообщение Starling » 16 дек 2012, 18:36

Часть первая.

Застежки. Тема интересная и многогранная. Прежде всего - зачем нужны застежки? Естественно для того, чтобы быстро поменять одну приманку на другую. Однако замечу, что любая, абсолютно любая застежка увеличивает линейный размер приманки. Интуитивно понятно, что для размера приманки 50-60 мм это не так существенно. Но если вы ловите на вертушку размера 000 или 0000 или микро-колебалку размером 20-25 мм, то каждый миллиметр застежки существенно увеличивает линейный размер и может просто отпугнуть осторожную рыбу или она (рыба) просто проигнорирует вашу приманку и будет полное ощущение, что в данном месте рыбы - нет. Хотя по все признакам она должна, просто обязана быть здесь. А виной тому казалось бы незначительный элемент оснастки - застежка. Только и всего.

Настоящие "Гуру" Ультра легких спиннингов практически никогда не используют застежки - все приманки вяжутся напрямую к леске/шнуру. Одно большое "НО" - они знают что привязать сейчас, для самого первого заброса - тип приманки, ее цвет, форма. И все это на основе личного опыта и текущей обстановки - время суток, облачность, характеристика данного места, наличие и скорость течения, особенности места лова. Это не просто. Но они "гуру" УЛ - все это чувствуют, и, запустив разведчика просто делают после серии забросов одну-две коррекции и дальше просто ловят рыбу. А на вопрос - "как вы это делаете?" следует простой и изящный ответ в стиле "Эквилибриум" (С) - "не знаю, как то интуитивно". Этим все сказано.

Увы, пока не могу себя отнести к данному типу, как бы мне этого не хотелось. Поэтому, также как и многие, использую застежку для поиска наиболее уловистого варианта приманки. Да, конечно, если найден рабочий вариант - можно убрать застежку и продолжать дальше ловлю, более успешно что ли. Но смена обстановки, освещения и т.п. - со временем вынуждает опять менять приманку. Поэтому опять приходится ставить застежку. Так есть ли смысл ее снимать? Ответ простой - да, есть.

Что еще хотелось бы добавить? Только это. Любой дополнительный элемент оснастки в УЛ - как то застежка, вертлюг, поводок и т.п. - вносит свой вклад в статистику отказов снасти. И чем больше этих элементов - тем больше вероятность отказа какого либо элемента снасти при вываживании трофея в общем смысле. Вспомните просто - как часто вы сетовали на отказ того или иного элемента тогда, когда казалось бы трофей уже в руках - но, увы - рыба ушла из-за отказа того же вертлюга, который просто рассыпался. А ведь, наверное, можно было бы его и не ставить, разве нет? Всегда можно ответить - так ведь можно поставить более надежный элемент и с более высокой разрывной нагрузкой - но, как правило - это ведет к значительному увеличению как линейного и объемного размера, так и веса в целом. А так ли нужен этот дополнительный элемент? Решать - вам.
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Застежки. Что это?

Сообщение Starling » 16 дек 2012, 19:33

Часть вторая.

Вернемся к застежкам. В настоящий момент существует несколько вариантов застежек, выпускаемых разными фирмами. Попробую чуть подробнее остановиться на том или ином варианте. Естественно со своей точки зрения и применительно к ультралайту. Сразу оговорюсь - данный пост не является обзором всех существующих вариантов застежек, да и не стремлуюсь объять необятное в части форм и кочеста исполнения того или иного варианта. Лишь свое личное мнение, и, не более того.

Итак. Застежки выпускаются очень многими фирмами. Именитыми и не очень. Например - Косадака, Оунер, Колмик, Канель и т.д. Список можно продолжать долго. В общем всеми подряд - так как практически все, что нужно, чтобы изготовить застежку - это только качественная проволока. Я использовал в разное время и с разными целями очень много вариантов застежек. К каким-то застежкам у меня сложилось вполне благоприятное впечатление, к каким то - очень негативное. Но по порядку обо всем.

Застежки, использованные мной очень давно, те, от которых я отказался. По ряду причин.
Тип 1. Варианты различны. Но все примерно одинаковы.

Изображение
Изображение
Изображение

Первое, что сразу заметно - это металличская пластина, якобы повышающая разрывную нагрузку.
Ерунда. Эта пластина, как минимум в УЛ - добавляет вес. И тут же добавляет визуальный размер из-за своей непрозрачности. Весьма и весьма видима. Кроме того - работает как киль корабля. Плохо это или хорошо - решать не мне. И последнее - не обеспечивает эта пластина заявленной разрывной нагрузки - хотя бы потому, что съезжает вверх или вниз в процессе ловли и начинается эффект "саморастегивания" приманки. Короче - в топку я отправил этот вариант пару лет тому назад вне зависимости от бренда. Не годится это для УЛ. Это мой вердикт, окончательный. Желающие - могут помучиться с этим вариантом в свое удовольствие.

После чего начался этап поиска оптимальной застежки.

Первое, что пришло в голову попробовать такой вариант (условно тип 2):
Изображение
В разных вариациях замка и ушка для привязки шнура. Прочность замка и конструкции - выше всех похвал.
Однако и эта конструкция застежки меня не удовлетворила в части УЛ-приманок. Почему?
Да просто потому, что УЛ-приманки очень легкие. И время от времени их просто клинит в узкой части данной застежки.
С чего я так решил? Да все просто - по ощущениям - когда переставал чуять ту же вертуху - просто тихонько выматывал и смотрел в воде - что собой представляет эта связка. Если проволока приманки достаточно толстая и изгиб застежки маловат - клинит в каком-то положении. Не важно в каком - бывает клинит.

Поэтому решил искать более "круглые" варианты.

ЗЫ. Продолжение следует...
Последний раз редактировалось Starling 17 дек 2012, 09:40, всего редактировалось 1 раз.
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Застежки. Что это?

Сообщение Starling » 16 дек 2012, 20:14

Часть третья.

В поиске "игры приманки". Что мне предложили производители?

Конечно, в первую очередь "недокруг".
Изображение
Замок и конструкция - неплоха. Однако опять же нет свободы игры приманки.
Погонял и этот вариант - остался неудовлетворенным. Приманка, конечно, уже не клинит, но не то...
Чисто по своим ощущениям в сравнении с прямой вязкой приманки к шнуру/леске.

Изображение
Много лучше. Но сомнения насчет замка. Опять же угол - нет красивого и эстетичного скругления.

И вот, наконец, появляется почти то, что приемлимо:
Изображение
Казалось бы что еще желать, да? Однако - заметил, что при некоторых поклевках точка привязки скатывается к замку. Или наоборот - напротив замка. Неприятно. Неприятно то, что после очередного заброса, если не поправить точку привязки - все "не так". И проводка не идет и все вкривь и вкось.

Видимо, почти читая мои мысли - появляется модифицированный вариант, наиболее любимый мной на сегодня.
Причем у многих, что характерно.
Изображение
Изображение
Причем даже в так называемом "тихом" варианте (типо не стучит и молчит)
Изображение

Но опять же - меня это все устраивает ровно наполовину. В части скругления конечной части - не круг это, овал.
Да, приманка начинает играть более активно и на проводке и на падении. Но!!! Но хотелось бы большего - так, как играет приманка на прямой вязке - а это только круг. Чего пока не предлагает никто, увы.
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Застежки. Что это?

Сообщение Starling » 16 дек 2012, 20:45

Часть четвертая. Сомнения и пр.

Варианты застежек - все как обычно - чем легче и незаметнее - тем лучше. Это аксиома с которой вряд ли кто готов поспорить. Что же - самый минимальный вариант УЛ-застежки - украден из нахлыста - это именно нахлытовая застежка. Не больше и не меньше. Практиковал время от времени и этот тип застежек. Но не активно - были некоторые сомнения в связи с их модификацией. Не важно. Итак нахлыстовые застежки.
Изображение
Казалось бы всем хороша - небольшой размер, небольшой вес. Одно большое "НО" - собирает всю зеленку своим отогнутым концом.
Решение протое - откусить его. Но, замена приманок становится несколько затруднительной. Впрочем это компромисс.
Либо то либо иное. На свой вкус и в зависимости от сезона.

Второй вариант застежки - так называемая "карповая застежка". Не нашел с ходу картинку оригинала. Да и полагаю она не так важна. Важно иное - карповая застежка тяжела и неказиста. Хотя в принципе - преимлима. Единственное, что смущает - то, что она выполнена из толстой проволоки и обладает ощутимым весом.

Итак, резюме в части застежек. Не скажу, что я аппологет П21, но это единственный бренд, предлагающий на сегодня оптимальные варианты застежек для УЛ и нахлыста, ИМХО конечно. Смотрите сами:

Модифицированный вариант нахлыстовой застежки с замком:
Изображение

Вариант "карповой застежки" с очень облегченным весом и толщиной проволоки:
Изображение

Что я хотел сказать всеми этими постами - застежка, ставить ее или нет - решать вам. В любом случае - это дополнительный элемент, который может мешать ловле рыба. Конечное решение - всегда за вами. Не больше и не меньше.
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Застежки. Что это?

Сообщение Rockfish » 17 дек 2012, 09:46

Starling писал(а):Конечно, в первую очередь "недокруг".

Пробовал, не понравились, сложно одеть приманку, намаялся с ними.
Starling писал(а):Итак нахлыстовые застежки.

Пробовал, пробовал такую с отогнутым концом, некоторые сложности с одеванием приманки т.к. пользовал самые мелкие.
В итоге пока остановился на
Starling писал(а):Модифицированный вариант нахлыстовой застежки с замком:

Пантун21, только он у меня немного другой, не как на картинке, вот на этой фотке видно
Изображение
Что бы одеть приманку, застегивать/расстегивать застежку не требуется :)
Без пруда, не вытянешь и рыбку из пруда.
Аватара пользователя
Rockfish
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:03
Откуда: Москва

Re: Застежки. Что это?

Сообщение Starling » 21 апр 2013, 11:12

По теме застежек, продолжая.
Попробовал вчера Понтуновские, которые мне на первый взгляд очень понравились - те, что колечком (как нахлыстовая застежка).

Как бы это сказать помягче. Гадость страшная. Наверное зря купил. Не, блесны хорошо лежат в круге, ничего не клинит, все как надо. Но вот замок застежки... Чтобы поменять блесну - у меня уходило минуты 2-3 чтобы только расстегнуть замок, потом аккуратно попытаться снять блесну и одеть новую - еще минута, затем попытаться застегнуть замок - еше 1-2 минуты. Итого - минут пять долой только для того, чтобы поменять блесну. Причем в комфортных условиях - сидя на лавочке, ничего не мешало, обе руки свободны. Вот стоя по колено или по пояс в воде - я не представляю что это будет за шоу и как далеко по воде полетят матерки...

Хотя если смена блесны не ожидается в ближайшие два-три часа - вполне ничего. Может я не понял как правильно открывать и закрывать замок - тоже вариант.
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Застежки. Что это?

Сообщение Александр Fast » 22 апр 2013, 11:31

Ну пора и мне отписаться...

Долго мучался с разными застежками.
Но сделал свой выбор в пользу данной, безузловой застежки
Изображение
Купив мешочек опробывать, теперь твердо решил что буду себе гнуть на сезон.

В общем застежка отлично держится на PE и PP шнурах.
На леске тоже канешно попробывал, но не понравилось ибо леска тянется после застежке. Это конечно был глухой зацеп... Даже не знаю чтобы было еслиб была другая и был узел 8)
Аватара пользователя
Александр Fast
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 14:25
Откуда: Полевской

Re: Застежки. Что это?

Сообщение ilyich » 22 апр 2013, 14:40

Александр Fast писал(а):Ну пора и мне отписаться...

Долго мучался с разными застежками.
Но сделал свой выбор в пользу данной, безузловой застежки
Изображение
Купив мешочек опробывать, теперь твердо решил что буду себе гнуть на сезон.

В общем застежка отлично держится на PE и PP шнурах.
На леске тоже канешно попробывал, но не понравилось ибо леска тянется после застежке. Это конечно был глухой зацеп... Даже не знаю чтобы было еслиб была другая и был узел 8)


А разрыв идёт по узлу или где??? :oops:
ilyich
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 17:44

Re: Застежки. Что это?

Сообщение Starling » 22 апр 2013, 14:51

ilyich писал(а):
А разрыв идёт по узлу или где??? :oops:


Я так понял, что не разрыв, а монка просто проскальзывает при потяжке.
По сути - раскручивается/разматывается.
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Застежки. Что это?

Сообщение Александр Fast » 22 апр 2013, 16:03

Starling писал(а):
ilyich писал(а):
А разрыв идёт по узлу или где??? :oops:


Я так понял, что не разрыв, а монка просто проскальзывает при потяжке.
По сути - раскручивается/разматывается.


нет.. растягивается она, причем оочень сильно.... и тут как повезет... я не разу не отрывал, но люди пишут что в слабом месте лески, т.е. хоть на 10м от приманки
Аватара пользователя
Александр Fast
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 14:25
Откуда: Полевской

Re: Застежки. Что это?

Сообщение ilyich » 22 апр 2013, 16:52

Александр Fast писал(а):нет.. растягивается она, причем оочень сильно.... и тут как повезет... я не разу не отрывал, но люди пишут что в слабом месте лески, т.е. хоть на 10м от приманки


Дак в этом и есть БОООООООООООООЛЬШОЙ минус безузловых застёжек. Стоит ли её применять в таких случаях???
ilyich
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 17:44

Re: Застежки. Что это?

Сообщение Василий » 22 апр 2013, 17:12

От раскручивания есть простой способ. Концы лески не обрезают, а отжигают окурком. Там идет образование шарика, леска уже из узла не вытянется.
Аватара пользователя
Василий
 
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 15:06
Откуда: Екатеринбург

Re: Застежки. Что это?

Сообщение Боёвский Дачник » 23 апр 2013, 00:22

Василий писал(а):От раскручивания есть простой способ. Концы лески не обрезают, а отжигают окурком. Там идет образование шарика, леска уже из узла не вытянется.

И меня в детстве далёком так учили. Хотя и не курил...
Во всём нужна сноровка, закалка, тренировка.
Аватара пользователя
Боёвский Дачник
 
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 16:41
Откуда: Каменск-Уральский.

Re: Застежки. Что это?

Сообщение Rockfish » 28 апр 2013, 10:43

Starling писал(а):По теме застежек, продолжая.
Попробовал вчера Понтуновские, которые мне на первый взгляд очень понравились - те, что колечком (как нахлыстовая застежка).

По данным застежкам. С форельевым колеблом (если у колебла нет заводного колечка) те что у меня (№0) не юзабельны, вчера тоже по началу попробовал. С мелкими колебушками (МДМ например) или вертушками, да и джигом все отлично. Еще замечу, что мне думается такую застежку расстегивать не надо, там петелька очень широкая, что наводит на мысль заводить приманку по петле застежки, лично я так и делаю. Для крупного колебла такая застежка не подходит, по крайне мере в размере №0, как у меня, более крупные застежки не смотрел.
Без пруда, не вытянешь и рыбку из пруда.
Аватара пользователя
Rockfish
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:03
Откуда: Москва

Re: Застежки. Что это?

Сообщение Starling » 28 апр 2013, 21:07

Rockfish писал(а):
Starling писал(а):По теме застежек, продолжая.
Попробовал вчера Понтуновские, которые мне на первый взгляд очень понравились - те, что колечком (как нахлыстовая застежка).

По данным застежкам. С форельевым колеблом (если у колебла нет заводного колечка) те что у меня (№0) не юзабельны, вчера тоже по началу попробовал. С мелкими колебушками (МДМ например) или вертушками, да и джигом все отлично. Еще замечу, что мне думается такую застежку расстегивать не надо, там петелька очень широкая, что наводит на мысль заводить приманку по петле застежки, лично я так и делаю. Для крупного колебла такая застежка не подходит, по крайне мере в размере №0, как у меня, более крупные застежки не смотрел.


Андрей, насчет нерастегивать - попробую. Интересная мысль.
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург


Вернуться в UL-ликбез. Вопросы и ответы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron