Запас прочности по леске или шнуру

Все вопросы о UL, которые вы хотели узнать, но боялись спросить.

Запас прочности по леске или шнуру

Сообщение Шаман » 05 июл 2012, 13:01

В последнее время очень часто на водоемах сталкиваюсь с людьми ловящими на ультралайт спининги... Это, конечно, радует, но настораживает другое - многие ставят леску или шнур кратно превосходящие по прочности мощностные характеристики удилищ. Намедне на плотине видел парня, который ловил Крафтом до 5 гр. со шнуром 0.13!!!! :shock: Может быть мне кто-нибудь объяснит в чёи цимус сего действа? Или здесь какие-то "подводные" секреты? Для меня сейчас , вообще, леска на 3 lb - это уже предельный номинал.
Изображение
Аватара пользователя
Шаман
 
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 11:53
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Запас прочности по леске или шнуру

Сообщение max » 05 июл 2012, 13:14

Правильно настроенный фрикцион и ставь, хоть канат, конечно о дальности заброса речь не идет. имхо
Может у парня зрение плохое, и ему комфортнее привязывать узлы 0,13 диаметром.
У самого пока: МКДЖ - плеть 0,08 , УЛ - монка 0,14 :pardon:

ЗЫ: фрикцион держу налегке, особенно если плеть.
УЛ - это болезнь
Аватара пользователя
max
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 10:53
Откуда: Свердловская обл. Качканар

Re: Запас прочности по леске или шнуру

Сообщение Aleksey » 05 июл 2012, 13:17

Валентиныч!Ответ наверно прост этому парню просто напросто не кто не прочитал ликбез по поводу тестов его оружия. Ну и большинство новичков считает чем шнур прочнее тем он лучше а на тест спиннинга не смотрят. Я так думаю ему кто нибудь подскажет или он сам дойдет пробами и ошибками. Вот как то так. :)
Последний раз редактировалось Aleksey 01 авг 2012, 22:10, всего редактировалось 1 раз.
Что не делается ,делается к лучшему.
Аватара пользователя
Aleksey
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 19:52
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Запас прочности по леске или шнуру

Сообщение Шаман » 05 июл 2012, 14:16

Вот, мне бы и хотелось, что бы Вы высказали своё мнение о пользе и вреде сего "перезаклада". Сам давно уже не смотрю на диаметр лески и шнура, так как производители безбожно врут. Врут они, конечно, и по разрывной нагрузке, но её проще проверить при помощи самых простых весов. Мне как то в либрах ориентироваться проще.
Изображение
Аватара пользователя
Шаман
 
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 11:53
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Запас прочности по леске или шнуру

Сообщение Rockfish » 05 июл 2012, 15:05

max писал(а):У самого пока: МКДЖ - плеть 0,08 , УЛ - монка 0,14 :pardon:

Аналогично :oops:
Последний раз редактировалось Rockfish 05 июл 2012, 15:51, всего редактировалось 1 раз.
Без пруда, не вытянешь и рыбку из пруда.
Аватара пользователя
Rockfish
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:03
Откуда: Москва

Re: Запас прочности по леске или шнуру

Сообщение Starling » 05 июл 2012, 15:20

Rockfish писал(а):Посоветуйте по 2-3 проверенные модели, так скажем УЛ лески и шнура.
Желательно в формате - название, мощность (lb), ориентировочная стоимость :)


Перепости в "Леску и Шнуры", если возможно.
Те ветки тоже "двигать" надо...
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Запас прочности по леске или шнуру

Сообщение Василий » 05 июл 2012, 16:03

Я использую плеть "Прошку" 0.06 и монку "Крокодил" 0.12. Если я знаю, что в данном месте есть глухие зацепы, а толщина шнура не очень влияет на заброс, то использую ту же "Прошку" 0.11. С ней проще разогнуть крючек и избавиться от зацепа.
Аватара пользователя
Василий
 
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 15:06
Откуда: Екатеринбург

Re: Запас прочности по леске или шнуру

Сообщение Aleksey » 05 июл 2012, 16:14

Пользую прошку 0.06 и суфикс 0.1 по лески суфикс 2 либра и нейлон куреха 2.5 лб. пока нравится :good:
Что не делается ,делается к лучшему.
Аватара пользователя
Aleksey
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 19:52
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Запас прочности по леске или шнуру

Сообщение rebel » 05 июл 2012, 16:17

надо быть совсем безумным олигархом, чтобы юзать совсем уж тонкие шнуры/монки... или же быть как минимум в вейдерсах/на лодке
да, чувствительность выше... заброс подальше. но зачем мне это, если я при рыбалке с берега оставлю приманок на пару тыщь из-за того, что не смог их спасти? :evil:

так что - тут палка о 2х концах... в меру превышать тест вполне себе допускаю. для удовольствия, в хорошо изученных местах, можно и 3Lb пользовать... но в остальных 6 (честных) минимум...
Аватара пользователя
rebel
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 09:31
Откуда: Екатеринбург

Re: Запас прочности по леске или шнуру

Сообщение max » 05 июл 2012, 16:26

Всегда с плетью использую поводок (МКДЖ), поначалу ставил флюрик, но потом отказался, ставлю обычную леску 0,11-0,16(в зависимости от приманки)
И заметил кстати, при связке монка + поводок обрывов при зацепах о небольшие коряжки или крупную траву на порядок меньше, чем со связкой плеть + поводок, то ли амортизационные свойства монки помогают "раскачать" зацеп, то ли присутствует другой фактор.
На фото, вытащил ботинок :lol: на мормодроч монка 0,14 + поводок 0,11
Изображение
УЛ - это болезнь
Аватара пользователя
max
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 10:53
Откуда: Свердловская обл. Качканар

Re: Запас прочности по леске или шнуру

Сообщение Шаман » 05 июл 2012, 17:30

rebel писал(а):в хорошо изученных местах, можно и 3Lb пользовать... но в остальных 6 (честных) минимум...
Не надо быть ни каким алигархом!Я постоянно ловлю на 2-2,5 либра, редко на 3 либра. Когда эстетствую, а в последнее время всё чаще и чаще, - 1,5 - 1 либр. :P
Изображение
Аватара пользователя
Шаман
 
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 11:53
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Запас прочности по леске или шнуру

Сообщение rebel » 05 июл 2012, 19:49

Шаман писал(а):Не надо быть ни каким алигархом!Я постоянно ловлю на 2-2,5 либра, редко на 3 либра. Когда эстетствую, а в последнее время всё чаще и чаще, - 1,5 - 1 либр. :P

полови на камионы и риджи 35 язика... место знаешь. особенно когда они не активны и прячутся за камнями;)
Аватара пользователя
rebel
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 09:31
Откуда: Екатеринбург

Re: Запас прочности по леске или шнуру

Сообщение Starling » 05 июл 2012, 23:54

rebel писал(а):
Шаман писал(а):Не надо быть ни каким алигархом!Я постоянно ловлю на 2-2,5 либра, редко на 3 либра. Когда эстетствую, а в последнее время всё чаще и чаще, - 1,5 - 1 либр. :P

полови на камионы и риджи 35 язика... место знаешь. особенно когда они не активны и прячутся за камнями;)


Пофлудю чуть-чуть...
Ты хочешь рыба ловить и при этом удовольствие получать?
Или приманки спасать?
Или то и другое?

Если последнее - ищи консенсус между диаметром шнура, клевом рыба, стоимостью приманки и желанием получить удовольствие от процесса. Килограммы пойманной рыбы выносим за скобки, я полагаю.
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Запас прочности по леске или шнуру

Сообщение rebel » 06 июл 2012, 09:11

Starling писал(а):Пофлудю чуть-чуть...
Ты хочешь рыба ловить и при этом удовольствие получать?
Или приманки спасать?
Или то и другое?

Если последнее - ищи консенсус между диаметром шнура, клевом рыба, стоимостью приманки и желанием получить удовольствие от процесса. Килограммы пойманной рыбы выносим за скобки, я полагаю.

Дима, лично для себя я давно уже определился... как раз метался между крайностями в прошлом году(SUL и лайт)

но, к примеру, и вобов от косадаки за одну рыбалку там можно оставить более чем на тысячу рублей...:)
а на железо я не люблю ловить... тем более - предпочитаю мастерские варианты приманок... а их жалко обрывать.

килограммы рыбы мне просто не нужны.
Аватара пользователя
rebel
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 09:31
Откуда: Екатеринбург

Re: Запас прочности по леске или шнуру

Сообщение Шаман » 06 июл 2012, 09:51

rebel писал(а):Дима, лично для себя я давно уже определился... как раз метался между крайностями в прошлом году(SUL и лайт)
Мне проще - я не мечусь! Давно уже определился - SUL и XUL.
Можно сыграть полонез Огинского и на контрабасе, но кайф больше - когда его играешь на скрипке! Согласен?
Изображение
Аватара пользователя
Шаман
 
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 11:53
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Запас прочности по леске или шнуру

Сообщение Шаман » 06 июл 2012, 14:13

shein писал(а):Стоить помнить одну простую вещь - на узле прочность составляет не более 75% от заявленной разрывной нагрузки!

Не все согласны с этими цифрами:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Шаман
 
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 11:53
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Запас прочности по леске или шнуру

Сообщение rebel » 06 июл 2012, 14:37

Шаман писал(а):Мне проще - я не мечусь! Давно уже определился - SUL и XUL.
Можно сыграть полонез Огинского и на контрабасе, но кайф больше - когда его играешь на скрипке! Согласен?

ты давай не матерись на форуме :evil:
и вообще - а как тенкара и прочие извраты?:)
Шаман писал(а):Не все согласны с этими цифрами

я тоже не согласен. для каждой лески/шнура они свои и подбираются индивидуально.
тем не менее - максимально крепко держит только безузловой вариант. но на некоторых плетях/лесках он может и проскользнуть;)
Аватара пользователя
rebel
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 09:31
Откуда: Екатеринбург

Re: Запас прочности по леске или шнуру

Сообщение Шаман » 06 июл 2012, 14:57

rebel писал(а):
Шаман писал(а):и вообще - а как тенкара и прочие извраты?:)
Суп, отбивная с гарниров, салат - это еда. Долька лимона, оливка - это что? Правильно - закуска!!!
Ни кто не мечется между едой и закуской! Для меня UL - еда, тенкара - закуска.
Изображение
Аватара пользователя
Шаман
 
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 11:53
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Запас прочности по леске или шнуру

Сообщение Дима » 06 июл 2012, 15:13

Почитал.Вставлю чуть-чуть:Палка до4гр. и шнур 0,13-фи!!!!!! А где эстетика снасти?Вот 0,06 шнурок-це дело.А монка 0,12 вот кайф!
Понимаю приманки жалко,сам 2 мегобаса зеро оставил за одну рыбалку,но это расходники хоть и очень дорогие.Зато какой кайф тащить это во же язя на монку в 2 либра.
Изображение сот.тел. 89884745294
Аватара пользователя
Дима
 
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 23:23
Откуда: г.Краснодар

Re: Запас прочности по леске или шнуру

Сообщение FISHHUNTER » 06 июл 2012, 19:07

Вечный спор. Он ни когда не закончится. :beer: Валентиныч, рано или поздно все приходят к уменьшению диаметра лесок и шнуров, ведь хочется не просто ловить, а ловить с кайфом. Пока сам до этого не дойдешь, ни кто не убедит. А приманки, хоть дорогие, хоть дешевые - все равно расходники. Если жалко - не лови, любуйся на них.
где же ты - рыба моей мечты.
Аватара пользователя
FISHHUNTER
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 19:36
Откуда: г.Каменск-Уральский

След.

Вернуться в UL-ликбез. Вопросы и ответы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron