Запас прочности по леске или шнуру

Все вопросы о UL, которые вы хотели узнать, но боялись спросить.

Re: Запас прочности по леске или шнуру

Сообщение Lex » 08 июл 2012, 14:49

Шаман писал(а):В последнее время очень часто на водоемах сталкиваюсь с людьми ловящими на ультралайт спининги... Это, конечно, радует, но настораживает другое - многие ставят леску или шнур кратно превосходящие по прочности мощностные характеристики удилищ. Намедне на плотине видел парня, который ловил Крафтом до 5 гр. со шнуром 0.13!!!! :shock: Может быть мне кто-нибудь объяснит в чёи цимус сего действа? Или здесь какие-то "подводные" секреты? Для меня сейчас , вообще, леска на 3 lb - это уже предельный номинал.

Есть такое и у меня. :oops: Ставлю монофил 0,16, ато и 0,18. Объяснить я могу это тем, что до недавних пор я в основном ловил на старице с очень не простыми условиями и на платине где тоже полным полно зацепов. Конечно приманки это расходный материалл но всему есть предел. Сейчас меня стала интересовать ручьевая ловля. На мой взгляд не стоит в зацепистых местах увлекаться минимализмом по диаметру лески, а вот в местах где вероятность потери приманки мала - можно и даже нужно ставить минимального размера леску. Для себя я решил, что в ультралайте монофильная леска предпочтительней. Плетенка имеет много минусов применительно к ультралайтовой ловле. Но это всего лиш мое мнение. С увожением, Алексей. :)
Аватара пользователя
Lex
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 14:34
Откуда: г. Пенза

Re: Запас прочности по леске или шнуру

Сообщение Lex » 08 июл 2012, 15:13

FISHHUNTER писал(а):Вечный спор. Он ни когда не закончится. :beer: Валентиныч, рано или поздно все приходят к уменьшению диаметра лесок и шнуров, ведь хочется не просто ловить, а ловить с кайфом. Пока сам до этого не дойдешь, ни кто не убедит. А приманки, хоть дорогие, хоть дешевые - все равно расходники. Если жалко - не лови, любуйся на них.

Привет Дмитрий.А как с диаметром лески или шнура дела обстоят на соревнованиях в трудных, зацепистых условиях? Кайф ловите или рыбу? :wink: Конечно! Вы просто отрываете и привязываете новые. Но соревнования проходят ни каждый день. На каждый день приманок не напасешся.
Аватара пользователя
Lex
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 14:34
Откуда: г. Пенза

Re: Запас прочности по леске или шнуру

Сообщение Lex » 08 июл 2012, 15:45

Шаман писал(а):В последнее время очень часто на водоемах сталкиваюсь с людьми ловящими на ультралайт спининги... Это, конечно, радует, но настораживает другое - многие ставят леску или шнур кратно превосходящие по прочности мощностные характеристики удилищ. Намедне на плотине видел парня, который ловил Крафтом до 5 гр. со шнуром 0.13!!!! :shock: Может быть мне кто-нибудь объяснит в чёи цимус сего действа? Или здесь какие-то "подводные" секреты? Для меня сейчас , вообще, леска на 3 lb - это уже предельный номинал.

И у меня есть такое :oops: Ставлю монофил 0,16, ато и 0,18. Объяснить это могу тем, что в основном до недавних пор ловил на старице с очень сложными условиями и на платине где тоже очень много зацепов.Сейчас заинтересовался ручьевой ловлей и для этих условий намереваюсь купить монофилку меньшего диаметра. Конечно приманки - это расходный материал, но всему есть предел. На мой взгляд не стоит увлекаться минимализмом в зацепистых местах, а где вероятность потери приманки не велика, можно позволить себе и минимального диаметра леску. Думаю, что в арсенале должны быть лески разного диаметра для разных условий ловли.
Аватара пользователя
Lex
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 14:34
Откуда: г. Пенза

Re: Запас прочности по леске или шнуру

Сообщение FISHHUNTER » 08 июл 2012, 23:09

Lex писал(а):
FISHHUNTER писал(а):Вечный спор. Он ни когда не закончится. :beer: Валентиныч, рано или поздно все приходят к уменьшению диаметра лесок и шнуров, ведь хочется не просто ловить, а ловить с кайфом. Пока сам до этого не дойдешь, ни кто не убедит. А приманки, хоть дорогие, хоть дешевые - все равно расходники. Если жалко - не лови, любуйся на них.

Привет Дмитрий.А как с диаметром лески или шнура дела обстоят на соревнованиях в трудных, зацепистых условиях? Кайф ловите или рыбу? :wink: Конечно! Вы просто отрываете и привязываете новые. Но соревнования проходят ни каждый день. На каждый день приманок не напасешся.

Алексей , а что соревнования. Ни чего не меняет. Ну вышло у меня так на третьем этапе UL марафона, что оторвала щура и поводок и приманку. Дерг , дерг под руками и порвала шнур 0,08 . Да обидно, да досадно, да если бы ее взял то выиграл бы соревы скорее всего. ( на вскидку в районе 4 кг.)Были бы условия чуть другие, а не стена камыша за спиной, то выволок бы ее на берег, а не пытался бы взять в руку. Получилось как получилось. И из за этого менять шнур на более толстого диаметра я все равно не буду. А на первом этапе выволок щучку на леску в 2,5 либра и без всякого поводка. Тут как повезет. Ты думаешь я рыбачу только на соревах. от меня река в 5 минутах езды, и я почти каждый вечер на ней. И места там тоже с кучей зацепов. Да оставляю иной раз по нескольку штук МДЖ, бывает и блесен. Но если рыба в таких местах стоит, то что теперь ее там не ловить. Или ловить только там где нет риска потерять приманку ? Так это наверное ванна будет, или бассеин. :wink:
где же ты - рыба моей мечты.
Аватара пользователя
FISHHUNTER
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 19:36
Откуда: г.Каменск-Уральский

Re: Запас прочности по леске или шнуру

Сообщение Шаман » 09 июл 2012, 09:03

Тут, вероятно, все зависит от конкретного человека. Точнее от того, что ему важнее... Мне , например, интереснее всего вывести максимально крупную рыбу на минимально тонкую леску. Сама рыба мне не интересна, а вот процесс- да!
Изображение
Аватара пользователя
Шаман
 
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 11:53
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Запас прочности по леске или шнуру

Сообщение FISHHUNTER » 09 июл 2012, 20:33

Шаман писал(а):Тут, вероятно, все зависит от конкретного человека. Точнее от того, что ему важнее... Мне , например, интереснее всего вывести максимально крупную рыбу на минимально тонкую леску. Сама рыба мне не интересна, а вот процесс- да!

Ну в этом Валентиныч ты не одинок.
где же ты - рыба моей мечты.
Аватара пользователя
FISHHUNTER
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 19:36
Откуда: г.Каменск-Уральский

Re: Запас прочности по леске или шнуру

Сообщение Lex » 10 июл 2012, 03:05

Шаман писал(а):Тут, вероятно, все зависит от конкретного человека. Точнее от того, что ему важнее... Мне , например, интереснее всего вывести максимально крупную рыбу на минимально тонкую леску. Сама рыба мне не интересна, а вот процесс- да!

А максимально крупная рыба, это на сколько? UL хоть и не подразумевает ловлю только не крупной рыбы но как не крути, а всетаки предел есть. По этой причине диаметор на мой взгляд нужно увеличивать не из-за рыбы, а тогда когда вероятность потери приманки высока из-за трудных условий ловли. Мне тоже доставляет удовольствие вываживание. И рыбу я отпускаю в основном. Но какое удовольствие вываживать крупняка(по ультралайтовым меркам) на минимально тонкую леску в сложных условиях, например в жаботниках, когда на не без того не хилую рыбину вешается еще куча травы. Меня кроме вываживания еще интересует результат. Вас я думаю как спортсменов тоже он интересует. Ну, а рыба это второе или даже третье, хотя я не проч прихватить и с собой немного для жарешки. Лично для себя я решил, что в арсенале у меня должна быть как минимальная, так и максимальная для UL по диаметру монофильная леска. От плетенки я отказался.
Аватара пользователя
Lex
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 14:34
Откуда: г. Пенза

Re: Запас прочности по леске или шнуру

Сообщение Oleg » 10 июл 2012, 03:58

Для любительской рыбалки и для эстетики, на мой взгляд, важно придерживаться установленного теста по леске к удилищу. Сам использую 2 либра монку при тесте удилища по леске 1-3 лб. А вот при тесте спиннинга 2-4 лб позволил себе поставить плеть в 5 лб. Здесь возникает вопрос, реально ли тест спиннинга и лески соответствует заявленному. Есть японцы, американцы, корейцы, китайцы. Все снасти разные. На соревнованиях придерживаюсь немного другой методике, т.к. в большинстве случаев - это универсальный лайт. Вопрос сложный, каждый для себя выбирает то, что ему больше подходит, совершенствуется в выборе и подходу к снастям, кто-то быстро, кто-то долго, но в итоге каждый поймёт что нужно именно ему для достижения комфорта или результата в ультралайте.
Аватара пользователя
Oleg
 
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 16 июн 2012, 17:23
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Запас прочности по леске или шнуру

Сообщение Lex » 10 июл 2012, 12:29

Конечно. Я согласен, что леска должна соответствовать по тесту спиннинга, можно позволить себе и завысить в разумных пределах, если это оправданно.
Аватара пользователя
Lex
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 14:34
Откуда: г. Пенза

Re: Запас прочности по леске или шнуру

Сообщение FISHHUNTER » 10 июл 2012, 21:00

Lex писал(а):Конечно. Я согласен, что леска должна соответствовать по тесту спиннинга, можно позволить себе и завысить в разумных пределах, если это оправданно.

Алексей , а имеет ли смысл завышать ? Мое мнение хочешь ловить крупную рыбу в жабовниках и тровянниках, да и вообще в крепких местах, лови на лайт и не заморачивайся. какой кайф тащить на ул пук травы или корягу ? :)
где же ты - рыба моей мечты.
Аватара пользователя
FISHHUNTER
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 19:36
Откуда: г.Каменск-Уральский

Re: Запас прочности по леске или шнуру

Сообщение Шаман » 10 июл 2012, 21:07

Поддержу Дмиртия. "Всякой кашке -своя ложка". Я лично ловил на палку до 3-х гр. и леску 2 либра судака на 2 кг. (есть свидетели и отчет), жереха на 3420 - (есть свидетели и отчет), щуку на 3100 (есть свидетели и отчет). По щуке ребята ловили и крупнее... Вот это я и называю кайфом.
Изображение
Аватара пользователя
Шаман
 
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 11:53
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Запас прочности по леске или шнуру

Сообщение kak » 11 июл 2012, 10:16

Шаман писал(а):
shein писал(а):Стоить помнить одну простую вещь - на узле прочность составляет не более 75% от заявленной разрывной нагрузки!

Не все согласны с этими цифрами:
Изображение

не соглашусь с некоторыми цыфирями на картинке, чисто из практики, некоторые слегка обманывают :wink:
герои нужны там где нет профессионалов
Аватара пользователя
kak
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 22:26

Re: Запас прочности по леске или шнуру

Сообщение Roman » 11 июл 2012, 10:53

А я вот вообще понять не могу, чем отличаются узлы, выделенные красным цветом?
Почему такая разница по прочности?

Изображение

По-моему, это абсолютно одинаковые узлы! Если узел, изображенный справа, чуть растянуть по горизонтали, он будет выглядеть точно так же, как левый!
Разве нет?
Аватара пользователя
Roman
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 14:05
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Запас прочности по леске или шнуру

Сообщение rebel » 11 июл 2012, 11:08

народ, о чём вы спорите?
если в яндекс ввести это:
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%82 ... 0%BA&lr=54
то выпадет сразу куча статей.
хоть парочку прочитайте. для общего развития.

в идеале - сами устройте тестирование на динамометре...

для каждой лески/плети свой узел идеальный

я чаще всего использую улучшенный клинч, сан-диего и паломар. самые компромисные по крепости. а какой именно вязать на данной конкретной шпули лучше - узнаю на водоёме :)
Аватара пользователя
rebel
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 09:31
Откуда: Екатеринбург

Re: Запас прочности по леске или шнуру

Сообщение Lex » 11 июл 2012, 11:19

FISHHUNTER писал(а):
Lex писал(а):Конечно. Я согласен, что леска должна соответствовать по тесту спиннинга, можно позволить себе и завысить в разумных пределах, если это оправданно.

Алексей , а имеет ли смысл завышать ? Мое мнение хочешь ловить крупную рыбу в жабовниках и тровянниках, да и вообще в крепких местах, лови на лайт и не заморачивайся. какой кайф тащить на ул пук травы или корягу ? :)

Дмитрий я же не имею в виду сильно завысить, а немного в полне допустимо. Я посмотрел фото с соревнований по щуке. Так это соревнования по лайту или ультралайту? Ультралайт как бы стоит немного в стороне от спиннинга и в последнее время стал ни как обозначение теста, а как имя нарецательное. Думаю ни я один ловлю только на ультралайт, которому интересно ловить на эту снасть в различных условиях разную рыбу. Ловлю в жаботниках тровяночку с успехом. На сома конечно с ультралайтом не пойдеш.
Аватара пользователя
Lex
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 14:34
Откуда: г. Пенза

Re: Запас прочности по леске или шнуру

Сообщение Шаман » 11 июл 2012, 11:20

Roman писал(а):По-моему, это абсолютно одинаковые узлы! Если узел, изображенный справа, чуть растянуть по горизонтали, он будет выглядеть точно так же, как левый!
Разве нет?
Ром, посмотри направление намотки и откуда (сверху, снизу) идет конец шнура и как (сверху, снизу) он вводится в конечную петлю.
Изображение
Аватара пользователя
Шаман
 
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 11:53
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Запас прочности по леске или шнуру

Сообщение Rigge » 18 июл 2012, 16:31

Интересно тут у Вас. :)
Вот я не пойму, какой кайф вываживать рыбину в 2-3 кг на xxul, когда палка не контролирует рыбу. При правильной регулировки снасти, рыбина просто уйдёт в коряжник, траву, камень и тд, и всё, хоть какой ты будь мастер.
Сам пользую пока только шнур, на xxul - 0.06мм (переходить буду на моньку 2-4 либра); ul-0,06 - редко 0,09.
А кто-то выше написал, что на ul лучше монька, я не соглашусь, а как же твич. Хотя каждому своё, в этом и интерес общения рыбаков.
Rigge
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 10:04
Откуда: Первоуральск

Re: Запас прочности по леске или шнуру

Сообщение FISHHUNTER » 18 июл 2012, 22:51

Rigge писал(а):Интересно тут у Вас. :)
Вот я не пойму, какой кайф вываживать рыбину в 2-3 кг на xxul, когда палка не контролирует рыбу. При правильной регулировки снасти, рыбина просто уйдёт в коряжник, траву, камень и тд, и всё, хоть какой ты будь мастер.
Сам пользую пока только шнур, на xxul - 0.06мм (переходить буду на моньку 2-4 либра); ul-0,06 - редко 0,09.
А кто-то выше написал, что на ul лучше монька, я не соглашусь, а как же твич. Хотя каждому своё, в этом и интерес общения рыбаков.

А там еще прописано, когда стоит монка, а когда плетня. :wink:
где же ты - рыба моей мечты.
Аватара пользователя
FISHHUNTER
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 19:36
Откуда: г.Каменск-Уральский

Re: Запас прочности по леске или шнуру

Сообщение rebel » 18 июл 2012, 23:00

Rigge писал(а):Интересно тут у Вас. :)
Вот я не пойму, какой кайф вываживать рыбину в 2-3 кг на xxul, когда палка не контролирует рыбу. При правильной регулировки снасти, рыбина просто уйдёт в коряжник, траву, камень и тд, и всё, хоть какой ты будь мастер.
Сам пользую пока только шнур, на xxul - 0.06мм (переходить буду на моньку 2-4 либра); ul-0,06 - редко 0,09.
А кто-то выше написал, что на ul лучше монька, я не соглашусь, а как же твич. Хотя каждому своё, в этом и интерес общения рыбаков.

а тебя надо зобанить за трололо... и хотя бы к Юрию myran на перевоспитание отправить... он живо тебе расскажет, что именно УЛ-воблеры некоторые просто не играют при монке толще 0.12 :D
Аватара пользователя
rebel
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 09:31
Откуда: Екатеринбург

Re: Запас прочности по леске или шнуру

Сообщение Starling » 18 июл 2012, 23:20

rebel писал(а):к Юрию myran на перевоспитание отправить... он живо тебе расскажет, что именно УЛ-воблеры некоторые просто не играют при монке толще 0.12 :D


Давно. Давно я Юру в темах не видел. Ни в каких.
Насчет игры на тонкой нити - почитал бы с удовольствием.
Вопрос - где? Или это приватный разговор возле моста?
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Пред.След.

Вернуться в UL-ликбез. Вопросы и ответы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2