Форель

Форель

Сообщение Starling » 13 окт 2012, 20:44

Форель. Актуальна для нашего региона в основном ловля на "платниках".
Дикую форель - постараемся сохранить, ту, какая есть.
Итак речь о ловле форели на платнике. Кто-то ее называет "свино-форелью" - не важно.
Важна суть - форель - это боец. И никогда не знаешь что она тебе преподнесет.

Суть в другом. Могу дать небольшой совет - хотите насладиться вываживанием, ее прыжками-дельфина?
Это возможно. Почти всегда, когда форель "взята" вдалеке.
Резко выводите, выкачиваете что ли, ее на поверхность, после чего не торопитесь с подтягиванием к себе.
Почти всегда, если форель активна, вы получите "шоу" в виде прыжков на хвосте.
Если форель взяла накоротке - сразу ослабьте фрик и дайте ей чуть отойти, метров на пять хотя бы - после чего начинайте неспешное вываживание. В этом случае - хоть один прыжкок, да скорей всего будет.

Второе - если хотите "взять" рыба - делайте двойную-тройную подсечку. Чуть ослабили нить - и резко поддернули, менее секунды. Чуть погодя - повторить. После чего - почти гарантировано рыба ваша - можете просто сбросить дужку и дать рыбу отойти, потом продолжить вываживание. До ее полной усталости и вашей удовлетворенности процессом. Когда рыба просто лежит на поверхности воды на боку - это практически все - остается только одно - завести ее в подсак.
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Форель

Сообщение Starling » 20 ноя 2012, 22:18

Перепост с Ешки. Мое видение вопроса ловли прудовой форели.

Цитата:
От пользователя: NAGG
Я видел видяхи где вода прозрачная на платниках и она тупо стоит и не куда не ломится...
Так же как и любой полухищник неплохо реагирует на прикормку...

Это патовый вариант. Его можно рассмотреть потом.

Цитата:
От пользователя: NAGG
Ты про тот миф что форель всегда в движении? :-)

Я видел только то, что видел своими глазами, живьем, на водоеме.
Возьмем, к примеру, небезызвестный водоем - М.
Что я видел? Стоя на мостике наблюдал проплывающую мимо форель стайками, по 3-5 особей. Каждая стайка проплывала с интервалом примерно 7-10 минут по утру. Днем - чуть реже. Причем все в одном и том же направлении - по часовой стрелке по отношению к зеркалу водоема.
Откуда была выбрана следующая тактика.
Три цвета одной формы и веса. Смена приманки - раз в 10-15 минут. Проводка - обычная медленная равномерка.
Забросы - предпочтительно в одно и то же место (по предполагаемой траектории движения, узким лучом), с небольшими и нечастыми вариациями - чисто для проверки зоны - вдоль берега, перпендикулярно берегу. Это из предположения, чтобы приманка как можно чаще и как можно дольше оставалась в пределах видимости и слышимости.
Смена цвета - позволила мне выяснить желаемый предпочтительный цвет в данных условиях. Дальше пошли вариации с проводкой. Оказался наиболее предпочтительным вариант с небольшим подбросом, ускорением и последующим замедлением, почти до паузы.
Ну а дальше началась просто Рыбалка.


Цитата:
От пользователя: NAGG
Интересна сама технология.Через сколько забросов с одного места надо менять приманку?

Тактика по иному месту - К. Несколько иная. Хотя исходный посыл - тот же.
Патовый случай - отдельная песня.
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Форель

Сообщение Starling » 20 ноя 2012, 22:19

Цитата:
От пользователя: NAGG
На К. только всплески увидеть можно.
С её мутностью ничего неразглядеть...То что она ходит наверное и так бывает, и бывает так что она тупо стоит(такое на видео тож видел)

Все верно и очень точно подмечено. К. Долгое время она оставалась для меня полнейшей загадкой. Пока не начал придерживаться вполне определенной стратегии и тактики (в том числе и по смене приманок).

Ни для кого не секрет, что К. - очень своеобразный водоем, особенно в части ловли форели. Отмечу особенности: небольшое зеркало водоема (с форелью), водоем непроточный, в связи с чем работает аэратор (осенью его забивает упавшей листвой), есть садок (предположительно в нем рыбу кормят), водоем окружен достаточно густым лесом. Все это в совокупности обуславливает очень капризное поведение форели, даже в течение одного светового дня. И это нужно просто принять и быть абсолютно готовым быстро перестроиться под изменившиеся условия.

Кроме того, невозможно в данном объеме содержать большое количество выпущенной форели и, она, по всей видимости, выпускается из садка по мере вылова того или иного количества. Хотя могу и ошибаться. Но если нет - популяция свободной форели колеблется. И очень много "наколотой" форели, которая осторожничает. А новая - будет выпущена по мере вылова уже "наколовшейся".

Стратегия. По приезду на К. водоем я - не тороплюсь. Выхожу на главную веранду и просто наблюдаю - что конкретно сейчас происходит.
Как долго?
Сколько времени нужно, чтобы выкурить одну сигарету?
Пять семь-минут, за это время решаю для себя главный вопрос - каков план на сегодня?
Есть ли у меня "домашние заготовки"? Или как говорил один персонаж мультфильма - "Есть ли у вас план? Да, и даже два". У меня их три. Назову их чисто условно - план "А", "Б" и "В". Выбор того или иного плана зависит от того, что я увижу на водоеме в данный момент времени. И то, что я увижу будет главным направлением стратегии.

Перейду к плану "А"...
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Форель

Сообщение Starling » 20 ноя 2012, 22:19

План "А". Самый шикарный план. Он тут же вступает в действие, если я вижу, что форель активна или даже гиперактивна. Плавится по поверхности, частые всплески охотящейся за мальком или насекомыми форели, вставание на хвост (гиперактивность). Неспешно покупаю путевку, беру сачок, садок и удобно устраивюсь в своем месте (назовем его место А). Исходный посыл - форель есть, стаек 4-5 (судя по всплескам). Форель находится в приповерхностном слое и движется по своему отработаному маршруту в поисках пищи.
Маршрут. В принципе его понять несложно, хотя бы даже наблюдая за тем, где возникают всплески или выверты или прыжки. Как я заметил - это примерно эллипс. Хотя в принципе достаточно взглянуть на карту глубин, опубликованную на сайте НаКалиновке, вычесть из этой карты 1.0-1.5 метра и принять предположение, что при высокой активности форели она оставляет под хвостом минимум 0.5 и максимум 1.0 (ну предел 1.3) метра. Будут вполне понятны очертания эллипса.
Тогда примерно будет понятно куда кидать, чтобы приманка как можно чаще возникала перед глазами этой бесшабашной в данный момент рыбы. Как повезет. В зависимости от того - занято мое место "А" или свободно - две траектории постоянных забросов. Или переброс воображаемого эллипса и приманка возникает дважды перед глазами рыбы, или заброс в сторону меньшего радиуса эллипса - тогда приманка будет бОльшее время оставаться в зоне внимания форели, но вопрос один - в какую сторону она крутится. Вот этот вопрос так и не решил для себя - но ощущение - против часовой стрелки.
Тактика. Смена приманок для плана "А". Забросы - как уже писал или поперек водоема, или в меньший радиус. Проводка - равномерка, до начала поклевок. Смена приманок - в данном плане делаю 4-5 забросов - и меняю цвет (успеть нужно, успеть). Если перебор цветов не приносит успеха - меняю размер (и вес), меняю форму, но - все та же равномерка.
Как только начались хотя бы легкие сбои при проводке (вот именно здесь начинается УЛ - ощутить эти сбои) - тут же начинаю пробовать менять проводку не меняя блесны. И если "поймал" проводку - пробую на всякий случай сменить цвет - потемнее/посветлее, чтобы поймать максимальное число "ударов".
Как только определено наилучшее сочетание - начинается Рыбалка (поглядывая на освещенность). Как только затихают поклевки - пора что-то менять, в первую очередь цвет.
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Форель

Сообщение Starling » 20 ноя 2012, 22:20

План "Б". Приемлимый план для ловли. Вступает в действие, если я вижу, что на спин люди просто полощут воду, но поплавочники полавливают форельку. Или хотя бы даже просто пытаются (поплавочники) что-то подсечь. Это означает только одно, что форель просто патрулирует территорию, не очень голода, не очень активна. Пытаюсь подметить спуск глубины у поплавочников на глухой оснастке, время притопа попла на скользящей. У ближайших сидящих рядом. Чтобы хотя бы примерно представить себе - на какой "подповерхностной" глубине сейчас форель. Как правило - это от 0.5 до 1.0 метра (для данного водоема, разумеется).
Тем самым - пресловутый эллипс существенно сжимается. До определенных пределов. Я в этом случае - занимаю место "Б" и постоянно поглядываю - не освободилось ли место "В". Соседнее же место с "Б" - постоянно занято и занять его - большая удача. Потому рассматривать его не будем.
Тактика. Тактика несколько усложняется. Нужно подобрать глубину проводки и попытаться учесть размер эллипса передвижения форели.
Поэтому - забросы - веер с углом градусов 30, попытки провести блесну от поверхности до 0.5 и глубже - до 1.0 метра. На это уходит забросов 10-12. После чего меняю цвет. Смена цвета не приносит результатов - меняю форму. Проводка - все та же, равномерка.
Как только начались поклевки (они обычно очень невнятны - буквально очень легкий сбой, подбивка блесны что ли) - пытаюсь понять - глубина и направление заброса и расстояние поклевки. Потом - как обычно - вариации проводки. И пара шагов по цвету, влево-вправо.
Если понял что и как - начинается Рыбалка.
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Форель

Сообщение Starling » 20 ноя 2012, 22:22

План "В". Очень тяжелый и, наиболее часто встречающийся план. Иное название плана - "трудовая рыбалка". Форель пассивна и никак себя не проявляет. Спиннингуи - полощут воду, поплавочники просто глядят на попл, или попивают горячий чай. На водоеме - ни всплеска. Тишь и гладь. На рыба есть, она не может не есть. Что же - раз приехал - нужно пробовать ловить. Аналогично плану "Б" - занимаю место "Б" и постоянно мониторю - не освободилось ли место "В". Без особого энтузиазма неспешно кидаю блесенки в эллипс. Кстати, насчет эллипса - он в этом случае существенно изменен. Меняет свою геометрию с поворотом на 90 градусов и существенным изменением его размеров - уменьшается. До размеров насыщенности воды кислородом.
Форель, хотя и пассивна, но какая-то ее часть по прежнему патрулирует воображаемые размеры эллипса, и это - наиболее активная ее часть. Которую и нужно поймать. Вся остальная популяция - может просто тупо стоять в центре эллипса и быть в прострации. Не важно от чего - от нехватки кислорода, смены давления, освещенности - не важно. Меня как раз интересует та ее часть, что еще хоть как-то активна и хоть как-то двигается. Тащить на себя тупо рыбий вес - ну просто не интересно (но это другой вопрос).
Забросы - все забросы - как можно ближе к воображаемой линии окончания эллипса. И если освободилось место "В" - это супер. Наилучший вариант заброса - вдоль длинной дуги эллипса (воображаемого). Это позволит приманке как можно дольше находиться в поле зрения заторможенной форели. И даст ей шанс принять решение на атаку.
Проводка. Как обычно - равномерка с перебором цветов. Задача сильно усложняется в связи с тем, что данным цветом нужно проверить все горизонты, вплоть до самого дна. И различить на дне - что там - камушек стукнул или это была подбивка - опять же должна быть достаточно чувствительная снасть.
Начались нечастые поклевки - казалось бы что проще? Однако нужно попытаться понять - на каком горизонте и при какой скорости проводки. Попробовать поменять проводку и понять - что хочет сегодня этот пятнистый и заторможенный леопард. Или она просто играет и пробует на зубок - или все же голодна, но нет сил и желания гоняться за приманкой.
Смена приманок. В данном варианте - минут через 20-25 (забросов 15, как минимум). Хотя - в зависимости от наличия поклевок. Если их нет в течение 25-30 минут - или приманка не та, или что-то не так делаете (разумеется при наличии в ДАННОМ КОНКРЕТНОМ МЕСТЕ стоящей рыбы).
Как правило - работают паузы и игра приманки в паузе. Или вообще - положить приманку на дно и дать рыбу неспешно подойти поближе и потом просто оторвать приманку от дна. Если нет ничего в течение 2-3 часов - скорей всего вы забрасываете приманку туда, где вообще в данный момент рыба просто нет.
В общем - пробуйте все. На то она и "трудовая рыбалка".
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Форель

Сообщение Starling » 08 янв 2013, 17:25

Не удержался. Перепост с Е1.

Цитата:
От пользователя: Кл@ссик
Японцы из Нориеса говорили что только в России ловят свинофорелей :-D

Вот интересно - исповедуют у себя принцип "поймал-отпусти", однако куда девается у них старшая форель? Тупо не растет что ли больше?

и далее:

Цитата:
От пользователя: Кл@ссик
ответ в конце :-D



Каммент на японском в первой трети фильма - "полчаса спустя..."? :-D

А форелька - хороша... А еще говорят - что только у нас есть "свинофорель" и японцы только 200-300 гр тягают. Враки это все и происки. Кила на два точно экз., как не на три.

И съемки классные. Колебалочка - мизер по сравнению с форелькой. Да и спин невелик.

Сначала закралось сомнение - не у нас ли снималось. Оно отпало, когда увидел ценник на ихнем языке. Ну и далее - все сомнения отпали. У нас такого сервиса - вряд ли предложат. Закоптить - да, возможно (что тоже очень вкусно), но не более...

ЗЫ. Только добавить остается - был бы у нас такой водоем и такая погода - рыбалил бы весь год, блин...

ЗЗЫ. Пересматривая еще раз - колебалка Маскоруто виипер, 0.9 гр.
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Форель

Сообщение Starling » 10 апр 2013, 15:36

Чемпионат Русфишинга по ловле ФОРЕЛИ 2013 - 3 тур! (правда зимний).

... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Форель

Сообщение Дима » 10 апр 2013, 16:40

Димон,а нафига этот японец спиннинг при вываживании задирает в верх?
Изображение сот.тел. 89884745294
Аватара пользователя
Дима
 
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 23:23
Откуда: г.Краснодар

Re: Форель

Сообщение Rockfish » 10 апр 2013, 17:07

Дима писал(а):Димон,а нафига этот японец спиннинг при вываживании задирает в верх?

Я также делаю... зачем не знаю... на ипонцев насмотрелся наверно :D
Так рыбой управлять удобней при выживании :)
Без пруда, не вытянешь и рыбку из пруда.
Аватара пользователя
Rockfish
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:03
Откуда: Москва

Re: Форель

Сообщение Starling » 10 апр 2013, 17:36

Дима писал(а):Димон,а нафига этот японец спиннинг при вываживании задирает в верх?


Так удобнее контроль за резвой рыбой и удерживания ее в приповерхностном слое.
Резкий рывок от тебя - рука автоматически опускается, резкий рывок на тебя - рука автоматически поднимается выше, выбирая слабину. Все остальное время - контроль за рыбом, неспешная подмотка или ожидание пока фрик отработает тягу форы.
Я - почти не поднимаю, однако все то же самое - не держу руку согнутой в локте - с той же целью.
Если локоть согнут - длина перемещения руки ограничена локтевым суставом. Иначе - плечевым.
Да и удобнее мне на вытянутой руке или чуть согнутой в локте. Особенно на ближней дистанции это актуально.
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Форель

Сообщение Starling » 24 апр 2013, 14:59

В преддверии и ожидании турнира. Небольшая интрига. Сбить с толку бывалых с их наработками и дать возможность победить новичкам, которые это не прочтут. В общем не нужно относиться очень серьезно к тому, что пойдет ниже. Считайте это как шараду что ли, как ребус. Составляйте просто для себя все то же самое, только на основе своих наблюдений, своих знаний и предпочтений. Хотя был бы рад, если кто-либо поделится своими наблюдениями. Подтверждающими, опровергающими, дополняющими материал.

Пролог. Один мой новый хороший знакомый по переписке, по моей просьбе, поделился своими мыслями, наблюдениями и наработками в части цветовой гаммы колебалок по форели. Признаюсь - читал с интересом все. Что-то совпадало с моими наблюдениями, что то нет. Не буду привносить свои комментарии пока - просто понемногу размещу тут весь материал. Разрешение на публикацию от автора - получено (спасибо ему за это). Материал интересен сам по себе, так как собирался человеком самостоятельно и не один сезон. В общем - читайте все сами.
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Форель

Сообщение Starling » 24 апр 2013, 15:21

О цветах приманок, часть 1 писал(а):Добрый день !
О цвете приманок.
По литературе.
Покопался в своих заметках.
Особо не фиксировал (цели подготовить научный трактат со всеми ссылками не было),
перечисляю, какие читал выдержки:

Ф.Омани "Рыбы"
В.Никитин "Рыбалка и цветовое зрение рыб"
Н.Александров "ДНК цветового видения"
А.Иванов "Физиология рыб"
П.Пискорский - это ихтиолог, пишущий о цвете и его потерях в воде.
А.Ерхов "К вопросу о разработке фотометрического экспресс-метода качественного определения изменения мутности воды по длине водостока"
Немного ГОСТов по мутности воды
Гармония цвета. Руководство по созданию цветовых комбинаций.
И много-много разных наблюдений рыбаков и специалистов по поводу выбора цвета приманок, играют ли они большую роль или нет.
(всякие поиски по сети)

Что меня заинтересовало.

Всегда придерживался рыбацкого постулата.
"В яркий день и по прозрачной воде следует ставить естественные цвета приманок, пасмурно и вода мутная
- кислотные".

Но далеко не всегда это так. Особенно с форелью. Почему?
Вот и решил за зиму кое-что почитать.

Вот, что установил для себя.
1. Зрение форели отличается от нашего зрения. Форель различает значительно больше
оттенков, чем человек. Плюс боковая линия в дополнение.
2. Я очень плохо разбираюсь в нюансах оттенков.
Для меня примечателен пример со Smith Pure 3.5 г - розовая с серебром.
Был уверен, что розовый цвет у этой блесны - нежный, а значит приглушённый.
Учитывая серебро - применение в прозрачке. Так вот - никак не мог разловить.
(а другие по цвету блёсны в этой линейке у меня были разловлены, причём на разных водоёмах).
И только этой зимой по книге "Гармония цвета" выяснил, что оттенок розового у этой блесны
называется пион, и относится он не к нежным, приглушённым, а наоборот к ярким. Получается
сочетание кислотника с приглушённым цветом.
И в феврале этого года уже разловил, применив по воде с достаточно хорошей видимостью, но тёмноватой.
3. Выбор цвета приманки мы делаем, исходя из освещённости и мутности воды.
Как выяснил, это очень сложные показатели, а мы их на глаз !!!!????
Вот тут-то и понял, где очень часто ошибаюсь.
4. Использование кислотника тоже имеет нюанс. Вроде бы хороший раздражитель, однако
наука говорит, что раздражающие яркие цвета отпугивают хищника. Вон, в море плавают в прозрачной воде
яркие рыбки и никто их не кушает.
5. Если со всеми своими приоритетами у меня обстоят дела неважно, то обращу-ка я своё внимание на контраст.
Этот показатель упоминается в любой рыбацкой литературе. Однако, нигде я особо не нашёл, как раскрыть
смысл этого понятия. Всё-таки пришёл к выводу, что контрастность связана с видимостью в воде и её цветностью.
Если ещё раз внимательно перечитать рыбацкий постулат с этой точки зрения, то я усматриваю, что в нём говорится
не о цветах приманок, а об их контрастности.

Вот такие у меня мысли на этот год. Буду разбираться с контрастными привлекающими оттенками:
цвет приманки на фоне воды. Для меня в таких сочетаниях, как выясняется, есть полные откровения )))


Конечно, изложенное не даёт ответы на все вопросы. Однако, буду поднабирать статистику, как это делают
другие рыбаки, имеющие в рыбалке исследовательский интерес. И, главное, это никак не помешает практике,
а может быть и её улучшит. )))

Если нашли что-то полезное для себя, буду рад.
Писали, что есть собственные выводы. Было бы интересно ознакомиться, если не затруднит.

С уважением,
Александр
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Форель

Сообщение Starling » 24 апр 2013, 15:42

О цветах приманок, часть 2 писал(а):1. Если говорить о цветовой гармонии, то человечество ещё с XIV века пытается строить системы цветов,
а как определилось с понятием моделирования, то стало строить и модели цветов.
Как один из результатов, на компьютере мы имеем модель RGB (red-green-blue), в основе которой лежит наша
глазная трёхколбовость и последовательность занумерованных оттенков от 0 до 255. Отсюда, мы различаем все доступные нам оттенки на компе.
RGB (0,0,0) - чёрный, RGB(255,0,0) - красный и т.д.

2. Однако, есть понятие образования цвета путём смешивания. И тут известно, что зелёный цвет образуется смешиванием
синего и жёлтого, т.е. не является первично цветообразующим. И существуют системы цветов, основанные на первичнообразующих.
Их три основных цвета: красный-жёлтый-синий. Все остальные получаются смешиванием.
Ясно, что их моделирование будет отлично от модели RGB.

3. Пятиколбовость глаз форели вообще пока невозможно промоделировать, поскольку неизвестны эти 5 основных цветов,
с помощью которых можно строить модель.
Представим себе модель WRGBB(white-red-green-blue-black). WRGBB(0,0,0,0,0) - чёрный, WRGBB(0,0,0,0,255) - снова чёрный.
Ерунда получается, одним словом.

А вот у судака всего 2 колбы. Это проще, и поэтому практикой установлено, что он отлично реагирует на кислотно-зелёноватые цвета,
находясь на глубине. И это можно объяснить оптимальной контрастностью и практическим отсутствием видимости на глубине.
Вместе с тем, известный эксперт Кузьмин экспериментировал с бело-малиновыми цветами.
Как он заявил, разницы не почувствовал. Мне это показалось странным, поскольку малиновый является смешением красного и синего(фиолетового),
а красный цвет спектра начинает поглощаться полностью с 4 м.
Что удалось прочитать в литературе. Оказывается, не всё так просто с законом поглощения.
Экспериментально установлено, что малиновый может проникать глубже, чем некоторые цвета спектра.
Кстати, и Дима-Фишерман как-то на форуме писал о применимости бело-малиновых цветов на глубине.
Мне это проверить на форели не удалось, поскольку там, где ловил, глубины не превышали 4 м.
Собираюсь в конце июня на судака на Саратовское, вот там и буду экспериментировать.)))

4. О мнении науки удалось узнать крайне мало.
Прочитал недавно в ленте новостей, что впервые науке удалось отследить возбуждение нейронов рыбы (кстати, какой-то специфической рыбки)
при цветовых раздражителях. Это же только самое начало пути в исследованиях.

Из работы А.Иванова "Физиология рыб" следует, что инфракрасный и ультрафиолет рыбы не воспринимают.

При исследовании рыбки хамсы была установлена дальность видимости на следующие цвета:
сине-зелёные - 0.5-0.7 м;
тёмно-синие - 0.8-1.2 м;
тёмно-коричневый - 1.3-1.5 м;
серые и чёрные - 1.5-2 м;
белый - 2-2.5 м.
Что нам это даёт?
Рыбка неглубоководная. Цвета различает, но недалеко. Стало быть приманку надо подавать практически под нос.
Обалденное новое знание! Это давно проверено на практике по форели. Ищи, где рыба и правильно подай приманку ))).

Вот и последняя статья о жестах рыб в мартовском номере журнала "Рыбачьте с нами" тоже вскользь пишет о цветовых раскрасках
рыб и как они это воспринимают.

Мало знаний, мало исследований. Систематизировать не удаётся. Одни вопросы.
Хорошо хоть объясняют белый цвет брюха и тёмную спину у многих рыб. По контрасности - вверх светлее -
белый сливается со светлым. Вниз - темнее, опять сливается с тёмной водой. Незаметнее.
Или объясняют нерестовую окраску.

Однако, системы цветов реально функционируют на практике и в совершенно разных областях человеческой сферы деятельности.
Любой производитель приманок имеет свою собственную цветовую систему, на основе которой предлагает нам свои произведения
искусства(пусть и расходники для нас).
Плохо то, что каждый производитель имеет свою классификацию цветов. Цвет А01 или GYR, или, вообще, номер 12.

Поэтому и решил построить свою систему цветов, с помощью которой смог бы хотя бы сделать попытку объяснения того или иного цветового
решения от производителя и приведения их решений к своей классификации.
Постараться мало-мальски разобраться с цветовыми гаммами, восполнив свой пробел, поскольку дизайном никогда не
занимался, а рисовать совсем не умею. (((

Цветовая система производителя - это ноу-хау и большой-большой секрет.
И только Mepps не боится дать некоторые рекомендации по системе предпочтений в цветах.
Привожу подробно (может, что-то упустил, а что-то не так понял ))) )
Цвета подложки:
серебристый - мутная вода, пасмурно, утро, вечер.
золотистый - солнечный день.
медный - очень яркий солнечный день.
чёрный - пробовать вслед за медью.
Украшения на лепестке:
чёрные, синие точки, красная клякса.
Ободок:
эффект радуги, флюоресцент.
Утро: серебро/синие точки.
Вечер: золото/красные.
Рекомендуется также:
серебро/красный, золото/чёрный, чёрный/жёлтый.

Мои проверки.
Вертушка Black Fury. Проверялись: чёрный лепесток с зелёными точками, с красными точками и с жёлтыми точками.
Устойчивую уловистость по форели получил только чёрный лепесток с жёлтыми точками. Ношу в кошельке, применяю, но редко.
Сейчас только когда на нуле, и вдруг запуск. В принципе при запуске не играет большую роль, что ставить. Практически всегда в течение
15-20 минут клёв гарантирован. Но бывает, что и при запуске пролетаешь. Поэтому, чтобы это максимально исключить
предпочитаю эту вертушку на такой период.
Работает стабильно. На разных водоёмах. При быстрых и медленных равномерках. При сбоях в равномерке. При волочении по дну.

Blue Fox. Серебряный лепесток с чёрными точками, медный лепесток с красными точками, золотой лепесток с красными точками.
Выстреливал, но только последний. Перестал брать с собой. Но в систему рекомендаций Mepps укладывается.

Ponton21. Серебряные посветлее-потемнее, и с слабо розоватым отливом. Ловят, но устойчивой стабильности нет.
Не беру с собой.

Mepps XD. Кислотник. Зелёно-жёлто-оранжевый с золотой подложкой. Устойчиво работает. В кошельке. Будем считать, что и здесь в рекомендации
укладывается.

Другие разные цветные вертушки от Mepps. Ловят, но устойчивой стабильности нет.
Не беру уже никогда.

Silver Creek. Серебро с голубой рыбкой сердечника и золото с красным, шестиграммовые. У меня отлично работает на 3-4 метрах при медленной проводке
по дну или над дном. Есть практически слямзенные от китайской Аэлиты. Тоже работают, но не как оригинал. Из-за такой своей стабильности перестал
с собой брать, потому что очень добротно и элемент новизны ушёл напрочь ))). Тоже согласуется с рекомендациями.

И упомяну ещё какого-то китайца, навеки меня покинувшего. Красный с золотом. И пусть не по форели. Но согласуется с рекомендациями.
Обалденно рулил по товарному окуню (ещё какому товарному!) на песчаном мелководье в Карелии в 2008 году вечером при розовом закате.
И вода вся была розовая. Зрелище. Ловил и отпускал. Вот тогда-то под впечатлением и проникся принципом ПО ))).

Так что, выводы Mepps для меня - это серьёзно, хотя с вертушками практически завязал по платной форели.
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Форель

Сообщение Starling » 24 апр 2013, 16:11

Далее пойдет то, что обычному рыболову читать - ну просто незачем. Разве что из любознательности.
Обычно мы все, приезжая на водоем пытаемся все ловить рыбу - просто перебором приманок.
Порой очень долгим перебором.
Поэтому как в том фильме - "картинки и таблицы пропускаем, а пролетарскую суть вникаем".
Но мне это было интересно, как минимум. Проверить свои небольшие наработки по цветам.
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Форель

Сообщение Starling » 25 апр 2013, 20:31

О цветах приманок, часть 2 (продолжение) писал(а):Как уже писал, меня интересует контрастность цветов приманки и воды в водоёме на текущий момент ловли.
Раздражающе-привлекательный, но не отталкивающий контраст.
Читая об освещённости и мутности, выяснил, что цвет воды в литературе неким образом классифицирован.
Вода в наших прудах может серебриться (утро, рассвет, слабо опалесцирующая вода по мутности или, как мы говорим, прозрачка).
Вода может быть серой ( либо светлой, либо тёмной).
Далее - цвет воды в зависимости от усиления мутности может быть желтоватым, зеленовато-желтоватым, жёлтым,болотным,
бурым (с желтизной или краснотой) и цвет кофе.
Это для меня цвета фона.

Основным вопросом для меня было найти в литературе такую систему цветовой гармонии, которую можно было бы взять за основу.
И я такую нашёл.
Система цветовой гармонии, основанная на 61-ом базовом цвете.
На основе её и для себя определил следующую табличку из 35 основных цветов

Обозначаем:

яркие - Я, светлые - С, приглушённые - П, тёмные - Т, нейтральные - Н

Теперь в палитре базовых цветов (всего пока 35/36 цвета по моим представлениям ):
цвет/обозначение, варианты яркости цвета (оттенки) - см. выше, Я, С, П, Т, Н
красный (Кр) Я, С, П, Т, -
жёлтый (Ж) Я, С, П, Т, -
оранжевый (О) Я, -, П, -, -
золотой (Зо) Я, -, -, -, -
синий (Сн) Я, С(голубой,лазурь), П, Т(индиго), -
зелёный (Зе) Я, С, П, Т(оливковый), -
розовый (Р) Я(пион), С, П, -, -
сиреневый (Ср) -, С, П(лиловый), Т(фиолетовый), -
малиновый (Ма) Я, -, -, -, -
медь (Ме) -, -, П(золотисто-розовый), -, -
коричневый (Ко) -, С(бежевый), -, Т , -
белый (Б) Я(перламутр), -, -, -, Н
серый (Се) Я(серебряный), С, П, Т, -
черный (Ч) -, -, -, -, Н

Эта таблица даёт возможность определить цвета по контрасту с цветом воды.
Например, отличный контраст по тёмно-серой воде - сочетания {Р-Я, Сн-С, Се-Я} - розовый пион, голубой, серебро.
Или в бурой воде - {О-Я, Зо-Я}.
(можно обычной палитрой Paint поиграться в виде тёмно-серого(или коричневого) прямоугольника и
наложить на него эллипс, аля блесна в своей цветовой гамме)

Изображение
Последний раз редактировалось Starling 27 апр 2013, 15:26, всего редактировалось 3 раз(а).
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Форель

Сообщение Starling » 25 апр 2013, 20:36

О цветах приманок, часть 2 (продолжение) писал(а):Теперь статистика уловистых цветов и их сочетаний (по данным форума плюс по своим предпочтениям в цветах)

Блёсны: Forest, RiverOld, Smith и Waterland (практически все цвета укладываются в приведённую выше таблицу.
Из тех, что не поддаются моему определению, отношу к слабому пониманию гармонии и оттенков)


Цвета подложки: все оттенки серого, включая серебро, чёрный, золото, медь.

Поглазев на цвета, получил такую информацию и таблицу.

Только 5 цветов по статистике уловисты при однотонности блесны:

жёлтый,
зелёный,
розовый,
сиреневый,
чёрный.

Забавно !!! Неужели это и есть те самые пять цветов в пятиколбовом зрении форели ???

Всё остальное в сочетаниях.

Привожу таблицу, которую имею на данный момент(без состояний, т.е. если Се-серый, то предполагается что это и серебро, и светлый, и тёмный):

цвет Ж Зе Р Ср Ч
Ж Х Х - - -
Зе Х - Х - -
Р - Х Х - -
Ср - - - Х -
Ч - - - - Х

Кр - - Х - -
О Х Х - - Х
Сн Х - Х - -

оставшиеся:

цвет К О Зо Сн Ме Б Се Ч
Ж - Х Х Х - Х - -
Зе - Х - - - - Х -
Р Х - Х Х - Х Х -
Ср - - - - - - - -
Ч Х - - Х - - - -

Кр - - Х - - - Х Х
О - - Х - Х - Х -
Сн - - - - - - Х Х

Здесь, Х - это уловистое сочетание (в таблице указаны только сочетания двух цветов. Такие сочетания как розовый/белый/светло-зелёный
определяются как сочетания розовый/зелёный + розовый/белый. В строке таблицы "розовый", например, стоят значки "Х" с зелёным и с белым)
Эта таблица не означает, что другие цвета не могут работать. Это всего лишь статистика по уловистости людей с форума с моей добавочкой.
У меня, например, хорошо уловиста Smith 3.5 г жёлто-золотая (цвет GYR кажется).

Таким образом, рейтинги цветов (за каждое сочетание Х - 1 балл )

красный - 4
жёлтый - 5
оранжевый - 6
синий - 4
зелёный - 5
розовый - 7
сиреневый - 1
чёрный - 3

Получается топ цвета для форели - розовый, оранжевый, жёлтый, зелёный !!!
При этом оранжевый(кстати,получается смешением жёлтого и золота, как бы усиленный жёлтый) только в сочетании с другими цветами.
А розовый, жёлтый, зелёный - пищевые цвета форели.
Топ подложки: серебро (5 баллов) и золото(4 балла)

Этот вывод, конечно, никакой, поскольку о предпочтительности таких цветов известно.
Но, если посмотреть с точки зрения непротиворечивости моей теоретической эмпирики и практики (во, как гордо обозвал свою галиматью!!!),
то результат налицо. Противоречия нет.
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Форель

Сообщение Starling » 25 апр 2013, 21:04

О цветах приманок, часть 2 (окончание) писал(а):Что мне дали эти таблички. Ведь это всего лишь некая база цветов, причём задуманная для личного понимания.
В ней нет глобализма и неприкасаемой неоспоримости )))
Но с её помощью я могу:
1) разыгрывать на компе варианты контрастных сочетаний: фон(цвет воды)-цвет приманки(из таблицы). Играться интенсивностью.
Да вплоть до натурных испытаний в банке с водой )))
2) предполагать, в какой воде теоретически предпочтительнее применить блесну того или иного производителя;
3) определить, каких уловистых цветов и их сочетаний мне не хватает в кошельке.

4. Посмотрел цветовые гаммы четырёх производителей.
Впервые смотрел на цветовые гаммы с системной точки зрения, а не с моей обычной - интуитивно блесна нравится, куплю.
Это означает некую обоснованность покупки (хотя против интуиции я совсем не возражаю).
Сделал вывод, что ряд блёсен вообще не надо было покупать. И правда, работают с большим натягом (есть и совсем неразловленные).
Конечно, может и не от цвета, а не понял работу блесны. Но когда и с цветом есть непонятки, надо уделять большее внимание
этому вопросу.

5. Предполагаю вести статистику. Впереди практическая аппробация. Думаю, для себя это хорошее занятие.

6. Развитие системы цветов. Не только самой по себе, но и в другом направлении.
Мысль такая. За 5-6 часов платной рыбалки (редко больше) я использую 10-15 приманок (ну, может быть иногда и 20, иногда вообще 5-7 ).
С собой приношу значительно больше. Причём, приношу только из-за того, а вдруг чего-то не хватит. Так, впрочем поступают практически
все, кто имеет увесистый запас приманок.
Идея фикс: создать такой минимальный рабочий набор приманок для одной платной рыбалки на данном водоёме, который
исключит это "а вдруг". Не уповать на широкий выбор приманок, а всё-таки прибавить в умении при ограниченном числе приманок.
И здесь, предполагаю, цветовые решения будут нужны.
Кстати, бывает езжу на платник по щуке. После первых таких поездок, сократил количество
своих щучьих приманок, которые беру на водоём до 4 по осени и 6 по весне. Иногда вообще только 2 ( блесна и классический джиг, например,
или пару воблеров).
Всё происходит от того, что платник с щукой - это не дичка, так как получаю информацию по зарыблению,
жду 1-2 недели и вперёд на водоём. При таком моём подходе и 100 кг за раз можно выловить ))).
А не ездить на щуку не могу, так как люблю эту рыбу не только ловить, но и есть ))). Пошастаешь-пошастаешь по малым речкам
Подмосковья, часто на пару с ОП (да и не везде у нас можно употреблять в пищу),
не выдерживаешь и на платник. Приезжаешь домой с 10-15 кг и затем думаешь, ну зачем столько)))
А с жёстким ограничением по количеству насадок всё-таки сильно поменьше получается выловить. Иногда очень трудовая рыбалочка получается.
Так что, идея похожа на идею аскетизма в платной рыбалке. Оговорюсь, на дичку по щуке беру приманок с хорошим запасом. )))

То, что получилось - это стенд.
Хоть какие-нибудь мысли при бесклёвье, при разборе полётов или при покупке добавит.

Америку, конечно, не открыл. Открыл занятие для себя. Цвет - не главное, но всё-таки роль играет.
Получил собственную систему цветов, которую ещё не встречал в литературе.


Надеюсь не зря потратил ваше время на прочтение.

С удовольствием выслушаю замечания и дополнения,
Александр
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Форель

Сообщение Starling » 25 апр 2013, 21:08

Надеюсь, что посты, ранее опубликованные натолкнули хоть кого-то на размышления о цветах, их применимости в ловли форели на том или ином водоеме, в то или иное время года, при том или ином состоянии прозрака воды и т.п. Часть третью публиковать? Или пока еще рано? Или появились вопросы, свое мнение, свои наработки??? 8)
Последнее - очень бы хотел видеть перед публикацией очередной части "саги о цвете"...
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Форель

Сообщение FISHHUNTER » 25 апр 2013, 22:25

Starling писал(а):Надеюсь, что посты, ранее опубликованные натолкнули хоть кого-то на размышления о цветах, их применимости в ловли форели на том или ином водоеме, в то или иное время года, при том или ином состоянии прозрака воды и т.п. Часть третью публиковать? Или пока еще рано? Или появились вопросы, свое мнение, свои наработки??? 8)
Последнее - очень бы хотел видеть перед публикацией очередной части "саги о цвете"...

Дима обязательно публикуй !!!! Очень интересно и поучительно. Жаль что наданный момент нет возможности подготовить дополнительный комплект блесен в нужных цветах. 4.05. обязательно бы попробовал. Но буду с тем что есть. цвета возможно и поменяю.
где же ты - рыба моей мечты.
Аватара пользователя
FISHHUNTER
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 19:36
Откуда: г.Каменск-Уральский

След.

Вернуться в О рыбе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron