Плотва и все о ней.

Re: Плотва и все о ней.

Сообщение Valeriy MST » 16 авг 2012, 21:11

Пару слов о этой замечательной и капризно-умненькой рыбке. Иногда целенаправленно езжу на Некрасовские пруды именно за ней. Рыба с этого водоема оценена моим котом на 5+. Даже кишки не оставляет. Фидер и поплавочка. Интересно, что в основном клюет на кукурузу. Экземпляры 350-450 гр не редкость.
Аватара пользователя
Valeriy MST
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 21:26
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Плотва и все о ней.

Сообщение FISHHUNTER » 16 авг 2012, 22:15

Valeriy MST писал(а):Пару слов о этой замечательной и капризно-умненькой рыбке. Иногда целенаправленно езжу на Некрасовские пруды именно за ней. Рыба с этого водоема оценена моим котом на 5+. Даже кишки не оставляет. Фидер и поплавочка. Интересно, что в основном клюет на кукурузу. Экземпляры 350-450 гр не редкость.

Эко тебя Палыч понесло. Фидер, поплавочка, ты ее на спин лови...Или хотябы пытайся :D
где же ты - рыба моей мечты.
Аватара пользователя
FISHHUNTER
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 19:36
Откуда: г.Каменск-Уральский

Re: Плотва и все о ней.

Сообщение Шаман » 17 авг 2012, 08:24

Valeriy MST писал(а): Экземпляры 350-450 гр не редкость.
Если будет возможность, сфотографируй, пожалуйста, плотвичку на 450 гр. Прсто интересно посмотреть. Просто я на Каменке с такой не сталкивался....
Изображение
Аватара пользователя
Шаман
 
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 11:53
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Плотва и все о ней.

Сообщение FISHHUNTER » 17 авг 2012, 09:05

Шаман писал(а):
Valeriy MST писал(а): Экземпляры 350-450 гр не редкость.
Если будет возможность, сфотографируй, пожалуйста, плотвичку на 450 гр. Прсто интересно посмотреть. Просто я на Каменке с такой не сталкивался....

Генадий Валентинович все вполне возможно. На Боевском пруду в 2004г была поймана плотвичка за килушку. На червя, на удочку. Мужик который ее поймал сам офанарел.
где же ты - рыба моей мечты.
Аватара пользователя
FISHHUNTER
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 19:36
Откуда: г.Каменск-Уральский

Re: Плотва и все о ней.

Сообщение Шаман » 17 авг 2012, 09:12

Я и не говорю. что невозможно... просто на Сейме такую плотву ловил. а здесь нет. Но Сейм приток Десны.
Изображение
Аватара пользователя
Шаман
 
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 11:53
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Плотва и все о ней.

Сообщение Lex » 20 авг 2012, 10:39

Изображение
Аватара пользователя
Lex
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 14:34
Откуда: г. Пенза

Re: Плотва и все о ней.

Сообщение Боёвский Дачник » 20 авг 2012, 10:55

Вставлю и я свои пять копеек. Как я понимаю плотва, чебак, сорога суть одно и то же.
Так вот, на Боёвке я эту рыбку ловил много, когда ещё поплавочником был. Но больше чем на 200 грамм не попадалась.
Здесь, в Соликамске, сорогу на Каме ловят крупную, 300-350 грамм, на взгляд, обещали показать килограммовых, но пока таких "монстров не видел. Надежды не теряю. В субботу на сухую муху с бомбардой на Боровице кидалась ка чумная, но вся грамм по 150-200. Запёк на веточках на угольках, красота!
Во всём нужна сноровка, закалка, тренировка.
Аватара пользователя
Боёвский Дачник
 
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 16:41
Откуда: Каменск-Уральский.

Re: Плотва и все о ней.

Сообщение Водопад » 28 авг 2012, 10:57

На прошлой неделе, возвращаясь из командировки в северных пределах нашей области, мы с напарником решили обследовать небольшую речку. При этом коллега обосновался на излучине с ровным течением, а я встал на перекат, чуть пониже. Часа через полтора я решил проведать напарника. В его активе насчитывалось около двух десятков окуней (по размеру – в пределах ладони), да шнурок размером с карандаш (естественно, тут же отпущенный обратно в речку). У меня на пяток таких же окушков пришлось чуть более двадцати «хвостиков» вполне товарного ельца.
На «точке» товарища примерно в трех метрах от берега на поверхности воды я приметил небольшую куртинку травы с широкими листьями, из которой доносилось до боли знакомое «чавканье». Товарищ поведал, что как ни старался, возле этой травы поймать ничего не смог: все окуни атаковали его вертушку «на чистом» – примерно по границе русла и береговой отмели. При осмотре снасти приятеля я увидел, что мы с ним ловили на разные трехнулевки. Он «вооружился» моей самоделкой с более тяжелым лепестком эллиптической формы и забрасывал ее примерно под 45 градусов вниз по течению, проводя с выраженной составляющей против него. Я же, по большей части практикуя варианты проводок поперек течения (в том числе, «на снос»), чаще использовал вариант вертушки с более легким каплевидным лепестком, делая ставку на повышенную парусность приманки.
С разрешения товарища я сделал заброс за островок травы и медленно повел вертушку поперек течения с таким расчетом, чтобы она прошла затишок сразу за куртинкой. В этом самом затишке последовала поклевка «с ударом» и через полминуты у меня в руках оказался симпатичный чебачок:
Изображение
После этого я поочередно стал облавливать куртинку то выше по течению, то ниже, проводя блесну впритирку к траве и применяя все те же замедленные «поперечные» проводки. Эти забросы принесли еще четыре чебака аналогичного размера. Поклевки были очень решительными; на этот раз все рыбки были пойманы «по-честному» и подсечены тройником изнутри рта. Освобождая рыбу от крючка, я заметил, что рыбки отрыгивают зеленоватой кашей – похоже, что своей вертушкой я отвлек их от «утреннего салата».
Не впервые отмечаю, что речные чебаки без колебаний бросают свой «постный завтрак», узрев перспективу «поскоромничать». То, что блесна нередко глубоко заседает в их пастях, наводит на мысли об устойчивом желании «красноглазых» попробовать блесну «на зуб» (в данном случае – видимо, на глоточный; на фото - единственный чебак, не взявший блесну «взаглот»). При этом наибольшее число поклевок чебака приносит классическая замедленная проводка поперек течения. Апстрим по чебаку у меня почему-то работает хуже, возможно, из-за чуть более высокой скорости проводки.
Хотелось бы верить, что чебак – рыба устойчивых привычек: практика показывает, что и речной, и прудовой подвиды в летнюю пору тяготеют к «клумбам», пробавляясь зеленью. Однако даже глубоко «иньская» (т.е., растительная) пища не укрощает «янское» начало этой рыбки и не умеряет ее желания если не схватить перспективный «источник халявного протеина», так хотя бы наградить его хорошим «пинком вдогонку».
Что, несомненно, радует. :good:
Последний раз редактировалось Водопад 31 окт 2012, 20:01, всего редактировалось 5 раз(а).
Беги - как вода, стой - как камень
Водопад
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 11:45
Откуда: Екатеринбург

Re: Плотва и все о ней.

Сообщение FISHHUNTER » 07 сен 2012, 08:13

Виталий ты ошибаешся. Это плотва. Тело более широкое , чем у ельца - 1, красные глаза - 2, у ельца таких нет. Так что это точно твое мнение.
где же ты - рыба моей мечты.
Аватара пользователя
FISHHUNTER
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 19:36
Откуда: г.Каменск-Уральский

Re: Плотва и все о ней.

Сообщение Водопад » 07 сен 2012, 19:07

Виталий, Дмитрий прав, на фото Алексея - точно чебак (т.е., плотва).
У ельца пропорции тела действительно другие - оно более прогонистое и вальковатое (т.е., почти круглое в сечении). В этом он немного похож на голавля, но у последнего - более толстая спина, а голова - более крупная, с мощным "лбом".
Также подспорьем в определении, кто из "условно-хищной бели" оказался в руках, будет цвет глаз, плавников, размер и оттенок чешуи. По тому, что доводилось ловить, лично я ориентируюсь так:
- у чебака (плотвы) глаза, а также грудные, брюшные, хвостовой, анальный плавники - ярко-оранжевые (у других рыб столь полного "оранжевого комплекта" нет), а чешуя у чебака имеет серебристо-голубоватый отлив;
- у ельца глаза - желтые, грудные, брюшные, анальный плавники могут иметь окраску от серовато-желтой до оранжевой, а хвостовой - от серовато-желтой до серой;
- у голавля глаза и грудные плавники - желтые, брюшные и анальный плавники - ярко-красные, а хвостовой - серый, с черной каймой (вот эта самая кайма на хвосте - "фишка" голавля, у других похожих карповых она не встречается);
- у язя глаза - желтые, при этом грудные, брюшные, хвостовой, анальный плавники - ярко-красные (кроме того, от чебака, с которым в некоторых случаях путают подъязка, последнего отличает более мелкая чешуя с золотистым отливом, и чем старше язь, тем этот золотистый оттенок более выражен);
- у воблы глаза - желтые, все плавники - серые;
- у красноперки глаза - желтые, грудные, брюшные, хвостовой, анальный плавники - ярко-красные, чешуя, как и у язя, имеет золотистый отлив, но она несколько крупнее,также эту рыбку выдает верхний (а не конечный, как у всех вышеперечисленных рыб) рот.
Вроде бы все, ну а если где наврал - пусть более опытные поправят. :)
Уклейку, чехонь, сопу (белоглазку) и верховку думаю, с какой-либо другой рыбой спутать сложно - "внешность" у них уж больно характерная.
Беги - как вода, стой - как камень
Водопад
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 11:45
Откуда: Екатеринбург

Re: Плотва и все о ней.

Сообщение Starling » 07 сен 2012, 21:57

Knight писал(а):
FISHHUNTER писал(а):Виталий ты ошибаешся. Это плотва. Тело более широкое , чем у ельца - 1, красные глаза - 2, у ельца таких нет.

Значит я тоже ловил плотву на вертухи. Просто я думал что это елец.


Виталь, у ельчика очень харАктерный спинной плавник.
Спутать с плотвой или иной рыбой - почти невозможно.
Если только его счук не покусал (плавник)...
Плотва же - красноглазка. Тоже перепутать - ну почти невозможно.

Вот молодого язика спутать с красноперой формой ельчика или с жерехом мелким...
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Плотва и все о ней.

Сообщение Lex » 14 сен 2012, 02:59

Knight писал(а):
Lex писал(а):Изображение

ИМХО это елец. Смотрим на боковую линию.

В этой речушке есть и елец - но он явно отличается - он там полностью белый :wink: Он вообще другой. Рот у ельца направлен в низ и тело более вытянутое.
Аватара пользователя
Lex
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 14:34
Откуда: г. Пенза

Re: Плотва и все о ней.

Сообщение Леха » 29 июл 2013, 11:35

Изображение
в субботу на Исети половил плотвичек в перемешку с язиком на фото самая большая
ПС: для Димы - цвет медный, брала даже уверенней чем язь :wink:
-Але, Леха, как сам?
-Нормально все...
Изображение
Аватара пользователя
Леха
 
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 23:57
Откуда: Северка

Re: Плотва и все о ней.

Сообщение Starling » 29 июл 2013, 11:44

Леха писал(а):в субботу на Исети половил плотвичек в перемешку с язиком на фото самая большая
ПС: для Димы - цвет медный, брала даже уверенней чем язь :wink:


На Малышева - каждый раз по одной попадается из десятка хвостов.
Но на иной цвет. Попробую поиграться цветом.
Время ловли - не уточнишь приблизительное (освещение)?
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Плотва и все о ней.

Сообщение Леха » 29 июл 2013, 11:52

с 7ми до 8ми вечера, переменная облачность
-Але, Леха, как сам?
-Нормально все...
Изображение
Аватара пользователя
Леха
 
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 23:57
Откуда: Северка

Пред.

Вернуться в О рыбе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron