Плотва и все о ней.

Плотва и все о ней.

Сообщение Starling » 04 июл 2012, 23:14

Расскажите мне - о этой моей любимой рыбе.
Как, на что, когда...

Я так люблю эту красноглазую... но так редко вижу, когда поменял поплавок на спин...
Скучаю о ней...
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Плотва и все о ней.

Сообщение Дима » 05 июл 2012, 00:46

Не спорю рыба очень красивая,а какая упористая на днях убедился правда на нахлыст: :good:
Изображение
Изображение сот.тел. 89884745294
Аватара пользователя
Дима
 
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 23:23
Откуда: г.Краснодар

Re: Плотва и все о ней.

Сообщение max » 05 июл 2012, 08:37

В начале этого лета поймал плотву примерно грамм 250 на мепс блэк фьюри №1, тройник родной мепсовский был полностью во рту :shock: ...поклевка была из разряда "отдай спиннинг", по вываживанию - БОЕЦ! (сначала подумал что сел шнурок)
Изображение

Так что и плотва бывает зариться на вертушечки :)
УЛ - это болезнь
Аватара пользователя
max
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 10:53
Откуда: Свердловская обл. Качканар

Re: Плотва и все о ней.

Сообщение Шаман » 05 июл 2012, 08:41

max писал(а):Так что и плотва бывает зариться на вертушечки :)
Почему "бывает"? Мы её постоянно ловим и на вертушки и на колебло. Особенно на перекатах на Исети.
Изображение
Аватара пользователя
Шаман
 
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 11:53
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Плотва и все о ней.

Сообщение max » 05 июл 2012, 08:44

Шаман писал(а):
max писал(а):Так что и плотва бывает зариться на вертушечки :)
Почему "бывает"? Мы её постоянно ловим и на вертушки и на колебло. Особенно на перекатах на Исети.

УЛ открыл для себя в этом сезоне, так что для моей статистики, пока единичный случай :unknown: , и то был на небольшом водоеме (выработка).
Шаман, какие вертушки в приоритете по плотве? (имею в виду на реках)
УЛ - это болезнь
Аватара пользователя
max
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 10:53
Откуда: Свердловская обл. Качканар

Re: Плотва и все о ней.

Сообщение Шаман » 05 июл 2012, 08:53

Из "фирменных" (заводского производства) - ни какие... Но, это может быть, только у меня... :oops: А так в основном работаю по плотве лонгами от 000 до 000+. Окраска лепестка серебро матовое и полированное, чуть хуже - латунь, еще ниже - медь. На черный цвет и комбинированную окраску лепестка - ни чего не ловил....
Изображение
Аватара пользователя
Шаман
 
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 11:53
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Плотва и все о ней.

Сообщение Lex » 05 июл 2012, 21:11

Плотву мне целенаправленно ловить не удовалось. Ловил ее на мепсовые XD-0, аглия флуо-0(ораньжевого цвета) и на аглия 00, а также в этом сезоне несколько раз попадалась на вертушки от Дмитрия Михалева. Попадается мне только исключительно на вертушки в виде прилова. Есть несколько фоток, но пока не разобрался как их сюда вставить т.к. форумного опыта у меня маловато))) У меппсовых вертушек под плотву желательно крючечки меньшего размера ставить, в последнее время вообще думаю, что под ультралайтовую ловлю на меппсовых вертушках 0-00 стоят великоватые тройнички.
Аватара пользователя
Lex
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 14:34
Откуда: г. Пенза

Re: Плотва и все о ней.

Сообщение Starling » 05 июл 2012, 22:29

Дима писал(а):Не спорю рыба очень красивая,а какая упористая...


Вот именно за это я ее всегда любил и люблю.
Рыбка весом 150-200 гр - если попадается - такие финты вытворяет, особенно бывает ближний спурт.
Окушок - ну если сдался, то сдался, чем ближе, тем пассивнее.
Эта же - хитрованка такая. Обманет на раз. Всегда копит силы для броска, когда казалось бы - все...

ЗЫ. На семинаре ельцовом - по моему у Виталия - видал плотвичку, грамм на 150-200 навскидку. Серденько часто-часто застучало, дыхание заперло, мысли куда-то унеслись тут же... "И почему не мне, почему не я"... Тихо позавидовал...
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Плотва и все о ней.

Сообщение Lex » 06 июл 2012, 01:10

Вот, что пишут про плотву братья Щербаковы в своей книге "ЛОВЛЯ НА УЛЬТРАЛАЙТ": "Плотва на UL попадается только если используются очень малентькие приманки. Бывают моменты, когда и на №2 вертушки попадается плотва, но это скорее исключение из правил. Мы ловили плотву на многие микроприманки, но лучше всего она почему-то реагировала на самодельные вертушки тройного и четверного нуля. К большому сожалению, такие вертушки не продаются, и их приходится делать самостоятельно. Вертушку на плотву не достаточно сделать очень маленькой и такую, которая хорошо работает. Ее еще нужно и подстроить под плотву. Подстраивается вертушка уже непосредственно на водоеме. Имеется в виду, что она уже хорошо и без нареканий вращаетсяб но нужно, слегка подгибая ее лепесток, добиться, чтобы проведении ее через стайку мальков плотвы и другой бели мальки не бросались в разсыпную, а шли вслед за блесной и даже пытались ее укусить. На словах это выглядет несколько не правдоподобно, но уверяем вас, что настроенная подобным образом вертушка будет исправно ловить не только плотву, но и другую бель. Это можно сказать, заключительная и близкая к идеальной настройка блесны на конкретный вид рыбы. Подгибать лепесток нужно так, чтобы уменьшить или увеличить его профиль, соблюдая при этом симметрию. Очень улучшает клев плотвы и маленький пластиковый шарик, расположенный позади тела вертушки. Цвет шарика может быть красный, но гораздо лучше работает изумрудно-зеленый. Почему это происходит - загадка, но факт остается фактом! Плотва лучше всего реагирует на максимально медленную проводку вертушки с задеванием дна. Видимо, поднятая со дна муть при прохождении вертушки действует на плотву сильным раздражителем, и она жадно атакует приманку. Интересно, что плотва атакует не всю блесну, как хищная рыба, а какую-то ее часть, например тройник, тело, яркую бусенку или даже блик солнца на лепестке. Именно по этой причине крючок на вертушку нужно ставить очень маленький. К примеру, на вертушке №0 лучше поставить крючек как на блесне №00. Это вроде и нелогично, но по плотве работает очень хорошо. Также как и при ловле красноперки, весьма полезно перед ловлей хорошенько прикормить плотву, чтобы привлеч ее к удобному для места ловли и удержать там. Расположив перед приманкой мушку, мы тоже значительно повышаем шансы на успех. Вообще целенаправленной ловлей плотвы заниматься не стоит. Гораздо выгоднее ловить ее попутно с другой рыбой. По сравнению с той же красноперкой плотва более капризная рыба.
Аватара пользователя
Lex
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 14:34
Откуда: г. Пенза

Re: Плотва и все о ней.

Сообщение Шаман » 06 июл 2012, 09:41

Если честно, тоя отношусь очень осторожно к публикациям Щербаковах, как и к их фильмах. Парни молодцы, хорошие рыболовы, но когда начинают тереотизировать, то бывает такую херню загнут, что читаешь (смотришь, слушаешь) и думаешь, а не дурак ли я? Слишком уж много они выдают догм! Не своих мнений а именно догм!
Дим, фото "свеженькой" плотвы нет, а вот на сковородке - есть. Зная размер сковородки - можешь прикинуть реальный размер:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Шаман
 
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 11:53
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Плотва и все о ней.

Сообщение Lex » 06 июл 2012, 18:34

Может вы и правы. Первая мной прочитанная книга по UL была именно от братьев Щербаковых. Так уж получилось, что первой на глаза попалась имнно эта книга. Не жалею, что купил. Она помогла мне сделать первые шаги в ловле на ультралайт. Потом было прочитанно еще много статей, просмотренно много фильмов. Часто так бывает, что информация там об одних и тех же вещах противоположная. Например если на вскидку, то Щербаков пишет, что флюрокорбоновая леска действительно из-за ее невидемых качеств увеличивает результативность ловли, а не менее известный рыбак и автор книг Кузьмин считает, что не помогает, как он говорит:"Все это высасано из пальца". Ну да ладно, это разговор для другой темы. Плотвички на фото знатные, такого размера мне пока не попадались. Чисто теоретически, если мне на вертушку №0 попадались плотвички меньшего размера то эти могут скушать и покрупнее. На вертушку плотва хоть и не систематически но ловится, а как обстоят дела с другими приманками по плотве? А может у кого есть опыт систематической ловли плотвы? Поделитесь если не секрет))) С увожением, Алексей.
Аватара пользователя
Lex
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 14:34
Откуда: г. Пенза

Re: Плотва и все о ней.

Сообщение FISHHUNTER » 06 июл 2012, 18:57

Дима Буду в августе в отпуске, надо будет свозить тебя на старицы Исети , там крупной плотвы много. :Bravo: Прошлые годы ловилась неплохо, не помню правда на что ловил (приманки).
где же ты - рыба моей мечты.
Аватара пользователя
FISHHUNTER
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 19:36
Откуда: г.Каменск-Уральский

Re: Плотва и все о ней.

Сообщение Starling » 06 июл 2012, 20:58

Шаман писал(а):Зная размер сковородки - можешь прикинуть реальный размер:
Изображение


Я по кружке смотрю - грамм 250...
Хорошие плотвички, очень хорошие...
На что взял - помнишь?
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Плотва и все о ней.

Сообщение Шаман » 09 июл 2012, 08:57

Конкретно этих Дима взял на муху, а я брал на Фишхантеровское микро-колебло и 000 лонг.
Изображение
Аватара пользователя
Шаман
 
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 11:53
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Плотва и все о ней.

Сообщение Леха » 10 июл 2012, 00:48

Перепост с отчетов
Уфф...

Наконец то выпало время порыбачить и не долго думая рванул на исеть за язем, на место прибыл 21.50, в 22.00 закидываю. Первая проводка - есть, небольшая плотвичка. Ну думаю начало не плохое. Вторая проводка - тоже самое. Третья - опять
И так постоянно, почти на каждой проводке тычки.
Полтора часа прошли незаметно. Стало темнеть клев стал стихать.
Вообщем около 30 голов плотвы - в прилове пескарь и язик грамм 100
Фото самых
Изображение
Изображение
таких около десятка - остальное меньше
Кроме меня вообще никого - ТИШИНА, и только самолеты на головой
Вся рыба обратно отпущена
А да - ловил на аглию 00 и белую и медную и черную особой разницы не заметил
Как то так
-Але, Леха, как сам?
-Нормально все...
Изображение
Аватара пользователя
Леха
 
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 23:57
Откуда: Северка

Re: Плотва и все о ней.

Сообщение Леха » 10 июл 2012, 00:50

kol_al писал(а):Перепост с отчетов

Плотва - боец :x
-Але, Леха, как сам?
-Нормально все...
Изображение
Аватара пользователя
Леха
 
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 23:57
Откуда: Северка

Re: Плотва и все о ней.

Сообщение Водопад » 12 июл 2012, 11:08

Всем привет.
Внесу свои «пять копеек».
По количеству целенаправленно выловленного чебака «стандартного» размера (50…100 г) у меня лидируют двух- или трехнулевки со светлыми блестящими лепестками (никель или мельхиор).
А если чебак попадается как прилов – то почему-то чаще всего на «нулевки» (формы Индиана), причем на вертушки с лепестками светлых тонов клюют рыбки все того же, «стандартного» размера:
Изображение
Самые крупные экземпляры (250…300 г) у меня соблазнялись «нулевкой» той же формы, но с латунным лепестком (да еще и с чеканкой). Это периодически случается в ходе «раскачивания» обнаруженной окуневой стайки, когда чередованием «нулевок» с лепестками разных цветов и фактур я стараюсь «завести» полосатиков. Что рядом с окунями делает крупный чебак – сказать затрудняюсь, но пару серебристых «толстяков», бывает, зацепить удается.
По моим наблюдениям, чебак (как, кстати, и его близкая родственница – красноперка) очень часто «жалует» наличие на приманке красных (ярко-оранжевых) цветовых акцентов, особенно – в сочетании с белыми и (или) черными. Это может быть как «полосатый» (черно-оранжевый) кембрик на цевье крючка при блестящем никелированном лепестке, так и «гусеница» из бусин разного цвета, скомпонованных в осевую огрузку вертушки. Вообще, как я успел заметить, чебак «уважает» сегментацию «тела» блесны: если чебака в водоеме много, использование вертушки с «наборной» осевой огрузкой заметно повышает шансы его изловить. Однако, по моему опыту, наиболее важными факторами «клевости» вертушки все-таки остаются ее минимальный размер, серебристый цвет лепестка и наличие хотя бы крохотной оранжевой «точки атаки» на сердечнике или крючке.
И еще, иногда создается впечатление, что чебачья стайка может «заводиться», на манер окуневой ватаги. Хотя, полагаю, что для уверенного вывода по данному вопросу требуется более обширная статистика целенаправленной ловли стайного чебака и учет максимального количества факторов; я же пока настолько основательно в данную тему не углублялся.
Беги - как вода, стой - как камень
Водопад
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 11:45
Откуда: Екатеринбург

Re: Плотва и все о ней.

Сообщение FISHHUNTER » 28 июл 2012, 08:39

Lex писал(а):Плотву мне целенаправленно ловить не удовалось. Ловил ее на мепсовые XD-0, аглия флуо-0(ораньжевого цвета) и на аглия 00, а также в этом сезоне несколько раз попадалась на вертушки от Дмитрия Михалева. Попадается мне только исключительно на вертушки в виде прилова. Есть несколько фоток, но пока не разобрался как их сюда вставить т.к. форумного опыта у меня маловато))) У меппсовых вертушек под плотву желательно крючечки меньшего размера ставить, в последнее время вообще думаю, что под ультралайтовую ловлю на меппсовых вертушках 0-00 стоят великоватые тройнички.

Алексей я тройники на них сразу поменял.поставил WMC № 16 на 00 и №14 на 0.
где же ты - рыба моей мечты.
Аватара пользователя
FISHHUNTER
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 19:36
Откуда: г.Каменск-Уральский

Re: Плотва и все о ней.

Сообщение Леха » 30 июл 2012, 11:45

На 00 ставлю WMC 14 и нормально
По теме вчера вечер на Исети р-н Химмаша рыб отзывался не охотно 50/50 язик и плотва
Все на белую аглию 00, плотва брала с середины течения, размер примерно до 200х гр
-Але, Леха, как сам?
-Нормально все...
Изображение
Аватара пользователя
Леха
 
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 23:57
Откуда: Северка

Re: Плотва и все о ней.

Сообщение Водопад » 13 авг 2012, 13:15

Одна из прелестей рыбалки состоит в том, что она периодически напоминает: твой подводный оппонент – живое существо со своими собственными «взглядами на жизнь», а не запрограммированная машина.
В прошедшие выходные мы с напарником решили обследовать неглубокий залив водохранилища, уделив особое внимание кувшинкам, из которых доносилось громкое «чавканье». Очень надеялись, что за белью, которая «угощается» в траве, бдит какой-нибудь хищный «пастух».
На первом же забросе понял, что блесной-«единичкой» кто-то интересуется: на проводке ощущается серия нахальных «тычков», однако решительной хватки нет. Перешел на монофил, попробовал поэкспериментировать с цветом и размером лепестка: поставил 0, потом 00, а затем и 000 – реакции никакой. Решив, что «пробовала» мою вертушку все-таки щука и мелкая приманка ее не интересует, я вернулся к тонкой плетенке и «единице». На следующей проводке, когда блесна проходила «клумбу» кувшинок, получил резкую поклевку «с ударом»: если бы ловил на реке – сказал бы, что блесну взял голавль. Вываживание было довольно бурным: по характеру рывков я подумал, что зацепил-таки некрупную щучку, однако меня ждал сюрприз:
Изображение
Потом последовало несколько «пустых» проводок. Однако через пяток забросов уже знакомые резкие «тычки» возобновились: в очки-поляроиды мне удалось рассмотреть, как несколько чебаков похожего размера провожали вертушку, по очереди подбивая ее носами, а в трех метрах от лодки развернулись и ушли обратно в сторону кувшинок. Дальнейшие забросы, а также эксперименты с размером, цветом и типом приманок не дали результата: пробовали купать, в том числе, «оперенные» вертушки, мини-воблеры и подгруженные мухи, но все тщетно. После пары «эскортов» чебаки за приманками уже не выходили, хотя знакомое «чавканье» из травы по-прежнему доносилось. Правда, на 00 в том же месте попалось несколько «съедобных» окуней, но это уже другая история.
Что заставило чебака проявить «благосклонность» к блесне столь нехарактерного размера, да еще и в период обильной «постной» трапезы – однозначно сказать не берусь. Рискну предположить, что возобладала непищевая мотивация: снимая чебака с крючка, я заметил, что жало крючка пробило верхнюю губу рыбы не изнутри, а снаружи. Вероятно, стайка чебаков пыталась прогнать назойливое «существо» из своей «столовой», отчаянно колотя его своими физиономиями, и один из агрессоров :x , как говорится, «заигрался».
Беги - как вода, стой - как камень
Водопад
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 июн 2012, 11:45
Откуда: Екатеринбург

След.

Вернуться в О рыбе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron