Елец - Уральская пеструшка )

Елец - Уральская пеструшка )

Сообщение Rockfish » 04 июн 2013, 20:48

А что про ельца никто не пишет :)
В этом году открыл для себя новую рыбку - елец :oops:
Ловля её оказалась очень увлекательным занятиям по нескольким причинам - место обитания (небольшие речки) и бойкий нрав.
После первой же рыбалке, у меня елец стал ассоциироваться с речной форелькой о которой я до этого посмотрел несколько видеосюжетов.
Когда выехал на водоем, сразу стал ловить ельца в местах речки схожих с теми, где герои видео ловят пеструшку :)
Поклевка ельца, учитывая размер, да еще на монке из серии "отдай спиннинг", мощная и резкая.
На данный момент весь мой елец пойман на колебалочку МДМ, что лично у меня способствует повышению интереса к колеблу, не только в ловли радужной форели на платниках. :)
Но все же думаю елец мухоловная рыба, ловить её тенкарой должно быть не менее, а то и более увлекательное занятие, чем на спиннинг.

Изображение

Кстати на вкус ельца пока не пробовал.
Без пруда, не вытянешь и рыбку из пруда.
Аватара пользователя
Rockfish
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:03
Откуда: Москва

Re: Елец - Уральская пеструшка )

Сообщение Starling » 04 июн 2013, 21:15

Rockfish писал(а):А что про ельца никто не пишет


А что про него писать? Бойкая рыба. Причем очень сильно зависит от размера. Очень сильно. Места обитания - также зависят от размера, вернее наоборот - в зависимости от места размер очень сильно разнится. Ельчик от 40-50 грамм для УЛ уже доставляет наслаждение, особенно, если берет с "удара и разворота". Ельчик от 100 грамм - доставляет удовольствие в вываживании. Ельчик от 150-200 грамм (селедка) - уже достаточно серьезный боец и справиться с ним уже не так просто, да и порой уже не рискнешь просто поднять "через плечо".

Еда - преимущественно то, что плывет по по поверхности или в приповерхностных слоях (по моему мнению) - отсюда и тактика ловли - муха, вертушка, колебалка - словом все, что можно провести или по поверхности или в слое 10-20 см. Очень любит стоять под кустами, ожидая падающей "еды" или на перекате, сбоку от струи за укрытием. Выскакивает очень быстро и нервно, как молния (или как фора, как ты сравнил), тот, что покрупнее, бьет резко, порой с разворотом, иногда просто промахивается - но все одно - не успеваешь отреагировать - он или сел или ушел обратно. И не всегда повторяет атаку при очередном забросе - восстанавливается.

Rockfish писал(а):Поклевка ельца, учитывая размер, да еще на монке из серии "отдай спиннинг", мощная и резкая.

Да, у того, что покрупнее. Мелкий - просто бьет вдогон - не интересно. Просто вешается при удачном "засосе" приманки.

Rockfish писал(а):На данный момент весь мой елец пойман на колебалочку МДМ, что лично у меня способствует повышению интереса к колеблу, не только в ловли радужной форели на платниках.

Да я даже и не знаю что сказать - всегда ловлю ельчика или на вертуху 000 или на муху последнее время (тенкара) - тут вообще адреналин. Стоит только попробовать - подсядешь моментально, как Леха давеча, даже удилку купил, даже Шаман запал на иную удилку. :lol: Вообще ловля ельца вприглядку на муху - это просто завораживающее действо. Но на ту же вертуху - тоже ничего. Такие удары порой, что будь послабже нервами - уронил бы спин в воду. Колебалка - это тема, конечно, Но мне как-то ближе именно вертушка - я ее вижу лучше, как минимум, знаю про нее больше - как максимум.

Rockfish писал(а):Но все же думаю елец мухоловная рыба, ловить её тенкарой должно быть не менее, а то и более увлекательное занятие, чем на спиннинг.

Все верно ты сформулировал. Попробуй как-нибудь. Именно сухарика погонять, если есть чем, в ельцовом раю... Гарантирую адреналин и дрожь во всех членах и полное удовольствие от поимки любого экза.
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Елец - Уральская пеструшка )

Сообщение Оля » 05 июн 2013, 00:02

Полностью согласна, ловить Ельца интересно .Мне как новичку всё интересно,а тут ещё Геннадий Валентинович и Олег Моисеев подарили бомбарду да не одну а целый " буржуйский" набор Всё пропала.
Ловлю пока, исключительно на них .Елец и иже с ним, клюют на каждом забросе(есть свидетели)упирается всерьёз, он же не знает, что будет отпущен.Удовольствие и еще раз, удовольствие.
Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.
Аватара пользователя
Оля
 
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 20:41

Re: Елец - Уральская пеструшка )

Сообщение The Sega » 06 июл 2013, 16:51

Тоже частенько развлекаюсь ловлей этой рыбки. Поначалу пробовал ловить на Меппс 00, но она великовата для ельца. Сейчас ловлю на самодельную вертушку.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
The Sega
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 05:34
Откуда: Сухой Лог

Re: Елец - Уральская пеструшка )

Сообщение mohsinj677 » 26 авг 2013, 16:14

:Yahoo!: This post is so great and nice :Yahoo!:

Тоже частенько развлекаюсь ловлей этой рыбки. Поначалу пробовал ловить на Меппс 00, но она великовата для ельца. Сейчас ловлю на самодельную вертушку.
pass4sure pass4sure SY0-301
leather4sure-black leather pants leather4sure-black leather pants
mohsinj677
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 авг 2013, 16:11

Re: Елец - Уральская пеструшка )

Сообщение erum » 18 ноя 2013, 11:14

Я так же держу, причем это как то само собой пришло, когда начинал спиннинговать лапку держал между безымянным и средним, думаю когда увлекся УЛ-ом хват изменился.
По поводу угла удилища тут еще от проводки зависит, если катаешь колебло равномерно или с изменением скорости т.е. просто катушкой, то мне удобно держать удилище в одну линию с леской, как показывал ипонец, при этом чувствительность реально повышается, проверил на калине.
erum
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 11:12


Вернуться в О рыбе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron