Семинар по отводному.

практико-теоретическая учеба

Семинар по отводному.

Сообщение Шаман » 20 авг 2012, 14:37

Что-то затихла темка. Давайте определять место и время и в путь!!! Снимем этот семинарчик на видео и разместим на сайте.
Изображение
Аватара пользователя
Шаман
 
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 11:53
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Семинар по отводному.

Сообщение Aleksey » 20 авг 2012, 15:11

Серега наверно в отпуск или в командировку уехал :) :cry:
Что не делается ,делается к лучшему.
Аватара пользователя
Aleksey
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 19:52
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Семинар по отводному.

Сообщение kak » 20 авг 2012, 15:21

Aleksey писал(а):Серега наверно в отпуск или в командировку уехал :) :cry:

вот вернусь завтра и можно начинать, :wink: Серега говори когда сможешь, я уже :D
герои нужны там где нет профессионалов
Аватара пользователя
kak
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 22:26

Re: Семинар по отводному.

Сообщение rebel » 20 авг 2012, 22:10

да у меня каждодневная командировка в Невьянске... на производстве
ещё минимум неделя-две буду пропадать там, работая и на станке, и стропалем и контроллёром техпроцесса... и скучать по не пыльной работе в офисе... :)
ну и интернеты дома стабильно пропали после грозы.

тем не менее - отводной это просто. до безобразия.
собственно - типичные ошибки в нём - не правильно смонтированная оснастка и отсутствие контроля дна. ну и плюсом проводка и отсутствие веры в приманку :D
мне сейчас пока легче какой-нить опус на эту тему написать с картинками, чем оговаривать дату.
Аватара пользователя
rebel
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 09:31
Откуда: Екатеринбург

Re: Семинар по отводному.

Сообщение Aleksey » 21 авг 2012, 08:13

Не уж Серег давай мы тебя дождемся и наглядно ты нам все покажешь и расскажешь :wink:
Последний раз редактировалось Aleksey 22 авг 2012, 23:15, всего редактировалось 1 раз.
Что не делается ,делается к лучшему.
Аватара пользователя
Aleksey
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 19:52
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Семинар по отводному.

Сообщение ilyich » 21 авг 2012, 12:49

Серёга, давай пиши пока опус. Прочитаем теорию, а приедешь - проведешь практическое занятие.
ilyich
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 17:44

Re: Семинар по отводному.

Сообщение rebel » 27 авг 2012, 22:55

итак... мой опус.
писал на сотовом... фоток пока нет, позже сделаю. просто не до этого.

"Отводной - это просто!"
все вы, наверное, читали множество статей по данной оснастке, возможно - ловили ей или пытались ловить... я не хочу копировать многие опусы по данной теме, а просто хочу поделиться своими наработками.

Что нам нужно:
1. Вера в оснастку и водоём с рыбой. :)
2. Спиннинговое удилище быстрого или сверхбыстрого строя (типичное "джиговое", ни "кол", ни "лапша"). Длина спиннинга - предпочтительнее начинать от 7'6" (232 см), но некоторые и с 1.80 умудряются ловить отводным.
3. Плеть на шпуле катушки (монолеска принципиально не подходит из-за низкой информативности и слабой засекаемости) на отводном!
4. Бобина монолески или мягкого флюрокарбона. Я использую из монки: Owner Broad 0.12-0.16, Varivas 3-5Lb. Флюрокарбон - Kureha.
В более толстой монолеске не вижу смысла, игра приманки портится, да и от щучьих зубов она не спасает, а все джиговые приманки -портится расходник, с этим нужно смириться. И вообще - в "щукоопасных" местах при использовании 1-1.5" резины срезов не так много, где-то не более 20-30% (в сравнении с реализованными поклёвками).
Читал, что для целенаправленной ловли щуки на отводной применяют поводок из струны/полёвки перед приманкой и обязательно ставят заводное кольцо перед крючком, для придания большей свободы... Скажу честно: не экспериментировал, но есть в планах...
5. Грузила для оснастки Dropshot или типа "капля" со впаянным вертлюгом. При отсутствии их можно обойтись и обычными "чебурашками" или другими грузилами без вертлюгов, но придётся мириться с увеличенным сбором донного мусора и застреваниями груза.
По весу: отталкиваемся от теста спиннинга и места ловли. Кое-где нормальную проводку можно осуществить только с грузами от 28 граммов... но это не наши методы. Так - из-за летней растительности редко когда ставлю груз тяжелее 5ти граммов... меньше в траве путается и всё такое.
6. Т-образные вертлюги. Можно смонтировать оснастку и с другими вертлюгами, и вообще без них - но тогда она будет путаться за 5-10 проводок.
Я остановился на продукции от Canelle с фторопластовыми прокладками, но есть такие же и более дешёвые, от Lucky John, к примеру...
7. Крючки. Использую как открытые, так и оффсетные. Подбираются индивидуально под место и размер приманки.
8. Приманки - обязательно съедобная резина из-за некоторой инертности оснастки... Хорошо показала себя резина от Pontoon21 и Garry Yamamoto, отлично - Keytech и Reins, но она махом на ней убивается...
В идеале - нужно подобрать такое соотношение веса крючка/приманки и лески, чтобы приманка хоть на недолго была суспендером на паузах (стояла на одном месте, не тонула и не всплывала)...

Сборка.
Некоторые мои коллеги собирают поводковую оснастку дома на мотовильцах... лично для меня не составляет труда собрать её за 3 минуты на водоёме (может зимой и пересмотрю этот подход... но до зимы ещё почти полгода :) ).
К нижнему концу буквы Т тройного вертлюга привязываем 20-сантиметровый поводок с грузом, к левому или правому концам привязываю метровый поводок с крючком, к последнему - плеть. (важно, чтобы приманка с плетью были на одной линии, иначе перехлёсты и т.п. "радости").
Приманку монтируем или классически, или как вэки.

Проводка.
Тут и просто и сложно. Достаточно освоить "базовую", остальное - её вариации.
Базовая: заброс, удилище на 30 градусов к линии горизонта и по тихоньку ведём с остановками до 120 градусов где-то... на остановках контроллируем касание грузом дна, можно делать паузы до 2-х секунд... можно подыгрывать удилищем немного.
В среднем - 3-4 остановки за один взмах.
После - удилище в исходное положение, где-то 2 оборота катухи для натяжения шнура, повторяем ;).

Ну вот, собственно, и всё. Картинки будут позже...
Аватара пользователя
rebel
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 09:31
Откуда: Екатеринбург

Re: Семинар по отводному.

Сообщение Rockfish » 28 авг 2012, 10:35

rebel писал(а):писал на сотовом...

Ну ты герой
rebel писал(а):(важно, чтобы приманка с плетью были на одной линии, иначе перехлёсты и т.п. "радости")

Я бы точно не правильно привязал.

rebel писал(а):К нижнему концу буквы Т тройного вертлюга привязываем 20-сантиметровый поводок с грузом

Поводок из какого материала делать?

А так все понятно. Спасибо.
Без пруда, не вытянешь и рыбку из пруда.
Аватара пользователя
Rockfish
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:03
Откуда: Москва

Re: Семинар по отводному.

Сообщение Starling » 28 авг 2012, 19:43

rebel писал(а):Проводка.
Тут и просто и сложно. Достаточно освоить "базовую", остальное - её вариации.


Указанная проводка - для стояка или течки?
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Семинар по отводному.

Сообщение rebel » 28 авг 2012, 21:19

Starling писал(а):
rebel писал(а):Проводка.
Тут и просто и сложно. Достаточно освоить "базовую", остальное - её вариации.


Указанная проводка - для стояка или течки?

указанная проводка - базовая. в идеале - осваивать её надо с минимальным или попутным ветром и на стоячем водоёме... :)
а так - всё потом приходит само. это просто надо прочувствовать... так же, как и с джигом. можно сотню статей прочитать и кучу видео просмотреть, но пока первую рыбу осознанно не поймаешь - так и не поймёшь стиль ловли.

на вопрос про толщину поводка для груза: всё равно, но не сильней по разрывной нагрузке, чем основная плеть...
то есть - в коряжнике и т.п. - желательно более толстую, чем основной поводок с приманкой... а так, если честно - вяжу из одной и той же шпули и не заморачиваюсь;)
Аватара пользователя
rebel
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 09:31
Откуда: Екатеринбург

Re: Семинар по отводному.

Сообщение Ale'shka » 28 авг 2012, 21:31

Подскажу еще одну проводочку, отлично работает по активному окуню, м-е-е-е-едленно подматываем и одновременно не сильно покачиваем кончиком спиннинга или делаем микро рывочки - небольшие буквально по 5-10см, после 5-6 оборотов катушки пауза, касание дна и дальше в таком же ритме, когда окунь активный на такую проводку он отзывается значительно лучше, чем на классические, "два оборота катушкой - пауза" :wink:
Аватара пользователя
Ale'shka
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 23:19
Откуда: Северка

Re: Семинар по отводному.

Сообщение Starling » 28 авг 2012, 21:45

rebel писал(а):
Starling писал(а):
rebel писал(а):Проводка.
Тут и просто и сложно. Достаточно освоить "базовую", остальное - её вариации.


Указанная проводка - для стояка или течки?

указанная проводка - базовая. в идеале - осваивать её надо с минимальным или попутным ветром и на стоячем водоёме... :)
а так - всё потом приходит само. это просто надо прочувствовать... так же, как и с джигом. можно сотню статей прочитать и кучу видео просмотреть, но пока первую рыбу осознанно не поймаешь - так и не поймёшь стиль ловли.


Ну ты знаешь - я зануда еще тот... А в чем основная разница проводки средней течки (на предположим 0.5 м/с - та же Сысерть, да?) от стояка? Игра менее интенсивная? Или что? Чисто из практики, хотя бы по той же Аяти. Или еще какая более или менее знакомая мне течка (Старопышминск, Рефть-Канал на выходе, Та же Исеть после моста Малышевского...)?
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Семинар по отводному.

Сообщение Starling » 28 авг 2012, 21:46

Ale'shka писал(а):Подскажу еще одну проводочку, отлично работает по активному окуню, м-е-е-е-едленно подматываем и одновременно не сильно покачиваем кончиком спиннинга или делаем микро рывочки - небольшие буквально по 5-10см, после 5-6 оборотов катушки пауза, касание дна и дальше в таком же ритме, когда окунь активный на такую проводку он отзывается значительно лучше, чем на классические, "два оборота катушкой - пауза" :wink:


Леха - это для стояка?
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Семинар по отводному.

Сообщение rebel » 28 авг 2012, 21:57

Starling писал(а):Ну ты знаешь - я зануда еще тот... А в чем основная разница проводки средней течки (на предположим 0.5 м/с - та же Сысерть, да?) от стояка? Игра менее интенсивная? Или что? Чисто из практики, хотя бы по той же Аяти. Или еще какая более или менее знакомая мне течка (Старопышминск, Рефть-Канал на выходе, Та же Исеть после моста Малышевского...)?

Дима, суть в том, что именно на течке отводной работает точечно... лучше вес по тяжелее... и в одном месте подольше подыграть приманкой... :)

Starling писал(а):
Ale'shka писал(а):Подскажу еще одну проводочку, отлично работает по активному окуню, м-е-е-е-едленно подматываем и одновременно не сильно покачиваем кончиком спиннинга или делаем микро рывочки - небольшие буквально по 5-10см, после 5-6 оборотов катушки пауза, касание дна и дальше в таком же ритме, когда окунь активный на такую проводку он отзывается значительно лучше, чем на классические, "два оборота катушкой - пауза" :wink:


Леха - это для стояка?

это для быстрого сбора активной рыбы ;)
Аватара пользователя
rebel
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 09:31
Откуда: Екатеринбург

Re: Семинар по отводному.

Сообщение Ale'shka » 28 авг 2012, 22:06

Starling писал(а):Сообщение Starling » 17 минут назад

Ale'shka писал(а):Подскажу еще одну проводочку, отлично работает по активному окуню, м-е-е-е-едленно подматываем и одновременно не сильно покачиваем кончиком спиннинга или делаем микро рывочки - небольшие буквально по 5-10см, после 5-6 оборотов катушки пауза, касание дна и дальше в таком же ритме, когда окунь активный на такую проводку он отзывается значительно лучше, чем на классические, "два оборота катушкой - пауза" :wink:



Леха - это для стояка?

Да - это для стоячей воды, тож немного поднабил руку на отводном :) Но на реке поке даже не пробовал, если честно
Аватара пользователя
Ale'shka
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 23:19
Откуда: Северка

Re: Семинар по отводному.

Сообщение Ale'shka » 28 авг 2012, 22:07

rebel писал(а):это для быстрого сбора активной рыбы ;)
Ну можно и так сказать :wink:
Аватара пользователя
Ale'shka
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 23:19
Откуда: Северка

Re: Семинар по отводному.

Сообщение Ale'shka » 28 авг 2012, 22:15

Кстати вот этот Изображение
первый и пока единственный подлещик на спиннинг - пойман именно на отводной :Yahoo!:
Аватара пользователя
Ale'shka
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 23:19
Откуда: Северка

Re: Семинар по отводному.

Сообщение rebel » 31 авг 2012, 13:44

собственно, только сегодня вырвался из плена... а тема подзатихла. или все научились, или никому не интересно уже.

зашёл в П - а там Валентиныч бродит... :)

выкладываю обещанные фото
Изображение
груз. капля с вертлюгом и дропшотовский.
Изображение
резина от Pontoon21
Изображение
в основном на поводках сейчас использую эту монку
Изображение
те самые Т-образные вертлюги от канальи
Изображение
крючки. можно и поменьше... что под руку попалось.
Изображение
монтаж приманки. "обычный" и вэки
Последний раз редактировалось rebel 31 авг 2012, 14:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
rebel
 
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 09:31
Откуда: Екатеринбург

Re: Семинар по отводному.

Сообщение Боёвский Дачник » 31 авг 2012, 14:08

А я всё думал-что за "вэки" такие, теперь понял. Спасибо.
Во всём нужна сноровка, закалка, тренировка.
Аватара пользователя
Боёвский Дачник
 
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 16:41
Откуда: Каменск-Уральский.

Re: Семинар по отводному.

Сообщение Rockfish » 31 авг 2012, 14:19

Боёвский Дачник писал(а):А я всё думал-что за "вэки" такие, теперь понял.

Изображение
Без пруда, не вытянешь и рыбку из пруда.
Аватара пользователя
Rockfish
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:03
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Семинары, тренировки, совместные выезды.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1