UL-вызд в верховья Вишеры

практико-теоретическая учеба

Re: UL-вызд в верховья Вишеры

Сообщение FISHHUNTER » 26 авг 2012, 18:29

Aleksey писал(а):Подождите немного :) дайте отойти от увиденного :%) все будет ,терпенье :D скажу одно Вернулись все,съездили :good:

Только в обед приехали, почти сутки в дороге. Будет вам не просто отчет, а еще и фото отчет.Тем более поездка была очень интересной и насыщенной .
где же ты - рыба моей мечты.
Аватара пользователя
FISHHUNTER
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 19:36
Откуда: г.Каменск-Уральский

Re: UL-вызд в верховья Вишеры

Сообщение Шаман » 27 авг 2012, 11:11

И так… Что же это было?..
Почти две тысячи километров в два конца… По 18 часов в пути с короткими остановками... Дороги от «хай-вэя», до «голово-зубодробильни»… Но, оно того стоило!
Прошу с пониманием отнестись к тому, что мы указываем только основную реку на которой были – Вишеру. Притоки, на коллегиальном совете экспедиционеров, решили не называть по вполне понятным причинам… Вы уж простите великодушно…
21 августа в 14.00 экипаж в составе Димы, Алексея, Фишхантера и Шамана стартует из Каменска в сторону Соликамска. По пути заезжаем в Екатеринбург за документами, за тем заезжаем к Владу в деревню (он нас ждал с истопленной баней и шикарным ужином). Но перед тем как попариться и почревоугодничать – заскакиваем на Бисерть и немного ловим голавликов и ельчиков… так сказать – для «разминки». В полночь стартуем в Пермский край. В 9 утра, немного поблудив, оказываемся на месте встречи с Боевским дачником. Закупаем продукты, немного переиначиваем экипажи.
Теперь они выглядят так: первый экипаж - Дима, Алексей, Боевский дачник и Шаман; второй экипаж Влад, Фишхантер, Саша (водитель Олега).
В 11.30 стартуем в Красновишерск. 100 км, но дорога – натуральный «хай-вей». Это действительно какое-то чудо среди тайги. В 12.30 мы уже в условленном месте встречаемся с охотоведом Николаем, заезжаем к нему в офис, и от туда уже 3 машинами выезжаем на Вишеру. Но эту дорогу (около 130 км.) мы «пилили» почти 4 часа… И вот мы на месте… Описывать природу не буду, это будет видно на фото, которые выложат наши «фотокоры». Быстренько ставим лагерь и… на воду!!!
Пока я собираюсь с мыслями по дальнейшкему отчету, жду дополнений по этой части путешествия от остальных экспедиционеров.
Последний раз редактировалось Шаман 27 авг 2012, 12:06, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Шаман
 
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 11:53
Откуда: Каменск-Уральский

Re: UL-вызд в верховья Вишеры

Сообщение Леха » 27 авг 2012, 12:05

жду продолжения с нетерпением!!!
-Але, Леха, как сам?
-Нормально все...
Изображение
Аватара пользователя
Леха
 
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 23:57
Откуда: Северка

Re: UL-вызд в верховья Вишеры

Сообщение Aleksey » 27 авг 2012, 12:20

Добовляю! После длинного перегона от Селикамска до пункта назначени заезжали в г.Красеовишерск к местному охотоведу того района в котором мы будем находиться. Да к стати Олег/Баевский дачник/ действительно очень сурёзно подготовился к нашей встрече уже был договор с охотоведом и он нас ожидал у себя в канторе после немногословной беседы мы все дружно отправились на перегон в 130 км до стоянке на замечательной реке Вишера .Дорога это что то но компесировало все природа а она обалденная не помню во сколько были на месте время просто потерялось но после установки лагеря все бросились к снастям и начелось...Сана сразу возле лагеря ловит таймешонка но это же царь рыба да еще и краснокнижная и он благопорлучно отпускается а вот хариус был взят весь но по принципу не менее 23 см. т.ч. молосол в первый вечер на столе присудствовал./Продолжение следует/
Что не делается ,делается к лучшему.
Аватара пользователя
Aleksey
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 19:52
Откуда: Каменск-Уральский

Re: UL-вызд в верховья Вишеры

Сообщение Шаман » 27 авг 2012, 12:48

Вода в реке кристально чистая, мы её употребляли и для питья и для приготовления пищи. Первый день и первый вечер, как написал Алексей, прошли под "знаком хариуса". Сказать, что его много - это значит ни чего не сказать. Рассыпались мы по всей близлежайшей акватории как голодные тараканы. Кто рванул по Вишере ниже места стоянки, кто выше, кто пошел в приток впадающий в 200 метрах от нашей стоянки. С уловом вернулись все. "Сортировали" хариуса достаточно жестко. Просто если бы брали всё, то его было-бы девать просто не куда. Дима - "нахлыстовал", я - "тенкарил", все остальные экспедиционеры либо UL-блеснили (в основном вертушки), либо UL-бомбандировали. Короче говоря, первый молосол ели и вечером и ночью и утром... Клевал хариус и в самих перекатах, и на входах и выходах... ПАо ямкам, насколько я помню, в первых день хариуса ни кто не поймал.
Изображение
Аватара пользователя
Шаман
 
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 11:53
Откуда: Каменск-Уральский

Re: UL-вызд в верховья Вишеры

Сообщение Aleksey » 27 авг 2012, 13:16

Второй день начался с жудкой побудки экспедиционеров вставать блин не кто не хотел все устали от дороги да и от осщущений прекрасной природы :) Но все же после третьего звонка моего будильника я выполз из полатки Дима Фишхантер уже кастерок растопил который по очереди поддерживали всю ночь т.к ночи там даже очень не теплые :(
По завтракав экипаж в составе Шамана,Димы,Влада и Олега отправляется на сплав по Вишере их заброской командует егерь Николаич и Саша мы же с Димой Фишхантером отпровляемся пехом по дороге где услышав перекат притока Вишеры сварачиваем в тайгу и через 70 метров достигаем воды. Перекат хороший Дима остается на нем а я ухажу по течению ниже и тут со мной случается конфуз :cry: нанос в реке глинистый и я скатываюсь почти по плечи в воду и естественно побрел в лагерь именно побрел а порой и полз по тайге а она как оказалось :D мало проходима но вечер компенсировал весь недостаток рыбалки но это уже другая история и продолжение следует. :D
Что не делается ,делается к лучшему.
Аватара пользователя
Aleksey
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 19:52
Откуда: Каменск-Уральский

Re: UL-вызд в верховья Вишеры

Сообщение Дима » 27 авг 2012, 15:48

Ну и я пару слов,Кирилл мы нашли вашу пропажу :D :D :D :
Изображение
У охотоведа в кабинете стоит вот такая фиговина:
Изображение
Изображение сот.тел. 89884745294
Аватара пользователя
Дима
 
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 23:23
Откуда: г.Краснодар

Re: UL-вызд в верховья Вишеры

Сообщение Шаман » 27 авг 2012, 15:49

Ждем комментариев Олега, Димы, Фишхантера...
Изображение
Аватара пользователя
Шаман
 
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 11:53
Откуда: Каменск-Уральский

Re: UL-вызд в верховья Вишеры

Сообщение Шаман » 27 авг 2012, 15:50

Дима писал(а):У охотоведа в кабинете стоит вот такая фиговина:
Только после нашего посещения чуть-чуть эта фиговина полысела... :oops:
Изображение
Аватара пользователя
Шаман
 
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 11:53
Откуда: Каменск-Уральский

Re: UL-вызд в верховья Вишеры

Сообщение Rockfish » 27 авг 2012, 16:02

Шаман писал(а):Только после нашего посещения чуть-чуть эта фиговина полысела...

Для мух шерсти надрали :D
Без пруда, не вытянешь и рыбку из пруда.
Аватара пользователя
Rockfish
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:03
Откуда: Москва

Re: UL-вызд в верховья Вишеры

Сообщение Дима » 27 авг 2012, 16:20

Rockfish писал(а):
Шаман писал(а):Только после нашего посещения чуть-чуть эта фиговина полысела...

Для мух шерсти надрали :D



Ага :D :D
Изображение сот.тел. 89884745294
Аватара пользователя
Дима
 
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 23:23
Откуда: г.Краснодар

Re: UL-вызд в верховья Вишеры

Сообщение Aleksey » 27 авг 2012, 19:17

Шаман писал(а):
Дима писал(а):У охотоведа в кабинете стоит вот такая фиговина:
Только после нашего посещения чуть-чуть эта фиговина полысела... :oops:

Ничего себе чуть чуть низ весь лысый остался :D :ROFL:
Что не делается ,делается к лучшему.
Аватара пользователя
Aleksey
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 19:52
Откуда: Каменск-Уральский

Re: UL-вызд в верховья Вишеры

Сообщение FISHHUNTER » 27 авг 2012, 19:35

Про дорогу много писать не буду. Уже много чего написано. Несколько фотосюжетов.
Остановка на р.Бисерть у Влада. Как быть возле реки и не половить.
Изображение
Изображение
Изображение
Дорога на Вишеру.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
где же ты - рыба моей мечты.
Аватара пользователя
FISHHUNTER
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 19:36
Откуда: г.Каменск-Уральский

Re: UL-вызд в верховья Вишеры

Сообщение FISHHUNTER » 27 авг 2012, 19:54

В середине дня мы уже на Вишере. Обустройство лагеря закончилось, быстренько перекусили с дороги ну и естественно разбежались ловить рыбу. Побросав немного недалеко от лагеря, потихоньку начал перемещаться в верх по реке к недалекому слиянию ее с одним из притоков. В устье притока сделал несколько бросков, тишина , поднимаюсь выше по притоку к концу переката. И на первоом же забросе в плесе сразу за перекатом получаю просто суперскую поклевку, у меня чуть спин из рук не вырвало, такой был резкий удар. Фрикцион свистит , леска сходит , спин в дугу. пытаюсь выкручивать и в то же время смещаюсь потихоньку к галечной косе, так как стою по пояс и в руку точно ничего не взять. Рыба на конце вроде бы поддается, леска потихоньку сматывается на шпулю, но резкие рывки и все начинается по новой. Вдруг рыба вылетает на поверхность и буквально стоя на хвосте, сильно мотает головой пытаясь освободиться от блесны. Мама моя, только тут я разглядел что село на блесну. Красный хвост, серая спина и пятна по телу. Неужели таймень. Снова выкручиваю леску на шпулю, рыба не сдается, усердно тянет . Вдруг резкий рывок, и я уже не чувствую сопративления на конце. ну все оборвала приманку и ушла, нет не оборвала, приманка на конце лески , но вот овнеровский крючек сломан. Выхожу на берег, сажусь на упавшую лесину и пытаюсь прикурить. Руки дрожат. Подошедшие Олег, Генадий и Александр спрашивают что случилось. Видеть не видели как я с ней бодался, но слышать слышали. Я честно говоря не заметил как прошелся матом от возбуждения. Еще немного покидав на самом перекате возвращаюсь в лагерь. На блесны практически не брало. Практически весь хариус в первый день был взят на мухи. Так что благодаря Диме и Гене мы не остались без молосола.
где же ты - рыба моей мечты.
Аватара пользователя
FISHHUNTER
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 19:36
Откуда: г.Каменск-Уральский

Re: UL-вызд в верховья Вишеры

Сообщение FISHHUNTER » 27 авг 2012, 20:48

Наступило утро второго дня экспедиции. Честно говоря за временем совсем не следил по часам. Утро, день или вечер , все по солнцу.
Гена схватив тенкару унесся на ближайший перекат на Вишере
Изображение
Мы же с Алексеем спустились ниже лагеря на другой перекат. Харюсок поклевывал пока стоял туман. Как только туман исчез и поклевки практически прекратились мы вернулись в лагерь. Там уже полным ходом шла подготовка к заброске в верховья Вишеры. На лодке сплавлялся экипаж : Гена, Влад, Дима и Олег. Быстренько все перекусили и мы с Алексеем отправились пешком по дороге в направлении верховьев притока. Прошли гдето с километр, может чуть больше. Выйти к реке нет ни какой возможности. Сплошные заросли и бурелом. Слышно реку, перекат вот он, рядом. Но как к нему подойти. Наконец нашли небольшой просвет и с большими предосторожностями пробравшись сквозь заросли и бурелом вышле к реке. Перед нами раскинулся очень большой перекат, но в то же время и достаточно мелкий. Воды по лодышки и тяга не очень большая так как ширина переката около 150 метров. Алексей пошел вниз переката на сужение реки, а я вверх к началу переката. Харюсок поклевывает но не очень охотно. Начинаю спускаться вниз по реке. Алексея не видно. Знаю что он пошел вниз противоположным берегом. На перекате где рыбачил Алексей подымаю несколько неплохих харюсков. И начинаю спускаться вниз по реке по воде.Остановился , началась мяша. Ступил и провалился одной ногой по пояс, кое как выбрался и вылез на берег. Берегом идти совсем не комильфо - трава по пояс и выше, кусты, упавшие деревья которые не видно. Пройдя очень осторожно метров 150 вышел к другому берегу. Оказалось что я на острове. Не заметил как река разделилась на рукава. Спустился в воду, идти стало гораздо легче. Справа снова открылась протока, но вода в ней стоячая. Видно что в протоке глубина около 2 метров , но опять же там мяша. Обошел выход протоки по галечной косе и снова уперся в старицу. Сходу попытался пройти , благо дно твердое каменистое, но глубина не позволяет. Выбрался на берег , прошел чуть вверх по старице. но понял что безперспективно, конца ее так и не увидел. Эдак можно черт знает сколько блуждать. опять вышел к выходу старицы в реку и начал потихоньку искать брод. Кое как на цыпочках , чуть не залив вейдерсы все таки перебрался на другой берег. Посидел, перекурил и решил прокидать поворот реки. Несколько забросов и на крючке небольшой таймешек. Сняв с крючка со всеми предосторожностями отпускаю его в воду, тот видимо еще в шоке, шевелит плавниками , но ни куда не уходит.Наблюдаю за ним. Но вот он потихоньку стал двигаться и на прощанье резко шевельнув хвостом уходит от берега в глубину. Снова делаю забросы и вот он долгожданный рывок и свист фрикциона. Это честно сказать все равно не описать словами. Очень сильная рыба. Тут и резкие потяги со свистом фрикциона, и свечи и рывки. То он уходит в верх по течению, то вниз. Но вот он уже на берегу. Красавец весом в 550 грамм у меня в руках. По общей договоренности если рыба не травмирована отпускаем ее. Снова начинаю пробрасывать отбой , медленно перемещаясь вниз по течению. Попадается еще три небольших грамм на 200 таймешков. И вдруг снова резкий рывок и леска со свистом сходит с катушки. Кручу ручку, но толку ни какого нет леска как уходила так и уходит. Чуть подтянул фрикцион но и это не помогает. Боюсь затягивать, но уже смотана и леска и уже и бекинг скоро кончится, а я круча ручку катушки иду вслед за рыбой вниз по течению. Дальше уже идти некуда, поваленая лесина уходит в глубину, мне через нее не перебраться. На мое счастье рыба приняла решение идти обратно вверх , и возвращаясь назад я успел смотать бекинг и где то половину лески. Рыба тянет вверх, но через устье старицы мне сходу просто не пройти. Доворачиваю фрикцион и пытаюсь тянуть ее на себя , Рыба делает свечу. МАМА МОЯ это уже что то, Рыбина за метр. Мне с ней явно не сладить, ну не с такими снастями охотятся на тайменя. Это уже верх рыболовного "Беспредела", все равно что с голой шашкой, против танка. Вполне ожидаемый результат, рыба оставляет меня ни с чем. Сижу на берегу минут 20 и прихожу в себя. Пара выкуриных в дрожащих руках сигарет, несколько ладошек воды взахлеб.Но кайф неописуемый, восторга полные штаны. Вот я и пободался с рыбой своей мечты. Вверх по течению слышны всплески , и видно как таймени гоняют гольяна. Решаю сделать контрольный заброс , так как уже солнце клонится к горизонту, а до лагеря еще не известно сколько идти по реке. Заброс и после нескольких метров проводки опять удар. Акуратно вываживаю на берег бойца - таймень и уже покрупнее. Взвешиваю - 1кг 160 гр. Отпускаю и неудержавшись делаю еще несколько бросков, но тишина. Иду берегом по воде к устью реки , там где упала лесина в воду приходится по косогору перебираться через завал.Спускаюсь и уже без задержек пройдя берегом примерно полтора километра выхожу к впадению реки в Вишеру. Еще пятьсот метров и я в лагере. Ноги совершенно не держут. Уставший но довольный теперь я полностью представил блуждания ребят по реке в экспедиции на Сев.Сосьву.
где же ты - рыба моей мечты.
Аватара пользователя
FISHHUNTER
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 19:36
Откуда: г.Каменск-Уральский

Re: UL-вызд в верховья Вишеры

Сообщение kak » 27 авг 2012, 21:12

Дима писал(а):Ну и я пару слов,Кирилл мы нашли вашу пропажу :D :D :D :...

пасиб, побегу сообчать о находке :Yahoo!: :wink:
отчетец супер, завидоваю по белому
герои нужны там где нет профессионалов
Аватара пользователя
kak
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 22:26

Re: UL-вызд в верховья Вишеры

Сообщение melnik1966 » 27 авг 2012, 21:29

тоже хочу почитать, может что пропустил интересное!
melnik1966
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 16:43

Re: UL-вызд в верховья Вишеры

Сообщение FISHHUNTER » 27 авг 2012, 22:06

Третий день на Вишере. утром потихоньку выползаем из палаток к костру. Ставим чайник на треногу и умываемся в уже холодной вишерской воде. Позавтракав кто оставшейся с вечера вкуснейшей харюсовой ухой , кто супом из глухаря , а кто просто чайком начинаем собираться на сплав. На этот раз в путь отправляемся командой : Алексей, Генадий, Олег и я . Готовим снасти, берем запас продуктов и приладив лодку в кузов пикапа Влада выезжаем к месту начала сплава.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
где же ты - рыба моей мечты.
Аватара пользователя
FISHHUNTER
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 19:36
Откуда: г.Каменск-Уральский

Re: UL-вызд в верховья Вишеры

Сообщение Aleksey » 28 авг 2012, 08:30

Продолжаем.По прибытию на место сплава ,а отправной точкой был мост через приток Вишеры решаем покидаться под ним т.к с моста наблюдали присудствие рыбы. Второй заброс и дастойный таймешок вываживается мной на берег. Фото на память рыбу в реку и сново заброс и снова таймешок опять повторение только бес фото сессии третий рыб сошел возле берега ну это и к лучшему. Плавимся по притоку красота не описуемая полавливаем потихоничку хариусов. На перекате где я немного вчера по плавал делаем остановку ловим хорька и вдруг у Гены на тенкару поклевка палка отрабатывает рывок но наш уважаемый Шаман сделать с рыбой ничего не может великовата для такой снасти приходится ему дать рыбе свободу без ущерба снасти ну естественно муха ушла вместе с рыбом. У меня очердой удар на струе и насалось одреналин хлещет вывожу на поверхность думаю вот это хорек точняк Димана переплюну вожусь с ним фрик свистит но все же вывожу рыб и ...очередной таймень на берегу кайф не описуемый . Гена после этого переката бросает тенкарку берет на прокат спин у Олега я ему даю вертуху и по приходу на очередной омуток ловят все .Сначало вот запамятовал кто поймал первый или Дима или Гена ну ничего поправят если что потом у меня садится достойный экземпляр ну на последок и Олежке улыбнулось счастье и первый его таймешок на берегу поцелуй фото на память и в реку вот где то так закончился третий день нашего пребывания на Вишере парни дополнят мой рассказ.
Что не делается ,делается к лучшему.
Аватара пользователя
Aleksey
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 19:52
Откуда: Каменск-Уральский

Re: UL-вызд в верховья Вишеры

Сообщение FISHHUNTER » 28 авг 2012, 08:52

По прибытию на место начала сплава, разгружаем машину и сразу приступаем к рыбалке. Под мостом у Алексея садится пару тайменей и сход, я сверху с моста наблюдал потом. Видимость прекрасная , гуляет три тайменя, может и больше, но пока не сдвинутся их не увидеть, и на приманку уже не реагируют - накололись. Для порядку прокидали еще места возле моста и двинулись дальше. Фотки что то не грузятся. скину наверное позже .Так потихоньку где на лодке, где перетаскивая ее на себе дошли до переката где днем раньше мы с Алексеем начали пеший поход по реке. На перекате взяли нескольких прекрасных харюсов и как бонусом Алексею - таймень со струи. В том месте где Алексей искупался начинается большая яма, на дне лесины и камни . Яма начинается буквально в метре от берега и глубину ее без эхолота определить было сложно.но то что больше 6 метров точно. Наш груз до дна не доставал. После ямы выбрались на косу и разведя костер перекусили. Впереди "тайменья" ямка.
Последний раз редактировалось FISHHUNTER 28 авг 2012, 09:23, всего редактировалось 2 раз(а).
где же ты - рыба моей мечты.
Аватара пользователя
FISHHUNTER
 
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 19:36
Откуда: г.Каменск-Уральский

Пред.След.

Вернуться в Семинары, тренировки, совместные выезды.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1