Эксперементальный турнир

практико-теоретическая учеба

Эксперементальный турнир

Сообщение Шаман » 03 сен 2012, 14:54

Есть идея провести вот такой турнирчик, каково будет ваше мнение?
Микро-турнир по рыбной ловле

"Мушиные бои -2012" (или 2013)

1. Цель соревнований
Целью данного микро-турнира (далее - Соревнований) является:
- Пропаганда UL-спиннинга, нахлыста, тенкара как наиболее деликатных видов ловли рыбы.
- Пропаганда разумного и бережного отношения к природе и активного образа жизни.

2. Организатор мини-турнира, партнеры соревнований, генеральный спонсор
2.1. Организатором мини-турнира является Европейско-Азиатский рыболовный клуб "UL-легион" (г. Каменск-Уральский, Свердловская область).
2.2. Генеральный спонсор мини-турнира: (Пока вакант)
2.3. Спонсор мини-турнира: Дмитрий Клементьев (ЕАРК «UL-legion»)
2.4. Партнер мини-турнира:
- Федерация спортивного рыболовства (г. Каменск-Уральский).

3. Участники мини-турнира (Соревнований)
Участниками Соревнований могут быть все желающие, достигшие совершеннолетия и своевременно подавшие заявку на участие в соревнованиях на сайте www.ul-legion.ru в разделе "Соревнования" (подраздел "Клубные турниры») с 09.00 ______ до 09.00 ____ 2012 г. (2013 г.)
Участники не подавшие заявку в указанные сроки к соревнованиям не допускаются.
Организаторы мини-турнира имеют право отказать в регистрации отдельным участникам, которые на предыдущих соревнованиях клуба регистрировались для участия и немотивированно отказывались от участия (не приезжали), не ставя об этом в известность организаторов соревнований.
Ценз общего количества участников - 15 человек. При достижении данного ценза по количеству участников регистрация автоматически прекращается.
Для участия в Соревнованиях лиц, не достигших 18 лет необходимо письменное разрешение родителей или опекунов и обязательное их личное присутствие.
Участники Соревнований должны имеет с собой снасти и приманки соответствующие условиям Соревнований, а так же средства первой медицинской помощи.

4. Участие в Соревнованиях
Участие в Соревнованиях проводится на долевой основе. Стартовый взнос для участников Соревнований составляет 100 рублей с человека.

5. Дата, место и сроки проведения Соревнований
Соревнование проводится «__»_____ 2012 (2013) года на акватории р. «ХХХХ» (приток реки р. Уфа), Нижне-Сергинский район Свердловской области.
Место и GPS координаты предварительного сбора участников - будет опубликовано на сайте www.ul-legion.ru в разделе "Соревнования" (подраздел "Клубные турниры") «__» _____ 2012 (2013) г.
В случае изменения места проведения Соревнований - участники будут оповещены не менее чем за две недели.

6. Регламент Соревнований
Розыгрыш микро-турнира "Мушиные бои -2012" проводится в один тур. Длительность тура составляет 5 часов.
Мини-турнир «___»_______ 2012 (2013)г.:
8.00 -8.15 - регистрация участников.
8.15 - построение участников, торжественное открытие Турнира.
8.30 - Сигнал к началу турнира (старт) - зеленая ракета, дублирующаяся звуковым сигналом.
13.30 -Сигнал к завершению турнира (финиш) - красная ракета, дублирующаяся звуковым сигналом.
Старт и финиш осуществляется "по времени".
По завершению Соревнования каждому участнику предоставляется время для предоставления улова для контрольного взвешивания - 30 минут.
13.30 - 14.00 - подведение итогов.
14.00 - объявление и награждение победителей.

7. Ограничение по тесту удилища.
К Соревнованиям попускаются спиннинги, нахлыстовые удилища, тенкара без тестовых ограничений.
8. Требования к приманкам.
Разрешенными приманками считаются:
- «сухие» мухи,
- «мокрые» мухи,
- нимфы,
-стримеры.

Примечание: Запрещается использовать одновременно две и более приманок на одной оснастке, снабжать дополнительные элементы (огрузку, поводки и т.д.) крючками.
Спортсменам разрешается использовать «бомбарды», наливные поплавки, иметь неограниченное количество запасных удилищ различных типов и снастей, которые могут находиться при спортсмене или, по его желанию, в отведенном для складирования месте в зоне.
При вываживании рыбы разрешается пользоваться подсачеком. В случае, когда подсачек использовать невозможно, рыбу из воды разрешается изъять рукой. Использование багорика при вываживании рыбы запрещено. Во время Соревнования спортсмен должен носить свой улов при себе и сдать судьям после окончания тура.
В процессе ловли спортсмену разрешается перемещаться в пределах зоны неограниченное число раз, не мешая другим спортсменам и в каждом случае выбирать место для ловли не ближе 10 метров от других спортсменов.
При одновремённом подходе на один участок лова двух претендентов, участок остаётся за тем спортсменом, который вошел в него снизу по течению. Второй участник обязан переместиться на расстояние не менее 10 метров от первого.
В процессе ловли спортсмену разрешается перемещаться и занимать в пределах зоны свободные (не занятые другими спортсменами) места неограниченное число раз. При смене места спортсмену необходимо забрать с собой все свое имущество, соблюдая тишину и не создавая помех другим спортсменам.

9. Участникам Соревнования запрещается:
- Находиться в период проведения Соревнований (непосредственно лова) в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
- Приближаться друг к другу на расстояние ближе 10 метров в процессе лова и 5 метров в процессе передвижения по зоне лова.
- Производить действия, оказывающие явную помеху другим участникам соревнования (бросание посторонних предметов в воду, производить шум и замутнение воды, оскорблять, использовать нецензурных выражений и т.д.).
- Производить лов рыбы и тестирование рыболовных снастей непосредственно в дни проведения соревнований в отведенных для этого мероприятия зонах.

10. Определение победителя
Победитель и призеры определяются по количеству набранных баллов. За каждые полные 10 грамм улова начисляется 1 балл.
Дополнительно начисляются баллы за каждый экземпляр выловленной рыбы по следующей схеме:
- пескарь, гольян - 1 балл
- ерш - 2 балла
- уклейка - 3 балла
- окунь - 4 балла
- щука, судак - 5 баллов
- елец, плотва, - 6 баллов
- голавль, язь - 10 баллов
- хариус - 12 баллов
- жерех - 15 баллов
Минимальные размеры рыб, принимаемые к зачету:
- язь - 23 см
- щука - 30 см
- хариус - 26 см
- судак - 35 см
Иные перечисленные выше виды рыб принимаются к зачету без ограничений по размерам.
Каждый участник Соревнований сдает в установленный срок свой улов (не более 5 экземпляров каждого вида пойманной рыбы) в чистом виде и в таре, выданной организаторами Соревнований.
Пример: 5 шт. щуки, 5 шт. окуня, 1 хариус, 2 ельца и т.д.
К улову в таре у каждого участника должна быть прикреплена его идентификационная карточка, выданная ему при регистрации.
В случае возникновения спорных ситуаций (определение веса, размера, видовой принадлежности пойманной рыбы), участник Соревнования может подать обоснованный протест в судебную коллегию Соревнования в срок, не превышающий 15 минут после окончания процедуры взвешивания его улова. При этом бремя доказательства лежит на участнике, подавшего протест. Протест участника рассматривается судебной коллегией и выносится решение в течение 15 минут после процедуры взвешивания уловов всех участников, которое окончательное и обжалованию не подлежит.

11. Награждение победителей
Участники занявшие 1-2-3 места награждаются дипломами и медалями соответствующего достоинства, ценными подарками. Награждение победителей производится организаторами Соревнований.

Примечание:
В турах - разрешен вход в воду по пояс при наличии "забродного" обмундирования.
Изображение
Аватара пользователя
Шаман
 
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 11:53
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Эксперементальный турнир

Сообщение Starling » 03 сен 2012, 20:28

Чисто мое мнение:

5. Дата, место и сроки проведения Соревнований
Соревнование проводится «__»_____ 2012 (2013)

Начало июня.
Сразу после снятия ограничений на заход в воду в данном конкретном месте.

Шаман писал(а):9. Участникам Соревнования запрещается:

...
Шаман писал(а):- Производить лов рыбы и тестирование рыболовных снастей непосредственно в дни проведения соревнований в отведенных для этого мероприятия зонах.


Переведи на доступный для моего понимания вариант - об чем звук, если чисто по нашенски???
Шаман писал(а):Примечание:
В турах - разрешен вход в воду по пояс при наличии "забродного" обмундирования.

Не придираюсь - уточняю:
1. Туров будет несколько?
2. Если только в забродных сапогах - докуда заходить можно?
3. Если в кедах или сланцах - могу по колено зайти? А если просто в обычных сапогах?
4. Если в забродке до груди - могу глубже зайти, скажем по средину груди?
Сложный вопрос, да?
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Эксперементальный турнир

Сообщение Ale'shka » 03 сен 2012, 20:50

Может было бы интереснее "UL vs Нахлыст vs Тенкара", что то типа командных сорев, "чье конгфу круче" :wink: И без ограничения по приманкам, а что бы у UL не было преимущества при ловле хищника - щука и окунь вне зачета :) Т.е все будут ловить одних и тех же рыб(голавль, хариус, елец, язь, плотва и т.д.), но каждый по своему и на свои приманки :wink:
Аватара пользователя
Ale'shka
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 23:19
Откуда: Северка

Re: Эксперементальный турнир

Сообщение Starling » 03 сен 2012, 20:54

Ale'shka писал(а):Может было бы интереснее "UL vs Нахлыст vs Тенкара", что то типа командных сорев, "чье конгфу круче" :wink: И без ограничения по приманкам, а что бы у UL не было преимущества при ловле хищника - щука и окунь вне зачета :) Т.е все будут ловить одних и тех же рыб(голавль, хариус, елец, язь, плотва и т.д.), но каждый по своему и на свои приманки :wink:


Леха, в этом случае выииграет тот, кому повезет.
Уж слишком разные они, эти приманки.
Мухи и прочее, что покрупнее.
Это как девиз - "утрем нос поплавочникам".

Я так понял цель турнира - мухоподобные приманки.
А уж чем и как ты их доставишь до рыба - твоя головная боль.
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Эксперементальный турнир

Сообщение Ale'shka » 03 сен 2012, 21:08

Starling писал(а):Леха, в этом случае выииграет тот, кому повезет.
:unknown: Нет, скорее тот, кто будет ловить на воблер :D :twisted:
А сколько у нас ULщиков, хорошо ловящих на бомбарду с мухой, которые будут выступать на таких соревнованиях со спиннингом - мне почему то кажется, что 1-2 человека, да и то вряд ли :) Так что со стороны мухоловов (тенкара, нахлыст), скорее всего это будет избиение младенцев :x 8)
Аватара пользователя
Ale'shka
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 19 июн 2012, 23:19
Откуда: Северка

Re: Эксперементальный турнир

Сообщение Starling » 03 сен 2012, 22:58

Ale'shka писал(а):Так что со стороны мухоловов (тенкара, нахлыст), скорее всего это будет избиение младенцев :x 8)


Полагаешь? Я то точно, если поеду, возьму Тенкару.
Но насчет "избиения" - это вряд ли, с мой стороны.
Новый и абсолютно неосвоенный вид ловли.
Некоторые "удачи" - не в счет.
Опять же - посмотри что в зачет идет.
Не факт, что удастся набрать очки по всей номенклатуре...
А вообще - Нахлыст и Тенкара - много ли бойцов закаленных встанет в этот ряд?
По пальцам можно пересчитать... Руки одной - много будет, не?
Давай начнем считать - Дима (нах), Шаман (Тенк) - все, обчелся или еще кто встанет в этот ряд на соревы?

ЗЫ. Я знаю старых и проверенных бойцов по "нах"-у, "по бомбарде", но... вряд ли они поедут, по разным причинам.
По Тенкаре - не знаю пока супер-спецов... Все в этом сезоне закрутилось, сильно закрутилось-завертелось.
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Эксперементальный турнир

Сообщение Шаман » 04 сен 2012, 09:17

:Yahoo!: Вы пока давайте, излагайте свои мысли. Сообща и придем к интересному знаменателю.
Но... слишко уж "круто" сказал Бразилец об "уходе от UL"! Я же написал - "эксперементальный турнир"! Ну, если не интересно, то можно и не проводить!!!
Изображение
Аватара пользователя
Шаман
 
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 11:53
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Эксперементальный турнир

Сообщение Starling » 04 сен 2012, 09:42

Шаман писал(а)::Yahoo!: Вы пока давайте, излагайте свои мысли. Сообща и придем к интересному знаменателю.
Но... слишко уж "круто" сказал Бразилец об "уходе от UL"! Я же написал - "эксперементальный турнир"! Ну, если не интересно, то можно и не проводить!!!



Турнир ли, нет ли... Вот от семинара я бы не отказался. С практическими занятиями.
... В сны размеренным шагом вступает Легион (С)...
Аватара пользователя
Starling
 
Сообщения: 6051
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 10:05
Откуда: Екатеринбург

Re: Эксперементальный турнир

Сообщение Боёвский Дачник » 04 сен 2012, 10:27

Шаман писал(а)::Yahoo!: Вы пока давайте, излагайте свои мысли. Сообща и придем к интересному знаменателю.
Но... слишко уж "круто" сказал Бразилец об "уходе от UL"! Я же написал - "эксперементальный турнир"! Ну, если не интересно, то можно и не проводить!!!

Я так понимаю что никакого отхода от UL не намечается. Использование лёгких бомбард никто не отменял, ловить на них довольно таки интересно. Заодно и посмотреть где и как интереснее ловить. А UL он ведь везде присутствует, никто же не говорит что можно использовать 7 класс нахлыста, ограничить например 4. Ну а тенкара, она сама по себе UL. По крайней мере та которую пользует Шаман. Хотя как я понимаю и в тенкаре есть деление на классы, и есть палочки способные достать весьма солидную рыбку.
Во всём нужна сноровка, закалка, тренировка.
Аватара пользователя
Боёвский Дачник
 
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 16:41
Откуда: Каменск-Уральский.

Re: Эксперементальный турнир

Сообщение Боёвский Дачник » 04 сен 2012, 10:37

, Так что со стороны мухоловов (тенкара, нахлыст), скорее всего это будет избиение младенцев :x 8)[/quote]
Не думаю что всё так однозначно, по крайней мере, в крайней экспедиции на Вишеру бомбарда показала себя отлично. И если бы не наглый таймень отожравший самую удачную муху, я бы и продолжал ловить с бомбардой, это на самом деле интересно и завлекательно.
Как мне кажется идея Шамана родилась по результатам поездки, я ведь ещё и Алексею и Саше бомбарды на прокат давал, и у них чего то получалось.
Во всём нужна сноровка, закалка, тренировка.
Аватара пользователя
Боёвский Дачник
 
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 16:41
Откуда: Каменск-Уральский.

Re: Эксперементальный турнир

Сообщение Шаман » 04 сен 2012, 10:41

Вот и давайте вместе подумаем, как создать практически одинаковые условия.
Изображение
Аватара пользователя
Шаман
 
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 11:53
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Эксперементальный турнир

Сообщение Боёвский Дачник » 04 сен 2012, 10:46

shein писал(а):Мысль о турнире, на мой взгляд, интересная, но меня смущает один момент...
Все участники соревнований должны находиться в одинаковый условиях (с точки зрения поимки рыбы).
Тут организаторам необходимо подобрать для проведения турнира такой водоем, что бы у каждого класса
(нахлыст, тенкара и бомбарды) были одинаковые возможности...Ну, почти одинаковые.
То есть это должна быть река средних размеров. Так как на очень большой реке тенкара значительно
проигрывает бомбарде, а на малой речушке тенкара легко бомбарду задвигает...

Вот с этим не поспоришь! Но думаю найти такое место будет можно, есть тут на примете речка, где и нахлыст и тенкара и бомбарда будут примерно в равных условиях. Да хотя бы место где проводилась ULыбка в этом году.
Во всём нужна сноровка, закалка, тренировка.
Аватара пользователя
Боёвский Дачник
 
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 16:41
Откуда: Каменск-Уральский.

Re: Эксперементальный турнир

Сообщение Боёвский Дачник » 04 сен 2012, 10:57

Бразилец писал(а):Валентиныч, без обиды.
Я пояснил свои слова - уход от УЛа - другие снасти, другая техника, другие приманки (как правило, мухи разные).
Думаю, что для меня, как и для большинства, понятие УЛ - это, прежде всего, палочка спиннинга, а не нахлыстовая палочка или тенкарная.
Может я и ошибаюсь.

Ну так ведь речь то про бомбарду VS всё остальное! Мухи для бомбарды и нахлыста одни и те же.
А вот интересно было бы попробовать кебари с бомбардой. Во придумалось! :ROFL:
Во всём нужна сноровка, закалка, тренировка.
Аватара пользователя
Боёвский Дачник
 
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 16:41
Откуда: Каменск-Уральский.

Re: Эксперементальный турнир

Сообщение Шаман » 04 сен 2012, 11:00

Бразилец писал(а):Валентиныч, без обиды.
Я пояснил свои слова - уход от УЛа - другие снасти, другая техника, другие приманки (как правило, мухи разные).
Думаю, что для меня, как и для большинства, понятие УЛ - это, прежде всего, палочка спиннинга, а не нахлыстовая палочка или тенкарная.
Может я и ошибаюсь.

Павел, возможно ты прав, но... Есть клубы любителей пива, но даже члены этого клуба позволяют себе иногда пригубить виски, текилы, рома и даже водки! От этого они же не перестают быть "пиволюбами"? Ведь правда? :oops:
Изображение
Аватара пользователя
Шаман
 
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 11:53
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Эксперементальный турнир

Сообщение Шаман » 04 сен 2012, 11:01

Боёвский Дачник писал(а): А вот интересно было бы попробовать кебари с бомбардой. Во придумалось! :ROFL:
Олег, в кебари самое главное - это её анимация, а бомбарда не позволит этого сделать...
Изображение
Аватара пользователя
Шаман
 
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 11:53
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Эксперементальный турнир

Сообщение Боёвский Дачник » 04 сен 2012, 11:06

Шаман писал(а):
Боёвский Дачник писал(а): А вот интересно было бы попробовать кебари с бомбардой. Во придумалось! :ROFL:
Олег, в кебари самое главное - это её анимация, а бомбарда не позволит этого сделать...

Не позволит сделать вертикальную анимацию, и то вопрос открытый. Смотри, если муха огруженная, то и немного по вертикали её тормошить можно, парашутик ведь заиграет, или нет?
Во всём нужна сноровка, закалка, тренировка.
Аватара пользователя
Боёвский Дачник
 
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 16:41
Откуда: Каменск-Уральский.

Re: Эксперементальный турнир

Сообщение Шаман » 04 сен 2012, 11:08

Боёвский Дачник писал(а):Не позволит сделать вертикальную анимацию, и то вопрос открытый. Смотри, если муха огруженная, то и немного по вертикали её тормошить можно, парашутик ведь заиграет, или нет?
Как правило, ловля кебари осуществляется в верхнем (подпленочном) слое воды. Хотя попробывать, конечно можно.
Изображение
Аватара пользователя
Шаман
 
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 11:53
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Эксперементальный турнир

Сообщение Боёвский Дачник » 04 сен 2012, 11:10

Шаман писал(а):
Боёвский Дачник писал(а):Не позволит сделать вертикальную анимацию, и то вопрос открытый. Смотри, если муха огруженная, то и немного по вертикали её тормошить можно, парашутик ведь заиграет, или нет?
Как правило, ловля кебари осуществляется в верхнем (подпленочном) слое воды. Хотя попробывать, конечно можно.

Ну Самураи ведь ловили с золотой бусинкой! Явно муха тонула глубже.
Во всём нужна сноровка, закалка, тренировка.
Аватара пользователя
Боёвский Дачник
 
Сообщения: 983
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 16:41
Откуда: Каменск-Уральский.

Re: Эксперементальный турнир

Сообщение Шаман » 04 сен 2012, 11:26

Бразилец писал(а):А кворум не наберете не потому, что никто не пожелает принять участие, а потому, что пока этими "экзотическими" рыбалками увлекаются не слишком много людей. Например, в УЛ-Легионе Дима Старлинг насчитал лишь вас дваих с Димой (нахлыст)..

Нахлыст:
Дима, Роман Сидчихин, Влад, Сандро,Tucson.
Тенкара:
Мастер, Старлинг, я. (в ближайшем будующем Шеин, Боевский дачник, Алексей)
UL:
весь форум.
Изображение
Аватара пользователя
Шаман
 
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 11:53
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Эксперементальный турнир

Сообщение Шаман » 04 сен 2012, 11:27

Боёвский Дачник писал(а):Ну Самураи ведь ловили с золотой бусинкой! Явно муха тонула глубже.
Да, Олег, ты прав! Просто я имел ввиду "реверсивную" кебари.
Изображение
Аватара пользователя
Шаман
 
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 11:53
Откуда: Каменск-Уральский

След.

Вернуться в Семинары, тренировки, совместные выезды.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron