Кебари.

Общение практикующих ловлю рыбы тенкарой

Кебари.

Сообщение Шаман » 29 авг 2012, 14:50

Классические мухи для тенкары немного отличаются от мух используемых в нахлысте:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Шаман
 
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 11:53
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Кебари.

Сообщение Шаман » 30 авг 2012, 14:18

Наиболее интересные кебари:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Шаман
 
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 11:53
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Кебари.

Сообщение Шаман » 30 авг 2012, 14:20

Диман, свяжи мне таких, а? :oops:
Изображение
Аватара пользователя
Шаман
 
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 11:53
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Кебари.

Сообщение Шаман » 30 авг 2012, 14:24

Вот еще:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Шаман
 
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 11:53
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Кебари.

Сообщение Дима » 30 авг 2012, 17:49

К завтра не обещаю все,а так без проблем. :beer: :crazy: :%)
Изображение сот.тел. 89884745294
Аватара пользователя
Дима
 
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 23:23
Откуда: г.Краснодар

Re: Кебари.

Сообщение Шаман » 30 авг 2012, 18:01

Дима писал(а):К завтра не обещаю все,а так без проблем. :beer: :crazy: :%)
Так к завтра не надо! А вот к послезавтра! :lol: :lol: :lol: :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Шаман
 
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 11:53
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Кебари.

Сообщение Захар » 30 авг 2012, 21:02

Шаман писал(а):Классические мухи для тенкары немного отличаются от мух используемых в нахлысте:
Изображение

Геннадий, если не ошибаюсь, все различие только в "волосах".
Тенкарой не увлекаюсь, но часто ловлю на мормодрочь и чешку. Таких мух я конечно не пробовал, но, если не ошибаюсь, игра при мормодроче и игра у тенкары, очень схожи.
Логичный вопрос: " В чем принципиальные плюсы этих мух, перед классическими, нахлыстовыми мухами?"
Игра волос при подъеме? Но почему тогда классика так убойна?
Захар
 

Re: Кебари.

Сообщение Шаман » 30 авг 2012, 22:03

Нет, разница не только " в волосах", хотя и в них тоже. В тенкаре два основных типа мух, а все остальное их модификации. По поводу "убойности" классических нахлыстовых мух я бы поспорил, но это неблагодарное дело, так как "каждый кулик свое болото хвалит". Вы ловите нахлыстом? Тогда давайте встретимся на реке и просто на практике посмотрим, что чего стоит. Тенкара (и кебари в том числе) - это целая самостоятельная система, философия, если хотите. Ка бессмысленно сравнивать мушки для бомбард и корабликов с нахлыстовой классикой - так нет смысла сравнивать классику с кебари. То, как Вы сможете анимировать мушку в нахлысте - я не смогу в тенкаре, как я смогу в тенкаре - Вы не сможете в нахлысте. :beer:
Изображение
Аватара пользователя
Шаман
 
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 11:53
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Кебари.

Сообщение Захар » 31 авг 2012, 13:26

[quote="Шаман"] Вы ловите нахлыстом? Тогда давайте встретимся на реке и просто на практике посмотрим. Тенкара (и кебари в том числе) - это целая ...... [quote]

Нет, нахлыстом я тоже не ловлю.
Мух пользую с чешкой или бомбардой.
Почему сравнил с классической нахлыстовой мухой - просто рыбачу тем, что есть на полке в магазине :D
А встретиться, и в реале посмотреть как работает тенкара было бы не плохо, хотя бы для получения представления о снасти.
Сейчас, если чесно, Тенкарой мне кажется то, что раньше, лет двадцать пять назад называли нахлыстом = бамбуковая удочка 2,5-3 метра + леска + крючок с насекомым (классического нахлыста мы тогда не знали, и мух исскуственных не видели). Возможно я смешон в своих измышлениях, сужу просто по типажу снасти и видео из сети.
Захар
 

Re: Кебари.

Сообщение Rockfish » 31 авг 2012, 14:33

Худяков Андрей выкладывал картинку анимации кебари

Изображение

По картинке все сразу ясно.
Без пруда, не вытянешь и рыбку из пруда.
Аватара пользователя
Rockfish
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:03
Откуда: Москва

Re: Кебари.

Сообщение Шаман » 31 авг 2012, 16:51

Захар писал(а):Сейчас, если чесно, Тенкарой мне кажется то, что раньше, лет двадцать пять назад называли нахлыстом = бамбуковая удочка 2,5-3 метра + леска + крючок с насекомым (классического нахлыста мы тогда не знали, и мух исскуственных не видели).
Ну, не знаю... первое бамбуковое (клееное) нахлыстовое удилище с плетеным шнуром у меня появилось когда мне было 12 лет, а это уже 40 лет назад. и мушки уже были во всю.
Изображение
Аватара пользователя
Шаман
 
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 11:53
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Кебари.

Сообщение Шаман » 03 сен 2012, 14:20

Перепощу сюда информацию с тенкариного форума (мне показалась она интересной):
""Если брать только следы от кебари на поверхностной пленке, то достаточно просто поместить кебари в пленку и пусть дрейфует (кебари с плавучестью). Как придать динамики? Тенкара позволяет выполнять относительно вертикальные колебания мушкой, при этом основное усилие мы прикладываем для подъема кебари, а вниз она опускается под своим весом (+ где то помогает течение). Если у кебари вес мал, а радиус оперения, т.е. длина ножек велика (жесткость оперения тоже важна, но пока опустим), то это – муха-макалка. Мы ее поднимаем из пленки, а под своим весом она опускается на нее, но не погружается дальше, ибо не позволяет оперение. Насколько я разобрался по «каталогу» Y. Fujioko, вроде, есть и такие модели. И для мухи-макалки больше подходят обычное (от колечка к загибу) или перпендикулярное цевью оперение, но не реверсивное, так как макалка воздействует на пленку сверху (некий аналог сухих нахлыстовых мух). И в этом случае, в принципе, достаточно высоты колебаний мушки всего то на ее высоту: вытащил из пленки – опустил на пленку, т.е около 1 см – длина крючка. Колебания мушке придаются удилищем: чтобы кончик двигался вверх-вниз на 1 см, насколько нужно двигать его комель (длина удилища 3-4 м) и какова моторика руки? Мне кажется, что для этого достаточно просто потряхивать удилищем и то это может быть через чур. Можно и увеличить амплитуду колебаний, но только за счет болтания мухи в воздухе, ибо вниз (в воду) ее не пускает оперение. Можно осуществлять и горизонтальное протаскивание по поверхности воды, но это, вроде, больше к нахлысту? Тут, правда, возможен вариант, когда мушка – в пленке, шнур под углом. Тогда амплитуда управления мушкой несколько возрастает.
Теперь возьмем кебари с оптимальным радиусом оперения (длиной ножек) – оперение оставляет достаточный след (и при достаточной жесткости-мягкости играет), но не мешает мухе тонуть. Ослабляем натяжение и мушка опускается в глубину. При опускании и подъеме к пленке мушка играет, как управляемая мокрая + если достаточная жесткость-мягкость оперения оно тоже играет, создавая дополнительную привлекательность. Так как основное усилие идет на потяжку, то именно реверсивное оперение и будет наиболее «игривым». Когда муха подошла к пленке, то своим реверсивным оперением начинает конкретно «следить», начиная с контакта кончиками ножек и усиливая след по мере выгибания ножек. В этом случае высота вертикальных колебаний мухи (удилища) и уровень ее нахождения в воде (у пленки или глубже) определяется сугубо пользователем и его представлениями о проводке. Сохраняется, в принципе, и возможность использования кебари как мухи-макалки. То есть при такой конструкции мушки – она универсальна и есть возможность использования ее по разному в зависимости от ситуации.
Иными словами, оперение кебари безусловно несет нагрузку «привлекательности» (цвет, игра, следы), но его размерные параметры определяются гидродинамическими критериями, предъявляемыми к данной модели мухи. Возможна и другая "идеологическая" надстройка, на для того чтоб кебари работала,она должна определенным образом взаимодействовать с водой.
При этом длина ножек – это параметр, вырванный из контекста, ибо длина в определенной степени может нивелироваться углом наклона, жесткостью и густотой ножек. Муху всегда нужно оценивать в рабочем мокром состоянии. В сухом состоянии ножки могут быть длинными, т.е. вроде большой радиус оперения, но если перо мягкое и легко вбирающее воду то в рабочем состоянии радиус оперения будет значительно меньше."
(С) Nick
Изображение
Аватара пользователя
Шаман
 
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 11:53
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Кебари.

Сообщение Rockfish » 05 окт 2012, 10:50

Каков будет минимальный/для начала достаточный перечень материала(хуки, перья, нитки) для вязки кебари?
Без пруда, не вытянешь и рыбку из пруда.
Аватара пользователя
Rockfish
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:03
Откуда: Москва

Re: Кебари.

Сообщение Шаман » 05 окт 2012, 11:23

Нут ы же сам написал: хуки, перья, нитки :D Посоветовать могу только из собственного опыта и общения с другими. Вязать нужно одинаковые мухи в 3-4 типоразмерах #10-12-14-16.
Универсальный у нас размер 12. Хотя я ловил и на 8 и даже 6. Монтажная нить в основном черная и коричневая, а перья - все зависит от той модели которую ты будешь вязать.
Изображение
Аватара пользователя
Шаман
 
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 11:53
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Кебари.

Сообщение Rockfish » 05 окт 2012, 11:40

Шаман писал(а):Монтажная нить в основном черная и коричневая, а перья - все зависит от той модели которую ты будешь вязать.

Значит для начала:
1. Монтажная нить черная и коричневая;
2. Перья, судя по фото в первом посте, белое в крапинку, коричневое и черное;
3. Клей ?
Для тела кебари вроде как специального материала не надо? Тело - это перо обмотанное монтажной нитью ?
Без пруда, не вытянешь и рыбку из пруда.
Аватара пользователя
Rockfish
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:03
Откуда: Москва

Re: Кебари.

Сообщение Шаман » 05 окт 2012, 11:57

Rockfish писал(а):
Шаман писал(а):Монтажная нить в основном черная и коричневая, а перья - все зависит от той модели которую ты будешь вязать.

Значит для начала:
1. Монтажная нить черная и коричневая;
2. Перья, судя по фото в первом посте, белое в крапинку, коричневое и черное;
3. Клей ?
Для тела кебари вроде как специального материала не надо? Тело - это перо обмотанное монтажной нитью ?

2. Там есть тело и из даббинга, из намотка бороздок пера павлина, и шелковая нить, и обмотка люрексом.
3.Не клей, а лак (нахлыстовый).
Изображение
Аватара пользователя
Шаман
 
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 11:53
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Кебари.

Сообщение Rockfish » 05 окт 2012, 12:22

Вот нашел киношку по вязке простейшей кебари
Без пруда, не вытянешь и рыбку из пруда.
Аватара пользователя
Rockfish
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 11:03
Откуда: Москва

Re: Кебари.

Сообщение ЕНЧ » 10 дек 2012, 15:37

Ух ты! Я оказывается и не тенкарил вовсе. Мне товарищ жучка привязывал, типа жужелицы, поклёвка практически в момент приводнения происходила.
ЕНЧ
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 11:23
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Кебари.

Сообщение kak » 03 мар 2013, 01:17

тоже немножко повязал
Изображение
герои нужны там где нет профессионалов
Аватара пользователя
kak
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 22:26

Re: Кебари.

Сообщение Дима » 03 мар 2013, 09:26

Кирилл,а здорово вышло! :good: Единственное что мне не нравится,ты походу не знал как монтажку к загибу увести и риб сделал ей -правильно?В таком случаи витки должны идти одинаковые.Да ещё, в идеале кокого цвета тело,такая и монтажка(или похожая)
Изображение сот.тел. 89884745294
Аватара пользователя
Дима
 
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 23:23
Откуда: г.Краснодар

След.

Вернуться в Tenkara-klan

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron