На грани нахлыста.

Эта тема для тех, кто кроме UL практикует нахлыст.

На грани нахлыста.

Сообщение Lex » 14 сен 2012, 03:32

В этой теме я хотел бы поговорить о нахлыстовых приманках применительно спиннинга и ультралайта в частности.
Аватара пользователя
Lex
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 14:34
Откуда: г. Пенза

Re: На грани нахлыста.

Сообщение Захар » 14 сен 2012, 16:28

Часть моего набора нимф
Изображение

некоторые из трофеев
елец
Изображение

хариус
Изображение

окунь
Изображение

уклейка
Изображение

плотва
Изображение

подъязок
Изображение
Захар
 

Re: На грани нахлыста.

Сообщение Захар » 14 сен 2012, 16:31

Вообще, нимфа - приманка очень универсальная и уловистая.


При этом, совершенно не важно качество ее сборки, рыба хватает как "произведение исскуства" аля нахлыстовая муха, так и обычную мормышку с намоткой шерстяной нитки на пример
Изображение

значение имеет за частую цвет приманки, и то в разрезе темный/светлый

Все выше сказаное относится к ловле на струе, когда нимфа за короткий промежуток времени проскакивает достаточное расстояние.
При ловле же в тихой / стоячей воде, подбирать "правильный цвет, волосатость, размер приманки, достаточно сложно. Слишком много факторов необходимо учитывать, и самое главное иметь колосальное количество приманок, что в общем - то не нужно.
В таких словиях. лично для себя принял решение переходить на мормодрочь. Ловлю как на пустую мормышку, так и с присадкой ниток, силикона, полеуретана, пенопласта (в общем всего, что под руку попадется)
Захар
 

Re: На грани нахлыста.

Сообщение Lex » 14 сен 2012, 20:09

Прикольно. Чисто на мормышку пока как то не получалось. Практики пока в этом направлении маловато.
Аватара пользователя
Lex
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 14:34
Откуда: г. Пенза

Re: На грани нахлыста.

Сообщение Захар » 15 сен 2012, 17:18

Lex писал(а):Прикольно. Чисто на мормышку пока как то не получалось. Практики пока в этом направлении маловато.

рекомендую попробовать , ловля очень интересная и увлекательная
Захар
 

Re: На грани нахлыста.

Сообщение Дима » 16 сен 2012, 20:31

Пробовал ловить на нимфы,честно сказать удовольствие не получил,хотя и ловился-елец!
Изображение сот.тел. 89884745294
Аватара пользователя
Дима
 
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 23:23
Откуда: г.Краснодар

Re: На грани нахлыста.

Сообщение Захар » 17 сен 2012, 19:30

Нимфы по своей сути - мормышки. У каждой из них своя игра (в зависимости от отлива головки)
Если игра под конкретный типаж приманки подобрана верно, ловля становится интересной и самое главное целенаправленой.
Например на той же Уфе, где достаточно большое разнообразие рыбного ассорти, можно целенаправлено ловить ерша, при этом в прилове будет не так много другой, не целевой рыбы.

Подобрать же игру под конкретный типаж приманки - лучше всего взяв 4-5 разновидных мормышек (нимф) и отработать по 3-4 минуты с каждой, буквально по несколько различных циклов движений удилищем, смена приманки. Тогда, вы четко заметите разницу в игре каждой из них и сразу станут понятны наиболее удачные движения для той или иной нимфы.
Например у меня есть тип который нужно всего лишь чуть-чуть поддернуть и "вешать" в длительнолй паузе, а есть тип с которым наиболее эффективно применять постоянную, почти без паузную игру. Если же для этих приманок применять не "подходящую" для них игру, то ловля становиться скучной и малоэффективной.

П.С. все выше сказаное сугубо мои наблюдения и возможно где-то ошибочные :)
Захар
 

Re: На грани нахлыста.

Сообщение Дима » 17 сен 2012, 23:19

При этом, совершенно не важно качество ее сборки, рыба хватает как "произведение исскуства" аля нахлыстовая муха, так и обычную мормышку с намоткой шерстяной нитки на пример





Вот тут не соглашусь,размер,цвет,и форма тела играет большую роль,да же на струе.Если в реке на данный момент плавает светлая какая ни будь фигня,то рыба с неохотой атакует тёмные приманки.Пример-образный.Да и когда связана красиво,как то приятней в руках держать приманку ,чем крючок с непонятно с чем.Это чисто моё мнение.
Изображение сот.тел. 89884745294
Аватара пользователя
Дима
 
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 23:23
Откуда: г.Краснодар

Re: На грани нахлыста.

Сообщение Alex » 11 окт 2012, 12:51

Ну на струе может и не особо разглядывает,но на слабом течении да,есть время рассмотреть муху,вот тут важен силуэт.А размер и цвет думаю всегда.Красота скорей для себя,да и количество лапок рыба считать не будет.ИМХО
Рыбалкой болен...Не лечусь...И не буду!
Alex
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 12:15
Откуда: Север Свердл.обл.

Re: На грани нахлыста.

Сообщение Захар » 12 окт 2012, 22:04

Alex писал(а):Ну на струе может и не особо разглядывает,но на слабом течении да,есть время рассмотреть муху,вот тут важен силуэт.А размер и цвет думаю всегда.Красота скорей для себя,да и количество лапок рыба считать не будет.ИМХО


Лично я не верю в то, что рыба различает такие нъюансы.
Простой пример - вот Вы, человек разумный, вы всех мух, жучков и паучков различаете. Но вот в кружащей летним днем стайке насекомых, можете отличить их друг от друга лишь по силуэту (например на расстоянии метр)?
А если это действие будет происходить в сумерках (для рыб - в условиях мутной воды)?
А если...........
И таких "а если.." можно приводить до упаду... :)

Хотя....все это лишь наше субъективное мнение, мы и знать не можем что там рыба видит и думает :D
.................................................................................

Весь вопрос лишь в нашем с вами отношении к данному виду ловли .......условно нравиться / не нравиться.
Если хотите, то = смог найти "ключик" или не смог.
Захар
 

Re: На грани нахлыста.

Сообщение Дима » 13 окт 2012, 05:12

Попробую ответить за Лёху.Ну для начала отличить человеку с расстояния метр паучков от мошек конечно не реально!Но ЕСЛИ будут,сумерки ЕСЛИ мутная вода и куча других ЕСЛИ, то курицу от барана я отлечу,а так же смогу отличить булку хлеба от куска мяса и таких примеров приведу кучу.А рыба думаю это го сделать не сможет.ПРОСТО ПОТОМУ ЧТО РЫБА ЭТИМ НЕ ПИТАЕТСЯ!!!!!! :fool: Примеры нужно приводить рациональные!Я ответил на ваш вопрос!
Изображение сот.тел. 89884745294
Аватара пользователя
Дима
 
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 23:23
Откуда: г.Краснодар

Re: На грани нахлыста.

Сообщение Alex » 14 окт 2012, 13:06

Хороший ответ Дима.Сегодня приехал с Тошемки,Да хариус глазастая рыба,с 2.5 метров поднимается за мошкой в 5мм.Поймал не много и все на нимфу,причем на одну,остальные не работали.
Изображение
после боя
Последний раз редактировалось Alex 14 окт 2012, 15:45, всего редактировалось 1 раз.
Рыбалкой болен...Не лечусь...И не буду!
Alex
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 12:15
Откуда: Север Свердл.обл.

Re: На грани нахлыста.

Сообщение Alex » 14 окт 2012, 15:43

Дима вопрос к тебе,хочу взять палку 3кл. как она кило-полтора европейца выдержит?
Рыбалкой болен...Не лечусь...И не буду!
Alex
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 12:15
Откуда: Север Свердл.обл.

Re: На грани нахлыста.

Сообщение Alex » 14 окт 2012, 17:07

Захар писал(а):Нимфы по своей сути - мормышки. У каждой из них своя игра

Мормышка привлекает блеском,игройи т.д.,а клюет все равно на насадку ,а нимфа эмитирует насекомое(кормовой обьект) в определенной стадии развития.Большая разница.
Рыбалкой болен...Не лечусь...И не буду!
Alex
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 12:15
Откуда: Север Свердл.обл.

Re: На грани нахлыста.

Сообщение Шаман » 14 окт 2012, 20:31

Захар писал(а):Лично я не верю в то, что рыба различает такие нъюансы.

Я раньше тоже не верил,о когда стал "поднимать" с глубины 4-5 метров на поверхность хариуса для атаки на конкретную мушку - стал верить.
Здесть похоже на тезис: "не верю - потому, что не знаю".
Изображение
Аватара пользователя
Шаман
 
Сообщения: 3074
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 11:53
Откуда: Каменск-Уральский

Re: На грани нахлыста.

Сообщение Дима » 14 окт 2012, 21:33

Alex писал(а):Дима вопрос к тебе,хочу взять палку 3кл. как она кило-полтора европейца выдержит?

Лёх,привет!да конечно выдержит-катать будешь долго,андриналина будет выше крыши.
Один совет:палочку от хорошего производителя!
Изображение сот.тел. 89884745294
Аватара пользователя
Дима
 
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 23:23
Откуда: г.Краснодар

Re: На грани нахлыста.

Сообщение Alex » 15 окт 2012, 06:16

Дима писал(а):Один совет:палочку от хорошего производителя!

Думаю взять колу s2 или sf.
Рыбалкой болен...Не лечусь...И не буду!
Alex
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 12:15
Откуда: Север Свердл.обл.

Re: На грани нахлыста.

Сообщение Дима » 15 окт 2012, 08:12

У меня s2,но коротыш,для малых речек и ручьёв просто прелесть,а вот для такой реки как Уфа она уже коротковата.У товарища тоще ЭСКА -но уже 9,6f вот это уже другой коленкор.Так что останавливайся на эске.
Изображение сот.тел. 89884745294
Аватара пользователя
Дима
 
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 23:23
Откуда: г.Краснодар

Re: На грани нахлыста.

Сообщение Alex » 15 окт 2012, 12:48

А коротыш это сколько?
Может такую взять.
S2-7303/3 _ 7`3`(2,21м)_1,8 oz (50 г)
Рыбалкой болен...Не лечусь...И не буду!
Alex
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 12:15
Откуда: Север Свердл.обл.

Re: На грани нахлыста.

Сообщение Дима » 15 окт 2012, 14:27

Как раз эта у меня.
Изображение сот.тел. 89884745294
Аватара пользователя
Дима
 
Сообщения: 1578
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 23:23
Откуда: г.Краснодар

След.

Вернуться в Нахлыст

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron