Интернет-портал любителей рыбной ловли спиннингом класса Ультралайт
УЛЬТРАЛАЙТ-ЛЕГИОН


Официальный сайт Европейско-азиатского рыболовного клуба "UL-Legion"
Европейско-Азиатский рыболовный клуб UL-Legion

БИБЛИОТЕКА: ПРИМАНКИ

Техасская оснастка.

Техасская оснасткаВсе спиннингисты слышали про техасскую оснастку. Но давно замечено, что нередко маститые рыболовы и авторы статей в русскоязычных журналах классические оснастки, методы и приемы подают в собственной интерпретации, претендуя на некоторое соавторство. Предлагаем вам описание техасской оснастки в том виде, как ее понимают там, где придумали. Перевод статьи "Техасская оснастка", которую написал американский автор Deitz Dittrich (Дейтц Диттрих).

Для начала хочу сказать, что если вы научитесь ловить на силикон на техасской оснастке, то вы сможете успешно ловить все, всегда и везде. Техасская оснастка ловит круглый год в любой обстановке, нужно только подбирать силикон по ситуации и изменять проводку. С техасской оснасткой выиграно больше турниров серии Бассмастер, нежели с любой другой. Надо сказать, что последнее время она утратила былую популярность, но ловить рыбу от этого не перестала. Техасская оснастка

Материалы. Для изготовления техасской оснастки вам понадобится совсем немного: офсетный крючок нужного размера, самая минимальная, допустимая по ситуации, груз-головка (размер определяется исходя из глубины и силы ветра) и силиконовая приманка (о них позже). По желанию, можете добавить стеклянную бусинку и бронзовую погремушку.

Снасть. Учитывая плотность водорослей и прозрачность воды в месте ловли, выбирайте либо мультипликаторную, либо безынерционную катушку и соответствующее им удилище средне-медленного строя от 6,5 до 7 футов длиной и с тестом по лесе 6-20 Lbs. Я обычно начинаю ловить лесой 10-12 Lbs, а дальше приспосабливаюсь по обстановке. Чем тоньше леса, тем натуральнее будет игра приманки. Длина удилища важна при подсечке, когда нужно быстро выбрать слабину лесы. Строй должен обеспечивать достаточную чувствительность по кончику, чтобы сразу просигнализировать – есть контакт! Но он не должен быть чересчур хлипким, должен давать взможность резко и уверенно подсекать. Ну, а комлевая часть должна быть мощной.

Техасская оснасткаКак насаживать силикон? Вы должны проткнуть пластикового червяка с головы насквозь примерно на четверть дюйма, перевернуть крючок и спрятать жало в червяка - приманка должна свободно проходить водную растительность. Сделайте это так, чтобы крючок висел на лесе ровно, иначе он будет перекручивать леску при ловле. Сам я редко фиксирую груз-головку. Делают это обычно с помощью зубочистки, заклинивая сквозное отверстие головки так, чтобы она не скользила по леске. Продаются и специальные клинышки для этой цели. Я заклиниваю груз только тогда, когда ловлю в плотной траве или когда забрасываю приманку под что-то: под причал или под ветви дерева.

Техасская оснасткаКогда расклиниваете грузило, вы неизбежно немного деформируете леску. На этом ослабленном месте она скорее всего и порвется при вываживании крупной рыбы. Чтобы этого не было, после расклинивания сдвиньте груз-головку выше по лесе, а пережатый участок отрежьте.

Общее. Ловить силиконом на техасской оснастке очень легко. Самая большая ошибка, по моим наблюдениям, состоит в том, что люди делают чересчур далекие забросы и при проводке держат удилище под неправильным углом, а потому часто пропускают поклевки.

Техасскую оснастку забрасывайте в конкретные интересные точки коротким контролируемым забросом. Далеко забрасывать нужно лишь при абсолютно чистой воде и при отсутствии ветра. Всегда забрасывайте со смыслом: под корягу, в окно в водорослях, к дереву, к кусту. Техасская оснастка не подходит для того, чтобы с ее помощью веерными забросами обследовать участок акватории.

Как только приманка упала в воду, сдавайте лесу, давайте слабину. Но слабину контролируемую! Приманка должна тонуть как можно более свободно по вертикали, но контакт с ней вы терять не должны. При погружении приманки иногда можно просто выбрать участок лесы и не сводить с него глаз, старясь не пропустить малейшие подергивания или потяжки лесы. В девяти случаях из десяти басс берет техасскую оснастку на падении. Пока приманка погружается, держите удилище "на 2 часа" или "на 3 часа". Неплохо еще и пальцем контролировать лесу, очень часто вы именно на палец чувствуете поклевку, которая незаметна по удилищу.

Когда приманка достигла дна, дайте ей полежать секунду-другую. Затем медленно поднимите удилище в положение "на 1 час" и ждите, пока она снова не опустится на дно. Выбирая слабину катушкой, снова наклоните удилище "на 3 часа". Самая распространенная ошибка – выбирать слабину катушкой во время падения приманки. Вы теряете поклевки однозначно. Ведите приманку таким образом, пока не выйдете из намеченной зоны лова.

Поклевка может быть самой разной в зависимости от настроения рыбы. Это может быть удар, который чуть ли не выбивает у вас удочку из рук, а может быть что-то неуловимое, чего вы совершенно не почувствовали, но вдруг видите, что леса пошла в сторону. Не забывайте: за подсечку денег не берут! Если вам показалось, что это может быть поклевкой – делайте что-нибудь, не ждите. Как подсекать с "техасом"? Если вам показалось, что клюет – наклоняйте удилище "на 3 часа", одновременно выматывая слабину катушкой и сильно подсекайте. Нужна резкая подсечка. Басс мнет силиконового червя во рту, может получиться даже так, что крюк должен проткнуть того же червя несколько раз, пока дойдет до самой рыбы. Засаживайте крючок крепко. Если вам показалось, что басс засекся не совсем надежно, не стесняйтесь повторить подсечку, но не давайте при этом ни малейшей слабины.

А теперь про сам силикон. Это очень важно, какая именно силиконовая приманка насажена на крючок техасской оснастки. Я дам вам кое-какие советы по подбору нужного силикона, но не обольщайтесь и помните: это не правила, а всего лишь мои предположения. Рынок силикона сейчас необъятен: огромное число форм и цветов и, соответственно, масса их возможных комбинаций. Рыба окажется у вас в лодке если вы сможете ориентироваться в многообразии приманок и выбирать нужные.

Начнем с цвета. От цвета во многом зависит характер поклевки. Иногда после ряда пустых подсечек бывает достаточно сменить цвет приманки и рыба окажется у вас на крючке. Рыба сама подсказывает вам, что делать, когда бьет приманку, но не засекается. Вы все слышали рекомендации: ясный день – светлая приманка; пасмурный день – темная приманка; чистая вода – натуральные цвета; мутная вода – яркие цвета приманок. Эти рекомендации годятся для того, чтобы приблизительно определиться с выбором. Я стараюсь применять силикон самых простых цветов. Считаю, что для рыбалки вполне достаточно нескольких цветов. "Арбузное семя" и "Тыквенная семечка" - рабочие цвета по чистой воде и в солнечный, и в пасмурный день.

Красный и черный хорошо работают в мутной воде. А если вода так себе: и не чистая и не грязная, я выбираю цвет "Текила Санрайз". Я успешно ловлю в самых разных условиях, если у меня есть набор разных по форме и размеру приманок этих цветов.

Размер и форма. От формы приманки зависит, будут ли вообще иметь место поклевки. Есть много всякого силикона, который даже отдаленно внешне не напоминает что-либо природное. Но басс таков, как он есть: он хватает эти приманки. Чем больше у приманки выступающих частей, тем больше различимых рыбой шумов она создает в воде. Приманки типа Exude B.A. Hawg для басса звучат совсем не так, как 4-х дюймовый тонкий червяк. Если рыба активно питается, насаживая большие приманки, вы часто имеете шанс привлечь и поймать более крупную рыбу. Но если с поклевками не густо, то иногда приходится уменьшать приманки до минимума чтобы вообще получить контакт с рыбой. На что я ориентируюсь при выборе формы приманки?

Если я ловлю в чистой воде, то забрасываю мелкую приманку натурального цвета. Я хочу, чтобы приманка подкрадывалась к рыбе, оказывалась рядом с ней незаметно, чтобы той не было времени долго ее разглядывать с расстояния, прежде чем схватить. В мутной воде я ставлю крупную и шумную приманку, чтобы рыбе было легче ее найти. Но напоминаю: здесь нет и не может быть никаких незыблемых правил. В запрессованных рыболовами местах нужно ставить самую маленькую приманку не глядя ни на солнце, ни на цвет воды и цвет неба.

Итак, я вам рассказал про типичную техасскую оснастку и стандартную ловлю на нее. Но возможны варианты.

Есть такая техника (Dead Sticking): забросьте туда, где по вашим соображения должна быть рыба и ничего не делайте! Пусть опустится на дно и лежит. Лежит столько, сколько вы сможете выдержать. Особенно стоит это применять там, где есть хоть какое-нибудь течение. Вам кажется, что приманка лежит неподвижно, но она шевелится, пусть и еле заметно.

Есть и другая техника (rip worming), которую "сфотографировали" у судачатников в Миннесоте. Она позволяет иногда расшевелить совершенно пассивного басса. Оснастка та же, но проводка другая. Приманка достигла дна и немного полежала. Теперь, вместо того, чтобы медленно поднимать удилище "на 1 час" сделайте кистевой рывок с тем, чтобы приманка подпрыгнула на 3-4 фута и дайте теперь контролируемую слабину лесы. Последовательно ведите такую ступеньку. Будьте предельно внимательны на падении. Не забрасывайте далеко – вам нужна именно вертикальная составляющая игры, практически все поклевки происходят на падении. После рывка приманка должна подскакивать вверх, а не прыгать вдоль дна. Вот тут не лишними будут стеклянные и бронзовые бусины: их цоканье иногда привлекает рыбу.

Надеюсь, что теперь вы лучше поняли, как ловить техасской оснасткой и в лодке у вас будет больше рыбы.

Источник: статья "Техасская оснастка", Автор: Deitz Dittrich, перевод: Борис Белевцов (статья с сайта Харьковская областная спининнговая Лига)

« Приманки
Здесь могла бы быть ваша реклама
Наш сайт - в Социальных Сетях
Сайт работает день
Наш баннер
Европейско-азиатский рыболовный клуб UL-Legion
Получить код баннера здесь »