Интернет-портал любителей рыбной ловли спиннингом класса Ультралайт
УЛЬТРАЛАЙТ-ЛЕГИОН


Официальный сайт Европейско-азиатского рыболовного клуба "UL-Legion"
Европейско-Азиатский рыболовный клуб UL-Legion

ПРИМАНКИ: РАЗНОЕ

Вращающиеся блесны (спиннербейты). Часть I

A.D. Livingston. Вращающиеся блесны. Спиннербейты Большинство рыболовов, предпочитающих ловить на блесну, не имеют четких предпочтений, но всегда готовы к поиску наиболее оптимального решения для конкретных условий, для чего им и нужен выбор из целого ряда блесен. Выбор цвета и отделки блесны зависит прежде всего от типа водоема, времени дня, времени года и от личных предпочтений. Когда-то я (автор статьи A.D. Livingston) знавал двух рыбаков, которые были членами одного и того же клуба во Флориде. Оба были, как я это называю, "пластинщиками", то есть использовали плоские блесны, хотя один ориентировался только на гладкие блесны типа "Colorado", и это при том, что в местном магазинчике рыболовных принадлежностей таких блесен и близко не было, и потому этот рыболов пребывал в постоянной прострации, тогда как другой рыболов использовал блесны "с пимпочками". Они оба ловили часто и помногу.

Суть этой истории в том, что каждая блесна делается в расчете на некоего конкретного рыболова, а потому может совершенно и не пригодиться другому.

Успех рыбалки определяется комплексом причин - способом ужения, типом снасти, скоростью проводки, глубиной проводки блесны и т.д. Возможно, наиважнейшим условием является согласованность, гармоничность движения снасти в целом, и лепесток блесны - в частности. Лучшей тренировкой для этого является систематическая ловля окуня. Овладеть гармонией блесны и снасти необходимо любому рыболову - как начинающему, так и опытному мастеру.

Выбор блесны определяется представлениями удильщика о том, как должна вращаться и двигаться блесна в воде. Блесна типа "Colorado" будет двигаться в воде широкими зигзагами, тогда как блесна "Indiana" движется с короткой амплитудой, а блесна "Willow leaf" (Ивовый лист) просто вращается вокруг продольной оси, почти не совершая поперечных движений. Тем самым, блесны "Willow leaf", весьма популярные в течение многих лет в США, без проблем проходят сквозь заросли травы и тины. Блесны "Colorado" вращаются медленно, но испытывают большее сопротивление воды во время движения, что заставляет лепесток блесны трепетать во время вращения. Блесны "Colorado", соединенные "поездом", работают превосходно или, скажем мягче - весьма популярны при ужении на мелкой открытой воде.

К сожалению, блесны "Colorado", соединенные "поездом", должны в конце цепочки иметь более крупные лепестки, чем если бы это были просто одиночные блесны. Возможно, что передняя блесна в сцепке будет вращаться в одну сторону, в то время, как последняя - в противоположную.

По этой причине, сцепки блесен применяются для ловли рыбы в приповерхностных слоях, создавая при проводке настоящий бурун.

Цвет блесны, все равно - окрашенной, никелированной или металлизированной - не так важен, как ее вибрация или вращение при прочих равных условиях. Хотя на самом деле, прочие условия совсем не равны: очень сильны различия в поведении одинаковых по форме и размеру блесен, отличающихся по весу. Например, некоторые блесны N4 типа "Colorado" весят почти в два раза больше, чем аналогичные по размеру и форме. Почему? Из-за различия в плотности металлов, используемых для изготовления блесен. Иными словами, толщина блесны или плотность металла, из которого она изготовлена - неизбежно должны приниматься во внимание. Блесны из стали, в общем, дешевле латунных. Кроме того, они тоньше и легче. А поскольку стальные блесны легче, то они не создают таких же вибраций при прохождении сквозь воду, как латунные. В общем случае, чем тяжелее блесна - тем резче ее вибрации.

Металл и отделка поверхности блесны также влияют на ее стоимость и люди, желающие самостоятельно изготовить снасть, покупая полуфабрикаты, отлично знают, что штампованный из листа меди и лакированный лепесток стоит почти в два раза дороже, чем такая же, но никелированная болванка. Почему? Дело в том, что высококачественные медные блесны вырубаются из листовой меди, полируются и покрываются лаком для предотвращения поверхности медного изделия от коррозии. Некоторые "никелированные" блесны изготавливаются из тонкой листовой стали без покрытия лаком и без никелирования. Именно поэтому медные лакированные блесны не только в два раза дороже, но и тяжелее дешевых никелированных блесен. Так что, при проводке с одинаковой скоростью - эти блесны будут создавать различные вибрации.

Верьте или не верьте, но для рыбака - вибрации, которые создает блесна, являются значительно более важными, нежели цена блесны (в отличие от изготовителей блесен, которые готовы "удавиться из-за копейки"). Некоторые рыболовы, явно предпочитающие медные блесны, обращают большее внимание на поведение блесны в воде, чем на ее цвет, хотя, возможно, конкретная блесна и не обладает ожидаемыми свойствами. Любой, кто сомневается в наличии связи между весом и вибрациями блесны, должен взять легкую пластиковую блесну, забросить и провести с нормальной скоростью, а затем проделать все то же самое только с лакированной медной блесной типа "Colorado" того же размера.

Размеры и форма блесен.

Размер и форма лепестка блесны прямо связаны с колебаниями или вибрациями, которые эта блесна создает при проводке. Чем больше лепесток - тем резче вибрации. Поскольку во время движения блесна не только должна колебаться, но еще и вращаться, то появляются физические ограничения на размеры "ложек". Блесна "Colorado" размера N8 (50 мм) с 8-граммовым грузилом, в принципе, не способна двигаться прямо. С грузилом в 6 граммов эта же блесна вообще начинает метаться чуть ли не в обратном направлении. Скорость проводки блесны также имеет важное значение. 10-граммовое грузило может стабилизировать блесну N8, на средней или медленной скорости проводки, а не на скорости, когда на поверхности воды возникают буруны.

Блесны типа "Colorado". Хотя популярность блесен типа "Willow leaf" год от года растет, но неизменной остается любовь к блеснам типа "Colorado". Несмотря на относительное снижение спроса в настоящее время, производители блесен по-прежнему отдают предпочтение именно этой форме. Блесны широко играют и хорошо вибрируют, что имеет особе значение для некоторых рыболовов. Проще говоря, это - простая блесна, а ее характеристики прекрасно подтверждают ее популярность в течение многих лет.

Как правило, блесны "Colorado" выбирают для рыбалки на мелководье. Поскольку такая блесна широко играет и создает значительное бурление, то она сама стремится всплыть на поверхность. Разумеется, это дополнительно способствует созданию бурунов на поверхности воды. Другие блесны также создают бурление воды, однако блесны "Colorado" бурлят воду на меньших скоростях проводки. Блесны "Colorado" также прекрасно себя ведут при "вертикальной" проводке, когда тонущее грузило увлекает блесну вниз.

Блесны "Colorado" выпускаются 11-и или 12-и размеров, причем чаще всего можно встретить следующие номера: 00, 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 и 8. Иногда можно встретить и другие размеры, да и не все изготовители выпускают блесны одного типа всей линейки размеров (недавно компания "Lakeland Industries" выпустила блесну размера "Magnum"). Другая проблема состоит в том, что различные производители не придерживаются единой системы номеров блесен. Блесна "Colorado" N5 от компании "Worth" практически идентична по размеру, к примеру, блесне N6, изготовленной компанией "Lakeland".

Блесны типа "Indiana". Хотя все рыболовы знают о блеснах "Indiana", однако этот тип блесны никогда не был слишком популярен. Поскольку эти блесны сильно заглубляются при проводке, то не обратить внимание на них невозможно. Однако, все меняется, и сейчас в некоторых районах среди удильщиков окуня снова растет популярность блесен "Indiana". Как правило, ряд размеров у блесны "Indiana" сравнительно короток, и в нем даже нет "полу-номеров", как у некоторых производителей "Colorado".

Блесна "Indiana" прекрасно ведет себя на вертлюге, хотя она редко используется с таким креплением, во всяком случае, большинством изготовителей снастей. Блесны "Indiana" редко используют рыболовы для проводки у поверхности водоема, и не используются совсем для ужения методом опускания: эти блесны неплохи, но не идеальны. По мнению автора, эта блесна наилучшим образом подходит для традиционного метода забрасывания и обратной проводки (в 90% случаев), однако не применяется для специальных или оригинальных методов лова.

Если говорить о размерах, то в целом, все сказанное о блеснах "Colorado", можно применить и к блеснам "Indiana". Иначе говоря, блесна "Colorado" N4 имеет практически такую же площадь поверхности, как "Indiana" N5. Они не полностью эквивалентны, но очень похожи.

Блесны типа "Willow leaf". Несколько лет назад блеснами этого типа были буквально засыпаны прилавки магазинов в США, торгующих рыболовными снастями. Я точно не помню, с чего все началось, да это и не важно. Важно то, что блесны "Willow leaf" вращаются точно вокруг своей продольной оси, благодаря чему эта блесна свободно проходит сквозь водоросли. Много лет эта блесна была популярна в Луизиане и других районах с заросшими водоемами.

До сих пор все блесны "Willow leaf" относились к малоразмерным. Успех пришел к этим блеснам тогда, когда размер лепестка "Willow leaf" увеличился многократно против натурального размера ивового листочка. Однако людям это понравилось, и несколько местных магазинов запчастей перешли на торговлю блеснами. Что бы ни говорили специалисты, но на большой "Willow leaf" великолепно ловится окунь - большой окунь! - и мне кажется, что в больших количествах, нежели на "Colorado" или на "Indiana". Когда блесна вращается вокруг своей продольной оси, то рыба не теряет ее из поля зрения.

Попробуйте сами. Для опыта, соедините в цепочку несколько разнородных блесен, поводите их в плавательном бассейне и понаблюдайте. Можно заметить, что блесны "Colorado" совершают широкие поперечные движения. Если блесна начинает двигаться под углом в 45 градусов к направлению проводки, то окунь может хорошо рассмотреть профиль приманки. После этого блесна совершает бросок в противоположном направлении и окунь теряет ее из виду. Большая же блесна "Willow leaf" будет хорошо видна практически непрерывно. И именно поэтому "Willow leaf", создавая меньше вибраций, чем "Colorado", является более уловистой блесной при одинаковой площади поверхности.

Для сочетания достоинств обоих блесен, следует в конце сцепки блесен ставить широкий "Willow leaf", а в начале - малоразмерную блесну "Colorado". Возможны и другие комбинации, и в наши дни не будет странным обнаружить две блесны "Willow leaf" в одной сцепке. В силу ряда причин, блесны "Willow leaf" редко используются в одиночку. Мне кажется, это потому, что одиночные блесны вообще хуже рыскают, и блесна с укрепленным крючком может двигаться просто строго по курсу, не пытаясь двигаться в поперечном направлении.

Новая блесна "Magnum" от "Lakeland" типа "Willow leaf", по слухам, очень хорошо себя ведет на щуку и, в настоящее время, пользуется растущей популярностью на рынке. В действительности, это не настоящая блесна "Willow leaf", а скорее напоминает граненый бриллиант, но на эту блесну хорошо идет рыба. Эта блесна бывает размеров N6 и N7.

Волнистые и качающиеся блесны.

Эти блесны длинные и узкие, вроде блесен "Willow leaf", однако их концы более скруглены. Чаще всего такие блесны устанавливаются с распределенными грузилами типа "Shyster" или "Rooster" с уменьшенным весом от 6 граммов и менее. Подобно блеснам "Willow leaf", эти блесны хорошо "играют" и меньше рыскают, нежели блесны типов "Colorado" и "Indiana". По этой причине поведение блесны напоминает повадки пескаря и другой мелочевки. Снасть с такого рода блесной очень уловиста на медленной обратной проводке при рыбалке на белого окуня или другого хищника, интересующегося мелкой рыбой. И хотя, однажды на такую блесну с грузилом типа "Super Rooster" я поймал в течение 15 минут трех окуней весом более 3,3 кг, эти блесны редко используются при лове окуня. В общем, эти блесны редко бывают разными по размеру и трудно найти различия в их отделке: качающиеся блесны обычно бывают рифленые или гладкие, а волнистые блесны обычно имеют скошенные ребра.

Поющие или Французские блесны.

Эти элегантные блесны чаще всего используются с грузилами, укрепленными на леске, и встречаются различных отделок и размеров, от малых - до средних. Их конструктивная идея состоит в том, чтобы создавать звуки, похожие на звуки, издаваемые рыбами. Верьте - не верьте, но эти блесны - ловят рыбу и, автор этой статьи с успехом применял эти блесны со стандартной оснасткой. Поверхность этих блесен часто окрашена, иногда с точечными или с геометрически упорядоченно расположенными пятнышками.

Блесны "Presto".

Эти интереснейшие блесны в настоящее время обычно доступны только двух размеров - большие и малые. Выбор отделок поверхности этих блесен тоже не слишком велик, хотя всегда можно найти никелированные или золоченые экземпляры. Это плоские блесны, внешне несколько напоминающие ложку, выполнены с отчетливым отогнутым плоским концом. Они свободно вращаются и, я с удовольствием применяю такие блесны по одной или тандемом с грузилом, укрепляемым на леске. Вес грузила - не больше 5 граммов, хотя мне доводилось использовать снасть с одной блесной и распределенным грузилом весом 3,5 грамма. Хорошие результаты получаются при закреплении блесны на вертлюге с сосредоточенными грузилами весом от 5 до 3 граммов.

Источник: статья "Getting Started with Spinnerbaits", Автор: A.D. Livingston, по материалам rin.ru

« Разное | Приманки »
Здесь могла бы быть ваша реклама
Наш сайт - в Социальных Сетях
Сайт работает день
Наш баннер
Европейско-азиатский рыболовный клуб UL-Legion
Получить код баннера здесь »