Интернет-портал любителей рыбной ловли спиннингом класса Ультралайт
УЛЬТРАЛАЙТ-ЛЕГИОН


Официальный сайт Европейско-азиатского рыболовного клуба "UL-Legion"
Европейско-Азиатский рыболовный клуб UL-Legion

ПРИМАНКИ: РАЗНОЕ

Материалы для блесен (спиннербейты). Часть II

A.D. Livingston. Вращающиеся блесны. Спиннербейты Как мы установили в предыдущей части статьи, вес блесны определяется материалом, из которого она изготавливается и толщиной пластины, а также наличием (или отсутствием) красочного покрытия. Изготовители блесен имеют богатейший выбор заготовок для создания любых блесен, в том числе - наиболее популярные "Colorado", "Indiana" и "Willow leaf" (Ивовый лист).

Никель. Эти блесны, наверное, наиболее популярны. И тому есть причины: хороший блеск, сравнительная дешевизна, высокая коррозионная стойкость. Кроме того, никелированию, то есть нанесению никелевого покрытия электролитическим способом, подвергают и неполированные медные блесны. В последнее время никелированию стали подвергаться и стальные блесны, которые еще дешевле и легче. Все никелированные блесны имеют очень гладкую поверхность, причем без разницы - гладкая у блесны поверхность или чеканенная.

Медь. Эти блесны значительно дороже, чем такие же, но никелевые. Медные блесны чаще всего гладко полированные или чеканенные. Основная проблема состоит в том, что медь быстро накапливает загрязнения и окисляется, а потому их следует покрывать лаком. Как правило, медные блесны значительно тяжелее никелевых. Рыболовам нравятся медные блесны. Многие используют медь в глубоких водах, а никель - на открытых пространствах. Хотя многие зачастую поступают с точностью до наоборот.

Бронза. Широко распространенный материал для блесен, представленный любыми формами и размерами. Бронза недорога и не требует покрытия. Необходима лишь полировка, хотя на рынке можно встретить и неполированные бронзовые блесны. Будет еще лучше, если бронзовую блесну полакировать. У меня есть приятель, который приторговывает блеснами, но никогда не занимается бронзовыми блеснами прежде всего потому, что прибыль от них ничтожна по причине крайней дешевизны бронзовых блесен. Многие крупные изготовители блесен думают, однако, иначе. Подытоживая, скажем, что бронзовые блесны значительно менее популярны среди удильщиков окуня.

Двухтоновые блесны. Это так. Можно купить блесну, никелированную с вогнутой стороны и медную - с выпуклой. У меня есть опыт использования таких блесен, но чем они лучше других - я не понял.

Серебряные блесны. Опасно ввязаться в торговлю благородными металлами с подачи приятеля-неспециалиста. В те поры как раз серебро упало в цене. И вот один человек, который имел бизнес с принтерами, дружил с банкиром (принтерный бизнес недавно был продан за несколько миллионов долларов, как говорили). Поскольку банкир финансировал этот "редкостный" вид бизнеса, ему пришел на ум простой вывод - деньги лучше всего хранить в более надежном металле - золоте. Однако специалист по принтерам предложил выбрать серебро, потому что во всех принтерах используется серебро и серебро всегда будет в цене. Банкир купил массу серебра по цене 19 долларов за унцию. Серебро же между тем стало дешеветь. Некоторое время спустя они встретились. Банкир спрашивает: - Ну как, сколько оно стоит? - Дешевле 12 долларов, - говорит принтерный делец. - Боже мой, как подешевело! - охнул банкир. - Пойду куплю ещё побольше. Никто не знает, как много банкир купил серебра. Но все знают, что серебро сейчас стоит не дороже 7 долларов за унцию...

Радикальные изменения на рынке серебра повлияли и на производителей блесен. Одна крупная компания, известная среди производителей блесен, однажды разработала блесну из серебра, утверждая при этом, что серебро как-то по-особенному играет в лучах солнцах и потому привлекает больше рыбы. Сейчас это единственная компания, выпускающая блесны с покрытием из натурального серебра. Я купил такую блесну и отсоединил ее от фирменной сцепки. Мне нужна была только блесна. Я не рыбу с ней ловил, а проводил эксперименты, сравнивая серебряную и никелированную блесны в чистых водах озера Вейр во Флориде (ясно, что это была не рыбалка, а серьезный научный эксперимент). Мне не удалось с уверенностью определить, какого рода отделку блесен предпочитают местные окуни. Однако могу утверждать, что человеческий глаз в состоянии увидеть различия в поведении блесен из серебра и никеля.

В какой-то момент эта компания приняла решение снизить цены на серебряные блесны, решив, видимо, что основная цель бизнеса - получать прибыль, а не привлекать рыбу. Когда цены на серебро снизились до приемлемого уровня, компания "Lakeland" и некоторые другие производители предложили рынку новые серии посеребренных блесен (а некоторые по заказам даже делают блесны из чистого серебра). В рыночных каталогах сейчас можно найти посеребреные блесны всех размеров типа "Colorado", "Indiana" и "Willow leaf", а также "Presto" и некоторые другие модели.

Золотые блесны. Это новинка на рынке выпускается несколькими крупными фирмами, однако, еще недавно золоченые блесны выпускались на так называемой договорной основе и цены на блесны колебались вместе с ценами на золото. Эта практика была прекращена всеми производителями после осознания того, что цена снасти должна быть сопоставима с ценой блесны. Для золота это трудно осуществимо.

Разумеется, золоченые блесны по-прежнему недешевы, но в последние годы цена на золото стабилизировалась. Золоченые блесны бывают чеканенные и гладкие, причем всех наиболее ходовых форм и размеров. Мне нравятся большие золоченые блесны типа "Willow leaf", с которыми на озерах во Флориде можно ловить большого окуня, любящего плотву.

"Черный никель". Такая металлическая отделка встречается на блеснах типа "Colorado", "Indiana" и "Willow leaf". В воде мерцание этой блесны похоже на движение тени: это наименее заметная из всех металлических и металлизированных блесен. В то же время блесна с "черным никелированием" - прекрасный выбор для тех рыболовов (и для меня в том числе), кто не желает привлекать внимания посторонних к своим блеснам. Впрочем, я не прав. Нет ничего лучше, чем самому взять и попробовать блесну, покрытую "черным никелем", играющей в воде. И представьте себе, что рыба смотрит на блесну теми же глазами.

Окрашенные блесны. В разные времена окрашеные лепестки блесен были более или менее популярны, более или менее дороги, причем в моду входили попеременно салатные, оранжевые или иные цвета.

В наши дни лишь немногие производители изготавливают только однотонные лепестки блесен, причем совершенство окраски поднялось на недостигаемую высоту. Мое заключение может показаться скоропалительным, однако я видел тысячи и тысячи окрашенных блесен, с которых осыпалась некачественная окраска.

Как бы то ни было, на рынке присутствуют все формы и размеры блесен "Colorado", "Indiana" и "Willow leaf". Компания "Hagen's", к примеру, предлагает следующие однотонные цвета блесен: красный, синий, оранжевый, зеленый, салатный, черный, пурпурный, белый, желтый и розовый.

Кроме однотонных, имеется обширный выбор полосатых блесен. Очень интересно наблюдать их игру в воде, и если бы я желал привлечь внимание читателя к каким-либо блеснам, прежде всего назвал бы черные и желтые. Мне кажется, что наилучшими из полосатых продольных блесен являются салатные с черной полосой и салатные с черными пятнышками.

Блесны окрашиваются не только полосками, но и другими цветовыми формами. Черный лепесток блесны, украшенный желтыми пятнами, к примеру, встречается на глубоководных снастях, но я не рекомендовал бы такую раскраску для приповерхностных типов оснастки. Мне очень нравятся серебряные пластины с зернью и золотые пластины с зернью.

Однако, иногда окраска блесен мешает им выполнять свое назначение. Плоские стальные блесны должны быть окрашены красками типа "Imron", но так как ее трудно купить, то я рекомендовал бы любителям окрашивать блесны самостоятельно потренироваться на неполированных латунных блеснах. Любая полированная поверхность должны быть очищена от окислов и загрязнений перед окрашиванием.

Призматические блесны. Некоторые из этих блесен можно встретить в наборе снастей "Strike King". Время от времени такого рода отделка входит в моду среди рыболовов, желающих "показать" свою блесну рыбе, или среди тех из них, кто следует веяниям моды. Некоторые виды призматических блесен иногда рекламируются как компоненты блесневых наборов. Так что для того, чтобы опробовать новую блесну, не требуется покупать весь набор, а достаточно купить только отдельный лепесток. Следует помнить, что особенности движения призматических блесен влияют на поведение всего блесневого набора.

Жемчужные блесны. Эти блесны, часто изготавливаемые из натуральных раковин, прекрасно смотрятся в воде; обычно они бывают формы "Indiana" и небольших размеров. На жемчужные блесны прекрасно идет рыба, когда блесневой набор используется на проводке.

Эти блесны хрупкие, и потому не имеют крупных размеров. Интересующиеся возможностями жемчужных блесен должны сначала потренироваться на обычных металлических блеснах с жемчужной окраской.

Пластиковые блесны. Когда-то простые блесны из пластика произвели фурор, а специализированные журналы преподносили пластиковые блесны как не имеющие аналогов и конкурентов. Встречаются пластиковые блесны различной окраски, в том числе с металлической зернью и без нее. Первые пластиковые блесны, попавшиеся мне на глаза, были удивительной формы - вогнутые с одной стороны и плоские - с другой. Сейчас широко распространены выпукло-вогнутые блесны типа "Colorado".

Я ловил рыбу на пластиковую блесну, однако она не имеет массы металлических блесен, не создает таких же вибраций, хотя одна из упаковок с блеснами называлась "Чудесные вибрации".

Модификации блесен.

Я знаю изготовителей блесен, которые сверлят дырочки в блеснах или как-то по-другому уродуют их только ради того, чтобы заявить о новинке. Представитель одной крупной компании по производству блесен как-то во всеуслышание заявил, что сверленые дырочки в блеснах помогают продать больше блесен, однако он тут же честно признался, что не имеет понятия о том, лучше или хуже на сверленые блесны ловится рыба.

Не могу говорить обо всех модифицированных блеснах встречающихся на рынке, однако убежден в том, что именно изменение соотношения веса блесны к площади ее поверхности оказывает решающее влияние на поведение блесны. Как ранее было указано в этой же главе, более тяжелые блесны создают лучшие вибрации (неограниченно лучшие). Рыболовы экспериментаторы могут сразу же решить, что для улучшения эффекта нужно склеить вместе две обычные блесны. Нет. Не нужно: некоторые плоские, призматические и пластиковые блесны очень неплохи. Склеивать блесны можно любым моментальным водостойким клеем.

Хорошее решение для улучшения склеивания - зажимы, скрепляющие блесны вместе. Любые зажимы хороши, в том числе - пассатижи Vise-Grip. Можно соединять блесны разных цветов и даже разных размеров (трудно совместить отверстия в блеснах различных размеров, поэтому старайтесь совместить кривизну разных по размеру блесен, не ориентируясь на положение отверстий). Но не нужно скреплять слишком много блесен вместе на одной снасти, особенно больших блесен. Слишком тяжелая снасть теряет способность "играть" и тонет.

Хотите верьте, хотите - нет, а я знал одного рыболова, который изготавливал блесны, молотком расплющивая монеты. Он даже использовал иногда серебряные долларовые монеты для изготовления блесен.

Заключение.

Сравнивая блесны различных размеров, форм, отделки и толщины, можно составить список в 4000 наименований. Это может стать головной болью для продавцов, задумывающихся о помещении для размещения такого разнообразия снастей, но это не должно быть проблемой рыболова.

Если главный ваш интерес - поимка рыбы, выбирайте лучшую играющую блесну, которая создает вибрации в воде, а не играет главным образом отраженным светом. Вибрации от блесны передаются через леску и удилище в руку рыболова. Короче говоря, вибрации связывают рыболова с его блесной. Это исключительно важно - и именно это объясняет тот факт, что многие удильщики окуня платят бешеные деньги за высокочувствительные графитовые удилища. Могу порекомендовать поэкспериментировать с размерами, формой и окраской блесен, если это доставляет вам удовольствие, однако лучшее, что вы можете сделать - напрячь все свои органы чувств и постараться прислушаться к вибрациям снасти.

Источник: статья "Getting Started with Spinnerbaits", Автор: A.D. Livingston, по материалам rin.ru

« Разное | Приманки »
Здесь могла бы быть ваша реклама
Наш сайт - в Социальных Сетях
Сайт работает день
Наш баннер
Европейско-азиатский рыболовный клуб UL-Legion
Получить код баннера здесь »