Интернет-портал любителей рыбной ловли спиннингом класса Ультралайт
УЛЬТРАЛАЙТ-ЛЕГИОН


Официальный сайт Европейско-азиатского рыболовного клуба "UL-Legion"
Европейско-Азиатский рыболовный клуб UL-Legion

ПРИМАНКИ: КОЛЕБЛЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ (КОЛЕБАЛКИ)

Ловля на Колебалки
Колеблющаяся блесна. Колебалка
Японская тема.

Именно в стране восходящего солнца очень развита ловля форели на миниколебалки. Они настолько помешаны на этой рыбалке, что в их магазинах можно найти специальные шнуры, лески и удилища для такой рыбалки. У миниколебалок немного плюсов, но они бесспорны. В отличие от воблеров, колебалки менее подвержены зацепам. Из-за геометрии - расположение одинарного крючка как раз способствуют этому положительному свойству. Это свойство особенно полезно при ловле на маленьких естественных речках. Миниблесну можно забросить дальше и более точнее, чем воблер. Это особенно актуально при сверхмалых весах приманки( до 2-2,5 г). Также, не стоит забывать о стоимости блесен, она на порядок меньше чем у воблеров.

У себя на родине японцы, ловя на миниколебалки, используют в качестве основной лески крашенный флюорокарбон, очень ярких, «кислотных» цветов. Но надо обязательно перед приманкой ставить поводок из прозрачного флюорокарбона. За счет кислотного цвета флюорокарбона проводка хорошо отслеживается, позволяя отслеживать проводку в бурном течении. А «невидимый» флюорокарбон не вызывает подозрения у осторожной рыбы. Также большинство рыбаков заметили, что на флюорокарбоне, в отличие от шнура, проводка получается более деликатной, плавной и «правильной». Также минус использования плетенки - это ее нерастяжимость, за счет этого происходит большое количество «свалов» с одинарного крючка. Спиннинговые «палки», собранные специально для такой ловли отличаются «сопливым» строем и значительно маленьким тестом.

Колеблющаяся блесна. Колебалка
В голавлевых местах.

В силу того, что ловля форели не актуальна у нас, по понятным причинам, то на передний план, выходит рыбалка на голавля. Размер «лобастого» даже в маленьких речках может быть весьма приличным. Масса крупных рыбин может быть 2 кг и более. В такие условиях не каждый осмелиться перейти со шнура на леску. Хотя при одинаковом диаметре у плетенки незначительные преимущества. Флюорокарбон очень актуален для контроля проводки мало заметной в струях «неупористой»блесны, но из-за его цвета рыба видит его. Поэтому при использовании флюорокарбона надо обязательно монтировать поводок из прозрачного флюорокарбона. У такой снасти нет недостатков. В определенных условиях поводки из флюорокарбона могут быть устойчивы к зубам щуки, которая частенько вешается на голавлиные приманки, а возможности использовать металлический поводок нет, голавль сразу же настораживается. Если плетенку щучки зубы режут в первый же момент, то с флюорокарбоном есть определенные шансы на вываживание. Техническая сложность при сборе конструкции заключается в соединении основного шнура и поводка из флюорокарбона.

Миниблесна – отменная приманка при ловле накоротке.

Какие же плюсы при применении микроколебалок в российских условиях? Да они такие же, что и японские: дешевизна, незацепляемость, отменные полетные качества. Самое большое удовольствие при ловле на эти приманки получаешь, когда ловишь в сильно заросших узеньких лесных речках. При перебросе на другой берег, приманка повисла на ветвях, в этом нет ничего страшного, видь одинарный крючок элементарно стряхивается. Чего нельзя сказать о тройниках на воблерах при такой ситуации. Главный минус миниатюрных блесен в том, что они привлекают рыбу на очень маленьком расстоянии. На речках с шириной более 14-19 метров их лучше не использовать. Это нужно помнить!

Колеблющаяся блесна. Колебалка
На речке.

К флюорокарбону (диаметром 0,15-0,18 мм) блесна крепится не напрямую, а через застежку, которая крепится непосредственно к переднему отверстию в теле приманки. Никакого использования вертлюжков и заводных колец - это только утяжелит снасть. Стоит также воздержаться от привязывания на одинарный крючок мушку. Если это действие на вертушках стабилизируют проводку, то колебалка начинает вести себя в несвойственной для себя манере.

Самая результативная проводка – равномерка с короткими, едва заметными паузами. Увеличение пауз не приносит положительного эффекта. Поклевка может случиться как на подмотке, так и на паузе. Облавливают таким методом: перекаты, омуты после перекатов и ямы. В отличие от воблерной рыбалки на всплеск, тут этот способ малодейственен.

Для такой ловли лучше применять не самое быстрое и жесткое удилище. Это увеличит количество реализованных поклевок на порядок. Хорошо подходит палка с длинной 1.8-2.0 м, тестом до 6 гр, и мощностью, позволяющей вести борьбу с лобастым массой до 2 кг. Главное при такой ловле - это умение бесшумно передвигаться сквозь кусты вдоль берега, точность и аккуратность заброса. Придерживаясь этих правил можно рассчитывать на поимку трофейной рыбы.

Источник: goldbass.Ру - все о рыбной ловли

« Колебалки | Приманки »
Здесь могла бы быть ваша реклама
Наш сайт - в Социальных Сетях
Сайт работает день
Наш баннер
Европейско-азиатский рыболовный клуб UL-Legion
Получить код баннера здесь »