Интернет-портал любителей рыбной ловли спиннингом класса Ультралайт
УЛЬТРАЛАЙТ-ЛЕГИОН


Официальный сайт Европейско-азиатского рыболовного клуба "UL-Legion"
Европейско-Азиатский рыболовный клуб UL-Legion

ПРИМАНКИ: ОБЪЕМНЫЕ ПРИМАНКИ-ИММИТАЦИИ (ВОБЛЕРЫ)

«Мальки» на поверхности: чертова дюжина
Объемные приманки-иммитации. Воблеры

Среди десятков разновидностей спиннинговых приманок на объект охоты хищника внешне похожи не так уж и многие. Посудите сами — что общего у бешено вращающейся вертушки с пусть даже раненой рыбкой? Пожалуй, ничего. А спиннер-бейт похож на какую-то известную нам водную живность? Тоже нет. А твистер, октопус, поролонка- "морковка"? Если и можно найти общее с кормовой рыбой, то, согласитесь, придется изрядно напрячь воображение.

Зато воблеры минноу на маленькую рыбку внешне действительно очень похожи. Является ли это решающим фактором для атаки хищника, мы не знаем, однако бывают в рыбалке моменты, когда именно на небольшие minnow (переводится с английского как "малек"), хищник клюет гораздо лучше, чем на любые другие типы приманок. Речь в этой статье пойдет о мелководных воблерах-минноу длиной 35–56 мм, о способах их подачи и анимации.

Объемные приманки-иммитации. Воблеры

1. Начнем с самого маленького. Про Rigge-35 F от Zip Baits в спиннинговой среде ходят легенды. Мол, это самый универсальный воблер, ловит все — от ельца и голавля до щуки и т. д. и т. п. Что же, отрицать универсальные качества этого воблера нет смысла, на него действительно ловятся неплохо и красноперка, и голавль, и язь, а уж про окуня не стоит и говорить. Однако универсальное — враг специального, так что никак нельзя останавливаться в поиске более уловистого воблера под конкретную рыбу и на конкретном водоеме.

Щуку, к примеру, куда проще поймать на что-то куда более длинное, а голавля — на что-то более крэнкообразное. Нет, и, надеюсь, не будет никогда придумано приманки, которая с абсолютным успехом работала бы на разных водоемах по разной рыбе. Иначе во что превратиться собственно процесс рыбалки? В поездку за рыбой? — не интересно, согласитесь. Ведут Rigge-35 небольшими рывочками, по два-три-четыре в серии с небольшой паузой. Несмотря на то, что воблер плавающий, небольшой металлический поводок дает ему практически нейтральную плавучесть и быстрого всплытия на паузе не происходит. В местах с течением вполне допустима и небыстрая равномерная проводка с редкими остановками, во время которых воблер тоже должен хоть немного, но играть.

Объемные приманки-иммитации. Воблеры

2. "Старший брат" предыдущего воблера — Rigge-56 F. В линейке "риджей" есть между 35-м и 56-м еще один воблер, 46-й. Внешним видом он похож на своих "братьев", однако не плавает, а довольно быстро тонет, так что в тему нашей статьи не попадает по определению, о нем расскажем как-нибудь в следующий раз. А вот Rigge-56 — плавает. И соблазняет не только довольно неразборчивого в еде окуня, но и некрупную щучку, и голавля.

Нельзя не отметить неплохие полетные характеристики этого воблера, так что иметь его в своем арсенале желательно. Проводка воблера — равномерные, не слишком резкие рывки. Вопрос еще — каким спиннингом? В хит-парад входят как откровенные "малыши", так и довольно упористые воблеры, так что надо выбрать спиннинг с реальным тестом где-то до 4–5 г и быстрым строем. Возможно, понадобятся даже два разных спиннинга: для малышей, подобных Rigge-35, который весит 2,2 г — откровенный ультралайт; для пятисантиметровых же моделей, в том числе Rigge-56 — спиннинг чуть мощнее, а главное — жестче.

Объемные приманки-иммитации. Воблеры

3. Daiwa Dr.minnow 50 F. Летит чуть хуже предыдущего, быстро всплывает на паузах, но рыбу ловит иногда отменно, причем, не только окуня. Вообще интересный факт: на одном и том же волжском перекате, где я провожу испытания новых для меня воблеров (а так же напоминаю себе их рабочие характеристики перед написанием очередной статьи) в разные дни одного и того же сезона "выстреливает" то один, то другой воблер. Казалось бы: погода ничуть не изменилась, а предпочтения хищника поменялись, и заметно. Вот потому и вожу с собой довольно большой набор приманок, количество которых исчисляется отнюдь не десятками.

"Выстреливал" иногда и "доктор Минноу". Воблер не требует больших пауз на проводке, вести лучше равномерными, довольно агрессивными рывочками. Возможна и равномерная проводка в умеренном темпе, поскольку воблер обладает так называемой "собственной игрой".

Объемные приманки-иммитации. Воблеры

4. Еще одно изделие фирмы Daiwa — небольшой воблер Presso 4 F. Весит совсем уж ничего — менее 2 г. Однако это обстоятельство не мешает "малышу" очень уверенно ловить окуня в местах его скопления. Как правило, окуня некрупного. Здесь очередной раз уместно напомнить, что очень часто размер приманки регулирует, определяет размер ловимой рыбы. Можно ли поймать небольшого матросика на десятисантиметровый воблер? Можно. А можно ли на воблер Presso 4 F поймать окуня за полкило? Тоже вполне. И все же это будут исключения из правила, которое гласит, что по приманке — и рыба.

Неоднократно на одной постановке якоря при смене меньшей приманки на большую размер ловимого окуня увеличивался. Иногда разница в трофеях была достаточно существенной. Если на Presso, к примеру, системно ловился окунь 30–50 г, то на воблер, который пойдет у нас под следующим номером — граммов на 100–150. Разница приличная. Возникает вопрос: зачем тогда иметь в коллекции "малышей", если они ловят только мелкую рыбу? Ну, во-первых, не только мелкую, как мы уже договорились. А, во-вторых, на водоемах вроде нашего Гребного канала среднего окуня немного, больше мелкого, который быстрей отзовется именно на воблер типа Presso. Да и средний по размеру окунь на запрессованном водоеме тоже часто отдает предпочтение более компактным приманкам. Вот и считайте.

Объемные приманки-иммитации. Воблеры

5. Tiny Fry-50SP от Jackal. Как видно из названия воблера, он не плавающий, как предыдущие, а обладает нейтральной плавучестью. Но к нашей сегодняшней теме обсуждения он очень даже подходит, поскольку не заныривает глубже 1 м, работает в приповерхностном слое воды. Приличные полетные характеристики этого воблера вкупе с хорошей уловистостью делают его одним из фаворитов моего доморощенного хит-парада. И ловятся на него, как можно увидеть на фото, далеко не только окуни.

Кстати, немного о цвете приманок. Интуитивно я пытаюсь выбрать в магазине воблер, раскрашенный "под рыбку" — каких-то естественных, привычных хищнику тонов. Однако чем больше ловлю, тем больше убеждаюсь, что иногда именно провоцирующая яркая раскраска воблера является более эффективной, чем натуральная. В чем тут дело, понять сложно. Вроде, голавль и жерех — осторожные хитрые рыбы с превосходным дневным зрением, бросаются подчас на такие "кислотники", каких в природе не бывают. Ну, разве что где-нибудь в Красном море… но не в Волге же!

В последнее время я сознательно стал покупать воблеры парами. Один — естественной, натуральной окраски, второй — провоцирующей. Статистики пока мало, но случаи заметного предпочтения хищником агрессивно окрашенного варианта воблера уже есть. Веду Tiny Fry-50 довольно резкими монотонными рывками почти без пауз.

Объемные приманки-иммитации. Воблеры

6. "Младший брат" предыдущей модели — Tiny Fry-38SP. С полетностью, понятное дело, похуже, однако и преимущества есть. Первое — лучшая работа по мелкой, запрессованной, малоактивной рыбе, прежде всего, по окуню. Второе — универсальность. Посмотрите на фото — на нем изображена некрупная уклейка, павшая жертвой нездорового интереса к Tiny Fry-38. А кроме уклейки были еще ельцы, сорожка, подъязки, голавлики — очень приличный универсализм.

Зачем он нужен? Представьте себе речку-невеличку, которых у нас в области несколько тысяч. На речке — дача родственников. Приехали, с родственниками пообщались, на травке полежали, ягодок поели — скучно стало. Оно и понятно, соловья баснями не кормят, хочется и рыбки половить. А на речке-невеличке горбачей и "крокодилов" нет, есть только елечки, окунечки и подъязочки с уклеечками. Так стоит ли лишать себя удовольствия половить эту, пусть мелкую, рыбу? Берем с собой № № 1, 4, 6 нашей чертовой дюжины — и можно не сомневаться, что поклевки будут. А не это ли главное для настоящего спиннингиста?

Объемные приманки-иммитации. Воблеры

7. Далее — три воблера от фирмы Smith. Первый из них — Jade-43 F. Точно так же, как у маленького Риджа-35 прослеживается некая "крэнкообразность", пузатость, у Jade-43 есть что-то от шадов — высокотелых, но тощих в спинке воблеров. Иногда это окуню очень даже нравится.

Копаться в причинах такой симпатии можно до бесконечности. Первое, что приходит на ум — Jade-43 имитирует малька густеры или подлещика, которыми в данный момент кормится окунь. Правильна ли эта версия, мы не узнаем до тех пор, пока рыбы не научатся разговаривать, то есть, никогда. Но нам же — главное найти объяснение логичности поведения рыбы? Будем считать, что нашли. Когда мне советовали приобрести Jade-43, то рекомендовали очень агрессивную проводку — резкие мощные рывки с двухсекундными паузами. И надо сказать, что такой "джеркинг" срабатывал — пассивный окунь начинал интересоваться скачками взбесившегося "малька" и клевал довольно сносно на фоне полного равнодушия к другим приманкам. Однако к этой, базовой, проводке, скоро добавилась еще одна — очень легкий равномерный твичинг, на который окунь иногда тоже неплохо отзывается. Интересно, что кроме окуней никакой другой рыбы я на этот воблер не ловил, а вожу и периодически "купаю" его уже пять с лишним лет.

Объемные приманки-иммитации. Воблеры

8. Panish-55 F. Очень красивый воблер. Это даже при том, что все здесь представленные воблеры — в своем роде произведения искусства, необычайно эффектно выглядят как в воде, так над ней. Видимо, красоту Panish-55 оценивают по достоинству не только рыболовы, но и рыбы, коль скоро попадаются на его острейшие тройники исправно.

Кроме жереха до килограмма Panish-55 вызывает неподдельный интерес окуней до полукилограмма и мелкой щуки. Поклевки последней мне крайне нежелательны, поскольку рано или поздно закончатся срезом дорогой во всех отношениях приманки, поэтому места ловли лучше выбирать не щучьи: перекаты с довольно заметным течением, плесовые участки реки с небогатой водной растительностью и т. п. А вот если залезть в заросли "лопухов" — кубышки и кувшинки, то можно легко стать свидетелем и щучьей атаки. Кстати, окуня в самых зарослях всегда немного, хотя встречаются и довольно приятные на вид горбачи-одиночки. Но горбач может проявить себя и по более крупной щучьей приманке, так что прибережем Panish-55 для более чистых мест и не будем рисковать.

Объемные приманки-иммитации. Воблеры

9. Still SP. Очень небольшой воблер с внушительной лопаткой. Летает крайне плохо, для его применения потребуется как раз УЛ-комплект в чистом виде. А вот рыбу Still ловит очень хорошо. Чаще — окуня и мелкого жерешка. Попадаются и красноперки. Но даже с применением тонкой лески и спиннинга с тестом до 2–3 г Still далеко не полетит.

Что делать? Совершенно верно, прибегать к помощи разнесенных оснасток. Спиннинг, конечно, понадобится в этом случае другой — более мощный. Монтажа можно посоветовать два: отводной поводок со свинцовым грузиком на конце и отводной поводок с поплавком-сбирулино. Мне лично ловить такими неуклюжими конструкциями не очень нравится, особенно когда ловля ведется с кресла одновесельного ботника, однако иной раз жизнь заставляет, и ничего другого не остается. Причем, если плавающий поплавок лишь увеличивает дальнобойность, и сама приманка остается в приповерхностном водном слое, то в случае с отводным поводком горизонт ловли можно варьировать, вплоть до придонного. Впрочем, это уже выходит за рамки заявленной темы нашей статьи.

Объемные приманки-иммитации. Воблеры

10. Ecogear Premium MX 48 F. Для меня — новинка нынешнего сезона. Не разочаровала. Прочно вошла в мою чертову дюжину поверхностных "минношек". Кстати, очередность представляемых в этом импровизированном хит-параде воблеров не говорит ни о моих предпочтениях, ни о предпочтениях хищника. Иногда № 13 ловит лучше, чем № 1, здесь уж как попадешь. Причем, ситуация меняется довольно часто. Как и сами места обитания хищника.

К примеру, была у нас три года подряд своеобразная палочка-выручалочка в виде очень небольшого, но достаточно глубокого волжского залива, скорее — аппендикса волжского плеса. Сколько раз было: прокатишься по местам "боевой джиговой славы", но не поймаешь ничего или поймаешь не столько, сколько сердце просит. Вот тогда заезжаешь в аппендикс и полчасика ловишь окуня. Размер — условно-съедобный, от 50 до 120 г, так что большая часть пойманных полосатиков автоматически летела за борт. А самых крупных забирали для копчения, сразу укладывая в пластиковый мешочек с солью. Размер окуня не менялся, три года подряд все те же 50–120 г и очень редко — крупнее. Но вот в прошлом сезоне окунь на привычном месте не появился. Не было его и в этом году. Зато открылись новые "точки" с окунями, и не только мелко-средними.

Практически в каждом месте у окуня есть свои небольшие предпочтения. Ну и набора из 13 воблеров, как правило, достаточно, чтобы подобрать два-три, работающих в данном конкретном месте в данное время несколько лучше, чем другие. Кроме "минношек", конечно, вожу с собой подобные наборы диповых окуневых воблеров, воблеров-середняков, разноразмерные кастмастеры и вертушки, так что если хищник есть — он обязательно будет пойман. Если речь идет о стайном окуне, то первую особь можно поймать вообще на все, что угодно. Такой своеобразный "дежурный", готовый кинуться "грудью на любую амбразуру". Ну, а дальше идет планомерное изучение настроения окуня. На что-то обязательно будет брать лучше. Иногда этим "чем-то" и становился Premium MX 48 F, за что ему еще раз спасибо.

Объемные приманки-иммитации. Воблеры

11. В отличие от предыдущего воблера, на этот ловлю далеко не первый сезон. По меркам сегодняшнего разговора это достаточно крупная приманка — 55 мм длиной и толстенькая. Зовут воблер — Arms-minnow micro 55SP от Yo-Zuri. Полетные характеристики в норме, при достаточно энергичном твиче воблер выписывает приличные зигзаги — редкий окунь, как говорится, может устоять от соблазна. Золотистый цвет воблера, находящегося в моей коробке, смущает. Из всех возможных именно золотистый я считаю самым сложным. Натуральная раскраска — нормально, "кислотная" — тоже хорошо, "тигровая" или как ее можно назвать "окуневая" — в порядке. А вот с золотистым все как-то сложнее. Возможно, это мое личное предубеждение, тем более, что на золотистый Arms-minnow рыба же ловится… И иногда очень неплохо. Прежде всего, конечно, окунь. Но были и поклевки некрупной щуки. Учитывая достаточно демократичную цену этого воблера соотношению цена-качество можно поставить твердую "пятерку". По пятибалльной шкале, естественно.

Объемные приманки-иммитации. Воблеры

12. Еще один достойный представитель фирмы Yo-Zuri — Pins-magnet 50 F. Летит, благодаря системе смещающегося центра тяжести, очень неплохо. И это, конечно, большой плюс, когда речь идет о компактных воблерах легчайшего класса (этот весит 2,5 г). Бывает, что какой-то воблер ловит окуня очень стабильно, но стоит полосатому хищнику отойти от лодки или от берега на приличное расстояние (что случается на практике довольно часто), как добросить уловистую приманку до рыбы уже не представляется возможным. Это применительно к окуню. А применительно к голавлю, язю и жереху — тем паче требуется дальнобойность.

В случае с Pins-magnetic такой беды нет: летит, ловит рыбу… правда, в основном некрупную, проигрывая в этом компоненте предыдущей модели нашего хит-парада. Но, опять же, благодаря "магнитной системе" воблера он летит при забросе не только далеко, но и точно. Это качество может быть решающим при ловле с берега на заросших береговой растительностью малых реках. Все, наверное, находились в ситуации, когда неуправляемо улетевший воблер повисает на кустах противоположного берега неширокой, но достаточно глубокой речки — пиши пропало в этом случае. В общем, в присутствии Pins-magnet в элитной воблерной коробочке нет абсолютно ничего удивительного.

Объемные приманки-иммитации. Воблеры

13. Завершает сегодняшний разбор полетов и проплывов малыш Masu Masters Minnow-38 F. Вот уж что не летит, так не летит, так что приходится либо ловить им накоротке, либо применять все те дополнительные утяжеляющие прибамбасы, о которых мы говорили в случае с № 9. Still и М. М. Minnow-38 — это край "мальковости". Как мы уже говорили, номинально меньший в длину Rigge-35 имеет некую "крэнкообразность", т. е. чистой "минношкой" уже и считаться не может (не зря говорят, что на стыке жанров рождаются гениальные произведения!)

А вот Minnow-38 с виду — это малек в первые месяцы своего развития. Без дополнительной огрузки этот воблерок вполне применим на городских прудах. Как правило, в прибрежной зоне таких водоемов живет и здравствует мелкий окунь, который периодически соблазняется "мальком", идущим по самой-самой поверхности. Рывочки, естественно, самые нежные, низкоамплитудные, но довольно частые. Окунь городских прудов от такой проводки приходит в полный восторг, считая Minnow-38 легкой добычей.

В заключение.

Ну, вот, кажется, и все. Никого не забыл, всех представил, всех выставил в как нельзя более благоприятном свете. Напоследок лишь еще раз обозначу ситуации, в которых вполне уместно применение пластиковых "мальков".

  1. Окуневый или окунево-жереховый котел.
  2. Речной перекат с глубиной до полутора метров.
  3. Кромка водной растительности пруда, озера, речного плеса или залива.
  4. Мелководный участок водоема с редкой водной растительностью.
  5. Песчаные речные откоски.
  6. Ухвостья речных островов.

Теперь точно все. Наверняка, у каждого спиннингиста есть свой хит-парад компактных мелководных воблеров-минноу. Допускаю, что в чьей-то рабочей коробочке не найдется и половины озвученных моделей. Ну что же, вариативность ответов на один и тот же поставленный вопрос можно считать залогом дальнейшего движения вперед. Чего нам всем от души и желаю.

Источник: журнал «Рыбалка на Руси», Автор: Дмитрий Соколов (статья с сайта fishingplanet.ru)

« Воблеры | Приманки »
Здесь могла бы быть ваша реклама
Наш сайт - в Социальных Сетях
Сайт работает день
Наш баннер
Европейско-азиатский рыболовный клуб UL-Legion
Получить код баннера здесь »